Как стать автором
Обновить

Microsoft объявила о замене одной из кнопок Win на всех новых клавиатурах на кнопку для запуска ИИ-помощника Copilot

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 14: ↑11 и ↓3+13
Комментарии126

Комментарии 126

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кортана, по сути, уже пару лет как всё. Copilot всё же функциональнее, плюс Cortana, в отличие от Siri, так и не стала ни полноценным инструментом, ни полноценным символом ОС. Так что даже если бы это был просто хайповый ребрендинг, смысла это не лишено.

С моей колокольни выглядит что наоборот, OpenAI с Майкрософтом всех покусали. А Кортана давно убита в Виндоус, и прошедшей осенью и в Офисе https://support.microsoft.com/en-us/topic/end-of-support-for-cortana-d025b39f-ee5b-4836-a954-0ab646ee1efa

На паре-тройке клавиатур клавишу Office заменят на Copilot. Большинство производителей это проигнорирует, как проигнорировало и Office.

Для кнопки Office, кстати, даже скан-код свой выбить не смогли - пришлось вешать на неё хоткей Ctrl+Alt+Shift+Win+

Это для вас не беда, а я как пользователь исключительно клавиатур от Майкрософт задумался о покупке клавиатуры прозапас. Я очень надеюсь что на самом деле это будет та же кнопка win с другим рисунком, а не другой сканкод.

Я очень надеюсь что на самом деле это будет та же кнопка win с другим рисунком, а не другой сканкод.

UPD. Увы, Microsoft Keyboard Layout Creator не даёт редактировать Win-клавиши.

Было:

Как всегда, выручит Microsoft Keyboard Layout Creator.

Я вообще не понимаю, как юзеры без неё живут. Как иначе сделать точку на нампаде в русской раскладке, быстро ввести неразрывный пробел или добавить немного типографики (разные виды кавычек для разных языков, тире разной длины, спецсимволы валют и размерностей)?

P.S. Microsoft, как я вижу, повышает и повышает ставки на чат-ботов. Интересно, у них есть план Б на случай провала? Или пихать чат-ботов насильно через клавиатуру это и есть план Б? )))

Я хочу подключать клавиатуру к другим устройствам, использовать рдп и виртуалки и не задумываться о потенциальных проблемах на пустом месте.

Я сейчас с помощью AutoHotKey превращаю левый Win в Enter, причём только в полноэкранных приложениях. Может и вашем случае поможет?

Возможно. Ещё можно поэкспериментировать с WH_KEYBOARD_LL (по идее, перехватить клавиши можно до RDP, но не уверен насчёт виртуалок).

быстро ввести неразрывный пробел

В ворде ctrl-shift-space использую, больше нигде не пригодилось.

тире разной длины

Использую alt-0150 для тире средней длины, alt-0151 для длинного тире.

разные виды кавычек<...>, спецсимволы валют<...>

Да вроде в таблице символов на win-. есть (там и эмодзи и ascii смайлики всякие). Правда, я о ней постоянно забываю.

А так да, тяжко иногда.

В Ворде, понятно, nbsp вводится легко. А если при наборе в браузере, например, чтобы контролировать перенос около тире? Я повесил nbsp на «Ctrl + пробел» (без Shift'а), что довольно удобно.

Вводить тире кодом… я так часто их использую, что если бы вместо простого «Ctrl + клавиша» приходилось каждый раз набирать код, набор превратился бы в му́ку. Кстати, и многоточие выше я набрал через «Ctrl + точка».

Ещё кстати: выше вокруг плюса в сочетаниях клавиш стоят nbsp, иначе происходит некрасивый перенос внутри сочетания. Для меня это подтверждение того, что выше написали: мол, аппетит приходит во время еды, когда есть возможность, тогда ей и пользуются. Если бы мне nbsp было вводить хоть чуть труднее, чем обычный пробел, я бы точно не заморачивался!

Не будут брать - отключим газ (с)

Ещё кнопки можно переназначать примой записью в реестр, в параметр

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
"Scancode Map"

Я так на ноуте единственную бонусную кнопку "Калькулятор" переназначил на "Pause/Break" для пунтосвитчера.

На текущий момент, если на клавиатуре отсутствует хотя бы одна кнопка
Win и клавиша контекстного меню, то её производитель не может официально
сертифицировать это устройство для использования с ОС Windows.

Ну и хорошо, пожалуй, давно перестать делать это и дать пользователям выбор, что устанавливать: Linux, Windows или что ещё взбредёт в голову.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фу, какой мерзкий текст. Пытается создать впечатление, что именно Microsoft руководит производством всех компьютерных клавиатур. Ещё и лжёт, игнорируя внедрение клавиши "Fn" и игры с заменой правой "Win" на клавишу вызова контекстного меню.

Хайподелы. Лучше бы подумали, какие юникодные символы из отсутствующих в ASCII наиболее востребованы, да добавили бы их дополнительными символами на буквенно-цифровые клавиши. Как минимум, стрелки, дополнительные скобки (чтобы отказаться уже от знаков "больше" и "меньше" в качестве шаблонных скобок в программировании) и некоторые математические символы.

Навскидку: → ← ↑ ↓ ▷ ◁ △ ▽ 〈 〉 ⟦ ⟧ ∀ ∃ ⊕ ⊗ ∅ ∈ ∋ ∞ ✅

Вы нашли работу на APL?

Как только символы появятся на клавиатурах, сразу и языки программирования подтянутся. А применения найдутся, особенно скобкам.

Compose уже сколько лет-то… не подтянулись.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очень жаль, что эта тенденция только в питоне и только на скобочках и остановилась. Три разных типа скобок, три-четыре типа кавычек, разнообразные знаки препинания, палочки с наклоном во все четыре стороны, а также "доллары, решётки, проценты, параграфы"; - такое количество сущностей, говорит о каком-то неявном кризисе в области кодирования мыслей в код.

А ещё все эти символы (включая математические и знаки препинания, придуманные задолго до появления клавиатур) в разных раскладках находятся в самых неожиданных местах. Это конечно проблема только для людей, работающих более чем с одним-двумя языками в течение дня, но меня уже не раз посещала мысль - какого хрена вместо созидания, я в очередной раз в жизни учу где в этой раскладке собачка, точка и тире и пытаюсь освоить слепую печать символов?

Никлаус Вирт печально улыбается с небес. Он хотел, чтобы текст программы был ближе к человеческой речи.

Для этого не нужны новые символы. Шрифты с лигатурами давно есть.

Лучше бы подумали, какие юникодные символы из отсутствующих в ASCII наиболее востребованы... Навскидку

За более чем 30 лет использования ПК ни разу не использовал ни один из этих "востребованных" символов, ну кроме ∈ (его пока в институте учился, пару раз доводилось)

Потому и не использовали, что их нет на клавиатуре. Я вот ради интереса загуглил некоторые символы - Гугл показывает количество результатов: → примерно 3 500 000 000 , ← примерно  1 080 000 000 и т.д. Вообще было бы интересно собрать такую статистику по всем символам.

Потому и не использовали, что их нет на клавиатуре.

Какая-то странная аргументация . Её можно применить к абсолютно любому символу которого нет на клавиатуре. Даже к выдуманному.

Я вот ради интереса загуглил некоторые символы - Гугл показывает количество результатов

А как это выглядит для тех символов которые на клавиатуре есть?

Или например вот есть хороший символ "ü". Какое количество результатов гугл показывает? Может лучше его на все клавиатуры добавим? :)

ü это символ какого-то языка, и он наверняка есть на клавиатурах тех стран, где этот язык используется. Я же говорю об универсальных символах, не зависящих от языка. Прежде всего научных и технических (хотя может есть и какие-то востребованные лингвистические и прочие символы, не попавшие в ASCII). Можно конечно вспомнить и эмодзи, но это не совсем то направление, которое лично меня интересует:) (да и пользователи эмодзи скорее всего имеют достаточно малое пересечение с пользователями физических клавиатур)

Я же говорю об универсальных символах, не зависящих от языка

Я уверен что каких-нибудь азиатов ваш выбор тоже удивит. То есть ваша "подборка" не то чтобы тоже полностью универсальна.

Кроме того это показывает что ваша аргументация хромает.

да и пользователи эмодзи скорее всего имеют достаточно малое пересечение с пользователями физических клавиату

Те кто использует предложенные вами символы тоже явно не являются большинством пользователей физических клавиатур.

У азиатов математика, физика, computer science отличаются от европейских?

У них часто используемые символы вполне себе могут отличаться. Вот эти вот ваши скобки или там треугольники или стрелки.

Я старался брать наиболее простые и универсальные символы. Та же стрелка - вообще древнейший символ, понятный всему человечеству, и достаточно простой чтобы использовать его в рукописном тексте.

Не все символы одинаково востребованы. Например, есть вот такие "изысканные скобки" ﴾ ﴿ U+FD3E U+FD3F (в моем шрифте они отображаются как круглые) - я не знаю откуда они взялись, не удивлюсь если это лишь продукт фантазии кого-то в комитете Unicode. А вот угловые скобки по своей простоте вполне конкурируют с квадратными и фигурными, и полно примеров их применения в математике. Правда, в Unicode почему-то две пары таких скобок: 〈 〉 U+2329 U+232A и ⟨ ⟩ U+27E8 U+27E9. Иначе как бардаком такое положение дел назвать трудно, но что есть то есть)))

Я старался брать наиболее простые и универсальные символы.

Чистая субъективщина. Кроме того "простота" символа ничего не говорит о том полезен он кому-то или нет.

То есть для тех кому нужны какие-то специальные символы существуют дополнительные и/или настраиваемые клавиатуры.

А большинству это всё не нужно.

Множество широко используемых символов определяется на 99% их наличием на клавиатурах. Те же "собака" или "решетка" - до широкого распространения компьютеров о таких символах вообще никто не знал. А вот стрелки вполне использовались при письме, конспектировании, в технической литературе. Поэтому сейчас достаточно сложно быть объективным, отбросить вот это искусственное "смещение", навязанное выбором символов, попавших в ASCII и соответственно на клавиатуры. Но сложно - не значит невозможно - и один из предлагаемых способов как раз таки Гугл с его функцией определения количества результатов поиска.

Кстати, и стрелки и многие другие полезные символы были в диапазоне 0x00-0x1F, но увы - этот диапазон отбросили, что я считаю большим упущением. Было бы вообще идеально на уровне Unicode вернуть его в оборот, всё кроме 8 символов которые задействованы в POSIX. Но увы, это уже совсем из области фантастики...

Множество широко используемых символов определяется на 99% их наличием на клавиатурах.

Или вы путаете причину и следствие. И символы попали на клавиатуру именно потому что широко использовались.

Те же "собака" или "решетка" - до широкого распространения компьютеров о таких символах вообще никто не знал.

В случае с "@" специально искали новый символ. "#" насколько я знаю имел хождение в Англии-США.

Но сложно - не значит невозможно

А возможно не значит нужно. Зачем вообще нужно загружать клавиатуру новыми знаками, которые при этом практически никому не нужны?

Как минимум - нужно для языков программирования, в которых объективно не хватает символов, из-за чего приходится придумывать всякие безумные сочетания и порождать синтаксические неоднозначности.

А в более широком смысле: а какие символы нужны? Что определяет нужность того или иного символа?

Как минимум - нужно для языков программирования, в которых объективно не хватает символов

Мне как-то хватает. И никто не запрещает использовать специальные клавиатуры именно для программирования.

Почему из-за программистов все должны страдать?

А в более широком смысле: а какие символы нужны? Что определяет нужность того или иного символа?

То как часто он используется. Ну и какой-то более-менее оптимальный размер клавиатуры.

То есть скажем оптимальная клавиатуры по размеру у нас на 50-100-1000 клавиш и мы набираем самые используемые символы.

То как часто он используется. Ну и какой-то более-менее оптимальный размер клавиатуры.

А вы не находите, что здесь связь обратная: символ часто используется именно потому, что он есть на клавиатуре, и не надо помнить/гуглить и набирать Alt+что-то-там или настраивать специальный софт.

А вы не находите, что здесь связь обратная: символ часто используется именно потому, что он есть на клавиатуре

Нет, не нахожу. Потому что символы уже существовали когда никаких клавиатур ещё не было.

И потом, когда клавиатуры появились, то выбрали символы из наиболее используемых.

Ну за исключением символов, которые специально придумали для компьютерных клавиатур.

А так вон давайте вместо того что вы предложили лучше ноты на клавиатуру добавим. Или религиозные символы. Или действительно эмоджи. По вашей логике их тогда и в языках программирования использовать начнут.

Что тогда думаете насчёт буквы Ё? Она есть на клавиатуре, но из-за неудобного расположения много кто её заменяет на Е.

Что тогда думаете насчёт буквы Ё?

То же приблизительно, что и насчет упрощенного китайского - дело не в местоположении буквы на клавиатуре, а в исторически существующей редукции до Е в любой литературе, выпущенной ну, скажем, в течение недавних лет ста, кроме специализированной литературы для изучающих язык, включая и школьные учебники.

выпущенной ну, скажем, в течение недавних лет ста

А до этого буквы Ё даже в алфавите не было.

Её можно применить к абсолютно любому символу которого нет на клавиатуре. Даже к выдуманному.

Да, именно так. Если на большинство клавиатур добавить символы ???, языки программирования сразу приучатся их употреблять и всю необходимую теорию для этого подведут. Потому что знаков не хватает. Любой популярный язык использует все существующие знаки препинания, причём в сочетаниях или перегружая их смысл по десять раз в зависимости от контекста. Один только ::<> чего стоит.

Python до сих пор не использует $.

Зато уже использует :=

На клавиатуре и знака тире нет, только дефис. Но это не мешает погуглить и через Alt 0150/0151 вставлять по желанию его куда угодно. Тоже самое со всеми этими спецсимволами — раз загуглить и использовать, коль так часто нужны, а большинству пользователей на клавиатуре они ни к чему.

Вот тире бы на клавиатуре не помешало. Длинными комбинациями вставлять неудобно (да и NumPad на современных клавиатурах часто вовсе отсутствует) и автозамена двух дефисов на тире стандартом тоже не является.

Под себя настроить можно конечно что угодно, но хотелось бы единый удобный стандартный способ ввода тире.

Почему бы программно не заменять дефис на тире, если он окружён пробелами, как делает Хабр?

MS Word так и делает, впрочем это отключаемо.

Не помню, как на винде было. Но на mac просто ставим дефис + option. "–"
Для себя ввел привычку ставить тире, когда оно нужно.

Option + - ставит знак "минус". Чтобы поставить тире нужно нажимать Option + Shift + -

Потому и не использовали, что их нет на клавиатуре.

Как юзер, подтверждаю (не понимаю, почему минусуют). С тех пор, как я добавил в раскладку все эти ←/→, я их активно начал использовать. Вот пять минут назад написал комментарий про картинку xkcd «14 стандартов → 15 стандартов». Вообще, когда есть возможность в типографику, сразу начинаешь её ❤. Одна проблема: Alt задействован под меню, Ctrl под команды, Alt + Ctrl неудобно нажимать, да и, опять же, под команды задействован. Поэтому я взял себе более-менее свободное пространство Ctrl + ряд с цифрами (от тильды до +). Но оно небольшое, прямо скажем.

Лучше бы подумали, какие юникодные символы из отсутствующих в ASCII наиболее востребованы, да добавили бы их дополнительными символами на буквенно-цифровые клавиши

Мне кажется, эту задачу без нового модификатора не решить. Причём, сразу договориться, что он строго под ввод символов. Никаких меню, никаких команд и т.п.

ИМХО: Боже, какая мерзость. Вы начали превращать комментарий в сообщение из мессенджера от десятиклассника. Давайте я попробую представить ваш текст так, как если бы вам было доступно то, что вы называете "типографикой":

Как юзер,  ✓ (не понимаю, почему ¬). С тех пор, как ☺ + в раскладку все эти ←/→, ☺ их активно начал использовать. Вот 5′ ← написал комментарий про картинку xkcd «14 стандартов → 15 стандартов». Вообще, когда есть возможность в типографику, сразу начинаешь её ❤.

Удобно для восприятия?

что вы называете "типографикой

С такими кавычками я бы не брался рассуждать о типографике.

С такой нетерпимостью к пунктуации (вполне позволительной, согласно правилам деловой переписки), я бы не брался заменять слова на графику.

Вы или крестик, или трусы.

Ещё боле удобно для восприятия, когда в шрифте всех этих символов нет — и все они заменились одним и тем же квадратиком. Очень удобно читать, знаете ли.

(А слабовидящие шлют отдельные, особо яростные лучи поноса.)

Ну, стрелочные функции вполне существуют... в Java, PHP, еще где-то...

Ваши коллеги будут не рады, когда полнотекстовым поиском не смогут найти все вхождения что-нибудь->что-нибудь, потому что там в половине мест (где они писали) ->, а в половине → :)
Это тогда нужен строгий стайлгайд и/или автозамена. Кстати, есть шрифты, где ->, != и т.д. отображаются "красиво") Но я сам не пользовался.

P.S. Если что, я знаю про find usage и т.д.) Просто иногда обычный текстовый поиск правда удобнее.

Кстати, есть шрифты, где ->!= и т.д. отображаются "красиво"

Это фича IDE, практически все умеют показывать это комбинации символов "красиво".

Это фича шрифта, лигатуры.
Можно установить в терминале с поддержкой лигатур шрифт с поддержкой лигатур — и будет то же самое.

Смотря о чем речь. Немецкая стандартная раскладка, по моему мнению, на голову выше английской. На правом альте есть такие символы, как степени квадрат и куб (² ³) и набор скобок {} с []. Правда зачем-то буква мю еще есть.

Мю - для «микро» в единицах измерения

Я писал не в смысле, что не знаю для чего буква, а больше -- почему именно мю? Почему не промилле или "и промилле тоже", например.

Согласен. Как-то не до конца они подумали над этим.

Тут кнопку для символа валюты из региональных настроек подтянуть не могут, которая использовалась бы нааамного чаще, чем любые приведенные символы. На некоторых клавиатурах, конечно, есть символ € - и вставляет он ... евро =) что делать всем остальным непонятно.

Когда на моей клавиатуре был Num-блок я помнил наизусть коды коды для неразрывного пробела, ₽ и прочих (С). Win+. немного спасают ситуацию, но там нет поиска и "закрепления"

В современной Windows символ ₽ печатается сочетанием клавиш AltGr+8, если используется русская раскладка клавиатуры. Если не ошибаюсь, то это с восьмерки еще пошло.

Другие не знаю, но нумпаде → ← ↑ ↓ выполняются элементарно, даже запоминать не надо, чисто механически с начальной (середина снизу) позиции 2 начинать, поэтому → это серый alt + 23, вверх то же самое, но alt + 2 и + клавиша выше 2 (т.е. alt + 25) и т.д.
А для остальных символов проще сделать это на autohotkey, довольно быстро. Ну а если символов немного и используются редко, то имхо можно менюшку с символами вызывать. Autohotkey для таких ситуаций оптимален.

о, в ногу со временем. Будет думаю полезно.

Microsoft заменит одну из кнопок Win на всех новых клавиатурах на кнопку для запуска ИИ-помощника Copilot и уберет все остальные кнопки:)

Вот выглядит именно так: кнопка «сделайте хорошо»

Но ведь copilot вроде бы работает не у всех?

Так и винда не у всех стоит :)

Клавиатуры MS тоже не везде продаёт.

Примерно где не продаёт, там и не работает.

Привык на маленьком ноуте нажимать shift+f10, последние годы клавишей контекстного меню вообще не пользуюсь. Кто не сидит на хабре, эта кнопка как бы делает щеляёк правой кнопкой мыши, но не совсем, нужна в редких случаях, вроде работы в total commander/double commander, когда стоит режим выделения правой кнопкой или при работе с презентациями, когда что-то не удобно расположенное выделено.

Если менять, то полезнее дать возможность на уровне ОС использовать её или правую кнопку Windows для своих сочетаний и вызова системных функций/макросов без стороннего софта/как кнопку Fn, например, вешать регулировку громкости на Fn (контекстное меню)+вверх/вниз или F10-11.

У меня Compose Key назначена на клавишу контекстного меню. По прямому назначению да, примерно как Caps Lock — не слишком нужная вещь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не той утилитой воспользовались. В AutoHotKey настроить - дел на 5 минут.

Кажется, код такой будет: ^F1::Send '{Volume_Up}'

Да ____ же воробушки! Я и так уже понять не могу, какая кнопка что делает на моей клаве. Слава богу, что это - логитековская клава, и я на неё не смотрю, и получается правильный вывод.

Но щас вот сделал фотку - и нихрена не понимаю, куда и что жать.

Более того, только сейчас заметил, что между левым шифтом и Z там ещё лишняя клавиша затесалась.

Блин, сколько можно. Клавиатура-же!

Серьёзно? Нужно жать на определнный край кнопки, чтобы сработала нужная функциональность? Или как воспринимать эти клавиши?

Это просто одна и та же кнопка несет разные функции в разных ОС.

На нормальных клавиатурах это вот так делается:

Нормальные клавиатуры — у которых нет свитча между разными девайсами на разных ОС?:)

Он там тоже есть :)

реквестирую название кейкапов - давно ищу белые, c eng. по центру без сдвига, буду признателен за название или ссыль =)

Это комплектные от WhiteFox Eclipse.

Да это просто универсальная клава для маков и немаков. Я на них не смотню, я просто нажимаю, и работает то что надо.

Отличная клава, лехким нажатием кнопки переключается ПК на МАК и обратно.

Да и кнопка между шифтом и Я вроде как на своем месте для исо раскладки.

Ещё Энтер неправильной формы, посмотрите какой он вертикальный, пайп и вертикальный слеш не на месте, тильда… ах да, вы же не смотрите:)
https://en.m.wikipedia.org/wiki/British_and_American_keyboards

Ааааааа, блин!

Я купил этот кейборд в Африке. То-то я чувствую, подвох.

я покупал logi craft в РФ (ISO), а хотелось бы ANSI вариант, без подвоха)

Энтер, как раз, нормальный.
А вот клавиатурами, где третий шифт внезапно переносит строку или отправляет команду на исполнение — пользоваться сложно )

Более того, только сейчас заметил, что между левым шифтом и Z там ещё лишняя клавиша затесалась.

Почему она лишняя? Это стандартная классическая ISO раскладка клавиатуры с L-образным ентером и коротким левым шифтом.

Да я последние много лет живу в США. Тут на ISO плюют с высокой колокольни. Так что ИЗО раскладки - это для тут редкость.

Это отвратительно!

Микрософт никогда не мог нормально использовать клавиатуру, ориентируясь на тухлую спецификацию IBM для OS/2 (кстати, эта спецификация перекочевала на Линюх, и вроде с ней никто не борется), где были такие изыски, как вход в меню по короткому нажатию на Alt. Когда появилась клавиша Win, была надежда на нормализацию. Но нет, Микрософт загадил и четвёртую спецклавишу, не дав возможности кастомизации. Один Win-F чего стоит (Feedback Hub). Каждый пользователь винды каждую секунду хочет оставлять свои фидбэки на программы, осваивая для этого слепую печать, ага...

И вот теперь вот это вот...

Да что-ж такое... На ноутбуках и так уже справа от пробела клавиш не хватает, так теперь ещё и копилот туда воткнут вместо чего-то нужного.

Утром я эту новость уже коротко запостил, за что получил массу минусов, будто это я кнопку заменить решил)))

Гонцам с плохими новостями рубят головы.

Только первому видимо (LIMIT 1).

Совершенно не вижу смысла в замене пиктограммы на клавише. Её изображение интуитивно понятно? Сомневаюсь. Прочитав статью, попробовал в среде Windows 10 наугад нажать на клавиатуре Win+F1 - запустился Edge с открытой страницей Bing. Кому-нибудь важна эта функциональность? Может быть, эту комбинацию лучше заменить на запуск Copilot? А если Copilot недоступен, то пусть, как и сейчас, открывается поисковая система?

запустился Edge с открытой страницей Bing. Кому-нибудь важна эта функциональность?

Именно важна - не уверен, ближе к нет. Тем не менее, пользователям Edge и Bing может оказаться удобно.

По крайней мере, они не предложили поменять функционал пробела и на него повесить copilot, а пробел - на эту одну Win!)

По-моему, если уж назрело желание переклеить обои внести изменение в раскладку клавиатуры, лучше выделить отдельную клавишу для смены языка ввода, полезность которой подтверждается наличием на виртуальных клавиатурах Android. Но лучше оставить всё как есть. Для дополнительных функций есть функциональные клавиши, которые можно комбинировать с клавишами-модификаторами.

Не нужна отдельная клавиша.

Достаточно Caps Lock задействовать.

Быстрое нажатие переключение языка, длительное смена на ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ.

На CapsLock - Esc.

Ну, в целом, чем бы дитя ни тешилось, как говорится, но один момент насторожил... то есть на некоторых клавиатурах они собираются заменить *правый ctrl* на copilot? На клавиатурах для винды? Где пропуск слов – Ctrl + стрелки, а удаление по словам – Ctrl + Backspace? Нет, успешных продаж им, конечно, но... :)

Какая квалификция - такие предложения и делают. Что характерно, в их клипе стрелки вверх/вниз половинной высоты.

  • ctrl+pgup/pgdn туда же для переключения вкладок одной рукой

  • дефолтный uncapture в virtualbox

У меня вот на ноуте даже правый alt убрали, благо есть setxkbmap+xcape и лишние кнопки типа caps lock и mod4

Плюс Ctrl+L для фокуса адресной строки браузера, да ещё десятки шорткатов из IDE.

А переключателя раскладки на клавиатурах как не было, так и нет...

На эти цели давно пора начать рекламировать педали. Музыканты вон, с давних пор с ними живут и ничего

</sarcasm>

Не получится – педали уже заняты под vim.

Педали и монитор уже есть, значит, надо ещё руль.

На маки завезли, кстати. Клавиша fn теперь переключает раскладку (и гравировка на ней соответствующая есть). Но она неудобная, я не пользуюсь. Она в левом нижнем углу клавиатуры (где обычно ctrl). Каноничный, из старой версии macOS (точнее, OS X), хоткей Cmd + пробел, нажимаемый двумя большими пальцами – ван лав :) Клавиши Cmd – первые клавиши с обеих сторон от пробела. В новых версиях macOS переделали этот хоткей на открытие spotlight, так что теперь приходится переназначать хоткеи после каждой чистой переустановки :)

На родине Microsoft переключать раскладку не нужно, отчасти поэтому и символы на современных клавиатурах стоят ровно по центру, а не ближе к левому верхнему углу. Нынешнее поколение маркетологов уже не знает, для чего их так смещали пару десятков лет назад.

О хосподи... Маразм крепчает просто. Уже и Майкрософт стал вести к отупению людей что ли? Чем дальше смотрю - тем больше удивляюсь той волне хайпа которую гонят на псевдо-ИИ. Не, ну для спецов это хорошо, но воронка тупизны затянет туда похоже всех.

Если кому то интересно - спросите у ChatGPT или любого аналоги как называется фигура слона в шахматах в румынском языке. А ответ потом можно вешать на стенку и каждое у туро поднимать себе настроение прочитав его. Для понимания что псевдо-ИИ ответит нужно знать настоящее название - Небун (сумасшедший / дурак). Вперед :-)

Поумнел после моих вопросов :-) Хотя наличие множества различных ответов на один вопрос - это не признак ИИ. Я просто вижу другое. Вот вопрос примерно схожий (там название сильно связано с историей, поэтому и вопрос другой на скриншоте), но и тот который Вы привели я тоже задавал.

Из того что я получаю на один и тот же вопрос разные ответы я прихожу к выводу что для того чтобы отсортировать заведомо ложные я должен быть в теме.

Ну а другой пример давления количества над качеством тоже вопрос по шахматам - в КАКОМ порядке нужно изучать шахматные фигуры. И вот тут ChatGPT однозначно сядет в лужу. Потому что порядок будет примерно таким

Король/Пешка (в любом порядке) - Ферзь - Ладья - Слон - Конь.

Хотя психологически изучать их нужно в другом порядке.

Вопрос - почему так происходит? А потому что так ПРИНЯТО, и множество информации есть именно про изучение в таком порядке. Но это как раз не наличие ИИ, а наличие алгоритма выборки, не более. Поэтому - не стоит жать от ChatGPT умных ответов. Он будет показывать то чем переполнено информационное пространство. А переполнить его - очень и очень легко и просто. Благо последние несколько лет это доказали.

Согласен с вами.

Все эти новомодные функции это конечно хорошо, но можно без меня? Майкрософт, дайте мне пожалуйста легковесную версию винды: без этих всяких ИИ, встроенных приложений, телеметрий и прочего bloatware: просто ядро + интерфейс, самый минимум, который необходим для работы.

Избавьте, меня пожалуйста от ваших экспериментов, какой был, например, с упрощением и одебиливанием интерфейса, с этими бестолковыми плитками Windows 8. Меня вполне устраивал сквевоформичный интерфейс Windows 95/98/2000, я бы сидел на нём и поныне, если бы вы не создавали искусственную необходимость пересаживаться на новые версии винды. Когда ваши маркетологи нараспев пели оды плиткам Windows 8, как это прекрасно-модно-молодёжно, я сидел с фейспалмом и просто пережидал на предыдущей версии винды. Мода прошла, маркетологи заткнулись как будто ничего и не было. Но в минусе они не остались: продажи выполнены, премии получены.

Сейчас я вижу очередной хайп, теперь уже по ИИ. И так легко поддаться ему, вместе с толпой плясать и скандировать "ИИ ИИ ИИ", если забыть, что большая часть хайпа нагнетается компаниями, которые активно на всём этом зарабатывают. Вот вам и встроенный ИИ-модуль в новом процессоре Intel 15 поколения, плевать, что по IPC (производительности) уступает процессору предыдущего поколения, зато в нём встроен чудо мод-у-у-уль (пять восклицательных знаков). Вот вам новая Windows 12 тоже с модулем, вы не спрашивайте зачем он вам, главное раскошеливайтесь. Вот вам новая клавиатура с кнопочкой, вы главное покупайте, лучше всего по предзаказу. Маркетолог, который уже посчитал на калькуляторе сколько денег им принесёт замена всех клавиатур в мире на новую и представив свою будущую премию, уже закатил в экстазе глаза.

И получается странная ситуация. Пользователи, которые готовы следовать за всеми трендами и пробовать всё новое, пусть даже иногда временное - для них открыты все возможности. Им даже делать особо ничего не надо - просто обновлять ОС и софт до последних версий и оставлять все галочки по умолчанию в инсталляторах. А для пользователей, которые просто хотят стабильности, чтобы их программное окружение не трогали без их просьбы, не перелопачивали интерфейс, пытаясь починить, то что не было сломано и улучшить то, что в улучшении не нуждалось, не навязывали им ненужные функции (хоть платно хоть бесплатно) - спрос таких пользователей на стабильность просто не удовлетворён.

дайте мне пожалуйста легковесную версию винды: без этих всяких ИИ, встроенных приложений, телеметрий и прочего bloatware: просто ядро + интерфейс, самый минимум, который необходим для работы.

Кхе-кхе, ReactOS, кхе-кхе?

(Я с Вами в одном окопе, ежели чо.)

Попробуйте линух.

Время от времени пробую и сталкиваюсь с сыростью графической части (проблемы с драйверами, баги WM/DE). Плюс есть ряд виндовых программ, которые не хочу менять на аналоги (Far Manager, Notepad++, Ditto, FastStone ImageViewer/Capture, Sumatra PDF и т.д.) Плюс ещё играю на компьютере.

Нашёл для себя оптимальную связку: Windows 11 + линуксовая консоль через Ubuntu WSL 3.0

Если раньше ОС была товаром, то сейчас товар - это вы. И компьютер - не ваш, а хозяина ОС, который с вашим компьютером может делать всё, что захочет - от насильной установки обновлений, после которых перестаёт печатать принтер, до удалённой блокировки, если вам не повезло родиться не в той стране.

Про блокировки подробнее пожалуйста. Потому как попахивает вбросом, не больше.

Ну вот например: https://habr.com/en/news/770598/

А в новых версиях там не просто настройки отключат, а залочат частоту проца на минимальную. И если у тебя нет подписки или ты находишься в "неправильной" стране, то всё

И причём тут "хозяин ОС"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории