Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

у них даже task manager тормозно запускаться стал начиная с 8, т.е. штука которая должна работать когда всё уже висит, как будто туда вебкит встроили и переписали на html

В смысле - "как будто?"

хорошо что так и не поствил 11ю, меньше потраченного впустую времени (да и комп не хочется новый покупать из-за неё)

Наткнулся на мнение, что если не переходить на новую винду - можно отстать от современных технологий. Но вот вопрос. Это я старею или версии Windows сменяются слишком быстро?) И главное - ждёт ли нас такой же отказ софта от десятки, как было с семёркой?

Когда-нибудь ждёт, конечно. Но пока что десятка всё ещё занимает 70% рынка. Думаю ближайшие лет 3-5 можно не торопиться с обновлениями

Про 3 года платной дополнительной поддержки уже писали.

Версии Windows стали меняться слишком медленно. Между 98, Me, 2000, XP, Vista, 7 и 8 проходило максимум 3 года, зачастую и того меньше. Между 10 и 11 уже 6 лет.

Хп вышла в 2001, Виста в 2006.

Там же вроде вообще не должно быть проблем, потому что в 11 даже версия ядра не изменилась

Исходя из моего опыта с семёркой, многие компании отказываются её поддерживать не из-за технической невозможности (недоступность каких-то API), а тупо потому что Майкрософт прекратила поддержку, а затем всякие гуглы с мозилами.

Даже авторы каких-то мелких опенсорсных инструментов и библиотек, на которых основывается куча софта (Node.js, libuv, как пример), начали таким мракобесием заниматься, т.к. якобы нет возможности/финансов тестировать код на старой ОС. Лол.

Ну, если не хотите, не тестируйте, но зачем нарочно выпиливать-то?

Пишу как любитель Windows XP (на которой я сидел до 2014) и Windows 7 (которая была основной на домашнем компьютере до 2022).

В нашем продукте тоже дропнули поддержку Windows 7 пару месяцев назад, и я лично потратил день на выпиливание всех связанных с ней костылей. Но причина не в том, что Microsoft прекратила поддержку (хотя это конечно развязывает нам руки), а в том, что на поддержку Windows 7 регулярно уходило время, при этом на ней сидит меньше 1% пользователей, так что реальной бизнес-необходимости поддерживать её не было уже давно.

Просто всё оставить как есть не получилось бы, поддержка Windows 7 не получалась сама по себе магическим образом, на это регулярно уходило время. Разработка ведётся на Windows 10-11, соответственно эти версии тестируются прямо во время разработки. Мы выпускаем новые версии нашего ПО каждый месяц. И каждый месяц перед релизом я проверял, а всё ли работает на Windows 7. И практически каждый раз выяснялось, что что-то серьёзно поломалось, и мне приходилось тратить время на починку.

И вот когда при приближении очередного релиза в очередной раз что-то сломалось на Windows 7, я предложил отказаться от поддержки устаревших ОС, и команда это единогласно поддержала. Поэтому вместо того, чтобы в очередной раз тратить время на починку, я потратил время на удаление тысяч строк старых костылей для Windows 7. Думаю, без меня поддержку Windows 7 дропнули бы ещё раньше, так как этим больше никто не хотел заниматься.

Ирония в том, что даже ошибку "Для работы программы требуется Windows 10 и новее" тоже умудрились недавно сломать, и я это вот прям вчера чинил. Даже вывод сообщения о том, что Windows 7 не поддерживается, приходится поддерживать на Windows 7 =) Ну то есть, пока мы хотим выводить внятную ошибку на Windows 7, нельзя, например, напрямую импортировать функции, которые появились только в Windows 10. Но со временем и это станет не нужно.

У меня всё ещё есть компьютер с Windows 7, но теперь он больше для ретро-целей. Старой ОС — старые программы и игры =)

В нашем продукте тоже дропнули поддержку Windows 7 пару месяцев назад, и я лично потратил день на выпиливание всех связанных с ней костылей. 

Я вот даже представить не могу, что Вы там наделали в продукте, что он под Windows 7 не работает. Неужели Linux Subsystem вкупе с Metro-интерфейсом??? Я вот только один косяк знаю: Windows 7 не смогла сама обновить цепочки сертификатов Let's Encrypt, поэтому софт, который лет на такие сервера, падал/ругался с ошибкой по части безопасности. Лечилось руками — установкой правильных сертификатов с сайта Let's Encrypt. Все остальное вроде должно работать.

P.S.: Я без стеба спрашиваю — реально интересно.

У нас не простое GUI-приложение, в котором все проблемы решаются авторами библиотек, на которые приложение полагается. У нас низкоуровневая разработка, мы работаем в основном на уровне ядра или близко к нему, GUI почти нет.

И в «десятке» все так сильно поменяли?

Ну за 10+ лет со времён «семёрки» действительно многое изменилось, даже для обычных не низкоуровневых приложений.

Например, если вы просто хотите сделать обычное консольное приложение в 2023 году, и вас не интересует что там в ядре: поддержку esc-последовательностей для раскраски текста и родную поддержку UTF-8 завезли только в Windows 10+, и это сильно помогает писать кроссплатформенный код.

Некоторые из новых API вообще без страшных костылей не заменить в старых версиях ОС (например, псевдоконсоли, что позволяют встраивать консольку в ваше приложение).

Да, можно выкручиваться без этого, но зачем, если старыми ОС почти никто уже и не пользуется? Это как страдать без современных технологий ради поддержки давно забытого производителем IE6.

Ну, IE6 и при жизни была отдельная тема для баттхерда. А вот все остальное — сильно специфические вещи. Я думаю, они и на Windows 10 реально нужны долям процента от всех пользователей (хотя им они РЕАЛЬНО нужны, согласен). А типичное гуевое приложение для ширнармасс одинаково работает и в «семерке», и в «десятке», и, по большму счету, смысла для таких пользователей от перехода на «десятку» нет.

GUI тоже сильно изменился, и речь не только про новые модные WinUI. В целом очень много изменений касательно поддержки дисплеев с высокой плотностью пикселей, например.

Я почти не занимаюсь UI, но могу вам привести такой пример: Qt6 требует Windows 10 (1809 и новее). Почти наверняка у разработчиков Qt соображения были такие же — слишком много возни ради устаревшей версии ОС.

Qt5 работает на Windows 7, но у него бывают проблемы с HiDPI. Если программа на нём была запущена на мониторе с высокой плотностью пикселей, а потом оказалась на мониторе со стандартной плотностью, окно становится гигантским (и наоборот). Меня эта проблема беспокоит в Telegram Desktop. Он не может перерисовать себя нормально, когда я ноут с HiDPI дисплеем подключаю к внешнему монитору с обычным дисплеем. Как я понял, проблема в Qt5, и она решена в Qt6, но Qt6 требует Windows 10. То есть, по идее, когда Telegram полностью мигрирует на Qt6, проблема у пользователей современных версий Windows решится, но не останется поддержки Windows 7.

Софт, что опирается на Qt, потихонечку перебирается на Qt6. Недавно вот qBittorrent перешёл на новую версию фреймворка (и соответственно избавился от поддержки Windows 7).

Но вообще, для широких масс обязательно нужно обновляться на что угодно просто из-за того, что на Windows 7 скоро не останется ни одного поддерживаемого браузера. Chrome уже почти год как не поддерживает Windows 7, Firefox для Windows 7 остановился на версии 115 ESR, в котором обещают латать дыры до сентября 2024. На Windows 7 можно оставаться только вы не собираетесь из неё подключаться в интернет, а планируете, например, играть в какие-то старые игры или использовать какие-то старые программы.

Сама Microsoft пока что поддерживает сборку под Windows 7 в самой свежей VS2022, но так как софт массово отказывается от поддержки этой устаревшей ОС, не удивлюсь, если в условной VS2025 свежий рантайм также будет требовать не менее Windows 10. И это опять же будет не потому что разработчики в Microsoft такие злые, а просто потому что у них хватает других забот, кроме как заботиться о совместимости с неподдерживаемой и выходящей из употребления версией ОС.

Qt  — это тоже отдельная тема. По идее, есть WinAPI, который не очень-то поменялся (принципиальное изменение — введение Юникода в NT). И даже если в него что-то вводят (поддержку HiDPI), это не должно ломать совместимость. Но писать на WinAPI никто не хочет, вот и придумывают костыли типа Qt или VCL, а потом — костыли к костылям. :-( Отчасти это еще и проблема идеологии WinAPI — «640 килобайт памяти хватит всем», то есть заранее заложили ограниченность увеличения параметров, а потом пошли делать костыли.

Но вообще, для широких масс обязательно нужно обновляться на что угодно просто из-за того, что на Windows 7 скоро не останется ни одного поддерживаемого браузера.

А почему они отказываются? Что в Firefox 116 принципиально поменялось по сравнению со 115, что он стал несовместим с Windows 7? 99%, что это искусственное ограничение. Я понимаю, что когда-то выпустят 128-битные x86 процессоры, и Firefox станут собирать только под них, и тогда Windows 7 будет в пролете, потому что она бывает только 32- и 64-битной. А все остальное — прогресс ради прогресса. Ввели новые API — для чего? Старые же работали...

не удивлюсь, если в условной VS2025 свежий рантайм также будет требовать не менее Windows 10. И это опять же будет не потому что разработчики в Microsoft такие злые, а просто потому что у них хватает других забот, кроме как заботиться о совместимости с неподдерживаемой и выходящей из употребления версией ОС.

Вот и получается, что вместо исправления косяков старых API придумывают новые. :-(

Qt  — это тоже отдельная тема.

Почему отдельная? Qt использует тот же самый WinAPI, который в целом кажется что тот же, но на самом деле изменений то тут то там полно, много новых полезных функций, которые хочется использовать в новом коде. А сохранение поддержки Windows 7 — это постоянная трата лишнего времени на тестирование и реализацию фоллбэков для недостающих функций.

А почему они отказываются? Что в Firefox 116 принципиально поменялось по сравнению со 115, что он стал несовместим с Windows 7? 99%, что это искусственное ограничение.

Причины те же. До этого разработчики регулярно тратили то тут то там время на поддержку Windows 7. В какой-то момент на их просьбу перестать это делать менеджмент дал добро, и они с облегчением скинули с себя этот груз. Да-да, это не злой менеджмент внезапно сказал разрабам «Срочно удаляем поддержку Windows 7. Выполнять!», на что разрабы скрепя сердце пошли удалять фрагменты любимого кода. На самом деле, разрабы 3 года ждали решения от менеджмента.

А все остальное — прогресс ради прогресса. Ввели новые API — для чего? Старые же работали...

С таким подходом можно было оставаться на Windows XP и IE6 с Macromedia Flash на пару. Старые API тоже работали и в принципе можно было сделать почти всё то же самое что и сейчас. Пускай с костылями, но можно же, так? Помните костылик для поддержки прозрачности в PNG, который работал почти везде? Ну и что, что он не работал с PNG в фоне, можно же было выкрутиться. Ну и что, что PNG8 с альфа-каналом всё равно не поддерживался, можно было же выкрутиться с PNG без палитры. Так что же, полноценная поддержка PNG не нужна? Ведь это почти то же самое, что и было до этого. Зато с костыликами пользователям не придётся пройти через муки обновления до IE7.

Вот и получается, что вместо исправления косяков старых API придумывают новые. :-(

Так проблемы старых функций тоже регулярно исправляются, они дорабатываются, появляются новые флаги и т.д. Например, стандартный контрол многострочного ввода в Windows 10 научился понимать не только \r\n, но и просто \n. Одновременно с этим стандартный блокнот научился показывать нормально текстовые файлы с такими переводами строк. Эта проблема так долго докучала людей, что об этом изменении даже в новостях писали.

Только проблемы несовместимости в таких случаях, когда используется какой-то новый флаг старого API, гораздо сложнее заметить. Программа запустится и будет работать, но Windows 7 будет игнорировать незнакомый ей флаг, и вроде внешне всё работает, но что-то где-то как-то странно глючит, и без полного тестирования всех возможных юзкейзов такие проблемы сложно отловить. А когда Windows 7 уже не используется при разработке, такие незаметные с первого взгляда баги будут неизбежно попадать в релиз, что неприемлемо.

Кстати, вот прямо вчера в MS STL Discord разработчики MSVC обсуждали отказ от поддержки Windows 7-8.1. Из обсуждения очевидно, что они ждут, когда уже наконец смогут дропнуть поддержку Windows 7-8.1 в рантайме. Ждут, когда менеджмент разрешит сделать новый бинарно-несовместимый рантайм, где уже не будет необходимости поддерживать устаревшие ОС, и где можно будет наконец решить некоторые накопившиеся за 10 лет проблемы (рантаймы VS2015-VS2022 бинарно совместимы по решению менеджмента, из-за чего у разрабов MS STL несколько связаны руки).

А почему они отказываются?

Наверное ответ максимально прост. Поддержка ещё одной версии винды требует ресурсов, пользователей на 7 мало, тратить на неё ресурсы нет смысла.

99%, что это искусственное ограничение.

Да, связанное с тем, что я написал выше. А не с тем, что в самом продукте что-то принципиально поменялось.

У Windows Embedded POSReady 7 последний 3-й год поддержки 8 октября 2024 года закончится)) Так, слову, держатся пока. На 7 пока все, мне необходимые сайты, любой браузер открывает.

IE6, кстати, для своего времени был достаточно прорывным. Просто он задержался слишком надолго (IE7 вышел лишь через 5 лет и был относительно небольшим обновлением), и многие уже доступные в нём вещи позднее в стандарты попали в другом виде.

Да и от перехода на 7 не было и даже на хп)

А мозилы с гуглами почему прекратили поддержку, если дело не в API?

Как можно не тестируя выпускать продукт? А если будут ошибки? Нужно же будет править их. Или типа оставить как есть для старых версий? А тем, кто остался, пользуйтесь старыми версиями приложений. Я в 7 пока не наблюдал, чтобы какой сайт не открывался в браузере.

если не переходить на новую винду - можно отстать от современных технологий

это заблуждение, которое старательно вкладывают потребителю.

Начиная с 8-ой версии, новое в windows это сломаное старое. Что то действительно полезное для потребителя можно по пальцам пересчитать, попробуйте сами найти какого-нибудь максимально ярого приверженца windows, и спросить, будут высосаны из пальца что то типа в Paint улучшили, видеоредактор (все уже забыли winxp movie maker?) добавили управление rgp-подстветкой (вы осознаете чем отличается ОС от потребительского софта?) и кнопку открытия браузера с чатом ИИ (нигде не нашел информацию, на сколько в 12-ой будет интегрирован ИИ с пользовательской информацией и его состоянием и целями)... если в win7 и win8 добавляли что то типа улучшение производительности и FastStartup, файловую систему, виртуальные диски, фишки для домена и выправление прав доступа и антивирус, то последние версии с трудом можно наскрести что-нибудь, типа wsl (реально полезное дело, особенно поддержка gpu внутри) и все.

Компания больна, монополия ее разъедает, зачем шевелиться, когда конкурентов можно купить и уничтожить (или возглавить и завести в пропасть), а пользователь обновления и так сожрет, что бы там не сломалось. А кто не согласен, 'тому отключим газ'.

Больше всего я сожалею о напрочь сломанном полнотекстовом поиске в файлах. Который ещё в 8ке работал, а в 10 и далее - полностью неюзабелен (вплоть до глюков панельки ввода запроса в проводнике, которые до сих пор не поправили до конца). И внятных современных альтернатив от других компаний тоже нет...

total commander нормально ищет по тексту в файлах

Там нет нечеткого поиска "как в гугле". Да даже если и есть - он там не покажет превью найденных результатов внутри файла, чтобы понять то или не то. Там в интерфейсе это не предусмотрено, он на другое заточен.

Из более-менее работающих локальных поисковиков остались только DocFetcher и встроенный в винду поиск. И оба во многом неудобны.

Попробуйте FileLocator Pro. Во всяком случае, preview там отличное.

Ставить сторонний софт. Когда-то так делали...

вплоть до глюков панельки ввода запроса в проводнике, которые до сих пор не поправили до конца

Поправили. Только знаете, как они это сделали? Переписали шапку проводника на WinUI 3 (XAML Islands), баг на старой шкурке исправлять не стали.

Впрочем, работает, проверил только что на стартовой странице. Причём работает поиск в реальном времени по мере ввода - неплохая фича, как же я без нее жил? Ищет везде, но только в общеизвестных форматах файлов, не во всех текстовых.

Hidden text
Новый старый Проводник в Windows 11
Новый старый Проводник в Windows 11

Ну а в Win10 уже несколько лет как надо обязательно мышкой тыкать в стрелочку (в правой части поля ввода запроса), чтобы поиск запустился. По энтеру не работает еще со времен, когда в МС вообще нафик весь поиск сделали неработоспособным на несколько месяцев. Т.е. изначально - работало, теперь - нет.

Что делают картинки с названием скан_ххх.jpeg на запрос "выписка"? Оно умеет искать текст в сканах?

Да, если файл лежит в OneDrive:

Hidden text

т.е. это не операционная система делает, а облачные технологии. Это работает без интернета или хотя бы с отказом от использования OneDrive?

это не операционная система делает, а облачные технологии

В данном случае, да

Это работает без интернета или хотя бы с отказом от использования OneDrive?

Именно подобная фича, но в оффлайне и без облака - нет.

Но у Windows есть собственный оффлайновый OCR-движок. Чтобы им воспользоваться, нужна какая-нибудь приложуха. В PowerToys есть утилита, которая называется Text Extractor, она за счёт этого движка любой текст на мониторе вытаскивает. Удобно!

wsl это буквально та причина, по которой можно обратно вернуться на windows в качестве рабочей платформы. И для меня это реально game changer.

По поводу шевеления - в корне не согласен. DevToys\PowerToys\wsl2\новый терминал. Это буквально вещи без которых сейчас я не представляю работу.

А кто не согласен, 'тому отключим газ'.

Что бы это значило? Срок поддержки определённой ОС это не выдумка МС последних лет, когда "монстр разжирел" как утверждается. Так было всегда. И у вин95 и у вин98 и ранее и позже всегда у всего был срок поддержки. Причём об этом известно заранее. Сильно заранее. Я не понимаю вы до сих пор без газа на вин95 сидите? Перешли далее вероятно, ну так и дальше переходите. В этом вопросе за 30 лет ничего не поменялось. Наоборот я бы сказал новые версии виндовс в этом плане ближе к "вашему" идеалу. Вин 7 вышла в 2009 году, поддержка последней эмбедед завершится в 2024, это 15 лет. Вин 10 вышла в 2015 году, поддержка самой долгой версии закончится в 2032 году, это 17 лет. Всё для вас, чтобы вы имели возможность максимально долго сидеть на одной версии винды, "без отключения газа".

Что касается новой винды. То мне лично очень нравится тема уведомлений, когда все твои уведомления не моргнул и исчезли, а собраны в одном месте. Это мегагениально на телефоне и не менее гениально на пк. Про технологии читайте статьи, например, быстрый запуск игр на ссд. Имеется ввиду быстрее, чем на более ранних версиях ОС, как они это назвали я не помню. Ну и да пайнт обновили, если вам это не близко, что ж это только ваши проблемы.

Смешанные ощущения. По моим ощущениям 11 версия все еще как будто в раннем доступе, и толком не вышла. А тут оказывается и 12 уже на подходе.

С другой стороны с учетом бурного развития нейронок, 12 может предложить что-то уникальное, интересное, чего не было раньше. Ну по крайней мере раньше. А вот чем 11 принципиально отличалась от 10 - не знаю даже.

12 может предложить что-то уникальное, интересное, чего не было раньше. Ну по крайней мере раньше

Мне страшно. Сделают панель круглой и разместят по центру экрана? Изменить её, конечно, будет нельзя.

Ну почему же по центру экрана. Статика это не модно. Она будет плавающей.

И чтобы не ограничиваться не только лишь нескучными обоями, то и набор ярлыков на этой панели тоже сделают меняющимся в случайном порядке. Этакое поле чудес в дурке будет.

Мне не нужно уникальное и интересное - мне нужно работающее. Я как владелец ноута с win11 заявляю, что она неработоспособна. Там такие дикие баги, что даже для виндовс это огромный провал качества.

Если традиция создания плохих-хороших систем "через одну" будет соблюдена и в этот раз, то 12-я должна получиться.

А ведь я им поверил, что десятая версия — это последняя навсегда, и всё остальное будет выходить только как дополнения к десятке.

Хотя мне всё равно, я уже очень давно не пользуюсь виндой сам.

Ну так Windows 11 и есть бесплатное обновление-дополнение для 10. От того что маркетинговое название изменилось суть не поменялась.

Новая версия создается исключительно чтобы потребитель и бизнес еще раз купили ОС. Бесплатная возможность обновиться - рекламная и ограничена несколькими годами.

В случае с бесплатным обновлением Windows 7 на Windows 10 на самом деле сразу было заявлено, что акция временная. В случае же с бесплатным обновлением до Windows 11 никаких временных ограничений не указано.

И для ОЕМ (производителей компьютеров)? - это риторический вопрос, какие кабальные соглашения им приходится заключать мы узнаем с большим лагом.

И вообще, сегодня написано одно, завтра другое. Этика и майкрософт не совместимы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории