Как стать автором
Обновить

В Ираке заблокировали Telegram для сохранения целостности личных данных пользователей и по соображениям безопасности

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.6K
Всего голосов 14: ↑10 и ↓4+12
Комментарии49

Комментарии 49

Т.е. Ирак, в который принесли много мира и демократии имеет совершенно демократические и не ограничивающие свободу слова средства, которые позволяют ограничить ужасный и тоталитарный телеграм, и никакого осуждения западной прессой не предвидится?

Reuters написал. Но без эмоциональной оценки.

Одним постом вы низвергли этот двуличный западный мир. Спасибо вам, открыли глаза.

мне кажется отрицательная оценка этого коммента низвергает его больше, чем сам коммент :)

С каких пор в Ираке демократия? В Ираке в данный момент авторитарный режим если что.

А можно подтверждение ваших слов? Википедия просто не могла бы промолчать ни о каком авторитаризме, однако же молчит, президен избран в 22 году, стал президентом впервые. Туда завезли такое количество демократии что никакого авторитаризма там быть по определению не может.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_демократии

https://www.democracymatrix.com/ranking

https://freedomhouse.org/countries/freedom-world/scores

Подсказка, если где-то "избран президент" это не значит что в стране демократия. Очень много автократий притворяются демократиями, проводят мероприятия электорального типа и прочее, только сути это не меняет.

Туда завезли такое количество демократии

Завозить пытались много куда, как выяснилось не везде оно завозится. Или вы хотите сказать что талибан который сейчас в Афганистане - это образец демократии? Туда тоже много кто пытался завозить всякое разное.

Интересно. РКН блокировал и не заблокировал. А какой-то Ирак с первого раза смог.

 Техническое ограничение Министерства коммуникации Ирака можно обойти с помощью VPN-сервисов.

приказать блокировать сможет любой

У нас и без этих ваших vpn телеграмм работал, когда его РКН пытался продавить. Криво и косо, но работал. Если Ирак смог то, чего не смог РКН, то это уже интересно.

А он смог? Вряд ли журналисты проверяли (да и вообще вряд ли разбираются). Правительство сказало, что заблокировали, значит так и есть.

У случая с РКН была особенность - братья Дуровы все таки явно за адекватную Россию и воспринимает РКН как врага, которого нужно обходить. Все таки, когда твое предыдущее детище отжимают уроды, ты занимаешь понятную сторону.

что потом изменилось у братьев Дуровых? Учитывая, что сейчас канал в телеге есть почти у каждого чиновника

не могу проголосовать но поддерживаю вас

Ну да, вопросов много к нему. В то время, когда его в россии безуспешно пытались заблокировать, у нас на работе сетевики без каких-либо сложностей его заблокировали. Может это действительно был какой-то спектакль.

вариант 1) если вам на работе интернет не нужен (или нужен доступ к ограниченному белому списку сайтов) - тогда конечно можно заблокировать. Но у обычного провайдера - такого нет (только если государство внедрит белые списки)


вариант 2) у вас на работе всем вставили свой сертификат доверенного сертификационого центра - т.е. у вас на работе между вами и интернетом MitM.У обычного провайдера такого тоже нет (только если государство всех заставит такое сделать. Надо будет спросить у казахов кстати - что у них там)

PS: кстати, на вашем месте я бы поостерегся использовать на рабочем месте любые сайты, которые просят вводить пароли :) интернет банкинг, почта, соцсети и мессенджеры - всё там под наблюдением.

Оба пункта не ходходят. Банили только телеграм, подмены сертификата не было

Даже с использованием какого либо из многочисленных общедоступных ТГ прокси серверов? Или просто отрапортовали что АСка ТГ заблокирована? Ну так и РКН может....

безуспешно пытались заблокировать,

"Почему Мавроди посадили? Не поделился! А почему выпустили? Поделился!" (c) М. Задорнов

Этот телеграмм - кого надо телеграмм, потому и "не смогли".

Смог ли Ирак? Было ли интересно делать обход блокировок для полутора тамошних пользователей? Не плевал ли Ирак на то, что поломал у себя то, что и так не было массовым в попытках блокировки?

@DennisP

сейчас канал в телеге есть почти у каждого чиновника

Как будто чиновники соблюдают свои же инструкции, начиная с "рабочей" личной почты на mail.ru, через которую могли пересылать что угодно.

Причем тут инструкции. Сначала была истерия с блокировкой половины интернета, чтобы только заблокировать непокорный Телеграм. Потом как-то резко это всё закончилось, и даже Телеграм стал у чиновников одним из любимых способов донесения информации народу

Сначала была истерия с блокировкой половины интернета, чтобы только заблокировать непокорный Телеграм. Потом как-то резко это всё закончилось

Участники спектакля получили внеочередные звания.

Хоть бы в кавычки эту чушь взяли как цитату, а то читается как чистая пропаганда.

Где-то читал статью о том, что безопасность телеграма, в том свете, который нам подает Дуров под большим вопросом.

Источник выглядит доверенным, я собираюсь передавать эту информацию дальше по цепочке.

Одна бабка сказала(с)

Бабки - идеальная децентрализованная сеть

а вам нужны аргументы чтобы задаваться этим вопросом? А если дяд Ашот с рынка попросит ключи от вашей квартиры, чтобы каждый вечер вы находили в своём холодильнике отличные помидоры, согласитесь?

Если я доверяю Ашоту, то да, соглашусь. И буду сам нести отвественность за этот поступок.

регулятор неоднократно требовал от управляющей компании мессенджера
сотрудничать в закрытии платформ, ответственных за утечку данных
официальных государственных учреждений и личной информации иракцев

Внезапно ответственными за утечки оказались не сами учреждения, а какие-то сторонние платформы.
Что попало в интернет, останется там навсегда. ©

Что попало в интернет, останется там навсегда. ©

Ах, если бы... Мечты-мечты...

Хуже, по закону подлости остается как раз то, что мы хотели бы видеть исчезнувшим ;)

Бейонсе не даст соврать))

Ровно 10 лет назад адвокат Бейонсе удалил вот это её фото из интернета.
Ровно 10 лет назад адвокат Бейонсе удалил вот это её фото из интернета.

Есть малоизвестная отечественная история про российский короткометражный рисованный мультфильм «Мы не можем жить без космоса». Копия утекла с какого-то зарубежного конкурса. Но широко распространилась, когда "друзья Константина Бронзита" появились в комментариях и стали хамить, требуя удаления. В ответ получили выгрузку копий "куда только возможно" :)

В российском варианте тоже был бизнесмен, первым воспользовавшийся возможностью удалить информацию о своём прошлом. чем и стал знаменит (как и его прошлое). Впрочем, он столь популярен среди меня, что я уже забыл кто это.

ну ок, что было бы в Европе или США, если бы нашли бота/канал с данными, например, владельцев автомобилей? Что-то мне кажется, власти потребовали бы у Телеграма его прикрыть и потом бы уже разбирались с утечкой. И Телеграм бы его быстренько прикрыл, я в этом уверен.

Как гражданин страны, естесственно, я был бы только за удаление Телеграмом данных из утечек, но от этого они никуда не пропадут и в любой момент снова смогут оказаться в открытом доступе, например, на .onion-сайте со всеми вытекающими последствиями.

Бороться с утечками и их последствиями можно и нужно без перекидывания ответственности с себя на абстрактные "платформы".

С ботом в Телеграме без содействия Телегама сделать ничего нельзя. По объективным техническим причинам.

Тут стоит выслушать вторую сторону. Украденные БД распространять нехорошо.

Ну почему же. Можно найти администраторов, и дальше бот закроется по естественным причинам

А как вы их предлагаете искать без сотрудничества Телеграма?

Есть много методов. Например, сравнить время сессий. Или платёжные реквизиты.

Время сессий куда и откуда? Бот это программа на VPS в случайной стране. Без содействия Телеграма вы даже ip с которого бот ходит не узнаете.

Аналогично реквизиты откуда и куда? Оплату в целом могут и не брать. Или брать в биткоинах на кошелек с которого выводы идут в миксер.

«администрация Telegram не сделала ни одного шага для сотрудничества и не ответила ни на один запрос властей»

Возможно телега не так уж плоха

Читаю заголовок статьи : "В Ираке заблокировали Telegram..."
Читаю текст первоисточника: "Real-time NetBlocks metrics show that Telegram frontends and backends have been restricted on leading providers Zain and Earthlink, while service remains available on Kurdish operators Kurdistan Net and Korek Telecom. This class of disruption can be worked around using VPN services which can circumvent government internet censorship measures. "
Ну, т.е. заблокировали, но не везде, да и то, что заблокировали - обходится. Но громкий заголовок на хабре нарисовать - повод есть, ну а чо.

Получилось заблокировать или нет - это отдельный вопрос, но сам факт наличия желания у властей ограничения свободы общения и вымышленная мотивация для этого действия - это, мне кажется, печаль...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории