Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Скажите, очередное сердцебиение начнется в 2024?

А то с каждым годом думаешь что там еще

~27,5 млн летний цикл

И начнётся явно летом !

В 4 часа утра

После дождичка в четверг

4 часа - это не утро, а поздний вечер.

Аритмия

Это как и все предсказания- когда-то это должно случиться. Без точных дат и описаний. Иначе в статье бы указали это наверное.

Скажите, очередное сердцебиение начнется в 2024?

Нет, опять будет просто очередной понос.

Причина может быть не внутри Земли, а снаружи. Например, каждые 26-30 млн. лет Солнечная система проходит через зоны повышенной плотности (типа рукавов) во время движения вокруг ядра галактики. Полный оборот, напомню, занимает 225-250 млн. лет.

Есть предположение, что Солнце волнообразно движется над галактическим диском.

Ещё точнее - что оно вращается вокруг рукава галактики, как раз с периодом порядка 50 млн. лет (если не вру). Т.е. два раз за период мы проходим сквозь плоскость нашей галактики

Солнечная система находится вблизи коротационной окружности галактики - она вращается на той же скорости вокруг ядра, что и рукава, соответственно никогда в них не входит

Чорт, я думал, у меня ещё 3 миллиарда лет в запасе, а оно вон как. Надо шевелиться быстрее!

Завтра поиграете в вымирание, а сегодня за работу.

Миллиард лет до выкипания океанов, четыре - до активной фазы слияния с Андромедой, пять - до поглощения Земли Солнцем, семь - до взрыва сверхновой (насчет последнего нет единого мнения). Меры надо принимать уже сейчас!

Получается, что 7-8 млн. назад было последнее такое событие. А что тогда случилось геологически значимого и вымирательного.

Ну если прочитать первоисточник, то там не 7-8, а 10 миллионов лет назад было, и 27.5-миллионолетний цикл привязан к этой точке. Плюс ко всему они там еще несколько циклов предположили, аналогичный по значимости - 9-миллионолетний.

В таблице у них указано Non-Marine вымирание в районе 7.5 миллионов лет назад, ближайшее, что нагугливается, это очередной цикл оледенения со сдвигом биосферы.

Поражает, конечно, с какой лёгкостью и уверенностью люди оперируют цифрами в миллионы лет. Исследования, ага...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории