Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

Недавно купил его книгу "Искусство быть невидимым. Как сохранить приватность в эпоху Big Data" и немного ознакомилс с биографией.

Я в школе учился, в 90х, компьютер осваивал 486 - Митник для нас легендой бы

Всё же период основания какой-то области - вот время легенд. Сейчас можно сделать не меньше, чем Митник или Торвальдс, но легендой уже не станешь и за пределами своего кружка никто и знать не будет.

Мне в этом плане больше нравится история Манфреда фон Рихтгофена. Потом были лётчики, которые сбили больше самолётов, но образцом воздушного аса в историю вошёл именно он.

Мне казалось, образцом воздушного асса считается все-таки Ганс-Ульрих Рудель. Рихтгофен фигура крайне значимая, но - оставившая меньший след и в истории, и в массовом сознании

Мнение мимокрокодила - про Красного Барона с детства слышал, про Руделя только сейчас в Вики прочел.

Вам казалось. Хотя бы потому, что термин "ас" применяется, как правило, к летчикам-истребителям, и критерий аса - сбитые чужие самолеты. Рудель не летал на истребителе, плюс количество заявленной им уничтоженной наземной техники подвергали сомнению даже его коллеги во время войны, однако это замалчивалось, т.к. он стал одним из символов в нацистской пропаганде. Я понимаю, если бы вы вспомнили Хартманна, Филиппа, Покрышкина или Кожедуба, но Рудель... Да и и известен он куда меньше тех же Хартманна или Галланда. И уж всяко меньше обоих Рихтгофенов - и Манфреда, и Вольфрама.

Собственно, Манфред-таки оставил огромный след и стал легендой, это надо как-то совсем особо интересоваться темой, чтобы знать Руделя, но не знать Красного Барона. Я вот сейчас у жены спросил - назови первую фамилию летчика-аса, который тебе в голову пришел, она сказала - Красный барон. Какой след оставил в массовом сознании мало кому известный Рудель - мне неведомо. Хартманна-то не все назовут...

Собственно, повод широкой известности Руделя в узких кругах - его наградной и послужной список. Он единственный носитель полного банта Железного Креста, число наград такого уровня в целом за историю человечества можно пересчитать по пальцам. Даже с учетом его сомнительной репутации.
Рудель рассматривается как самый результативный пилот Второй мировой, с более чем 2500 вылетами и (по некоторым источникам) - более 2000 успешно пораженных целей. После такого не назвать его ассом было бы не корректно, даже полагая, что цифры несколько завышены
Ну и кроме того - отражение в литературе он все таки нашел. Та же автобиографичная "Пилот Штуки" разошлась миллионными тиражами и переведена более чем на десяток языков

Манфред фигура знаковая и довольно известная, повторюсь - с этим никто не спорит. Но - были и не менее значимые, и не менее ставшие легендами.

[обсуждение носит сугубо исторический характер, автор выражает осждение деятельности каждой из упомянутых выше личностей]

Еще раз: асом (с одной "с", не понимаю, зачем вы их то ли ослами, то ли задницами обзываете) считаются летчики-истребители, поскольку именно они могли показать свое летное мастерство в бою. Ганс Филипп, например, не считал достойной победой даже бомбардировщик (ибо неспортивно, по его мнению), а только истребитель. Примерно то же было и у Хартманна и Халланда, не знаю, как у наших Покрышкина и ко. С этой точки зрения Рудель - не ас, т.к. особого летного мастерства в том, чтобы сбрасывать бомбы или стрелять из BK.37 с воздуха по почти неподвижным целям на земле в условиях воздушного превосходства не нужно. Руделя можно, конечно, назвать асом штурмовой авиации, но это не то же, что истребитель (иначе мы будем вынужден признать асом Пола Тиббетса и его экипаж, у них однозначный рекорд по "фрагам").

Манфред же прославился именно как первый ас догфайта, т.е. человек, сочетавший летное и боевое мастерство (и еще неплохие человеческие качества), по сути, первый ас в классическом понимании этого слова.

Существовал широко известный в узких околоисторических кругах термин "врудели" -- очень соответствовал персонажам, да. Где-то уровня барона Мюнхгаузена.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как ж Кожедуб?

Про Красного Барона могут знать даже те, кто в принципе ни одной фамилии не назовёт, тут уровень узнавания совсем другой. Уровня "а, был какой-то чувак, который на красном самолёте летал".

Читал про Хартманна, Покрышкина и Кожедуба, про Руделя что-то на уровне "слышал фамилию", единственное упоминание Рихтгофена встречал в "Повести о настоящем человека" (там в начале книги Мересьев идёт в лобовую на немецкого аса из дивизии "Рихтгофен", в таком вот контексте). Не прогляди я по-диагонали срач в комментах выше — пожалуй, по словосочетанию "Красный Барон" в голову пришёл бы разве что персонаж из игры "Witcher 3".

по словосочетанию "Красный Барон" в голову пришёл бы разве что персонаж из игры "Witcher 3".

А как же пицца???

Собственно, летчик на обложке (коробке? Что так, что этак не знучит...) изображен не просто так)

Я в курсе. Моим первым вопросом (к себе) было "а это ещё что за guy на коробке?", откуда я и узнал про него много интересного.

Собственно, по картинке ни разу не очевидно, что это лётчик — в эпоху, когда так изображали лётчиков, точно так же изображали автомобилистов, мотоциклистов и пр., чуть ли не велосипедистов.

Впервые вижу. Я это всё не к тому, что всех должен интересовать мой глубокий внутренний мир, а просто добавить data point в набор данных, согласно которому "больше ни одного могут не знать, но Красного Барона уж всяко должны".

Кожедуб и Покрышкин - чисто советские асы, за рубежом их почти не знают. Да даже Вы вряд ли вспомните Гулаева или Речкалова, которые сбили почти столько же врагов. А Красный барон намного более известен во всём мире.

Как вы вообще на IT-шном ресурсе, к новости о смерти IT-шного специалиста умудрились приплести "красного барона" (это период основания какой области? воздушного боя? воздушного тарана? воздухоплавания в принципе?) и развести на этой теме холивар...

Хорошо, дабы не оффтопить:

Если я увижу термин "Красный барон" - я в первую очередь подумаю о Михаэле Шумахере. Более того, я уверен что и бОльшая часть человечества подумает так же!

это период основания какой области? воздушного боя? воздушного тарана? воздухоплавания в принципе?

Это период становления боевой авиации как таковой. До первой мировой такой в природе еще не было. В лучшем случае первые попытки применения неспециализированных этажерок в боевых целях. Соответственно, истребительная авиация зародилась тоже тогда.

Если я увижу термин "Красный барон" - я в первую очередь подумаю о Михаэле Шумахере. Более того, я уверен что и бОльшая часть человечества подумает так же!

Любопытства ради вбил "Красный барон" в поисковую строку браузера. Первая страница ссылок таки не про Шумахера. Да и красным бароном Шумахера обзывали именно по ассоциации с тем самым пилотом первой мировой.

А хотите мои ассоциации на эту тему ("истребительная авиация")?

Я не вспомню Красного барона, поскольку даже не знаю что он совершил и в каких количествах. Я вспомню Нестерова. Разумеется Покрышкина, Кожедуба. Камозина, Лавриненкова... Даже Эриха Хартмана (спасибо СаусПарк)! Но не Красного барона))

Если я увижу термин "Красный барон" — я в первую очередь подумаю о Михаэле Шумахере. Более того, я уверен что и бОльшая часть человечества подумает так же!

Sabaton или Formula 1, кто кого? )
Почему, вдруг, Шумахер «барон»? Хотя такое словосочетание действительно гуглится.

Почему, вдруг, Шумахер «барон»? Хотя такое словосочетание действительно гуглится

По аналогии с Рихтгофеном :) Ну то есть немец, ездил на красной машине и был легендой при жизни:)

Ну потому, что Шумахер немец и гонял на красной Феррари.


He is also known as "the Red Baron", because of his red Ferrari and in reference to the German Manfred von Richthofen, the famous flying ace of the First World War.

Лично я про Рихтгофена и узнал, когда начал интересоваться, что именно означает прозвище Шумахера.

У слова Митник было и второе значение - Митинский радиорынок

Этот тоже умер.

Ну почему же... Стал зомби

Блин, сразу вспомнил хакера-носферату по кличке Митник в VtM: Bloodline

В первой части, которая VtM: Redemption тоже был хакер, в оригинале /dev/null, которого надмозги из Фаргуса перевели как Делитель Нуль

Ездил на днях за новыми реле для бесперебойника, купил)

Было дело. В фидовском ориджине ставил себе "free Mitnick".

Сам я фидо вживую уже не застал, но по дошедшим до меня ошметкам эх, фразу "Свободу Кевину Митнику!" (калька с советской "Свободу Анджеле Девис!") помню даже спустя 20 лет.

может 286/386?

F

Царствие небесное

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что означает буква F?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ушла эпоха вместе с ним /F

В 90-х он был для меня кумиром, легендой! RIP

Печальная новость, RIP

на Земле хакал крупнейшие компании мира, на небесах будет хакать самого Господа Бога

F

Человек, который был всегда одним из людей заставляющих меня искать уязвимости. Человек, который вдохновил многих багхантеров. Поистине легенда, сделавшая этот мир лучше. Спи спокойно Кевин, твое дело будет жить в людях, которых ты вдохновил...

Ничего подозрительного, люди умирают от болезней начиная с 0 лет и вплоть до возраста долгожителей. Подозрительно - это если бы они не от болезней умирали. А люди такого уровня - неважно, гении они или злодеи, все же люди и умирают как и все, среднестатистически (с учетом уровня медицины). Джобс тоже от рака умер.

Но Индии с их антисанитарией куча долгожителей, а в стерильной америко-европе мрут от еды.

Естественный отбор, сэр. В Индии кто не скопытился в раннем детстве — тому уже всё нипочём.

В америко-европе тоже куча долгожителей. А в Индии точно так же куча людей мрёт от рака в 40-50-60.


И я уверен что если начать копать статистику, то количество долгожителей в США будет больше чем в Индии. Особенно если брать их количество на 100 тысяч населения.

А уж если вспомнить Клуб 27

Нет ничего подозрительного в онкологии у возрастных людей. Да и истории довольно таки разные, судя по всему.

читаю коммЕнты ... я не один олд тут ... и к сожалению, с возрастом, похороны и поминки одноклассников-однокашников становятся главным поводом для встреч ...

Покойся с миром человек-легенда, инженер человеческих душ. Ты не озлобился после предательства и отбытия тюремного срока, и смог перейти на светлую сторону. Пусть Господь даст тебе в раю заниматься тем чем ты любил заниматься при жизни, искать уязвимости и устранять их. RIP.

умер культовый американский хакер

Вовсе нет, он улетел домой взломал райские врата.

Хитростью (т.е. социнженерией) узнал у ангелов на входе способ туда пробраться

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я могу ошибаться, но "социнженерия" всё-таки ближе по значению к "хитрости", чем к "мошенничеству", нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это низкоуровневый хакинг ЦНС человека, которая, как известно, основана на устаревшей версии PrimateOS, в каковой полно уязвимостей — например, подчинение авторитету.

Очень жаль, ушла эпоха можно сказать. rest in pepperonis и конечно же прожимаем F to pay respects.

Человек-легенда, покойся с миром! (╯︵╰,)
Впервые узнал о нём из новостей ТМ или ЮТ, потом Хакер и т. д.

Жаль, что первенца не увидел, NYT сообщает:

Survivors include Mr. Mitnick’s wife, Kimberley Mitnick, who is pregnant with their first child, according to an obituary published by the funeral home.

A complete obituary will follow.


Воистину Человек-легенда, в некотором смысле он хакал до того, как это было противозаконным. Земля ему пухом.

RIP Фаервол того света и он не преодолеет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории