Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Тут интереснее не то, что рассекретили, а то, зачем секретили. Ведь чистая наука же...

Мне больше интересно, почему сейчас? Почему бы ещё полвека не хранить?

Температура на поверхности Венеры почти 500*С. Технологии, что помогали передавать данные с аппарата на станцию и сейчас актуальны, а в те времена это пик прогресса - и это точно имело смысл скрывать.

Как, например при таком давлении и температуре, не говоря уж дождике из кислоты защитить источники питания (АКБ?). Системы охлаждения аппарата наверняка до сих пор не так и просто повторить.

Как, например при таком давлении и температуре, не говоря уж дождике из кислоты защитить источники питания (АКБ?).

Работало, пока не нагрелось. То есть, недолго.

Главное, чтобы никто не узнал, что никакой технологии нет)

Важно понимать, что в нашей стране рассекречивают данные по чьему-то запросу. Нет такого, лежали документы 70 лет, срок вышел и их рассекретили. Появляется запрос от какого-то учреждения:, например, музея, собирается комиссия и решает рассекречивать или нет. Я это только недавно узнал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну по крайней мере мы уверены что наша страна точно туда летала :)

Те, кто принимал решение наверху, скорее всего были военными и мало разбирались в науке. Секретили на всякий случай всё подряд

Писали что "эффект Джанибекова" (демонстрация законов физики известных сотню лет до этого) и то засекретили на десяток лет, решив что это какая-то новая физика, и страшное оружие. Американцы, прочем, в промежутке переоткрыли и опубликовали под названием Эффект теннисной ракетки. Так что не удивлюсь если секретили просто на всякий случай. Советский и российский космос вообще очень мало данных публиковали.

Затем, что горьким опытом наученные

А что горького в этом опыте? Ну, восстановили. Ну, определили... Только не надо про "могли бы" - история не терпит сослагательного наклонения.

Так бы ещё определили место посадки аппарата на Венеру. Что в этом плохого? У очередного чекиста бы подгорело? Ска-а-ажите пожалуйста!

А вот обладая дополнительными научными данными можно что-то интересное мутить. Слетать ещё разок на Венеру более подготовленным кораблём, например. Ах, да, у этих тупарей же до сих пор в планах захват Венеры и всеобщая венерианская революция как в "Аэлите"... Дебилы.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что человеку знать не положено!"

Пещерная нечеловеческая дикость.

А что горького в этом опыте? Ну, восстановили. Ну, определили...

"А что такого горького в этом опыте? Ну, узнали. Ну, передали... Ну разве что то ж их гнусные шпионы — а это наши доблестные разведчики!"

Что в этом плохого?

Если более внимательно следили за происходящим вокруг Вас (не за последние несколько лет, а на протяжении Вашей жизни), то Вы бы могли понять, что все вещи в этом мире взаимосвязаны, хотя взаимосвязи эти крайне редко очевидны — и иногда, условно говоря, по афише молдавского кинотеатра можно сделать вывод о том, что прошлое лето на Кубани было дождливым (приведённая статья — тому пример, и в ней даже разжёвано, как это делают профессионалы — но Вы, как я понимаю, не то что не профессионал, но даже и не читатель). Не зря говорят, что "оптимист — это плохо информированный пессимист".

Пещерная нечеловеческая дикость.

Зато Operation Unthinkable — этого только прогрессивный человек придумать может, а не какой-то там дикарь, аха.

Дирк Джентли, это ты? Какой сюрприз!

Это какой-то неправильный Дирк Джентли. Более правильный выглядит вот так:

Так с любой стороны это пещерная дикость, делают это в России, Штатах, Израиле или Гватемале. Кого вы защищаете, я не пойму?

Кого вы защищаете, я не пойму?

Людей, которые живут не в мире розовых пони и радужных единорогов, а в реальном мире. И, к сожалению, в нём мы все в ловушке дилеммы заключённого: или все козлы и всем хреново; или один, конечно, весь в белом — но зато он вскоре перестаёт быть, а остальные (которые, пусть и не в белом, зато живы остались) сыто рыгают.

Как и у тупарей за океаном., СОЕ., звездные войны их реальный проект! А чекист как раз от этого и уберегал;)

А что горького в этом опыте? Ну, восстановили. Ну, определили... Только не надо про "могли бы" - история не терпит сослагательного наклонения.

Очевидно что на момент рассекречивания не было известно о том вызовет ли это рассекречивание негативные последствия или нет.

Представьте что вы идёте по улице, видите как в метре от вас падает кирпич и замечаете сверху смеющихся детей. Вы конечно возмущенный поднимаетесь к ним и говорите что кидать кирпичи в людей - плохо, потому что кирпич может убить человека. А вам в ответ говорят: "Ачотакова, этот кирпич ведь никого не убил. Да и вообще история не терпит сослагательного наклонения".

падает кирпич и замечаете сверху смеющихся детей.

Ну, да. Как же без детей? Надеюсь, в ваших кривых аналогиях их хотя бы не распинают?

Да и вообще история не терпит сослагательного наклонения".

Видите ли в чём дело... История закончилась пшиком полвека назад, а у служилых она до сих пор "горькая" и подгорает.

не было известно о том вызовет ли это рассекречивание негативные последствия или нет.

А сейчас стало известно, что рассекречивание полётов "Венер" не вызовет негативных последствий? Интересно. И что же изменилось в гебешной венеаристике с тех пор?

Только в этой аналогии дети должны были не кирпичи кидать, а математику изучать и в телескоп смотреть. А гэбня привычно заклеивать им окна, чтобы шпион не подсмотрел. Обсуждается полёт на Венеру с научными целями.

В анонсе "всего лишь по одной фотографии", в тексте - фото было важным, но ещё по данным из разных журналов, от пленных, делегаций учёных, съемки с воздушных шаров и т.д.

Во-первых, "всего лишь по одной фотографии" — это не "анонс", а прямая цитата из приведённого по ссылке перевода статьи, которую некто явно делал левой ногой — сам признаётся, что не знает, что такое POW (facepalm); так что все претензии — к этому самому аффтару. Кто хочет максимально неискажённые сведения — тот читает оригинал статьи на английском, ссылку на каковой я положил там же, рядышком, специально для более продвинутых граждан.

Во-вторых, возможно, открою для Вас Америку, но ни одна (как минимум приличная) разведка в мире никогда не пользуется единственным источником данных — данные всегда получаются из разных источников и скалываются вместе: в одном источнике может быть одна деталь, в другом — другая. Поэтому, естественно, рассматриваемая фотография пусть и была основным, но абсолютно однозначно не единственным источником

Ваши комментарии очень тяжело читать.

классика
к
к

Ещё порадовал этот перл:

Чарли усмехнулся и указал на зафотошопленные названия и приборы — следы обычной тщательной цензуры.

Ещё порадовал этот перл

Если б Вы больше интересовались выяснением "а что же там в оригинале написано" (ссылка на английский оригинал в комментарии была приведена, специально для интересующихся), и поменьше "как бы ещё оттоптаться на весьма посредственном переводчике" (перевод-то не мой, прикиньте?), то Вы бы заметили, что в оригинале эта фраза звучит как "Charlie smiled gently and pointed to the taped-over names and meters, showing the usual careful censorship." Заклееные [клейкой] лентой надписи, а не "зафотошопленные". Так что звыняйте, мимо тазика. Читайте оригинал — он для чотких посонов.

Причем на сканах из ВК написано на титулах "рассекречено 03.07.09". Т.е. это еще 14+ лет оно лежало

Спасибо, поправил!

А какие из данных рассекретили?

Дата старта? Количество дней полёта? Сколько минут работала после посадки? Факт что оба аппарата отработали успешно? Из название?

Это реально очень ценные данные???

Или там все же где-то есть телеметрияи результаты исследований на основании этих данных?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории