Как стать автором
Обновить

Релиз языка программирования от Apple для определения конфигурации под названием Pkl (произносится как Pickle)

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+9
Комментарии17

Комментарии 17

Все прекрасно, но почему Kotlin, а не C/C++, Rust, Golang? Ведь это же ну прям жестко - тянуть JRE? Они закрыли себе кучу вариантов применения, как мне кажется.

Вполне может быть для такого Graal Native вариант.

Плюс, в Kotlin уже встроены возможности для описания DSL, поэтому может быть это склонило выбор в его пользу.

Я бы этот список Swift-а начал ?

Kotlin умеет в llvm

Это уже неплохо - я не знал, а встроить его в Python, Golang, C++/C тоже можно легко? Тут же речь не только про вызов из CLI, а про интероперабельность.

Вот тут можно глянуть.

https://kotlinlang.org/docs/native-overview.html#interoperability

Я бы начал вопросы "почему?" с имени: в питоне бинарный формат сериализации в стандартной библиотеке называется pickle, и давно устоялись термины to pickle/unpickle. Why?..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну Golang заявлен.

Учитывая Эппл – скорее "почему не Swift?"

Но Swift там тоже есть.

Для golang тоже есть байндинг

Мечтаю о хорошем универсальном препроцессоре, который однажды заменит все генерирующие DSL'и, от этого Pkl до LESS, и даже до сишных макросов.

Идеальному языку программирования препроцессор не нужен.

Не думаю, вот пример из жизни. Здесь для кодогенерации вообще выступает сторонний софт, этакий пре-препроцессор...

Для те[ кто не в теме, о каких конфигурациях идет речь? В конце текста приводится пример проверки допустимых диапазонов значений при присваиваниях, - речь о аналогах range из языка ADA или идеи контрактов?

Один вопрос, зачем? Будь проект полностью написан в common для kmp, логику можно было бы проследить, но это не так - в проекте много частей на джаве. А в жвм и так есть kts, который для конфигураций не чуть не хуже. Чёт опять пахнет очередной revolution от Apple.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории