Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Попробуй пожать изображения 7zip

Зависит от того какие изображения жать.

На картинках от Арктика-М видно, что картинка вокруг Земли обрезана прям кругом, тоже полезное изобретение, зачем еле видимые звёзды передавать.

Черная заливка весит примерно 0. С виду вроде оптимизация, а по сути нет смысла.

7zip не пожмет так. А оптимизация- да, не самая плохая. Но и круче можно придумать если хорошо в домене разбираться

Ну не скажите! 7zip вполне себе нормуль!

Вот как пожал, какой молодец!

надо и правда понимать какой формат наверху используют) может на аппарате действительно сразу в png или прости господи в jxl конвертить и уже это вниз отсылать

bmp?

Зачем сразу изображения жать? Это частности, которые можно закрыть доп контрактами. Сначала надо жать поток передаваемых данных в целом.

В статье пишут про технологию сжатия оптических снимков. А тут предполагают, что это 7zip "продают". Я не понимаю откуда столько плюсов у коммента. Все любят теории заговора

Мы тут люди успевшие код пописать и в алгоритмах поразбираться и не очень верим что возможно какое-то секретное сжатие изображений которое будет заметно лучше общеизвестных и массово используемых сейчас алгоритмов.

Конечно кому-то что-то известно. Однако, 7zip это бред. Есть понимание как вообще у них изображения хранятся, какие форматы? Оптимизации можно доменные придумать. Например: дельты отсылать. Или готовить изображение под восстановление нейрнокой

Слово сарказм вам что-нибудь говорит?

Нейросети не прокатят. Там потери вплоть до потери смысла изображения. Такие спутниковые фотки не имеют смысла.

Дифы тоже не прокатят. Погода, углы съемки, время суток испортят всю идею на корню. Съемка в одинаковую погоду с одним углом в одно время суток возможна, но довольна специфична и там точно нет проблемы с объемом передачи. Фоток мало таких получается.

Ну почему бред-то?! Вот представьте, вы контракт выиграли на это самое дело через десятого субподрядчика. 7zip - вполне себе беспроигрышный вариант, чтобы вдохновляться. И если круче не получится придумать, то хоть 7zip перепишите.

Не только любят теории, но превращают их в практику. Если сразу решить ядро задачи, то на частности могут уже ресурсов не выделить.

РосНаноАрхиватор прости хоспаде...

Мордвинов назвал наиболее перспективной технологию сжатия оптических снимков, занимающих значительный объём передаваемой информации и поддающихся сжатию без потерь качества.

Решили в PNG сжимать наконец-то вместо того чтобы RAW посылать с орбиты?

Вообще, любые такие новости у человека, хоть отдалённо знакомого с темой, вызывают нервный тик...

Этот этап, (переход на программное сжатие передаваемых картинок) Вояджеры прошли в 90х годах. И это на бортовых ПК середины 70х.

Потом перейдут на webp и получат ещё немного донатов на это.

А потом начнут слать дельту

У вас есть инфа, что там raw? Там вообще какие форматы используют? Может там дельты слать решили. Или подготовленное под восстановление нейронной "мини"-изображение. Чего сразу теории заговора лепить??

Какие пресс-релизы - такие и предположения. Дали ноль инфы - значит можно предполагать всё что угодно.

А громкие заявления в духе "в 10 раз" - добавляют ещё больше скепсиса.

Думаете в 10 раз нельзя? Отсылка только дельт, кажется, тянет на такое "сжатие". У меня это только интерес вызывает

И на это чудо потребовалось 30 лет?

Товарищи придумали ускоритель интернета. В начале 2000 без этих прокси и оптимизаторов трафика ни один нормальный пользователь спутникового интернета не работал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"назвал наиболее перспективной технологию сжатия оптических снимков, занимающих значительный объём передаваемой информации и поддающихся сжатию без потерь качества".
Видимо в РКЦ прочитали эту сттью:
"Сжимаем изображения без потерь: какой формат выбрать?"
https://habr.com/ru/companies/first/articles/674878/
Или эту:
JPEG XL
https://ru.wikipedia.org/wiki/JPEG_XL
А если серьезно, то очень интересно какой же формат там изобрели или стали использовать и почему именно такой. И что было до этого,

Главное чтобы не "Архиватор Бабушкина"

Этой "новости" уже два года - она от 2.02.2022 года. :) https://russianspacesystems.ru/2022/02/02/rks-razrabatyvayut-tekhnologiyu-uskoreniya/ (и в этом пресс-релизе слова ZIP, RAR, BZip2 и JPEG/JPEG2000 упоминаются).

С тех пор я не нашёл ничего об успехах в этой области.

А по существу, возможно, имелось в виду что-то такое: https://elibrary.ru/item.asp?id=30070996

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории