Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

> Python calculations run in the Microsoft Cloud, with the results returned into an Excel worksheet. Вот это расстраивает.

хм, получается они грузят себе в облако все условно приватные корпоративные данные? Звучит ещё менее безопасно, чем выполнение рандомного кода на компе конечного пользователя.

Так нет же. Допустим, что Microsoft cloud - сама безопасность. В корпорациях cloud используется повсеместно, часто пользователь и не знает о том, что его файл в облаке.

Дело в том, что

  1. эта фича не будет работать в оффлайн. Популярные функции Эксель доступны оффлайн.

  2. Непонятна скорость/мощность работы. То есть не от железа это будет зависеть.

  3. Зная ажур, майки найдут как дополнительно содрать деньги при использовании питона

Вижуал васик фсё?

Да, VBA не будут больше поддерживать(добавлять фичи или как то улучшать) заявили об этом в 2020году.

Наблюдаю борьбу условных бумеров и примкнувших к ним всяких аджайл оверхедов с экселем, против условных зумеров с питоновыми блокнотами. Команда экселя победила, Эксель теперь навсегда.

Теперь у датасотонистов будет тензорфлоу в Экселе. Из некогда sexiest job of the centuri сделали просто эксельных макак. Майкрософт умеет трололо.

Обычно Эксель ругают те, кто его не осилил. Порог вхождения все же там повыше, чем в питоне.

Я не склонен ругать Эксель, это продукт который пережил многих и ещё многих переживет. Но я также успел насмотреться на эксельных костыли "заменяющие" ERP систему (с ручными обновлениями и бесконтрольно плодящимисямверсиями), базы данных, и даже интернет с веб-сайтами. Про матмоделирование бесконечными простынями экселя где численно диффуры интегрируются я уже молчу :)

Вопсчем, я сторонник того, чтобы не чистить ботинки мясорубкой и не бриться вафельницей.

Я очень люблю Excel!

Вчера некоторые Most Valuable Professionals по Excel уже запилили видео на эту тему.

Моя любимая Leila Gharani в их числе:
Introducing Python in Excel ?

Обычно Эксель ругают те, кто его не осилил

Встречал персонажей которые считали, что осилили! Но при этом не пользовались формулами, вычисляли значения на настольном калькуляторе и ручками вбивали результат в нужную ячейку!

Подписываюсь под каждым словом)

О боже мой! Бойтесь, дети мои, сингулярности, ибо слопнулись два САМЫХ МОЩНЫХ инструмента по анализу Big Data в мире!

Недавно говорил с главой компании, которая уже 20 лет обслуживает ERP системы. Он мне заявил, что никогда не стоит принижать важность Экселя в бизнесе.

Ну и куда же без этой картинки
Ну и куда же без этой картинки

Не взлетит! Из тех кто пользуется пандами и бесплатными jupyter-блокнотами, навряд ли кто-то перекатится обратно в ексель, а условную тетю из бухалтерии будет сложно обучить и объяснить зачем ей пайтоне в ее табличке. Причет нельзя ставить библиотеки из PyPi.

Так и запишем: "эксель не использовал".

Мне вот кстати интересно, они же свою библиотеку под это дело сделали? А её можно будет вне экселя использовать? Потому что (просьба тапками не кидаться) в классической связке pandas + numpy + matplotlib ничто никогда не было написано pythonic-way, и вот если кто-то что-то новое придумал, то отдельно от экселя я бы попробовал эту что-то погонять.

Эх, посмотрел видео, всё те же pd, np, plt, только с обвязкой для импорта и экспорта в ячейки...

Фраза "я программирую в Excel" перестала быть шуткой =(

Эта история напоминает кейс Statistica, когда наряду с VB появилась консоль R. Времена меняются...

О! В Statistica теперь есть R? А то я в свое время, когда свой паскаль-подобный язык они заменили на VB, плюнул на них и стал пользоваться как раз R.

Правда, я не совсем понимаю - если умеешь пользоваться R, то зачем нужна Statistica...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории