Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Вот уж чего мне никогда не понять так это любителей некромантии.

Ну, есть у кого-нибудь ноут с Windows 7, на которым пожилой родственник смотрит ютюбчик.

Другой случай оправданной некрофилии - компьютер с Windows XP является частью какого-то нибудь дорогущего устройства, типа аппарата МРТ или станка с ЧПУ.

Chromium для аппарата МРТ или станка с ЧПУ?..

ну так с него еще и банковские платежи переводят :)

Но особо одаренных создающих оборудование которым нужен доступ в Интернет я бы все так не стал исключать.

Так же можно предположить конечно что там какаянить хитрая вебморда, но тогда она будет сильно заточена на IE6 и ActiveX а не эти "новомодные хромЫ"

Факт... Есть у меня немножко роботов FANUC. Хотят IE, что с ними ни делай.

Мне тоже не понять добровольное желание стать подопытным для неумелых экспериментаторов. В старые времена платили тестировщикам, а теперь платят тестировщики, что-то я не видел чтобы к новой поделке бесплатно прилагалось новое устройство.

Есть софт на котором работают важные процессы но написан под старые ОС но имеет проблемы с переносом на новые ОС, и при этом вполне себе экономически целесообразно держать комп с такой ОС и тем софтом. Новость про поиски сименса сис админа под вин3.1 почитайте к примеру.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

некромантии

В таком случае нужно ввести термин, характеризующий человека, который послушно бежит за большими корпорациями, выпускающими каждый раз посредственные продукты и паразитирующими на имени гораздо более технически успешных предшественников. «Эффективные менеджеры Вам лапшу на уши вешают, а Вы и рады.»

Microsoft после Гейтса, со своими «скруглёнными углами», покалеченным «Пуск», да и вообще не самым удачным интерфейсом в плане «юзабилити», телеметрией, пожиранием ресурсов системы и тд.
Apple, которая после Джобса, кормит каждый год, по большей части, косметическими изменениями в iPhone. Хотя всё таки сделала революцию выпустив М1.

Список продолжите сами (автомобилестроение, например).

Полез ставить вам плюс в карму за здравомыслие, но оказывается плюс от у меня уже стоял. Поэтому могу только словесно поблагодарить за разумную позицию.

У старого софта очень низкие по современным меркам системные требования, а функциональности зачастую более чем хватает.
Насчёт нового софта для старых систем все не так очевидно, что-то сомневаюсь, что браузер Supermium будет хорошо работать на 1GB рама...

А как же старые игры? А компы? Держать дома два-три компа? Один - универсальный. На нём и игры, и работа, и инет...

А под Android 2.3 кто-нибудь браузер с поддержкой современных веб-стандартов делает?

Сейчас вроде никто. Но opera mini многие сайты нормально открывает. Правда, госуслуги и вконтакт со сбербанком пахать не будут.

Под 1.0 тогда уж сразу

Забавно - на XP не устанавливается, оказывается версию для XP надо покупать на патреоне за 5$ в месяц.
https://github.com/win32ss/supermium/issues/178

Всё так. СПО оно такое, или вы сами пишете что-то, что вам нужно, или вы платите кому-то (мейнтейнеру проекта или нанимаете фрилансера), кто согласен тратить своё время на создание того, что вам нужно.

В этом плюс СПО: у вас есть целых два варианта, в то время как с проприетарным ПО у вас отсутствует вариант "доделать самому", а вариант "заплатить" крайне урезан (если создатель ПО не хочет реализовать вам фичу даже за деньги, то вы в пролёте).

Если вы обычный пользователь, не умеете программировать и у вас нет серьёзного бюджета, чтоб убедить кого-то сделать нужную вам доработку - вы абсолютно также в пролёте. Большинство плюсов СПО доступны большинству людей скорее гипотетически ;)

Так все плюсы СПО доступны не людям в целом, а людям, которые умеют писать код. СПО от рождения - это в первую очередь программисты для программистов (бесплатно и пусть никто не уйдет), а уже потом программисты для всех подряд.

Нет, автор пишет, что исправит в следующем релизе. И также он пишет, что разделять браузер на две версии (XP и новее) он не собирается ("технических причин делать это нет, я мог бы это сделать лишь, если бы захотел какую-то версию спрятать за пейволлом"):

There is no technical reason to split Supermium into two products; I would only split them if I wanted to paywall one of them.

Спасибо большое, а когда релиз не говорит?

когда релиз не говорит?

Нет, но обычно, как минимум, через две недели - месяц. Они достаточно много обновляют в каждом релизе (50-60% от всей работы), а оставшейся 40-50% это исправление найденных ошибок.

инсталятор в автомате не работает, но его можно распаковать вручную с помощью 7zip через правый клик, это нужно сделать раза 3, сначала распаковать скачаный supermium_121_32_setup.exe, потом mini_installer.exe, ну и chrome.7z, и возможно потребуются последние обновы для самой винды

просто распакуй установщик и запусти

это установщик на xp не запускается, вот разраб и закинул на патреон вариант? чтобы те кто хочет задонатили. Не хочешь можешь просто распаковать установщик и пользоваться, как обычной так и портабл версией с запуском с ключами от ungoogled

Интересно, а хоть в одном браузере на базе Хромиума есть индивидуальная настройка прокси? Или на базе Хромиума это припциниально нереализуемо и можно только пользоваться системным прокси?

С помощью плагинов типа Proxy SwitchyOmega хоть на каждый сайт индивидуальный прокси.

Так же прокси можно было задать через параметры командной строки (давно не проверял)

Расширения не предлагать?

через флаги запуска можно

Прокси можно передать через параметры командной строки. Вроде не великая проблема.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не устану рекомендовать new pale moon, репа гуглится.

Не устану рекомендовать new pale moon, репа гуглится.

Да вот что-то совсем ничего не гуглится. Ни по "new pale moon", ни по "new moon".

А можно с этого момента по подробней. И без гугла(первые две страницы pale moon , а он winxp не держит).

Насколько я знаю создатель pale moon очень негативно относится ко всяким форкам своего шедевра.

В итоге имеем заброшенный mypal. Причем последняя версия к pale moon вообще отношения не имела и была основана на прямую на базе firefox. Но кое кто всё равно плакал и стонал что его обижают.

Насколько я знаю создатель pale moon очень негативно относится ко всяким форкам своего шедевра

но при этом распространяет его под опенсорсной Mozilla Public License и в FAQ неоднократно замечает, что из исходников можно собирать все что угодно кому угодно. Вон выше ссылку на форк Basilisk/Serpent для XP дали, не думаю, что у него какие-то легальные проблемы.

Собственно новость,

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55729

Потом вышла еще одна версия mypal уже на кодовой базе firefox. И на этом все заглохло.

Спасибо, не знал об этой истории. Serpent пока живой, и это хорошо :)

В итоге имеем заброшенный mypal. Причем последняя версия к pale moon вообще отношения не имела и была основана на прямую на базе firefox. Но кое кто всё равно плакал и стонал что его обижают.

Так забросили только вариант на основе Pale Moon, а вариант на основе Firefox и дальше продолжает разрабатываться: https://github.com/Feodor2/Mypal68/

а с какой целью сейчас в 2024 году используют windows XP?

Как минимум из-за железа.

очевидно чтобы не использовать Windows 7,8,10,11 и Linux. Оно же работает и за него деньги плочены.

Быстро работает + хорошая совместимость со старыми железками.

Если на компьютере/ноутбуке оперативной памяти 256 Гб, то запуск семёрки или тем более десятки - проблематичен.

256 Гб или 256 Мб?

Так какой там хром запустится не повиснув наглухо при открытии любого современного сайта? Сейчас 2024 год и очень большая редкость встретить сайт, который может работать без javascript. А js сейчас совсем не тот что 20 лет назад

Вы не поверите, но огромное количество сайтов открывается. А "суперсовременные сайты" пусть радуют своих создателей или д`эфективных менеджеров.

Это, конечно, мой личный опыт, но знаю нескольких людей отказавшихся от покупки шкод (авто, которые) из-за - суперсовременного сайта. Аргументация - зачем мне такое авто, если сначала надо новый комп-операционку.

Да, шкода не разорилась из-за этого, но не уверен, что з/п дизагнера сайта этого стоила (потери клиентов).

Нет, а что правда все покупают новый комп для покупки чего-либо через инет?

Прошу прощения, таки да, хотел написать Мб, но уже отвык от такого буквосочетания при упоминании ОЗУ ))

Эти пользуются прежде всего из-за отсутствия телеметрии и всё что с ней связано.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А потому, что большинство плазменных/лазерных станков в промышленности, кроме ВинХР Эмбеддед ничего не поднимут. И софт не заведётся. И мозги от тушки не оторвать, по хорошему.

Да и не только там. Куча АРМ с АСУТПшным барахлом крутилась на win 2k/xp и с учётом характерного времени эксплуатации таких систем будет крутиться ещё долго. Интересно, много ли осталось OS/2 в эксплуатации ,))

Если в контексте статьи, то тех кто поставит на АРМ станка или АСУшной системы сборку хромиума от Васяна надо сразу вешать на соседнем кабельном лотке. Причём даже не за шею.

Портабл сборки "Супермиума" и некоторых других браузеров, как заявляется, поддерживающие Win 7/8.1, доступны тут: https://github.com/adeii/supermium-portable/releases

Стоит явно указывать что этот браузер не может на процессорах без поддержки SSE2

Могут и без SSE2 откомпилить. Хотя подавляющее большинство имеет процы после 2006/2007 года, где SSE2 присутствует.

Накатил на виртуалку XP, скачал установщик по ссылке, запускаю - "для указанной программы требуется более поздняя версия Windows"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории