Как стать автором
Обновить

Производитель показал нестандартный руль для электромобиля «Атом»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.9K
Всего голосов 11: ↑7 и ↓4+7
Комментарии46

Комментарии 46

Увидел пересчет стоимости автомобиля в доллары и заплакал.

Тем временем в реальном мире:

«АвтоВАЗ готовится к ухудшению поставок комплектующих, в том числе к перебоям в поставках подушек безопасности для автомобилей Lada Vesta.

А там еще есть подушки?

Снова были, но братья-китайцы, которые ради нас готовы на всё, снова оказались готовы не на всё.

А они не устают их клепать)

емобиль, зетта, атом. И все с предзаказом, непальцем деланные.

Наш автопром богат на новинки)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У ёмобиля эти сами могли поучиться, историческое первенство.

37000 по 7000 = 250М+ денег, по моему они никогда не устанут.

Что-то такое припоминаю… депозиты, народный автомобиль… Да, вспомнил! Но там всё было на немецком, так что я понял только «сила через радость», да и то с трудом.

Мне вот ё-мобиль на ум приходит. Знаю людей, которые там на несколько квартир "заработали"

Ждём статью на Хабре.

Было бы интересно почитать, да другим переслать.

В наших реалиях с учётом дорог, менталитета, нам очень важно чтобы водитель оставался в фокусе, не отвлекался.

С учётом менталитета там очень не хватает держателя травматического пистолета, кнопки "аварийки" и трёх иконок

А также механической коробки и дизельного двигателя.

Ещё разводного ключа и замка на аккумулятор.

Столько ненужного г$#на перед глазами, мелко отрисованного еще и вращающегося вместе с рулем - это шедевр эргономики! Особенно удобно будет его вращать и смотреть на камеру заднего вида при движении задом с поворотом!

Как бы шею не свернуть при этом.

Шедевром будет, если они добавят компенсацию вращения. Повернул руль - картинка поворачивается в другую сторону, чтобы оставаться с той же ориентацией. Но с лагом в полсекунды.

Я только представил такое, и меня укачало(

На руле будет придусмотрен кармашек для бумажных мешочков!

Вместо подушки безопасности.

Мешочек безопасности. А потом при повороте...

Не наблевал не выжил )

Узко мыслите, товарищ! (с)

Чтобы решить все проблемы так сказать на корню, руль будет закреплён намертво, а управление собственно поворотом будет осуществляться вот тем маленьким удобным джойстиком с левой стороны.
А для повышения уровня эргономики, этот же джойстик будет использоваться и для управления другими важными функциями, например такими как громкость магнитолы и температура подогрева сидения. Переключение между функциями будет происходить наиболее удобным способом - через экранное меню управляемое с тачпада. Встроенный алгоритм на базе ИИ будет постоянно отслеживать наиболее используемые функции и сортировать пункты меню для ещё большего удобства пользователя.

Как тебе такое, Илон Маск?

А для повышения уровня эргономики, этот же джойстик будет использоваться
и для управления другими важными функциями, например такими как
громкость магнитолы и температура подогрева сидения.

Глюканул ИИ - вместо поворота, сгорела жопа?

Пожалуйста, не надо никаких тачей! Это настолько неудобно, что нет цензурных слов.

Почему-то у меня подозрения, что поколения через два-три и рулевое управление сделают на тачпаде, вот когда водителей-то накроет волна ностальгии...

Эргономика вышла из чата... Но я думаю, что в серии этого не появится по очевидным

Надеюсь, там ручник будет по центру тачскрина

Аналогичная система используется и в некоторых гоночных моделях, например в болидах «Формулы-1». Пилоту нельзя отвлекаться ни на секунду, а дисплей на руле позволяет получить полный контроль»,

У руля Формулы-1 совсем другое предназначение в отличии от этого. Надеюсь, (судя по виду) они кнопки не сделали сенсорными, которые не имеют никакой тактильной отдачи.

И да, на дисплее же ничего будет не разглядеть, если не него попадут прямые солнечные лучи. Утопленная приборная доска этим недостатком не обладает.

У китайцев есть сенсорный отклик, по ощущениям - как будто панель плохо закреплена этот "виброотклик".

Аналогичная система используется и в некоторых гоночных моделях, например в болидах «Формулы-1». Пилоту нельзя отвлекаться ни на секунду, а дисплей на руле позволяет получить полный контроль» заявили в «Кама»

и вместо полного контроля, удобных тактильных кнопок пендюрили китайский планшет, сводя на нет все удобство

Останется дождаться пиратского анлока, чтобы видео можно было прям на руле на ходу включать и вообще бомба будет - в прямом и переносном смысле.

Ждём Doom на руле и с рулевым управлением, вот тогда заживём

Одно из ключевых отличий формульного руля - его держат без перехватов. Соответственно, кнопки всегда будут на одних и тех же местах относительно пальцев. С рулём городской машины это не пройдёт.

А когда ты регулярно перехватываешь руль, включать поворотники кнопками на этом же руле сложно. Либо придётся делать руль с изменяемой передаткой, что тоже не лучшее решение для гражданского авто.

Вращающийся экран - тоже такое себе. Это не Формула, где надо постоянно следить за параметрами машины. По сути, на гражданской машине постоянно нужна только скорость и подсказки навигатора, а это намного удобнее вынести на HUD. Ну и туда же - индикацию неисправности, низкого заряда и тому подобных уведомлений. Всё остальное, типа уровня заряда, музыки, времени, режима коробки и картинки машины на пол-экрана, можно (и даже нужно) вынести за пределы постоянного внимания водителя.

Это не Формула, где надо постоянно следить за параметрами машины

В Формуле за дорогой нужно следить :) Если посмотреть видео из кокпита, окажется что дисплей там выключен в процессе гонки, либо просто показывает номер передачи.

https://youtu.be/I2KVq6hzmJI?t=23
https://www.youtube.com/shorts/TY9fxUc6qpw

https://www.youtube.com/shorts/45FlhZsmVNc

А что с предыдущим джипом ОКА не так, почему им нужна Кама, ёмобиль, Атом? Следующий я так полагаю будет нейтрино - потому что его совсем не видно.

Полностью бесполезный и не имеющий отношения к реальности рендер. При столкновении это всё полетит в голову, в мороз откажется воспринимать нажатия, будет залито дождём из окна, чипы потеряют контакт из-за тряски. Сценариев - море. Сделали бы лучше hud, как в истребителях.

Вот, искал этот коммент.

Интересно, насколько хорошо будет крошится пластик экрана. Непонятно, откуда выдувается подушка безопасности.

Хотя, тут понятно, откуда растут ноги. Вместо того, чтобы мучаться с установкой нормальных кнопок на панель, её заменили на простой кусок пластика. Сменить такой руль будет проще, чем открывать панель. Хотя, как вы сказали - самый сложный момент - это понять что и когда будет сбоить.

Подушка, скорее всего, в центре руля. Экран над ней. Это как раз не проблема.

Проблема в том, что на ровном месте менять ещё и панель помимо остального при выстреле подушки (хотя, возможно, те же шлейфы придётся менять чаще).

У этого проекта похоже все построено вокруг руля с экраном. Кому-то пришла в голову мысль «экран на руле!», и завертелось.

И как с таким рулём ездить на 10:10

Помнится, один автоблогер Жорик начал строить суперкар с крутых колес и гаража, покрашенного в черный цвет - итог предсказуем. А если серьезно, у того же Автоваза было очень много вполне годных концептов, и где они все?

В отечественном электромобиле руль это последнее, что будет волновать покупателя.

Нормально, в 2023 руль показали, глядишь к 2030 году колёса покажут. Тоже с тач скрином.

дисплей на руле позволяет получить полный контроль»,

— заявили в «Кама».


Все глаза проглядел. Этот руль вращается или это такой сенсорный бублик? Если он вращается, то инженер скорей геймер чем водитель и дисплей как и руль ему там нужен как 5-е колесо. Геймер никуда не физически врезается и ему важно смотреть за событиями на виртуальной трассе, да и подушка безопасности ему не нужна. Если это все же бублик - сенсор, елозить ладонями по поверхности .... пределу фантазии нет конца, то вероятность зависания у него несопостовима с заклиниванием классического руля, или изображение на дисплее всегда в одном положении и работает по принципу гироскопа "верх и низ" по отношению к горизонту..... В общем неэргономичная дурь, срамота и распил бюджета, инженер был пьян.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории