Как стать автором
Обновить

Комментарии 95

Т.к. те кто пользовались решили что в голосовании принимать участие им не требуется. Все по честному

Кворум сомнительный. 100 тысяч из двух миллионов. С одной стороны, пользователи самокатов сами виноваты, что не голосовали, с другой - не ясно, насколько это можно назвать "честно".

Очень даже честно. Особенно учитывая что данный "референдум" ни к чему не обязывал власти города. Зато отлично показал насколько люди заинтересованы в отстаивании своих интересов.

Единственное что я не в курсе насколько данное голосование было афишировано в городе, возможно жители Парижа (если таковые тут есть), смогут прояснить.

Но их же меньше, чем тех кто не пользуется. Даже ели бы они все пришли, они бы не смогли переломить малой части пришедшей от тех, кто не пользуется.

Жители которым самокаты фиолетовы, бы просто не пришли на голосование т.к. им все равно. По сути голосование было бы сторонников против противников, чистокровных противникой не так то много на самом деле, они просто громче всех. К тому же я сомневаюсь что город решился бы на запрет при высокой явке и рапределении голосов например 60 на 40 в пользу противников.

Да и любители самокатов в целом заинтересованы бы не триггерить остальную часть населения своим поведением на улицах.


Это как сперва по ночам пердеть прямотоком на улицах города, а потом после того за это начнут жестко наказывать, возмущаться что ущемляют их свободы.
А не доводить до этого было, не вариант? Или голова исключительно чтобы туда хлебушек закладывать.

П.С. сам иногда пользуюсь самокатами вместо такси. Но разбросанные где попало и пролетающие на красный перед машиной и по тротуару бесят и меня.

Ну так в том и неравенство, что для того чтобы запретить самокаты надо, чтобы против них пришла голосовать малая часть тех, кто ими не пользуется. А чтобы самокаты не запретили, должны придти чуть ли не вообще все самокатчики, что практически невозможно.

А самая большая несправедливость в том что разрешили их вообще никого не спрашивая? :)

Давно пришла в голову идея, что более оптимальная избирательная система состояла бы в регулярном начислении гражданам избирательных баллов, которые они могут тратить на выборах и референдумах. Это позволило бы определять не только то, сторонников какого варианта больше, но и то, кому нужнее.

более оптимальная

Не бывает ничего более или менее оптимального. "Оптимальный", это превозходная степень. Это как сказать "более самый лучший".

система состояла бы в регулярном начислении гражданам избирательных баллов

Так сейчас так и происходит. На каждое голосование каждому гражданину начисляют 1 балл.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Или например построить условный химзавод посреди жилого блока.

Абсолютной свободы быть не может. По крайней мере если твои действия мешают другим людям.

А на тему "у кого", то в данном случае нашли же кого спрашивать. По идее могли это сделать и превентивно, а не постфактум.

Да и любители самокатов в целом заинтересованы бы не триггерить остальную часть населения своим поведением на улицах.

Но есть еще туристы со всех стран света, которым может быть наплевать.

И есть еще подростки, у которых ни мозгов, ни ответственности не отросло совсем. И прокатный самокат такой безответственности крайне способствует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Теперь те кто пользовались самокатами, пойдут в общественный транспорт и устроят коллапс и тем кто голосовал, и тем кто не голосовал. В некоторых вопросах демократия сломана.

Как же раньше выживали без самокатов в этом коллапсе?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То есть вы считаете, что самокатчики устроят транспортный коллапс пересев в автобусы и метро? А можете объяснить, каким образом?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

те кто пользовались самокатами, пойдут в общественный транспорт и устроят коллапс

Я засомневался конкретно в этом утверждении. И раз вы решили прокомментировать своим замечательным комментарием про $x, можно ли попросить объяснить мне вашу точку зрения про коллапс самокатчиков. Мне реально очень интересно и непонятно, как это произойдёт.

Не думаю, что для этого нужны глубокие познания транспортной системы Парижа, которыми мы все не обладаем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

максимум 15 000 одновременных пользователей устроят какой-то коллапс в общественном транспорте? Уверен, что общественный транспорт даже не заметит изменений.

Это хороший дизайн: 21 участок для голосования на 1,3 млн. человек (для сравнения, на обычных муниципальных выборах — около девятиста участков).

У политтехнологов такой дизайн называется «сушка явки».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

You can't force someone to fall in love with you but, you can definitely improve your odds.

Сушка явки работает, если вы одновременно агитируете прийти на выборы одну из сторон либо если одна из сторон заведомо более политически активна. Иначе у вас сократится число голосующих, но распределение голосов плюс-минус не изменится.

Изменится, конечно, и сильно. У людей с разными взглядами разная сила мотивации куда-то переться, чтобы эти взгляды высказать.

В данном случае пришли люди, у которых от самокатов полыхает так, что они кушать не могут — и для них потратить часок-другой выходным днём было приемлемыми затратами.

Недавно чуть не сбил такого, несущегося на красный посреди дороги с выпученными глазами. Так что я, в принципе, согласен что их надо как то организовывать.

У нас в городе, я чаще вижу водителей на красный ... Причём порой когда пешеходы уже пол дороги прошли...

И авто свои бросают где попало... Так что, надо с них начать организовывать

У нас с этим проблем нет (Цюрих), водители ведут себя отлично. А вот самокатчики... и некоторые велосипедисты - как будто бессмертные.

смертные все, важно, что кто-то убивает на дорогах, и кого-то убивают другие
и первых надо ограничивать, потому что убивать нехорошо

Гениально. Пусть все носятся по дорогам, а ограничивать будем только тех, кто массивней.

Недавно чуть не сбил такого, несущегося на красный посреди дороги с выпученными глазами.

На самокате — это ещё ничего, но то же самое проделывают товарищи, сбежавшие из цирка — посреди потока машин едут стоя на одном колесе (мне на таких даже смотреть страшно).

Моноколёса, особенно с их свойством сбрасывать ездока при отключении - вообще как по мне на ДОП запретить надо. Самокат, если выключится, хоть накатом дальше поедет. А этот полетит под колёса фуре.

Чтобы моноколесо отключилось - это надо очень сильно постараться и проигнорировать все предупреждения. Обычно таких владельцев нет, либо они где-то в безлюдном месте тестируют "реальные пределы". По городу на превышении пределов колеса никто не ездит - смысла нет. Если будешь хоть приближаться к пределам - там 3 звуковых и одно "физическое" уведомление ("подъем" педалей, которое ногами ощущается оооочень хорошо), что "не надо так, притормози". Просто так, даже если в шлеме не слышишь, то всё равно последнее физическое - не пропустишь.

А на самокатах аварийность больше:

  • колёса меньше, значит небольшие ямки или неровности дороги могут сбросить самокатчика

  • надо обеими руками держать руль. Если попробовать одну руку снять, то это не велик, руль в разы короче и у бОльшинства самокатчиков руль начинает вилять или могут сразу упасть.

  • в самокаты, в отличие от моноколёс, вход в разы проще, учиться вообще не надо, поэтому менее разумных пользователей - там гораздо больше. А когда ещё вдвоём едут, и когда задний может сбить водителя, я и не говорю.

Это если с ним всё хорошо - предупреждения. А если что-то нештатное (глюк контроллера, потеря синхронизации у БК мотора, хрен его знает что ещё) - то бум и всё. Я не хочу надеятся на надёжность электроники.

колёса меньше, значит небольшие ямки или неровности дороги могут сбросить самокатчика

В среднем он просто на ноги встанет и всё. Ну и я не знаю в какие неровности нужно въехать чтобы улететь...

в самокаты, в отличие от моноколёс, вход в разы проще, учиться вообще не надо, поэтому менее разумных пользователей - там гораздо больше.

Согласен. Но это как раз говорит о том, что цена ошибки на моноколесе дороже.

У меня есть электросамокат, езжу правда крайне редко, за 7 лет километров 500 только накрутил. Но, как по мне, это одно из самых идеальных средств передвижения для (плоского) города. Остальные (моноколёса, всякие гироскутеры, сегвеи и прочая) - тоже имеют свои ниши, но по совокупности факторов самокат выигрывает. Думаю именно поэтому именно их в аренду и сдают по-дурному везде.

На моноколёсах ездят уже много лет - и народ обмениватся случаями и проблемами, которые были. И глюки контроллера на моей памяти были только по перегреву - когда медленно поднимались в горку (большие токи, нет охлажения от колеса), и то этому подвержено полтора контроллера из тысяч. На скорости и прочем - электроника отключалась только если продавливать колесо больше его возможностей. А тут колесо будет предупреждать и сопротивляться.

В среднем он просто на ноги встанет и всё. Ну и я не знаю в какие неровности нужно въехать чтобы улететь...

Так как не все друзья/знакомые умеют кататься на моноколёсах (к сожалению), много раз были покатушки с самокатчиками. И как-то в разы больше улётов и травм было именно у самокатчиков. Буквально из мощения плитки достано несколько штук - самокат проваливается колесом в дырку и наездник впиливается причинным местом в руль, а моноколесо проезжает без проблем, чуть тряхнёт только. Да и об руль не ударишься - его просто нет.

Цена ошибки на всех СИМ одинаковая. Только у вела и самоката в разы больше мест за которые можно зацепиться или о которые ударится (рама, руль и тд), в разы больше. Педали у моноколеса очень недалеко от земли (около 10-15 см), и нет ничего, за что можно было бы зацепиться - так что если что-то происходит на скоростях до 15 км/ч то просто спрыгиваешь и пробегаешь немного. Да, колесо падает, но это не большая проблема.

В аренду сдают больше потому, что на самокате очень просто поехать и ничего не надо. Гироскутеры - мелкие неудобны и тормозные, Сигвеи полноценные - огромные и дорогие, моноколёса - надо учиться и многие даже бояться думать обучаться на них "это циркачи какие-то" хотя ездить на них не сильно сложно, я научил человек 30, и время обучения от 20 минут до 4х часов... Остаются велы и самокаты - вот их и сдают.

И с моноколесом в разы проще - в общественном транспорте никому не мешаешь (оно размером с небольшую сумку рядом с тобой или между ног), никакой деки или рамы не торчит, катать рядом просто, переносить по лестнице, если надо, тоже очень просто - поднял как сумку за ручку и перенёс. С самокатом, особенно если он большой и мощный - боль на каждом шагу, кроме как когда едешь по ровной поверхности...

И это не считая того, что на моноколесе ещё постоянно свободны обе руки - можно по навигатору ехать или груз везти - я кучу раз перевозил и достаточно большие коробки и с рюкзаком и 2 сумками в руках...

Моноколёса - весьма стабильны и гораздо более управляемые, плюс могут развернуться почти на месте, если надо. Плюс, из-за размера колеса, а иногда и подвески (если колёса с подвеской) они гораздо более толерантны к неровностям дорожного полотна и проглатывают многие препятствия, которые для самокатов уже критичны.

У нас в городе, я чаще вижу водителей на красный

Подозреваю причина в том, что водителей больше чем самокатчиков. В процентном соотношении, субъективно, самокатчики, велосипедисты и прочие пользователи транспорта без прав и регистрации, чаще создают опасные ситуации. При том, что скорости местами у них вполне автомобильные, под 40 км/ч, а ездят по тротуару, где люди ходят.

Только вот 40 км/ч у личных, а не у прокатных. И запрет прокатных приведёт в том числе к росту количества личных.

Недавно чуть не сбил такого, несущегося на красный посреди дороги с выпученными глазами. Так что я, в принципе, согласен что их надо как то организовывать

Проблема самокатов - в том, что на них, зачастую, ездят подростки, не обременённые интеллектом и/или жизненным опытом, которые не умеют водить машину/мотоцикл, и соответственно не понимают концепцию зависимости эффективности торможения от скорости, приоритетов на дороге, абсолютно не знают ПДД (как официальных так и неформальных).
Так что ездят они как малолетние дети в GTA - тупо "газ в палас" и всё, пока не доедешь или не въ@бёшься
Плюс добавим сюда что летят они практически бесшумно

Вот такие и заставляют остальных ненавидеть всех самокатчиков в целом

P. S. Не столь давно тоже тоже потерял чутка нервов от таких. Поворачиваю на авто направо, улочка узенькая, въезд "невидимый" (зелёные насаждения сплошной стеной), соответственно крадусь крайне осторожно.
Поворачиваю до конца - и тут внезапно в нескольких метрах впереди трое таких кретинов, спиной ко мне, на прокатных самокатах.
Вроде пока на обочине, слева от меня, сближаюсь по проезжей части справа, и тут один (в капюшоне) начинает резко хаотично "вилять" зигзагами по всей проезжей части, т. е передо мной в том числе.
Я оттормозился "в пол" - никто даже не оглянулся, сигналю с психу в клаксон - аналогично, ноль реакции! Еще бы - двое в наушниках, третий в капюшоне
Всем по виду лет 15-18

Честное слово, хотелось выйти и всем троим гнилые тыквы (что вместо голов у них) - посносить

Недавно в Петрозаводске, несколько детей выехали на самокатах на достаточно оживленный перекресток и хаотично ездили по нему.

Недавно в Томске видел человека на моноколесе, едущего по левой полосе на не сильно оживленной дороге, но все же в потоке автомобилей.

Часть моноколёс развивают скорость до 120 км/ч. В городе обычно ограничение 60+20, так что мощности и скорости колеса вполне хватает, чтобы быть в потоке. По правилам да, дальше правой полосы (а по новым правилам, как СИМ вообще только по тротуару можно ездить на "самобалансирующихся СИМ", что ИМХО неправильно, моноколёса ничем не хуже ни великов ни мощных самокатов) он выезжать не должен.

Чтобы безопасно ехать левее чем можно велосипеду только скорости недостаточно.

Нужна предсказуемость (фары, габариты, поворотники на нормальной высоте). Нужна маневренность (тормозить надо не хуже типичной машины). Нужна надёжность (внезапно не должно быть вообще ничего) Нужна ответственность (номера страховки и всё такое)

Моноколесо не походит под эти критерии вообще никак. Оно даже хуже велосипеда по ним. Его место велодорожка, тротуар или цирк.

Конкретно в моём недавнем случае на нём ехал вполне себе взрослый мужик. Но он, похоже, даже не понял что чуть не был сбит. Ну и вообще, по моим наблюдениям, у нас подростки на самокатах - это меньшинство. В основном взрослые, до работы там доехать от вокзала и т.п.

Если использовать самокат для перемещения, а не для развлечения то это наиболее рациональный транспорт с точки зрения лишнего веса самого транспортного средства перевозимого, вместе с пассажиром, наряду с велосипедом

при этом большинство то людей кто пользуются, проблем не создают никому.

Но того меньшинства хватает чтобы портить жизнь всем окружающим

У меня коллега со сбера катался ответственно на самокате на работу и обратно. Каждые 2 месяца с синяками и ссадинами приходил. Так что о каком еще меньшенстве вы говорите. Пока что моя собственная статистика удручающая. Да и я по себе замечаю как хочется и легко разогнаться на самокате ( Так что себе я запретил на них ездить ((

Может, коллеге надо задуматься о безопасности и кататься на самокате как-то безопаснее? Каждые 2 месяца уж слишком как-то часто.

А может и надо, а может и не надо, а может и надо, но не надо, никто не знает

2 года до Ковида ездил каждый день на моноколесе дом-метро-работа и обратно. Часть дней летом ещё после работы катался в парк - покататься и погулять. За 5 лет на моноколесах вообще и пробеге порядка 7 тысяч км ни одной ссадины, кроме костяшек стопы (при обучении иногда бьёшься о педали) не было. Видимо, что-то делаю не так?

Видимо, что-то делаю не так?

Например забываете про ошибку выжившего :)

Согласен. Но это был ответ про "коллега со сбера катался" - что тоже является очень частным случаем :)

Я катаю на самокате уже 3 года пробег около 3 тысяч км, из травм синяк на животе когда передниее колесо на недольшой скорости уперлось в небольшой выступ... Из четверых друзей имеющих свои самокаты травмировалась 1 девушка которой показалось хорошей идеей убрать на ходу руку с руля, что бы что то сделать - итог ссадины и шишка на голове...

Так что я думаю выборка сильно зависит от здравомыслия каждого и окружающих условий. Меня как-то сбила тётка и начала на меня орать хотя я стоял на месте и это она в меня внезапно прыгнула...

Ну даже ваш пример говорит о том что не то чтобы ситуация прямо супер :)

Выборка — она, вообще, вещь сложная. Возможно, что вы и 90% других самокатчиков ездите спокойно, аккуратно, соблюдая ПДД. Но оценивать всю группу будут по 10% идиотов, которые на виду, попадают в ДТП, вызывают раздражение окружающих и оказываются в новостях.

"Больной, у меня такая же нога и не болит"

Париж вроде как первый город, который собирался ограничить скорость 30 км/ч для всего транспорта. А это уже скорости, доступные для всякого рода электросамокатов/велосипедов и прочего. Не проще было бы просто отдать дороги под легкий транспорт - мокики, велосипеды, из машин - сити-кары, а тротуары оставить пешеходам? Думаю, что очистка хотя бы исторической части города от легковых машин пойдёт туристическому городу только на пользу.

разве? вроде как часть программы Vision Zero.

Да все проще. Сделать права для водителей самокатов.

Потому что сейчас дурачки едут по встречке на односторонней улице, втыкая в телефон, ничем не рискуют, кроме своей жизни.

Я за велосипеды и самокаты двумя руками, несмотря на то, что они мне мешают на дороге. Но с «мешают» я могу смириться, а вот с тем, что каждый день в Питере и не только самокатчики создают аварийные ситуации - это беда.

А вот если человек будет нести ответственность, оформлять осаго на себя, то будет куда лучше.

ну ввели для мопедов категорию М, и чо? в принципе, снижения аварийности даже добились, правда, потому что мопедики на мопедах кончились.

Оказалось что если есть одинаковая ответственность, то все едут на чем-то другом?

Это выглядит правильным путем. Все на дороге равны в пределах ПДД, должны следовать одинаковым правилам и нести одинаковую ответственность. Мопеды просто стали как все.

Как можно ехать на самокате, втыкая в телефон?

Так же, как и на машине. Некоторые как-то справляются (до первого тчжелого ДТП).

Машина если убрать руки с руля не становится нестабильной. Самокат же из-за малого диаметра колес, на первой же небольшой неровности клюнет носом.

А вот на моноколёсах обе руки свободны, можно спокойно втыкать в телефон :)

Одна рука на руле, другая держит и тыкает в телефон. Конечно, одной рукой с лопатофоном сложно, но у того же Самсунга есть спец режим, чтобы одной рукой управляться.

Держатель на руль

Ну, ехать, держа одной рукой руль, а другой тыкая в экран — тоже практически невозможно. С большой вероятностью приводит к падению.

Я бы так тоже не смог, но у некоторых удивительным образом вполне получается.

Надеюсь, что у них это только первые несколько дней получается :)

Ну так до первого тяжелого ДТП же.

На самокатах есть крепления, чтобы с навигатором ехать. Не каждый телефон удержат, но небольшой - да.

Наличие прав у мотоциклистов не мешает им в 100% случаев нарушать правила (я про езду между рядами, превышения скорости и все такое прочее, запрещенное по пдд).

Разница в том что они при этом никому не мешают, потому что имеют представление о том как движение на дороге устроено.

Езда "между рядами" российскими ПДД не запрещена, кстати, если он не наезжает на разметку.

У мотоциклиста есть обязанность соблюдать безопасный боковой интервал во время движения (ПДД РФ п.9.10)

Уточню, что именно безопасный, а не безаварийный. Т.к. я могу ехать опасно, но без аварий. До первой ошибки.

Так что ваш аргумент, что мотоциклист соблюдает ПДД, когда едет между двумя рядами машин - не работает. Там нет безопасного бокового интервала, что было подтверждено многими ДТП, вину на которых возлагали на водителя авто. Типа это водитель авто был невнимательным и "не заметил" опасной езды мотоциклиста, и потому виновен в ДТП при перестроении из ряда в ряд.

Но мотоциклисты знают, что нельзя ехать по встречке. Знают, как поворачивать, знают, что у пешеходов приоритет.

Знаете, от чего я охреневаю? Что когда переходишь дорожку для велосипедистов/самокатов перпендикулярно, по пешеходному переходу - эти ездуны возмущаются, что им помешали. Я бы и на велосипеды права заставил получать, если честно.

Ответственность перед кем и кого? Вся тема проблем с самокатами это аренда и прокат, личный транспорт никогда не выделялся, напротив, людям со своим самокатом не надо платить 10 рублей за каждую минуту, не надо торопиться привести бургер за 8 наносекунд, чтобы выполнить план от яндекса.

Иронично, но самокаты, - та самая ситуация, где не хватает взрослых, рациональных взглядов, а не мнений "с луны", где на самокате реально ездить, втыкая в телефон

Иронично, что вы так редко выходите на улицу, что не знаете, что самокаты имеют крепления для телефона. Ох уж эти грозные интернет-вояк -теоретики.

В меня как-то ехала девушка по встречке. Подняла глаза в 5 метрах от меня (я стоял припаркованный, с включенным ближним и поворотником, ночью). Сама чуть не навернулась, потому что испугалась. Втыкала в телефон на руле.

А уж сколько дурачков пытаются поддать газку, чтобы успеть перед поворачивающим направо автомобилем.

Мы прекрасно знаем о креплениях для телефона, просто мы и сами ездим, и нам довольно очевидно, что ехать, глядя в телефон, а тем более пытаясь им управлять — это очень альтернативно одаренно, таких людей немного, и живут они недолго. Вы приводите в пример единичный случай. Я же не припомню вообще, чтобы видел в Питере кого-то, кто ехал бы по проезжей части, смотря в телефон так, чтобы не видеть дороги впереди себя.

А уж сколько дурачков пытаются поддать газку, чтобы успеть перед поворачивающим направо автомобилем.

Кстати, а знаете сколько есть людей, которым приходит в голову обогнать самокатчика или велосипедиста, едущего прямо, после чего начать поворачивать направо?

Хорошая новость. Может и у нас наконец-то их или запретят или ограничат.

Достало уже когда за день тебя по 10 раз на тротуаре пыются сбить джамшуты с выпучекными глазами летящие непонятно куда....

так запрет прокатных, а не всех.
у джамшутов электротабуретки с вениками свои личные, их это не касается.

На самом деле, очень стремно теперь ходить по тротуарам, в любой момент может ветер обдуть от проносящегося мимо шерингового самоката. А еще пешеходы могут резко траекторию движения изменить, или остановиться. Дети вообще хаотично передвигаются.

Хватит ли реакции у "лихачей-трюкачей"? Сомневаюсь.. я бы точно запретил ездить им по тротуарам! По дорогам также опасно уже для них ездить... значит... нужно выделять отдельную обособленную дорожку... а там, где нет таких дорожек, - не ездить.

Уже давно есть подобное изобретение, правда далеко не во всех странах и городах - велосипедная дорожка.

см. ниже :)

У нас эту проблему решают так: тротуары превратили на 2/3 в велодорожку (с разметкой, знаками), что характерно: в тех местах где шеринговых самокатов - навалом

Мысль, в общем, возникла, как сделать, чтобы любители скорости сами "сдулись". В любом городе. На всех без исключения тротуарах "лежачие полицейские" через каждые 15 метров. Медленному движению самокатов, велосипедов, детских и инвалидных колясок это не помешает. Тогда как при быстром - мгновенно задолбает разгоняться-замедляться. Даже просто бегать будет не очень удобно.

После ддоса травмопункта споткнувшимися бабушками, данное изобретение быстро уберут.

Медленному движению самокатов, велосипедов, детских и инвалидных колясок это не помешает.

Зато сделает его ужасно не комфортным. Как минимум в случае с детскими колясками это будет адовый ад.


Плюс ходить по тротуарам станет намного опаснее потому что люди будут регулярно спотыкаться и падать.


Плюс это заметно усложнит уборку этих самых тротуаров.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории