Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

То ли он пытается сделать обществу одолжение, то ли гонится за бабками, то ли оба варианта, но я рад происходящему.

Тоже подумал про одолжение обществу, но потом сообразил, что для этого ему надо было выкупать инстаграмм.

Фейсбук инсту не отдаст, а стоит Фейсбук уже слишком дорого даже для Маска

Значит он сейчас заработает на платных подписках икса, а потом выкупит фейсбук
/irony

Кстати, а ведь если кинуть клич – подписывайтесь, мол, на собранное выкуплю инсту и сделаю платной – может выгореть!

на собранное выкуплю инсту и сделаю платной

А на собранное с инсты выкуплю гугл и сделаю платным, а на собранное с гугла выкуплю... В общем, звучит как план!

С платного гугла можно будет уже выкупить интернет и сделать его платным

В этот ботнет влито достаточно много денег и не только из кармана Маска. Вложения необходимо отбить и не через цать лет, а желательно за пару лет.

а как ещё решить проблему? ну можно сделать регистрацию по паспорту (хотя паспартов в дарке полно и ботов и так будут на них оформлять). А ещё как? Вводить систему полного анализа поведения пользователя? Но и тут боты стали умными с чатгпт... Есть идеи?

У всех же тушек есть телефон. Аккаунт активен если он авторизован на реальном аппарате. На каждый бот выделять по телефону с симкой будет недешевым удовольствием. Да и проверить поведенческие факторы (человек это или бот) с телефона не составит труда. Хоть по акселерометру или гироскопу.

Т.е с ПК, ноутбука... Больше в Твиттере не посидеть?

А так же что делать если создадут кучу виртуалок которые будут эмулировать данные гироскопов и акселерометров?

Да почему же не посидеть, как в телеге можно. Есть на телефоне значит есть и на ПК. Ну а эмуляцию "поймать" - это очень несложная задача. Статистическая, даже ИИ не нужен. Ну и в целом виртуалки - это не самое дешевое удовольствие. Пул виртуальных андроидов в 5000 аппаратов для задач тестовых прогонов (это минуты буквально) стоит очень и очень неслабо. Плюс надо симки. Короче смысл во многих спам-задачах резко пропадет. Останутся зубры политоты. Эти и живых найдут, а не роботов.

А оплата эту проблему точно решит? Деньги Элону принесет, конечно, но вот сильно ли уменьшит число ботов...
Возьмём, скажем, IRA, с примерно тысячей "ольгинцев", каждый с десятком аккаунтов. Blue checkmark им стоил бы миллион долларов а год, явно сильно меньше чем бюджет этой фабрики троллей, то есть заплатили бы.

KYC можно делать не ток по паспорту. Можно через проверку того, что за акком реальный человек (лицом покрутить), liveness.

Но это - затраты. А способ маска - доход.

Ну теперь то Марк Цукерберг точно отправит его в нокдаун, как договаривались, в поединке! ???

У Цукерберга на поединке теперь будет сложнейшая задача даже ни разу не попасть в Маска, чтобы не дай бог у Илона в голове не перемкнулись никакие реле, и он не передумал делать конкурирующую бесплатную соцсеть платной ;)

Вот интересный вопрос, какова аудитория платной соц сети? Вернее даже не так, какой на должна быть чтобы подддерживать ее безубыточность и будет ли достаточно людей готовых платить. Ну и второй вопрос, какую услугу эта самая соц сеть планирует продавать, чтоб за нее были готовы платить?

Зарабатывал он в лучшие годы 4-5 млрд в год. Скажем, 3 из них хотим получить по подписке, допустим по 3 доллара в месяц с человека (вроде хочет меньше, чем Blue за 8), нужно примерно 100 млн платных подписчиков. Сейчас платят около миллиона, по слухам. Если удастся запустить сетевой эффект - может и сработает, деньги-то смешные, только по сравнению с 0 кажутся деньгами.

Может и так, но вот вопрос только в том за что будут платиться эти самые деньги пользователями? В моем понимании, платящих за "статус" врядли будет сильно больше чем сейчас то есть должен быть некий сервис оправдывающий платность — типа вот нетфликс берет за доступ к библиотеке фильмов, сервисы вроде PS+ XBox Gold или как его там, за доступ к библиотеке игр, плю "бесплатно" раздают игры. Даже всякие новостные порталы, у которых есть пэйволлы тоже предоставляют некий сервис по аналогии с бумажными газетами. А что будет тут, возможность читать написаное такими же пользователями? Так этого добра в интренете на любой вкус, и платить не нужно — в общем не очень понятна модельЮ которая стимулировала бы монетизацию, при сохранении текущей можели, если можель будет меняться, это конечно другой вопрос.

В связи всей этой темой приватности - можно сделать запрет на продажу данных учетки реаламщикам, всего за 9.99£ в месяц, либо 99£ в год.

В теории да, на практике это надо как то подтверждать клиентам типа каких то независимых аудитов и прочее. И опять же, сколько будет людей готовых платить вот именно за это? Что то мне подсказывает что таких тоже немного, особенно с учетом что есть масса других мест, где данные уйдут, просто не столь очевидных.

IMHO, нужно просто объявить, что все собранные деньги будут выплачиваться авторам твитов которые пользователь лайкнул за последний год (пропорционально числу лайков * число просмотров). Если пользователь не хочет выводить средства - всё ему поступившее выплачивается тем кого он выберет (если не выберет, раз в год всё выводится в благотворительный фонд).

И сделать статистику чтобы можно было каждый свой цент отследить. Конечно, спамеры попробуют выводить деньги только на свои аккаунты, но такие сетки будет гораздо легче отслеживать, особенно учитывая историю лайков/просмотров до объявления об изменениях и после.

Где то Маск говорил, что платные подписки дают очень небольшой процент прибыли, так что потери будут невелики, зато это обезоружит тех кто сомневается в искренности утверждений о защите от ботов.

Более того, такая система перераспределения денег (по сути), может в целом изменить всю экосистему донатов, если позволить закидывать больше денег в систему (когда-то я писал статью о подобной идее). Что может стать шагом на пути к мета-приложению.

Не совсем понятно, кто и что тут пытается опровергать, но в интервью было чётко сказано:
we’re moving to having a small monthly payment for the use of the X system
Да, конкретных слов «для всех» сказано не было, но не было сказано и обратного. А фраза «for the use of the system» автоматически подразумевает безальтернативность. Кроме того, если он имел в виду ввод ещё одной опциональной подписки, то непонятно, как это поможет бороться с ботами. Они как постили бесплатно, так и продолжат.

Как вариант можно ввести подписку для тех кто постит, но не для тех кто читает. Тогда "использовать" - подразумевает "использовать все функции", и может помочь в борьбе с ботами.

Я не говорю, что считаю такой вариант вероятным (это было бы плохо для развития). Это просто пример, показывающий, что возможных толкований больше 1.

Возможных решений проблемы с ботами может быть больше 1 штуки, с этим не спорю. А вот сказанные им в интервью слова имеют вполне однозначный смысл (если не приплетать юристов-крючкотворов). Там не было ни единого намёка или указания на low tier premium или на плату за использование только конкретных функций. Ладно бы сказал: да, мол, я неточно выразился, имел в виду вот это. Но нет, ему надо выставить пользователей идиотами, не умеющими читать/слушать. Впрочем, это же Маск…

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории