Как стать автором
Обновить

Провайдер «Ярнет» из Ярославля раскрыл принцип работы ТСПУ от РКН при условии аварии в сетях оператора связи

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров61K
Всего голосов 33: ↑33 и ↓0+33
Комментарии71

Комментарии 71

Первую часть можно на ithappens.

Разве он не скончался 8 лет назад?

Скончался. Но ведь можно же... :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По словам руководителя РКН, уже установленные комплекты ТСПУ нуждаются в постоянной модернизации, в первую очередь из-за роста объёма трафика у операторов связи. Эту проблему планируется оперативно решать установкой дополнительного оборудования в узлах связи.

Впечатляет, сколько сил и времени тратится на вещь, которая людям не может принести по построению никакой пользы или добра, а только мешает жить и работать.

мешает жить и работать

Главное, чтобы помогала правильным людям хорошо жить и никогда не работать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про галереи с театрами это вы лихо задвинули. Заменить на рюмочные?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ага, так их, интеллигентов вшивых. Кто такой простой народ и с чего вы взяли, что в театры и картинные галереи ходит не простой? Я и то и другое, например, очень люблю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, или вы не простой человек(как минимум, средний класс, возможно даже, прости Г-ди, интеллигент),

Я простой человек, из верхнебедных, до среднего класса не дотягиваю. Технарь. В театр ходил ещё будучи голозадым студентом, а родители в ТЮЗ водили еще раньше.

или у вас в стране

Наша страна сейчас называется Российская Федерация. Но в ТЮЗ я ходил еще когда она называлась СССР. А вы из какой?

у него остаётся свободное время на подобные благоглупости

Погуглите "тайм менеджмент", смените приоритеты, отмените поход в рюмочную и время на что-то более интеллектуальное сразу найдется.

Кстати, вы так и не ответили, кто такой простой народ и кто вас уполномочил говорить от его имени?

Надо бы им инфляцию подкинуть

Ваша цель, сделать так, чтобы соседу плохо было?

Интересные вы тут тезисы выдвигаете. По молодости, бы я актером молодежного театра в своём маленьком городке. Так вот, основной состав актёров был из дядек шахтёров, которые после смены ехали в театр на репетиции, и тётек разных профессий, от парикмахера до преподавателя.

И театр этот несколько российских конкурсов выигрывал со своими постановками. Актёрам толком не платили даже, там прям совсем копейки были, рублей 300 за выступление! Все на добровольных началах были.

Да, и приезжали к нам на выступление тоже не люди на мерседесах. Возможно, мы каких-то разных "простых людей" знаем.

Я, как эпизодический посетитель различного рода галерей, не могу не отметить, что за все годы ни разу не встретил депутата в местах культурного досуга)

А куча не понятно кому нужных объектов, не вредных, но и мало полезных, вроде картинных галерей и оперных театров

Посмотрите какие очереди были на Серова и какие бои сейчас идут за билеты на Щелкунчика.

Простой люд радостно бежит пользоваться такими штуками. При грамотной рекламе конечно же. И это великолепно. Очередь за билетами на классический спектакль или очередь за билетами в картинную галерею это хорошие штуки.

Извиняюсь, что совсем увожу в оффтоп, но многое из классических произведений, от музыки до литературы без понимания культурного и исторического контекста "простым людом" воспринимается очень примитивно, поверхностно.

Очень важно, конечно, чтобы доступ к культурным ценностям был, и интерес к ним был тоже. Но не менее важен подробный культурологический комментарий. Даже вот такой разбор контекста дает рядовому школьному произведению очень много новых красок.

Ну знаете, эдак можно каждое второе, если не каждое первое художственное произведение "объяснять". И не только старое. А вот прям свежатинку. Вы только посмотрите сколько на Ютубе "толкователей" всяких бестселлеров: "Матрицы", "Чужого/Прометея" и т.д. И ведь реально - смотришь и прозреваешь - сколько слоёв смыслов можно раскопать в фильме, который вышел буквально вчера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Знаете, даже в "Курочке рябе" есть очень интересная и трагическая мысль. Бабка с дедкой жили бедно не потому "ну так вот жили и жили, без причины, а что, можно думать о причинах?" и не потому, что "им не повезло", и не потому что "их царский режим и крепостное право угнетали". И пруф этому - это событие с яйцом. Вот после невезения - им пришло охрененное везение. Охренительное богатство в руках. Бабка с дедом бедные, потому что их бедность идет из их мозгов.

Мораль: Если ты не способен видеть и ценить что-то, ты это что-то никогда не получишь в жизни, даже если оно само тебе в руки придет.

Можно жить "на деньгах" (что называется "подними да возьми"), но если не умеешь видеть блестящие деловые перспективы - будешь бедным. Или будешь пивной ларек ночью грабить (потому что в этом мероприятии видишь перспективу).

Или девушка может сама не уметь выбирать парней, не ценить хороших, и при этом всю жизнь жалеть, почему вокруг одни козлы.

Да такую сказку не в 2 года надо слушать, тут хорошо, если в 25 лет человек ее сможет сам понять.

Так это... Не заставлять теперь что ли старшеклассников читать "Войну и мир" что ли? Я бьюсь об заклад, что многие, перечитав это уже в куда более взрослом возрасте, прифигели и задались вопросом: "нафига вот такое задавать школоте, если она ещё не способна и половины заложенного понять?".

И вообще, нужна ли нам культура, которую обыватель не понимает безо всяких там "толкователей"?

А про сказки - лучше не надо, там такие глубины глубин - послушаешь какого-нибудь "медиевиста-этно-лингвиста" про "заложенные смыслы" в Красной Шапочке - и прям цепенеешь когда эти смыслы начинают смотреть на тебя из бездны. Спасибо нашему тупому детству - никто не вскрывал сказки, не показывал «Плоть и кровь».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

воспринимается очень примитивно, поверхностно.

Так и хочется добавить: "и чо?" :)

Я вот сторонник того, что в хороших произведениях для каждого уровня подготовки есть свой смысловой слой. Если в предмете искусства шахтёр не может увидеть ничего, то это не проблема шахтёра)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И за деньги налогоплательщиков

Скажу прямо: рукожопы с одной стороны (поддержка не поняла, что это им такое прислали и просто забила, хотя слова "Роскомнадзор" и почта в домене gov.ru могли бы пробудить какие-то мысли о том, что стоит кому-то сообщить) и с другой (не согласовали? пофиг, врубаем и ждём, не начнёт ли провайдер реветь белугой) уронили сеть.

А как вы реагируете на звонки из "службы безопасности" вашего банка? Они же тоже правильные слова говорят. Убедительно так поют...

А как вы реагируете

Перезвоню в банк, если у меня возникнет трудность в том, чтобы понять, мошенник это или нет.

на звонки

Подменить номер это одно, а вот подменить адрес почты таким образом, чтобы пройти проверки DKIM, DMARC, SPF это несколько другого уровня сложности задача.

У меня почта в аутлуке на своём домене через cloudflare-емейл-форвардинг. Постоянно приходит спам типа "у вас троян, пришлите биткоин", якобы с моего же адреса. Получатель и отправитель одинаковые. Где-то внутри хэдеров видно левый имейл, но ни клаудфлейр, ни аутлук не видят проблемы и шлют мне от меня же. И все у них ок с DKIM, DMARC, SPF.

Можно скрины служебных заголовков таких писем? Спасибо.

У меня та же беда.

https://gist.github.com/yaroslaff/8a3031186a9500c7668614410685ffb5

Но там видно:

Received-SPF: permerror (mx.cloudflare.net: unable to verify SPF record for zaire@okerr.com) receiver=mx.cloudflare.net; client-ip=49.43.98.250; envelope-from="zaire@okerr.com"; helo=[0.0.0.0];

Authentication-Results: mx.cloudflare.net; dmarc=none header.from=okerr.com policy.dmarc=quarantine; spf=temperror (mx.cloudflare.net: temporary dns error validating postmaster@[0.0.0.0]) smtp.helo=[0.0.0.0]; spf=permerror (mx.cloudflare.net: unable to verify SPF record for zaire@okerr.com) smtp.mailfrom=zaire@okerr.com; arc=none smtp.remote-ip=49.43.98.250

Вот этого юзера zaire нету и этот IP 49.43.98.250 из Индии - "это не наши". В SPF стояло "~all", может быть из-за этого.

Но с cloudflare email routing у меня еще одна запердыка вылезла. Мне пришло письмо на zazabro@okerr.com (хз что такое это zazabro, нет такого. Но ящик catch-all) про активацию free trial Google Worspace. Я вообще не понимаю, что это и как. Но чудеса пошли после того как переключился на cloudflare email routing.

Ну, я часто шлю письма сам себе. Например, ссылки на видео шлю с телефона чтобы потом посмотреть их на компе.

Почему почтовку это должно смущать?

Вопрос не в том что сам себе, а в том что злоумышленник указывает твой адрес в качестве отправителя и присылает письмо непонятно откуда, но точно не с твоего почтового ящика.

поддержка не поняла, что это им такое прислали и просто забила

поддержка не обязана понимать то что не касается поддержки

хотя слова "Роскомнадзор" и почта в домене gov.ru могли бы пробудить какие-то мысли

могли, но не обязывали

а если бы роскомпозоровцы прислали сообщение на noreply@ вы бы тоже их защищали? эти идиоты сами придумали правила взаимодействия с провайдером и сами же их не соблюдают.

Потом внезапно выяснится, что одни провайдеры дают на лапу чувачкам из РКН чтобы они вот так роняли других провайдеров

Я только всё определиться не могу, что ближе "обезьяна с гранатой" или "валенок на пульте", прям вот и то и то одинаково подходит..

Все понимают что дебилов из ркн надо под суд и в тайгу лес валить, но никто ничего не может сделать..

Эти дебилы сейчас самые опасные враги для страны.

Самые опасные сидят совсем не в ркн

вы что последниелет так 10 в заморозке провели?
начать хотя бы с того сколько ахулиардов денег покинуло страну с лёгкой подачи роскомпозора, и продолжает утекать ежедневно..

А вы посмотрите выше. РКН - в основном всего лишь служба, реализующая запретительные законопроекты, которые принимает наш карманный парламент, который по указке сверху от одного-единственного человека примет закон любой степени дичи...

Все ниточки в современной РФ всегда ведут к одному весьма определённому человеку. Так что учимся эскалировать/индуцировать/абстрагировать/включать "орлиное зрение" и смотреть на всю внутреннюю политику "сверху".

о, под РКН я понимаю не только ведомство роскомнадзор, но и всех роскомпозорников включая яровую, чушек из фсб уверенно делающих вид что всё ок и прочих причастных

Работники концлагерей тоже "только выполняли приказы".

Кроме одного конкретного человека есть ещё много вполне конкретных авторов законов, конкретных людей в парламенте, проголосовавших за эти законы, и конкретных исполнителей, готовых сделать что угодно без оглядки на сопутствующий ущерб.

Я про первопричину, а не про различного рода гестаповцев, "народных лидеров" и прочих опричников - продуктов этой первопричины. А так - всех пересажаем, не бойтесь, вот придёт время, и заживём...

Более того - опасные сидят не только в РКН, а даже сильно ближе, чем вы думаете. И куда опаснее. РКН вам трафик "подкрутит" - и только. А бухой сосед может натурально сигаретой пожар в многоэтажке устроить. Только ругать окружающих обывателей - не модно. Модно крыть фалоимитаторами тех, кто во власти. Хотя во власть попадают из тех же обывателей, которые привыкли к пофигизму в быту. И тащат его дальше по карьерной лестнице.

Когда закончился СССР, коммунистов на всякий случай не запретили. И архивы на всякий случай не рассекретили. И КГБ на всякий случай не люстрировали. Я вот думаю, что это оборудование тоже навечно поселилось, и даже при хорошем раскладе всё равно останется "между нашими клиентами и внешней сетью Интернет".

В ПРБ такое оборудование можно перепрофилировать в блокировщики рекламы, слежки и прочего скама :)

Ой, а напомните, пожалуйста, на лучезарном Западе вот не было коммунизма и там, кажется, ничего не фильтруют? Или я ошибаюсь? Кажется какая-то история с Трампом была. Неудобная. Или "это другое"?

А во-вторых, сделайте соцопрос, поинтересуйтесь у обывателей - хотят ли они, например, понизить все налоги и поднять все соцвыплаты? Хотят? А это возможно одновременно? Нет? Нууу... так вроде бы и с цензурой та же самая дилемма - хочется тварей, обносящих карточки пенсионеров блокировать и при этом Госуслуги не уронить. Не получается одновременно?

Люди как-то хотят всего и сразу - чтобы "всё было и ничего за это не было". А работать никто не хочет. Даже на Хабре - первом айтишном ресурсе - который год не могут (не хотят) запилить свою рекапчу. Чтобы не заставлять юзеров при логине включать ВПН (чтобы Гугл откликнулся). Ну так с чего бы "наверху" чинуши мотались кабанчиками ради счастья народа?

Я никого не обеляю, и не призываю терпеть, а наоборот - прошу помнить, что идиотизм не только "там", но и "здесь". В любой стране. При любой власти. Люди не идеальны нигде. Но к идеалу желательно стремиться.

Хотите заняться вотэбаутизмом? Подменой тезиса? Ложной альтернативой? Ну занимайтесь, у вас хорошо получается.

"Вотэ..." чего? Стоило полгода на Хабре не появляться - какое-то новомодное словечко придумали, чтобы развешивать ярлыки и взирать сверху.

Не бывает государства без контроля. Нравится вам это или нет. В конце концов, государство - это мы. И я думаю, что россыпь видеокамер по Москве большинство москвичей всё-таки поддерживает. Понимаете, большинство. Демократия, республика всё такое. Ну а меньшинство - толкает лозунги про Большого Брата и занимается "вотэ..." чего-то там.

С чего вы вообще решили, что вам виднее как жить остальным?

С чего вы решили, что я решил, что мне виднее, как жить остальным?

С того, что вам хочется люстрировать тех, кто вам не нравится.

Не всех.

Ну судя по тону корневого поста - коммунистов, КГБ-истов,... кого ещё?

И, главное, почему (именно их)? И сколько народу вы думаете вас поддержит?

Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Люстрация КГБ была бы очень кстати, и мне абсолютно параллельно, сколько народу меня поддержит. Про кого еще - это ваши фантазии. Но это не тема для Хабра, здесь очень нежно к КГБ относятся.

Ну здрасьте. На Хабре наоборот не любят тоталитаризм. Вон у вас уже +19 согласных под стартовым коментом.

Не находите, что ваши высказывания малость шизофреничны? Вы в соседствующих предложениях желаете запретить кого-то, но тут же жалуетесь, когда кто-то начинает запрещать вас (ну даже не вас, а просто некоторые сайты). Диктатуру не любите, ну тут же берётесь диктовать всем остальным, кого надо "почистить".

Зато у меня уже карма -3, а была +3 с утра. Тоталитаризм не любят те, у кого возможности ограничены, и правильно делают. А те, у кого свободы побольше, любят чужую свободу задвинуть немного. Такова человеческая природа, тут грех жаловаться. В чем вы видите противоречие? Вы читали, что такое "люстрация"? Да, это запрет. Запрет запрещать. Те, кто очень любит запрещать, должны быть лишены этой возможности. Все остальные возможности у них наравне с обществом. История подтвердила, что это предпочтительная практика для стран, вырвавшихся из диктатур. А её отсутствие, наоборот, отрицательная практика (например, вот мы сейчас это обсуждаем, а могли бы не обсуждать, ну и многого другого тоже могло не быть, из того что происходит).

Ну я по карме падал гораздо сильнее, так что не аргумент. Точнее, даже получается, что аргумент против ваших.

Кто там что любит запрещать и что доказала история - это исключительно ваши домыслы и натягивания. Просто вам так нравится думать, вот и всё. История - это не физика, где можно опыт провести.

Единственное, что я пытаюсь тут сейчас донести - это быть толерантным и не мазать родную страну извесной субстанцией, как бы это модно ни было. Вы же очевидно считаете, что РФ - какой-то вырожденный случай, мордор и всё такое. Вокруг вас орки и вы один - Дартаньян в белом, который точно знает как управлять страной.

Люди везде одинаковые, с их животными пережитками в поведении. Независимо от пола, расы, национальности, географии. И власти везде одинаковые, с их стремлением в первую очередь удержать власть. Так что не демонизируйте, пожалуйста. Критиковать надо, безусловно, но адекватным, справедливым образом - не передёргивая и не затыкая рты другим всякими ярлыками вроде "вотэбаутизм".

А у нас страна уже покойник, раз о ней можно или хорошо или ничего?

и не затыкая рты другим всякими ярлыками вроде "вотэбаутизм".

Так это один из приёмов демагогии. При любой критике вспоминай запад. Зачем, вы на западе живёте? Раньше ещё в детских садах отучали кивать на соседа, вас по-другому воспитывали?

И я думаю, что россыпь видеокамер по Москве большинство москвичей всё-таки поддерживает.

Отучаемся говорить за всю сеть (с)

Большинство москвичей не владеет информацией и не может выносить суждений по этому поводу. Соберите группу людей, расскажите им, какие данные собираются, расскажите, как они могут быть использованы во вред и уже используются для преследования по политическим мотивам, расскажите и покажите, какие копейки для любого преступника уже сегодня стоит организовать слежку за вами или вашим имуществом, расскажите, что в местах компактного проживания чиновников этих камер нет. А потом спросите, поддерживают они или нет. А то навешали людям лапши на уши...

Насколько я понимаю, "вотэбаутизмом" считается только случай, когда меняется тема беседы. Т.е. когда ты спрашиваешь за экологию, а разговор сводится к тому, что где-то там негров линчуют.

В случаях, когда рассказывающий про тоталитарные слежки , не замечает точно таких же инструментов в других странах не является случаем "вотэбаутизма", т.к. тема разговора сохраняется и здесь поднимается вопрос "а судьи кто?".

И, в моей голове, выглядит совершенно разумным не слушать суждения тех, чьи слова откровенно лицемерны. Безотносительно темы беседы.

Опять же, "вотэбаутизм" сам по себе не всегда им является, т.к. через косвенные причины часто обосновывается тема обсуждения, но любители обвинять в "вотэбаутизме" часто склонны вырывать фразы из контекста.

А, я кажется вас понял. Говорить, что ограничение свободы доступа к информации и преследование инакомыслия в интересах тоталитарного государства (живя в этом государстве) - это лицемерие. А отвечать, что ну так другие у себя тоже фильтруют, вот пусть сначала они перестанут, а потом уже мы подумаем - это не лицемерие.

Примерно так и работает. Когда все дураки - никто не дурак. К сожалению, другого определения "нормы" не завезли.

Если в этом мире нет государства, успешно функционирующего без средств давления на инакомыслящих, без фильтрации информации и прочее - значит такая модель управления или нежизнеспособна, или обществом не востребована настолько, чтобы поднять головы и пойти грызть глотки.

Нравится мне это всё? Не особо. Но персонально я не готов пока на баррикады прыгать ради доступа к большему информационному шуму.

@denis-19зачем вы такое страшное фото поставили на оформление? :)

Это для показа реальности, там такая была входная обстановка несколько лет назад.

мы, конечно, научим техподдержку правильно реагировать на непонятные письма

Тех.подов не трогайте, пусть работают, как работали ранее. Ни они, ни вы не сможете предугадывать руко*опство со стороны, а работу усложните в разы.
В данном случае в позу надо ставить РКН с возмещением трудочасов инженеров в неурочные часы.

за долгие годы накопилось много поводов обратить внимание прокуратуры на действия РКН, начиная с заведомо вредительских действий сродни открытия snmp на корах наружу, траты человекочасов инженеров на РУЧНОЕ заполнение XML файла информацией которая и так есть в открытом доступе, и заканчивая тем что за провайдерские деньги провайдеру в инфраструктуру установлен вредный для провайдера БЕКДОР, так и тем что деньги за этот дорогостоящий бекдор покинули страну и не вернутся (к слову ежедневно как физики так и юрики включая крупняк тратят огромное кол-во денег на обход безсмысленных блокировок РКН чтобы иметь возможность работать, и эти деньги тоже утекают из страны).

подытожим: РКН по всем показателям нарушает законы, является инагентом, нехватает только чего-то про ЛГБТ и будет три из трёх, комбо ять.. но прокуратура делает вид что всё норм, фсб делает вид что всё норм, весь государев аппарат делает вид что всё норм..

В частности, у них есть круглосуточная техподдержка, которая оперативно, в случаях жалоб оператора на неправильную работу, быстро его отключает (переводит в режим «Обход»).

удивило.

По итогу мы, конечно, научим ... РКН – выполнять договорные обязательства.

хах.. хаха ХАХАХА!!!!

Конечно если провайдер хотя бы попытается пободаться с этой позорной организацией которая занимается ухудшением жизни россяин, это заслуживает уважения.

Это уже косяк: по договору должны

выноват Запад. не иначе.

лишь ещë одно доказательство что наибольший враг страны внутри страны. сами всë сломаем, без помощи извне.

Провайдеру почëт за открытость. Однозначно плюс в карму такому провайдеру.

Потратить 1.2 лярда не на улучшение жизни граждан, а на "ширмачку" для сети, при том деньги берутся в том числе из кошелька тех же граждан. Защищуны хреновы.

То есть, в час икс можно просто обесточить на минуту эти ТСПУ по всей стране, и РКН за**ётся это всё переключать?

скорее всего, режим "Обход" ставится после перезапуска только на период тестовой эксплуатации. А перед днём Х дефолтным режимом станет "Фильтрация".

Судя по темпам "импортозамещения" пропускная способность оборудования РКН под большим вопросом...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории