Как стать автором
Обновить

«Ростелеком» назвал компоненты платформы «Лукоморье» для полного цикла разработки ПО: «Ярмарка», «Яга», «Кощей», «Сирин»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 18: ↑16 и ↓2+20
Комментарии65

Комментарии 65

Полностью солидарен!
Такой трэш даже комментировать то как то стрёмно.

Это из серии "почему я не люблю 1C", потому что они код пишут на кириллице... Нет, русский язык хороший язык, просто не нужно, чтобы китайцы писали код на китайском, в Индии на хинди а во Франции на французском. Мир от этого станет намного хуже. А ещё в России очень сильно любят использовать открытое программное обеспечение, но сильно не любят его изучать и дорабатывать... А даже если захотят доработать, то обязательно сделают форк, который никому не интересен за пределами России. В общем, от всего этого веет распилом и только распилом.

Всё что описали это прерогатива общества, а не языка программирования. Так например Буран для посадки, кодили на языке Дракон, который по сути нодовый и он можно сказать не привязан, к языку носителя, как и все подобные на базе нод\блок схем\блюпринт ? Блоки имели естественно русское наименование, но в тоже время его с лёгкостью можно было адаптировать для носителя другого языка.

В общем, старый мир уходит в прошлое, нужны более универсальные инструменты, что стирают границы языкового пространства. Не только в среде общения носителей разных языков, но и языков программирования.



Замечательные результаты! Осталось переименоваться в НИИЧАВО и косплей Стругацких будет полным.

Осталось переименоваться в НИИЧАВО и косплей Стругацких будет полным.

«Отделы абсолютного знания» с лозунгом «Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - всё едино» уже имеются в большом количестве.

Так что осталось создать компьютер ЭВМ «АЛДАН-3» с бессмертной душой, ну а пока удалось освоить «Думатель» с импортозамещенной неонкой.

/sarcasm

₽$ Минус в карму от сотрудника «Отдела абсолютного знания» за “Неконструктивное общение“ уже прилетел...

Товарный знак "лукоморье" с прошлого века занят, хотя это вроде объект культурного наследия. Или?

За всю свою жизнь слово Сирин так и не встретил. Полагаю, именно поиск этого названия стал самой сложной частью НИР по поводу платформы. Остальное, уверен, сводится к "пиши так, главное, воды налить, потом что угодно под именами толкнем".

Пока как неумная шутка выглядит, надеюсь, наполнение будет качественным с точки зрения технологий, а не надувания щек.

"Сирин" я только у Высоцкого слышал.

Птица сирин мне радостно скалится,
Веселит, зазывает из гнёзд,
А напротив тоскует-печалится,
Травит душу чудной алконост.

"Алконоста", там кстати, нет?

Сирин - вестник подземного мира, птица, олицетворяющая темную силу, поэтому будет изображена с грустной физиономией и в темных тонах. 

Алконост - светлая птица, приносящая счастье. Будет изображена с разноцветными крыльями и с довольной физиономией,возможно со свитком в руках.

Ссылка.

Не встретил слово — это говорит о вашем культурном кругозоре, не то, чем можно гордиться

Если он будет расширяться таким образом, уже полезно)

Может вы узнаете слова Макошь, Квасура, тиун, анапест, надир, полундра, аксолотль, полиспаст :)

Прочитал ваш комментарий вслух и мне показалось, что запахло серой..

Не. Для запаха серы на латыни надо )

Понабрался словей и чванится тут.

Лишь бы не ерепенился)

Осталось выяснить где (кроме странного фэнтези) они могут встретиться вместе.

В дико популярном жанре "попаданцев". Который, в свою очередь, нередко то самое "странное" (если цензурно) фэнтези.

Сказка - ложь?
Вообще названия интересные, но выбирать имена отрицательных персонажей как-то странно.

Яга — от английского jaguar

Перепили энергетиков?

Нэйминг от поколения Яги.

Это предположение?

Создать целую платформу только ради названия - это, конечно, круто...

ненене, так не пойдет. для этих есть 2 реальных варианта нейминга:

1) нартский эпос. там есть добрая фея по имени Сатана, и остальные герои тоже ничего так.

2) по именам основателй: "Дододжонович", "Максудович", "Равильевич", "Германович" и т.д. вы поняли в общем. кто не понял тот поймет.

ахтунг ! многонационалы ("новиопы") ловко воруют зеленые "+". очевидно они тренировались на госбюджете РФ.

ps: s/Германович/Оскарович/

Надо смотреть что по сути получилось. А переименовать - дело нехитрое. "Кощей" на латыни и не напишешь никогда. Маркетологов бы им новых.

На текущий момент экспорт программных продуктов за рубеж не актуален. А в случае чего всегда можно сделать экспортную версию с другим названием.

В чём проблема написания? "Борщ", "щи", "матрёшка"...

И чтобы всё в cp1251

Ага, а потом видишь Англичан пытающихся произнести эти слова написанные латиницей: как "матруёска" и "босч... борс... бош-т... ummm that Russian soup, moving on".

А потребуется ли англичанам что-то из этого произносить? Скорее, индийцев и иранцев, и то не факт.

Тут больше тот факт что даже те кто должен знать как это написанное по английски правильно произносить не смогут это сделать, что уж говорить про тех у кого это второй+ язык

Если человек захочет, то он научится правильно произносить. И не важно, первый, второй или шестьдесят пять тысяч пятьсот тридцать шестой это у него язык.

Если уж на то пошло, произношение и написание современного английского языка имеет мало общего. И ничего, все справляются без особых проблем.

даже те кто должен знать как это написанное по английски правильно произносить не смогут это сделать

Сериоусли? И донт хавэ эни проблем витх Борсч!

Мы же к словам типа queue, peugeot, schmetterling и ojuelos привыкли? У всех свои особенности ;)

Синьор Выбегалло, научный консультант ТПРУНЯ (Тройки по Рационализации и Утилизации Необъяснённых Явлений)

Стажер - Иван-дурак
Junior - Подмастерье
Middle - Емеля
Senior - Левша

ТЗ - Чудо-Юдо
Тех.писатель - Водяной

А для работников на удаленке и в офисе - Домовой и Заморышек

Хотелось бы услышать мнение РПЦ в целом и патриарха Кирилла в частности обо всём этом язычестве и мракобесии. Как минимум на их месте я бы впредь воздержался от окропления серверных ростелекома.

Может, на то и расчёт. Оборудование нынче дорого.

Аууу, Спуутник. Вы Спутник нигде там не видали? Очень беспокоюсь о его нейминге.

Хотя ему жар-птица бы подошел - сгорел в лучах вливаний, не выдержав материальной нагрузки.

Ответственных за распил (выпуск) уже назначили?

Переименован в Жар-Лис

Распил чего? Сказано же, что за собственные средства разработка ведётся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

джуниор кощей-девелопер кощей-подмастерье.

Ступой я с детства, а на яге уж 3 года как. Возьмите меня Кощеем к себе, пригожусь!

Ок, Феникса на Симаргла заменяем ;)

Радугу низзя. Затаскают по судам... И да, не сарказм

А спектр - слово иностранное, имеющее русский синоним.

Скоро новая профессия появится - придумыватель законодательно чистых названий. Чтобы потом его отдать на проверку патентному поверенному - вдруг такой товарный знак уже есть?

И новый вид сквоттинга - зарегистрировать все неиностранные слова в качестве товарных знаков...

Вот типичная иллюстрация работы крупного IT-бизнеса в РФ))

Все такие важные... Какие-то конференции, презентации, митинги, опытом своим делятся, платформы новые пишут и т.д. и т.п.

Зато в личном кабинете (интересно сколько миллионов человек им пользуются?), на мобильной версии прибили чат к низу экрана, из-за чего пользователь просто не видит что он набирает в текстовом поле...

Фронтендеры и QA Ростелекома - вы лучшие!

Вы же понимаете, что из-за одной вот этой багулины - мобильная версия просто неюзабельна! А оно у вас в проде фиг знает сколько висит. Правильно, нечего техподдержку попусту дёргать.

пользователь просто не видит что он набирает в текстовом поле...

Видимо это такой новый метод "слепой печати"

/sarcasm

Что бы написать в чат, надо залогнится, а потом сказать им под каким логином вошли, и кто вы такой. Типа они не видят кто им пишет (а зачем тогда обязательно авторизация перед написанием?).

Они мне симку 6 месяцев активировать не могли.

Значит активировать надо за 24 часа, но смс не приходит, так как симка не активирована. Прислали ещё симку, я потом звонил просил сразу десяток прислать.

И симка если за 24 часа не активировалась -мол в помойку, но спустя 6 месяцев почему то заработало....

А ещё личный кабинет от интернета с которым я попал к ним при продаже регионального оператора и был 10+ лет, три перенесли в личный кабинет сим-карты... И месяца два я долбил поддержку что бы вернули. Так как если я сам это делал, тотаылавало ошибку, и дошло до того, что у нас из двух кабинетов исчезли все счета, и даже не оплатить, мол нет у вас услуг)))

А ещё если у нас в регионе говорят приходит в офисы, с они закрыты со времён ковида. И если техник не пришел на замену оборудования, то заявка автоматом вечером закрывается со статусом- выполнено...

В общем очередной развал , или просто зачастую работает не пойми кто и не пойми за какие деньги.

После пожара в квартире (соседи газ взорвали) не могу обьяснить доблестному роботу Ростелеку, что деньги брать- моветон. Но трясут ежедневно.

Да, но не только в РФ. У меня так полгода Запрещённограм работал. Пишешь комментарий под постом, или сообщение в директ, а клавиатура поле ввода перекрывает.

пользователь просто не видит что он набирает в текстовом поле

Зато теперь все знают, что в Ростелекоме нет QA )

Уже не оригинально. Читаем описание "Осени" https://github.com/autumn-library/autumn с желудями, пластилином, поделками и т.д.

p.s. я не 1с - к и к OneScript тоже не имею отношения но слежу за ними в "телеге".

Из кириллических открытых проектов пожалуй единственный активно развивающийся.

p.p.s. как говорится не spring - ом единым ))))

https://github.com/autumn-library/autumn

Читая, задавал себе немой вопрос и нашёл ответ:

Если вы думаете, что мы упоролись, то вы в чем-то даже правы.

Сначала не мог понять, что за Желуди... А потом дошло, что в Java есть Bean(s), то есть бобы...

Златая цепь на Дубе том...

Предлагаю развить тему и локализовать роли:

  • Junior — Иван-дурак

  • Senior — Богатырь

  • Team Lead — Дядька Черномор, для краткости — просто «Черномор»

  • Project Manager — Стряпчий

коннекторы

Ну вы что, какие ещё «коннекторы»? «Скрепы» — наше всё!

Коммерческий запуск «Яги» запланирован

Кажется, здесь забыли частицу «не» перед «запланирован» и точку — после.

Это конечно интересно, как назвали софтовые продукты, хотя и на тенденции всеобщего подъёма патриотизма)) Лет пять назад о таких названиях никто бы и не подумал.

Зато уже понимаешь, что будут писать, если появятся проблемы с Ягой: "Яга не взлетела"

[ИНФО] 09 декабря 14:23:00 ТАЙМЗОНА_ОБЫЧНАЯ_МОСКВА - Чернобог убил процесс "СТУПА_015"

По мнению «Ростелекома», это сделает возможным достижение цифрового суверенитета.

Как же больно от велосипедостроения...

На начальном этапе «Лукоморье» будет применяться в собственных проектах «Ростелекома»,

Ну, хоть немного облегчили боль догфудингом.

а затем платформу планируется продавать другим компаниям, которые столкнулись с дефицитом кадров.

Не понял, причем здесь дефицит кадров?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории