Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Ранее банк в Stories в мобильном приложении запросил у клиентов согласие на использование их фотографий, сделанных при оформлении продуктов.

Надеюсь, что отсутствие реакции для банка все еще не является согласием.

А как вы докажите что не нажимали? Даже сторис той сейчас не найти, логов нет, нигде не отображается что вы что то делали или не делали по этому поводу.

А потом хоп, и флаг в табличке стал true.

Давайте попробуем иначе поставить вопрос - как будет Банк доказывать, что именно вы нажимали?

Бремя доказательства лежит на оспаривающей стороне. Банку это и не надо, он выполняет свои обязательства и предоставляет свои услуги в полном объеме и так. Поэтому если клиент не согласен и если дело дойдет до суда, то это клиенту надо будет доказывать, что он не соглашался на биометрию, а не Банку.

Ну клиент говорит "я ничего не нажимал, банк без моего согласия подключил услугу". Что клиенту нужно доказывать?..

В суд кто пришел Банк или клиент? Понятно что клиент, раз Банку это ни к чему. Еще раз: кто пришел - тот и доказывает. А ругань до суда когда данные биометрии уже уплыли это сотрясание воздуха и ничего более.

Клиент, юридически слабая сторона, ему не требуется что то особо доказывать.
А вот в данном случае банку, как раз таки требуется ответить, предоставив доказательства согласия клиента.

Покажите документ с моей подписью о согласие на биометрию, всё! Остальное если клиент ( потребитель) находиться в ущемлящих его правах в каком либо договоре условиях, банк идёт лесом с штрафом!

А как клиент может доказать что он не соглашался?

Предоставив факт явного волеизъявления об отказе. Например из самого простого это скриншот чата переписки с поддержкой, в котором сотрудник Банка ответил, что отказ от биометрии зарегистрирован. Или по-классике железобетонное: 2 заказных письма одно в Банк с уведомлением, другое себе.

я больше скажу - сначала в приложении Банка всплывало окно с запросом, после отказа (не помню один или два раза) вылезло аналогичное сообщение в чате поддержки.

Я в ответ написал что отказываюсь использовать биометрию и получил ответ поддержки ~ "мы зафиксировали ваше решение" (там чуть другими словами, но скрина под рукой нет, как и телефона с приложением что бы посмотреть)

Так что кто действительно не хочет - достаточно написать об этом в чат поддержки в приложении, они дают ответ - но кто даст гарантии что текст чата потом не изменится - ведь чат насколько я понимаю хранится не у клиента на устройстве, а на стороне банка, аналогично со скриншотами - пока они не заверены у нотариуса (а там еще придётся дописать для какой карты и какого банка и приложения это вот всё, иначе см далее) они могут как приниматься за доказательство в суде, так и нет....

В общем пока это всё добрая воля банка для большинства пользователей... т.к. и тексты чата и само приложение и выставленные клиентом ползунки - всё это крайне сложно доказуемо со стороны клиента и крайне просто "подправить" со стороны банка ;-(((((

Я запросила подтверждение на их ответ в приложении банка о том, что «Отказ на обработку биометрических данных успешно зафиксирован.» они прислали письмо на почту. Уж от письма они не смогут отказаться. Так что все в порядке

Некоторые чаты не сохраняют сессии/историю. А скриншотить всё подряд, попробуй потом не потерять и найти.

Да так же подписки у ОПСОСов. Прозрачное окно поверх другого и тап, автоматом согласие.

До этого пугали 152фз (если правильно помню). Что дальше?

Мне так Сбер заливал про биометрию в отделении банка: вдруг кто-то придёт с поддельным паспортом и представится вами? А тут мы поймём, что это не вы. Я спросил: "а как вы узнали, что сейчас я это я, а не мошенник с поддельным паспортом?". Замялись...

У них что, есть свой сториес или я просто не понимаю смысл этого слова в контексте приложения банка?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории