Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Идея спрятать товар в двигателе помогла им обмануть металлодетектор, однако таможенники заметили что-то странное при рентгеновской проверке

2023 год.

Ожидание развития технологий (из 1900 года): летающие такси, самодвижущиеся тротуары, города под крышей, передача знаний по проводам, подводные трамваи...

Реальность: Таможенник проверяет автобус сначала металлодетектором, а потом и рентгеновской установкой, чтобы найти запрещенный товар.

Я не сталкивался напрямую с металлодетекторами, но какой смысл им проверять металлический автобус?

Товар не запрещенный, мелкая махинация чтобы не платить пошлину. Возможно штрафом обойдутся.

Пример более подходящий это колумбийские подводные лодки и БПЛА для провоза наркотиков.Или изощренная военная техника, чтобы убивать больше, быстрее и дешевле.

Есть подозрение что штраф - не индульгенция, товар всё равно должны конфисковать (а там уж за кулисами могут и договориться, особенно если схема не ради мелкого частника).

Возможно так уже возили много раз, просто недавно рентген поставили и автобус попал под выборочный контроль. Или не выборочный, но у таможенника уже глаз наработан на других автобусах с таким мотором.

Партия была спрятана в двигателе междугородного автобуса

Автобус с чипованным движком.

Не контрабанда, а чип-тюнинг!

Только не понятно пытались ввезти или вывезти и зачем контрабандой ?

Ввезти в Китай, из Макао. Как и с любой контрабандой - чтобы таможенную пошлину не платить.

Меня больше поражает, что таможенникам есть дело до двигателя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не советую — стенки картера тонкие, и просвечиваются легко. Куда лучше спрятать за толстый чугун блока. Оптимально — в развал двигателя, если он V-образный

Да прямо в цилиндры, можно ради такого и отключить парочку.

Все отключить, а ехать на турбореактивной электрической тяге в мотор-колесах ))

Вот только об этом же подумал :) Главное их упаковать герметично, чтобы грязью не залило.

Более интересно, они двигатель запчастью везли или в составе автобуса? Если в составе, то хорошие там сканеры, однако.

Возможно подозрения уже были, а на месте осталось только найти вещдоки, поэтому и досмотр был тщательный.

Может там сканируют всё подряд, а потом уже нейронкой проверяют фото. Куча инородных предметов 4*4 см в двигателе вполне могла вызвать срабатывание тригера.

Запчасть точно подозрения бы вызвала

Таможенник заглядывает в двигательный отсек, видит чисто вымытый двигатель.

В какую сторону провезти-то пытались? Два раза новость перечитал)

UPD: прочитал выше я всегда буду обновлять комментарии перед отправкой, я всегда буду отправлять комментарии перед отправкой...

я всегда буду отправлять комментарии перед отправкой...

Вот откуда берутся дубликаты!

Я всегда буду перечитывать комментарии перед отправкой, я всегда буду перечитывать комментарии перед отправкой...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спиртопроводов было несколько выявленных. Возможно есть и не выявленные.

а как же сигаретопровод MD-RO, про дроны я вообще молчу

Я бы цеплял контейнеры к днищам кораблей.

Надводный низкопалубный беспилотник: загружаем сигаретами, управляем через старлинк.

А отцеплять где? В зоне порта нельзя: её груз покинуть просто так не может. Просто подойти к набережной и на неё перекидывать тоже можно только на виду у изумлённой публики.

В нейтральных водах, перегружая на "заблудившееся" рыболовное судно, как учат нас шпионские фильмы. Но часто "блудящие" вызовут вопросы, да и цена такой схемы явно не про разовые партии процессоров (которые ещё и не крадены, а просто с эеономией на пошлине).

В кинофильме Контрабанда (Contraband, 2011 год) показан один из методов. Если правильно помню, там груз сбрасывали с корабля в воду до захода в порт. Позже забирали, приплывая на катере или небольшом кораблике, ориентируясь по навигатору. При сбрасывании груз уходил на дно. Потом по таймеру срабатывало устройство придававшее грузу положительную плавучесть; в это время груз уже ждали на поверхности. Фильм смотрел давно, могу за давностью лет исказить немного, но общий смысл, надеюсь, передал.

в июле молодой человек пытался провезти через таможню 306 процессоров, примотав их скотчем к животу

В июле. 2023-го года. В 2010-м всех пассажиров в Шанхайском аэропорту пропускали через объемные сканеры типа такого.

И это было почти 15 лет назад! На что тот парень вообще надеялся?

Такие штуки по всему миру понатыкали вскоре после 11.09.2001. Тот чувак, возможно, родился-то позже)

А так - куча преступников вообще голову не включают. Даже те, кто вроде бы на высоком уровне промышляет - с предметами искусства и т.п. Типа "я не знаю, как это обнаружить - значит, никто не обнаружит".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости