Как стать автором
Обновить

Комментарии 272

Что-то мне кажется, что до уничтожителя эта техника не доедет.

— «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
— «Вино. Разбила… две бутылки».
— Три!
— Пиши «три».

Зашёл за этим комментарием.

А если пойдет - засылайте мне, буду писать статьи!

Честно вам скажу - запросто верю, что доедет. Просто я помню, как было в администрации моего города, году так в 2013, с техникой и мебелью.

В общем, представьте себе, взяли тендер, закупили новые кресла, новые столы. Хорошие, модные. Всю старую мебель вытащили из здания. Мебель, на тот момент, ну лет 5 максимум, типа не ровно закупали и меняли. Были экземпляры типа отличного кожаного кресла, в количестве где-то 15 штук. Прям за углом здания их просто нафиг порезали ножами и ножницами, притом не чуть, а конкретно так, потом скинули в камаз, повезший их на свалку.

Примерно тоже самое было с техникой. Ей списали, закупили новую. Что сделали со старой? Заказали мусоровоз с хорошим таким гидравлическим прессом, просто поскидывали туда и давили.

И это администрация города, а не ростех. А мы говорим о людям, которым не стрёмно было давить продукты, которые попали под санкции в 2014 году

ну вы какие то неправильные ребята. нужно аккуратно вынести на улицу, еще более аккуратно погрузить в грузовик утилизаторов, дать водиле пятеру и за поворот выгрузить все нужно всем страждующим. ну и пару говнокорпусов конечно и в утилизацию отправить чего уж, мусор тоже списывать надо

не прокатит, нужен акт об утилизации иначе при инвентаризации по головке не погладят.

АКТ УТИЛИЗАЦИИ

Утилизировано, отвечаю

08.02.2024. М. П.

/s

Подписано комиссией из 3 чел. Сложно организовать, чтобы гешефт остался одному, а остальные промолчали. А если все в доле - это уже групповая ответственность, отягчающее обстоятельство. А вдруг кто-то из комиссии - крыса?

А вдруг кто-то из комиссии - крыса?

интересно кто большая крыса, тот кто стыбрит технику отправленную на утилизацию, тот кто сдаст того кто стыбрил технику отправленную на утилизацию, или тот кто отправляет на утилизацию пригодную для работы технику?
вопрос конечно риторический, мы все знаем ответ..
знаю оборонные предприятия, заводы где люди до сих пор местами сидят на вторых пеньках и пользуют затёртые насквозь клавиатуры потому что купить что-то новое задача не из лёгких а закупить надо много (и денег конечно нет). представляю лица админов этих предприятий прочитавших эту статью..

или тот кто отправляет на утилизацию пригодную для работы технику?

Если она по бухучету полностью списалась, её надо списывать...собственно компания финансово ничего от этого не теряет, тут вопрос лишь экономии на закупке новой техники (и политике её закупки), а не на какомто воровстве-мошенничестве

вообще вопрос тут такой

Если технику не утилизировать, а выставить на авито кучей...а потом её ктото купит и потребует документы заметив гдето не затертый инвентарный номер... то проблемы поимеет контора которая подписала акт утилизации

вообще крупные фирмы иногда продают такую технику своим сотрудникам по оставшейся балансовой стоимости...буквально за копейки... тут же попадались вроде на хабре статьи с аттракционом невиданной щедрости с распродажей списанных серверов задешево... тут фокус такой что зачастую они стоят еще дешевле, некоторые так вообще бесплатно.. я в свое время прибарахлился парой неплохих свичей корпоративного уровня чёто типа на 50+ портов и серверов из конца нулевых..вот просто забесплатно...они потом у меня в офисе много лет трудились

а потом её ктото купит и потребует документы заметив гдето не затертый инвентарный номер

Эта надпись черным маркером кого-то к чему-то разве обязывает?

вы никогда не попадали на вопрос "у вас есть документы на перевозимый груз в виде 50 стульев"?

Вы если за рулем бываете, часто должны были видеть что гибдд постоянно останавливает всякие газели и полугрузовые авто и они копаются в бумажках

в определенных случаях они могут прикопаться и к частнику с таким вопросом если перевозимые вещи не особо похожи на бытовые

Документы будут такие же, как и акт утилизации. Они прям на месте будут проводить аудит, кто у кого что купил?

это все хорошо это когда вы купили, а когда купивший у вас попадет на такую проверку?

Меня так 2 раза ппс тормозили. Первый раз под мышкой тащил одноюнитовый сервак, второй раз оптовую партию жестких дисков

Не, это лицензируемый вид деятельности, за такой акт и влететь можно.

Рассказываю, как это обычно делается.

Я много лет работал в бюджете (образование). У нас довольно долго не было никакой утилизации. Вопрос списания техники решили так (для сравнения). У нашего начальника было собственное ООО, которое готовило акты о неремонтопригодности. в реальности мы их делали сами. Дочерние организации нам подавали заявки, мы смотрели на то, что из себя представляет техника, писали правдоподобные неисправности и отдавали готовые акты школам. Самой техники школа могла в глаза не видеть. Иногда бывали весёлые вещи. Например, на количественном учёте стоял "прибор 1 шт" без каких-либо комментариев. Пришлось ему сжечь обмотку транформатора блока питания и что-то ещё сломать, в надежде что никто никогда не разберётся. Или вот я однажды списывал три компьютерных класса в разных школах, поставленных на баланс ещё в 90-е, каждый из которых шёл под одним инвентарным номером, все были разные (например, один состоял из 13 рабочих мест ученика, одного рабочего места учителя и принтера неизвестной модели и технологии печати). Надо понимать, что безумие госсистемы в том, что по причине устаревания ничего списать нельзя. Если что-то можно починить, то его нужно чинить - даже если запчасти невозможно купить или они стоят безумные деньги. А ещё отдельная бяда - это ОС стоимостью более 50 тыс. рублей. Их можно было списать только с разрешения Москомимущества, а в него обращаться было бессмысленно - они просто игнорили, ибо им было глубоко наплевать. Ещё нельзя ничего списать до истечения срока амортизации. Компьютеры амортизировались по 5 лет, проекторы - по 10. Причём проекторы чаще всего не доживали до этого срока, запчастей к ним уже не было, а стоили они - разумеется - более 50 тыс. - так что их даже через 10 лет списать было невозможно.

Так вот, как происходила утилизация. Школы технику после списания выбрасывали/забирали домой. Или увозили в ангар возле здания Дирекции по эксплуатации (что-то типа собственного ЖЭКа Управления образования). Там оно лежало несколько лет, пока не нашли фирму, с которой нормально договорились. Фирма пригоняла трёхтонный грузовик, подписывала документов на условные 3 тонны из рассчёта 30 тыс. за тонну (условная масса считалась примерно по принципу: компьютер 10 кг, монитор ЭЛТ 14 кг итд итп). Что в грузовик кладут именно перечисленное в длинных актах - никто никогда не проверял.

Сама утилизация включает в себя извлечение ценных металлов (золото итд) и перечисление их стоимости на счёт заказавшей утилизацию организации. Чтобы была понятна осмысленность этого действия, примерный диалог с директором утилизирующей фирмы:

  • А разве там есть золото?

  • Нет, конечно, давно нет никакого золота.

  • А почему в актах вы пишете, что нашли столько-то микрограмм?

  • Потому что если мы ничего не найдём, нам придётся писать кучу объяснительных, почему другие фирмы находят, а мы - нет...

Причём добывать это несуществующее золото совершенно не имеет никакого смысла. Нормальная ситуация, когда с тысячи рублей ценника за утилизацию получается рублей 10 стоимости ценных металлов. Но нет, не утилизировать и не получать их стоимость - это обкрадывание госбюджета, нельзя так!

Вот и тут, неважно, украдут эти айфончики или нет, тут важно другое: утилизирующая организация за 1200 рублей подпишет N одинаковых актов, перечислит 10 рублей на счёт за те самые металлы - и все будут довольны...

Много лет висит "АДАПТЕР, 1шт" ценой в 20 тысяч по ценам из первой половины нулевых. Вся сеть ещё проходит как одна сущность "сеть оптоволоконная".

На счёт утилизации - так и делается, надо заплатить специально обученной фирме, она вывезет и выдаст акт. Просто выкинуть на свалку не можем.

С другой стороны - мы коммерческая контора, списываем что хотим. И потом списанное уже неважно, куда пропадает.

мы коммерческая контора, списываем что хотим

не что хотим, а что самортизировалось и что разрешено списать правилами бухучета

а иначе это будут убытки, проблемы расчета налога на имущество (если оно им облагается) и вообще упасигосподи если эти убытки уменьшат налог на прибыль то возникнут вопросы у ИФНС - "на каком основании списали"?

Нельзя например купить директору бентли за 100500млн, а потом сразу списать его в помойку...и отдать директору на "утилизацию" бесплатно

Недавно продали так уже ненужную служебную машину сотруднику, не бентли - китаец недорогой. Заказали акт оценки у сторонней организации и по этой цене сотрудник купил. Нет в бухгалтерии произвола, если организация белая.

нет, при продаже по себестоимости норм, я имел в виду что списание ОС и т.п. довольно строго регламентированное мероприятие и зачастую проще складировать всякий хлам до тех пор пока его можно будет списать по старости чем упражняться в оценке и продаже

И насколько я знаю, бухгалтерия свою амортизацию для электроники завершает довольно быстро.
Вот записан в документах гарантийный срок 1 год ну или 2 года.

не что хотим, а что самортизировалось и что разрешено списать правилами бухучета

И хотим списать. :) Я к тому, что у нас нет каких-то правил вида "чинить пока не сдохло", "нельзя списать, если не сломалось, даже если ему 50 лет" и т.п.

Само собой, какие-то правила есть и для коммерческих контор и их приходится соблюдать. Но свободы сильно больше, чем у бюджетников.

В гробу я видел всю эту отчётность, впрочем. Сейчас вот пытаюсь рабочее место оборудовать, на котором, с одной стороны, будет работать древний досовский софт, а с другой - всякая криптография по госту... Уже вроде обрадовался, что сделал, но выяснилось, что из доса не печатается конкретный вид отчётов. Остальные печатаются, а этот не хочет. А с экрана ксерить не хотят. :)

ужас просто)

Эх, бойцы. Вот на Хабре в среднем антисоветские элементы тусуются, одновременно они же и антипутинские, что рвёт шаблон.

Но как копнуть поглубже и мягко, так вдруг чисто советский менталитет и вылезает, не мультикультурный: - Всё кругом моё, всё кругом наше.

И общественная польза важнее личной прибыли оказывается. Молодцы)))

антисоветские элементы тусуются, одновременно они же и антипутинские, что рвёт шаблон.

а в чем у вас шаблон то рвет? Либеральное мышление оно и антисоветское и анти-то что вы написали

так вдруг чисто советский менталитет и вылезает,

А это уже совсем другая история

И где тут логика? Можно было всё это отдать в школы, приюты. Или через диван и столы тоже может утечь какая-то конф инфа?

А вдруг генетический материал важных лиц?

Вообще варварство уничтожать то что еще может послужить.

Проще технику уничтожить, чем списывать, и потом отдуваться на проверках. Ну или "уничтожить".

Это важно с точки зрения информационной безопасности. Списание вычтехники всегда проходит через пресс - печально, но обычно нет времени и рабочих рук, чтобы с почестями извлекать носители информации из машин и уничтожать их отдельно, а остальное железо хотя бы раздавать... Проще уничтожить целиком. И кто-то из ответственных лиц должен поручиться, что все носители извлечены и ничего там не осталось. Оно надо? Нетрудно догадаться, что с интегральными девайсами такое еще более нереалистично, потому все правильно делают.

Запрет проносить на территорию вражеские девайсы вполне адекватен - курочка по зернышку клюет, что бы они там ни насканировали, все пойдет нам во вред. Со временем перейдем и на устройства собственного производства, но пока хотя бы надо полностью убрать из оборота продукцию вражеских государств.

А всё то, что у этих Айфонов синхронизировано в облаке тоже под гусеницы бульдозера?

Акт об уничтожении есть? Есть. Подписан? Подписан. Значит уничтожено всё по процедуре. А было ли на самом деле уничтожено или нет не важно.

Под виртуальные гусеницы нашего цифрового бульдозера. Колесница Джаггернаута, слыхали? Вот.

Я бы посмотрел, как они напишут акт об утилизации и отправят в Калифорнию с просьбой к Apple раздавить пару их серверов бульдозером.

Американцы в Твиттере тоже воют от фотографий палетов с окирпиченными макбуками. А в Линкедине такие же CSO хвастаются "защитой данных клиентов" под фотками шредера для жестких дисков.

Воспринимал всё всерьёз, пока не дошёл до

Со временем перейдем и на устройства собственного производства

но пока хотя бы надо полностью убрать из оборота продукцию вражеских государств

Срочно отключите свой компьютер ото всех сетей и отнесите в ближайший пункт утилизации электроники.

Ох, щас огребу.

"Срочно отключите свой компьютер ото всех сетей и отнесите в ближайший пункт утилизации электроники."

И не выпускайте из рук.

Запрет проносить на территорию вражеские девайсы вполне адекватен -
курочка по зернышку клюет, что бы они там ни насканировали, все пойдет
нам во вред. Со временем перейдем и на устройства собственного
производства, но пока хотя бы надо полностью убрать из оборота продукцию
вражеских государств.

а ничего, что этот комент был написали с вражеского устройства и ос. Какого оно там живется, когда вокруг одни враги ? А компьютеры на интел это не вражеские устройства ?

Сброс отменили? Форматирование нулями? Откуда это желание, уничтожить на всякий случай? Я больше напишу, зачастую вся эта закрытая информация потом всплывает в официально доступных отчетах. Т.е. не так и много реально чего-то засекреченного и обрабатывается оно как правило по отдельным регламентам. Со смартфонами сложнее всего, но что с облачными копиями? Там как уничтожить и гарантировать, что оно не просто не отмечено мол стерто?

Форматирование нулями?

не гарантирует 100%, там что то связанно с остаточной намагниченностью секторов

В те времена, когда это ещё было актуально (где-то начало века) лично писал утилиту, которая заполняла диск случайными числами, причём при желании в несколько проходов. У более навороченных профессиональных утилит были и более параноидальные методы, типа записи несколько раз полных имитаций разных файлах систем со случайными файлами (причём с разной последовательностью доступа, чтобы головка дергалась в разные участки диска), но тоже заполненными чем-то вроде случайных чисел (были даже опции, типа белый шум, розовый шум, серый шум).

Короче это точно решаемая задача. А уж во времена флеша, да с шифрованием - пустая трата времени.

Тут смотря как контракт составлен.
В этой технике же аккумуляторы, их нельзя просто трактором, надо снять и экологично утилизировать. А еще прочие драгметаллы, которые тоже нужно сдать. Т.е. ООО «Ай Ти Эм» должно всю эту технику разобрать и затем уничтожить экологичным образом. А у крупной конторы, занимающейся ремонтом всякой техники, думаю достаточно найдется в запасах неисправного мусора, который и будет показательно уничтожен взамен исправного.

Им бы видеотрансляцию в ютьюб запилить, на рыдающих подписчиках и рекламе можно было обновить не один парк техники. Канал "эппл усе, бессмысленно и беспощадно".

Зачем? У руководителей денег жопой жуй, они своим любовницам и так покупают и айфоны и джипы. А разрешать мелким чиновникам растащить домой... зачем им это (руководству)? Потенциальные проблемы огрести?

Они на этих купленных ранее за государственные деньги айфоны откатов заимели не то что на свои айфоны, а на особняки и джипы. Эта техника уже "окупилась" давным-давно и интереса никакого не представляет.

А разрешать мелким чиновникам растащить домой

Не то что бы это не имело никакого смысла. Ковид и режим удалёнки выявили ужасающий факт, что в значительной части российских семей из компьютеров в доме только родительские смартфоны. Так что эти компьютеры могли бы сослужить неплохую службу в домах россиян.

Вдвойне печально, что тётка-администратор из какого-нибудь МФЦ или коммунхоза с зарплатой 30 тысяч рублей никогда не сможет позволить себе инструмент, за которым работает.

Так что эти компьютеры могли бы сослужить неплохую службу в домах россиян.

Я бы понял, если бы выдавали телевизор с одной программой, но смартфон то зачем?

Отдали бы всем нуждающимся или детским домам, чтобы дети учились программированию. Просто в несколько проходом отформатировать накопители и всё-никакая информация не утечёт! А то что они делают словами приличными не назвать-чистой воды вредительство! Пожалуйтса. донесите мою мысль на самый верх! Можно и нужно полностью форматировать накопители затем можно переиспользовать устройтсва например в образовании, где вообще нету ничего конфиденциального.

чтобы дети учились программированию

переиспользовать устройтсва например в образовании

Программировать на айфоне должно быть увлекательно. Да и на стариннои отформатированном маке тоже. Не найдется сколько буйных чтобы с этим возиться.

Отдали бы всем нуждающимся или детским домам, чтобы дети учились программированию.

программисты в РФ не нужны

Да-да-да, именно поэтому у сына в школе приглашают на курсы python, а в местном ЦДТ есть бесплатные курсы scratch и arduino. Но вы продолжайте воня писать про "не нужны" и "телек с одним каналом", хорошо плюсцов срубите. ;)

Да-да-да, именно поэтому у сына в школе приглашают на курсы python

И что? Я понимаю что вы консерва с регистрацией осенью 2023, только для комментариев - но нужны == зарплата, а не "набор всех подряд"

зарплата

айти касками застучало после полугодовой задержке ЗП или что?

Хуже. Были сообщения, что части ИТшников теперь приходится выбирать между йогой и пилатесом!

И то! :D

Отдали бы всем нуждающимся или детским домам, чтобы дети учились программированию.

Тут, как бы, речь была про обучении детей программированию, а не ваших личных "обидках" на жалование или что там у вас. ;)

Я понимаю что вы консерва с регистрацией осенью 2023

Ооо, ИТ-дедовщина? Клавиатурой (беспроводной каэшн) побьете?

Довелось мне админить в частной конторе где единовременно списывали 300+ компов. Директор сам сказал, свяжитесь с дет.домом, за свой счет им привезем и при необходимости подключим. Начали выяснять как это сделать. После звонка в 2-3 дет.дома начал понимать что это вот вообще не просто сделать. Там целый ад бюрократии, начиная от чеков на все что ты хочешь отдать, кучи актов, проверки находится ли устройство на гарантии и т.д. У меня эта ситуация разрешилась успешно, собрали все бумаги и отвезли, но тут решила только позиция директора, а так отвести на Совок еще и поднять не много денег на этом было бы значительно проще и быстрее.

Абсолютно такая же история с отдачей (бесплатно) всего что угодно: одежды, еды, техники, оборудования. Проще на свалку отвезти, чем проходить через все круги бюрократического ада.

Нельзя просто так и отдать что-то "детям". Всякой бюрократии будет в разы больше, чем просто утилизировать.

Если хочется помочь "детям", то в разы проще купить что-то новое, гораздо меньше проблем получается.

А раздать детям сиротам например, почему нельзя?(

А раздать детям сиротам например, почему нельзя?(

Потому что в таком случае перекуп не получит денег, а покупатель не потратит. По этой же причине не раздавали бедным санкционные продукты, сыры, например.

Раздача "санкционных сыров" (читай продукты без сертификатов) оказалась невозможна потому, что не нашлось чиновников желающих сесть в тюрьму после первого же массового пищевого отравления.

Эта невозможность была создана искусственно. Можно было написать закон так, чтобы санкционную продукцию нельзя было продавать, но можно было раздавать бесплатно.

Сертификаты - это не про деньги, а про ответственность.

Санкционка ввозилась обходными путями, соответственно, сертификатов у неё не было. Соответственно, при ЛЮБОЙ нештатной ситуации крайним оказывается тот, кто допустил её в продажу/раздачу. Даже если реально эта нештатная ситуация отношения к санкционке не имеет.

Все, что вы пишете, именно так, потому что закон так написан. В Голландии, где сделан этот сыр, нет никаких сертификатов, сыр с фабрики едет прямо в магазин. В том числе и в какую-нибудь Грецию или Финляндию. Почему-то в Хельсинки сыр из Голландии может доехать без сертификатов и отравлений, а в Выборг - никак невозможно.

Кто в Голландии будет отвечать, если этим сыром всё-таки отравится сто человек , из них двадцать - насмерть, из них пятеро - дети?

С учётом реалий нашей страны, где приблизительно у 100% населения - криминальное мышление - сертификация и жёсткий контроль просто необходимость. Хорошо будет, если когда-то это поменяется, но пока вот так.

Может быть для установления виновника нужно раследование?

Или сертификат об отсутствии сальмонел в сыре на момент его отгрузки гарантирует их непоявление вследствие неправильной транспортировки или хранения?

Или сертификат об отсутствии сальмонел в сыре на момент его отгрузки гарантирует их непоявление вследствие неправильной транспортировки или хранения?

Именно так. Сальмонеллу (тяжелые металлы, пестициды, етц) заводят при производстве, от хранения она не самозарождается.

от хранения она не самозарождается.

Это смелое допущение, сыр обычно перевозят в довольно негерметичных условиях...тот же Бри в бумажку завернут просто, а крупные головы тупо залиты парафином..стукнул немного и всё...и нарушение процессов транспортировки и хранения может вызвать зарождения в нем всего чего угодно, от сальмонеллы до вполне себе живых червяков

Про возможность "самозарождения сальмонелл" при транспортировке уже ответили. Мне же просто интересен ваш сценарий.

Если исходить из предпосылки, что в уже готовых головках сыра она не заводится, видимо, молоко было зараженное?

И что, сальмонеллы все долгие месяцы созревания сыра тихонечко в нем сидели и не размножались?

Мне слабо верится, что такой сыр визуально будет выглядеть совершенно нормально. AFAIК в холодильник-то положи на несколько недель, и то просто от летающих там спор весьма скоро всякими точками пойдет. А тут изначально внутри очаги.

Если исходить из предпосылки, что в уже готовых головках сыра она не заводится, видимо, молоко было зараженное?

Не поверите..

И что, сальмонеллы все долгие месяцы созревания сыра тихонечко в нем сидели и не размножались?

Молочнокислые размножались значительно активнее. Ну и я сомневаюсь, что кто-то способен на глаз различать сорта бактерий.

Сертификат гарантирует хотя соответствие продукции и производителя определённым нормам на момент сертификации.

В частности - что этот сыр вообще можно есть и что это именно сыр с проверенной рецептурой и ингредиентами, а также что на производстве соблюдаются санитарные нормы и мигранты с ближнего Востока не омывают ноги в чане с закваской.

Отсюда резко снижается область потенциальных мест для расследования. Хранение - да, транспортировка - да, ну и локальные нарушения норм на производстве никаким сертификатом не гарантируешь.

Но именно для этого магазин, торгующий сыром, тоже должен иметь сертификаты и регламенты хранения, в которых будет прописано - как обязан этот сыр храниться и что храниться он будет именно в правильных холодильниках, а не в доставшемся от дедушки. И перевозчик тоже обязан иметь как минимум сантехпаспорт транспортного средства (что в этом драндулете вообще можно возить еду), а в случае перевозки скоропортящихся продуктов - там отдельные дополнения к транспортной накладной оформляются.

Разумная доля свободы, безусловно, должна быть - но именно разумная. И она должна быть ОЧЕНЬ разумная там, где речь идёт о жизнях людей.

Как это нет никаких сертификатов? В ЕС одна из самых строгих систем контроля за качеством пищевой продукции. Беглый гуглёж показывает, для пищевого производства в Нидерландах существует три системы сертификации, BRC, IFC FSSC

Там и поставщики должны быть все сертифицированные, нельзя сырьё для сыра у левого фермера взять, только у зарегистрированного и сертифицированного с сертифицированным хозяйством, и логистика вся сертифицированная, не поедет сыр в Финляндию в каком-то там любом рефриджераторе, а только поедет в сертифицированном, и склад не какой-то любой, и упаковка не просто газетка, а сертифицированная газетка. В какой-нибудь Германии можно даже домашнюю кухню сертифицировать для производства варенья, и нужно, если производить его на продажу.

Да ну, нигде не эльфы живут, везде только строгий контроль позволяет находить в сосисках следы мяса.

И стандарты в разных юрисдикциях разные. Добавки, удобрения, приправы, красители, улучшители, ковырялки дырок в сыре и свёрла для дырок в макаронах могут быть разрешены в одной юрисдикции и запрещены в другой.

Как яркий пример - в ЕС добавка должна сначала иметь исследования, подтверждающие безопасность, а потом её можно добавлять в еду. В США можно добавлять, если нет исследований, подтверждающих опасность. В России отдельные свои госты, стандарты и подходы. Ну и свои сертификаты.

Жаль, что беглый гуглеж не прояснил для вас, что BRC, IFC и FSSC это частные лавочки, и сертификация это сугубо добровольная. Государственные органы никаких сертификатов никому не выдают.

Окей, а eu food law тоже добровольный?

Или вот, как раз про молочку, нужен-таки сертификат, чтобы её в Финляндию отправить.

Phytosanitary and veterinary export certificate | Business.gov.nl

Да там много всего, вот, пожалуйста, если вы хотите в Нидерландах делать бизнес про еду, даже без экспорта, какие стандарты нужно применять вполне себе недобровольно:
Selling food and beverages | Business.gov.nl

Разумеется, требования закона к качеству продукции есть. Но сертификации нет. Производитель и продавец сами должны следить за соответствием продукции законным нормам. Phytosanitary and veterinary export certificate - это для тех, кто хочет свою продукцию за пределы ЕС вывозить, чтобы у них не было проблем в тех странах, куда они экспортируют.

Проглядели!!!

но можно было раздавать бесплатно

Раздали, кто-то отравился (или сделал вид), думаете ответственности в этом случае не будет?

Даже если сыр раздавать под видом биомассы на удобрения.

Не будет, если принять закон, что поедатели бесплатного сыра сами несут ответственность за все последствия. Человек может совершенно законно пойти в лес и собирать грибы на свой страх и риск. А определить, годен ли сыр, человек не может, что ли? При том, что от ядовитых грибов можно запросто кони двинуть, а от испорченного сыра будет максимум понос.

А сертификат как от сальмонеллёза спасает? Думаете, там из каждой пачки пробы берут? Да и хрен с ним, с сыром, а овощи и фрукты зачем уничтожают?

Бумажка немного перекладывает ответственность. Если вдруг в сыре оказалась сальмонелла (потому что производитель купил какое попало молоко), или тяжелые металлы (потому что коров кормили кормом, сделанным из черт и какого сырья) - с кем судиться пострадавшему?

Да и хрен с ним, с сыром, а овощи и фрукты зачем уничтожают?

Если происхождение неизвестно (в том числе неизвестно, какой химией их поливали) - какие еще есть варианты? Исследовать на все возможные пестициды - долго и дорого, жрат так - рискованно.

Да ни с кем не судиться. Бесплатные санкционные яблоки приравниваются к бесплатным яблокам на дереве и баста. С кем судиться пострадавшему, если он сорвал яблоко с дерева, а там сальмонеллы и неизвестная химия?

Не знаю, как вы, а я думаю, что санкционные товары ничем не опаснее сертифицированных. Если бабулька поест раз в год бесплатного сыра, который вся Европа ест, то никакими тяжелыми металлами она не отравится.

Скажите, а как Вы определите, что в этой остановленной фуре был именно тот самый сыр, а не Дагестанская подделка ? И почему мы остановились на сыре, почему тогда и бухло народу не раздать ? Нехай слепнут с метанолового Турецкого "Курвуазье". Они же "согласились" подписав отказ от ответственности. А лечить и пенсии по инвалидности платить будем из наших налогов, чай не обеднеем.

Да есть у фуры все документы, и проследить всё там можно. У нее просто российских сертификатов нет.

Нет там документов или они поддельные. Товар не имеет права пересекать границу. Значит все бумаги надо подделывать и что там на самом деле едет теперь не знает никто.

Вы же понимаете, что товар везут кому-то, да? И этот кто-то, кто этот товар заказал и готов заплатить за него деньги, таки хочет знать правду, что ему привезли и откуда. То есть бумаги должны быть, и не поддельные, а настоящие.

И этот кто-то, кто этот товар заказал и готов заплатить за него деньги, таки хочет знать правду, что ему привезли и откуда.

Но если турецкий коньяк обходится сильно дешевле французского, то иногда покупателю нужна фура именно такого коньяка, евпочя.

Да есть у фуры все документы, и проследить всё там можно

Фура с производством никак не связана. Контрафакт и контрабас - разные музыкальные инструменты, хотя могут играть вместе.

;)

Если бабулька поест раз в год бесплатного сыра, который вся Европа ест

Точно тот самый сыр, из Голландии, мамой клянусь!

При современном развитии бытовой химии можно в любом подвале фасовать любой продукт в любую упаковку.

При современном развитии бытовой химии можно в любом подвале фасовать любой продукт в любую упаковку.

Именно поэтому кола импортозамещенная - абсолютное Г

а от испорченного сыра будет максимум понос

Это очень опасное заблуждение.

Какая разница, бесплатно или за деньги? Сидеть кто будет в случае массового отравления?

А почема обязательно кто-то должен сидеть?

Если сейчас такова норма закона - значит норму закона нужно менять.

Это хороший закон. Он хоть как-то защищает людей от массовых отравлений. Вы хотите треш какой-то устроить. Куча трупов и никто не виноват и никто не сел. Не надо так.

А почема обязательно кто-то должен сидеть?

Потому что в результате погибли люди? Чьё решение к этому привело и что необходимо сделать, чтобы подобное не повторялось?

А если человек погиб из-за того, что килькой подавился - нужно пересажать всех от продавца до владельца рыбацкого судна?
Как выше писали - было бы разумно заведомо информировать людей, что они пользуются продукцией на свой страх и риск. И ответственность за последствия несут самостоятельно. Кто на такое не согласен - проходит мимо

Это так не работает. Дефолт что любая еда продающая официально как минимум не отравлена хорош и полезен. Искать надпись на каждой пачке хлопьев нет ли там асбеста никто не хочет.

Не нужно заниматься демагогией. Не подавился, а отравился насмерть. И, да, в таком случае будут искать ответственного.

Как выше писали - было бы разумно заведомо информировать людей, что они пользуются продукцией на свой страх и риск.

Не нужно открывать ящик Пандоры, бизнес тут же начнет злоупортеблять этим. Как раньше, например, вы совершенно "добровольно" соглашались на штрафы при досрочном погашении ипотеки, а теперь вы совершенно "добровольно" согласны с тем, что банки и опсосы могут менять условия договора с вами, не спросив вашего мнения. Вы хотите играть в те же игры, где ставкой будет ваша жизнь? Я не хочу.

Идея: "давайте отдадим пенсионерам конфискованый сыр", - это попытка "вылечить" понос чопиком в анус. С причиной надо бороться, а не со следсивием. Нужно делать так, чтобы пенсионерам не нужно было подачек, чтобы они могли пойти и купить этот сыр в магазине, когда захотят. Или получить его бесплатно в фудбанке, если они попали в категорию нуждающихся (чего на 100% избежать не получится).

Раздача "санкционных сыров" (читай продукты без сертификатов) оказалась
невозможна потому, что не нашлось чиновников желающих сесть в тюрьму
после первого же массового пищевого отравления.

В ЕС также давят и уничтожают конфискованные на границе сигареты, а не раздают нуждающимся а от них пищевого отравления не бывает

Сигареты и так не сильно полезные.
И в контрафактных сигаретах может быть соверенно любая часть таблицы Менделеева.
И никто не знает, в каком бензобаке их везли контрабандисты.
Проще и надежнее уничтожить.

И в контрафактных сигаретах может быть соверенно любая часть таблицы Менделеева.

Но они просто произведены в другой стране по всем правилам

И никто не знает, в каком бензобаке их везли контрабандисты.
Проще и надежнее уничтожить.

Тоже самое действует и для "cыров" и прочего контрабаса.

Проще и надежнее уничтожить.

но почему не раздать нуждающимся, они ведь не портятся в отличии от продуктов. (тут более риторический вопрос)

Но они просто произведены в другой стране по всем правилам

Откуда это известно? Контрабандист мамой поклялся, что товар оригинальный? ;)

но почему не раздать нуждающимся

сигареты (некоторые относят никотин к наркотикам) нуждающимся бесплатно. нраица ;)
Давайте и водку бесплатно раздавать.

Так то сигареты акцизный товар, государство с него копеечку имеет. А вы бесплатно предлагаете.

Так то сигареты акцизный товар, государство с него копеечку имеет. А вы бесплатно предлагаете.

Не только лишь всем. Был у нас патриах по прозвищу Табачный... Правда, там сигареты были беспошлинные, а не контрабандные.

Не только лишь всем.

Что дозволено Юпитеру..

Откуда это известно? Контрабандист мамой поклялся, что товар оригинальный? ;)

Да даже если бы были документы продажи, и транспортировки то пойманную контрабанду все равно слили/уничтожили.

Ну это только у нас в Молдове потом случайно исчезает со складов конфискации и не связанно с этим где то появляется на маркетплэйсах

Да даже если бы были документы продажи, и транспортировки

Если документы есть - на каком основании уничтожать? Заплатил положенное и вези дальше. </s>

Заплатил положенное и вези дальше

а на какие 2 процента тогда жить?

этим и промышляет контрабанда - игнорить налоговый/акцизный сбор.

Но они просто произведены в другой стране по всем правилам

для этого надо официально этим правилам доверять

иначе можно штамповать сигареты в подвале, лепить левые марки, везти из Сербии в Польшу и говорить что они официально сертифицированы в Уругвае...всёравно никто не проверит

Неправославно.

Во-первых дети-сироты и сейчас материально обеспечены и это давно так.

Во-вторых, вы говорите о людях, которые мыслят не здраво, а лозунгами и догмами. Если бы они мыслили иначе, они бы не оказались в этой ситуации

по той же причине, почему в нормальных датацентрах заменённые hdd отправляются в промышленные измельчители.

Я не разбираюсь в вопросе, так что вы не могли бы развернуть мысль? По какой? Разве нельзя удалить с них все до невозможности восстановления, забить все сектора рандомным мусором десяток раз, и все такое. Даже какой-нибудь баг винды может справиться с тем что личные фотки нереально восстановить без лютого шаманства, а уж если целенаправленно этим задаться…

Разве нельзя удалить с них все до невозможности восстановления, забить все сектора рандомным мусором десяток раз, и все такое.

Можно. Во первых, это занимает порядочно времени - а это чья-то зарплата. Во вторых, никаких гарантий работоспособности - может оно проработает еще 5 лет, может посыпется через месяц.

Разве нельзя удалить с них все до невозможности восстановления, забить все сектора рандомным мусором десяток раз, и все такое.

Сколько это будет стоить?

Ну если это не hot swap в каком то критичном случае, то этож наверное как-то запланировано, и диск же ему на замену приходит не голеньким, ну или голенький, не знаю какие там raid обычно стоят, но суть в том что как будто это все можно сделать на берегу. Ну то есть я понимаю что это какой то лишний дополнительный этап, но я не могу понять что в нем НАСТОЛЬКО затратного, что выкинуть дешевле чем продать. Это вообще как будто автоматизировать можно.

Это вообще как будто автоматизировать можно.

Можно.
Контора должна собрать стенд для форматирования дисков. Зачем оно ей нужно, если достаточно удара молотком, чтобы спокойно избавиться от старого диска?

Если это не госконтора, а коммерческая, довольно странно бить молотком то, что можно продать.

Коммерческая контора должна собрать стенд. Назначить/обучить человека который умеет им пользоваться. Назначить человека по продажам. Через бухгалтерию это проводить. Через налоговую. Оплачивать все эти упражнения. Не уверен, что это сильно выгоднее удара молотком.

Ну если это не hot swap в каком то критичном случае, то этож наверное как-то запланировано, и диск же ему на замену приходит не голеньким

Интересно, что вы называете "голеньким" . (нет)

что выкинуть дешевле чем продать

Продать почем? Сколько будет стоить подготовка к продаже и гарантия?

Какая гарантия на б/у железки? Их и без нее купят. Подготовку к продаже можно заложить в цену.
Давайте я проведу аналогию, надеюсь она будет не совсем как котик с дверцей.
Майнерские фермы продают свои отслужившие видеокарты с заменой термоинтерфейса, и если надо с заменой чипов памяти, и они стоят сильно ниже рынка. Собственно у меня сейчас такая стоит в системнике. Они их не выкидывают в мусорку. Я сильно сомневаюсь что форматирование винчестера стоит кратно дороже замены охлаждения видеокарты.
Если уж говорить о ценах, а сколько стоит утилизация HDD? Я подозреваю что это не самая дешевая затея. Могу поверить только если это в маркетинговых целях делается, мол от нас ваши данные если и утекут, то только в хардодробилку.

Я сильно сомневаюсь что форматирование винчестера стоит кратно дороже замены охлаждения видеокарты.

Несколько часов - если хочется надежно стереть. Время - деньги.

Разве нельзя удалить с них все до невозможности восстановления, забить все сектора рандомным мусором десяток раз, и все такое.

Кто будет оплачивать этот банкет? (с)

А как пилить на такой помощи?

Потому что бюрократия.

а бюрократия потому что это защита от недобросовестности всяких личностей для которых это будет дырой обогащения если бюрократию убрать

Плюс ещё про всякие сертификаты безопасности разговоры заводят, плюс устанавливать-подключать всё должен человек с бумажкой о том, что он имеет право устанавливать-подключать...

В итоге у чинушей вместо техники Apple будет какой-нибудь дырявый китайский ширпотреб с российским шильдиком. Б — безопасность.

В итоге у чинушей вместо техники Apple будет какой-нибудь дырявый китайский ширпотреб с российским шильдиком. Б — безопасность.

при чем тут безопасность? Для безопасности пилят аврору. Что же касается Apple -

Израильская компания NSO Group, занимающаяся разработкой шпионского программного обеспечения, в прошлом году использовала новые способы для взлома смартфонов iPhone, применяя для этого по меньшей мере три метода, пишет Bloomberg со ссылкой на отчёт Citizen Lab, исследовательской группы при университете Торонто.

https://3dnews.ru/1085293/nso-group-ispolzovala-v-2022-godu-tri-novih-sposoba-vzloma-iphone-s-pomoshchyu-eksploytov-s-nulevim-shchelchkom

Смешно и ещё смешнее. При первой же необходимости выяснится что Аврора - шерето. А израильские компашки по продаже эксплоитов активно сотрудничают со всеми кто готов платить, включая спец.службы РФ и РБ которым ну очень не терпится залезть ко всем в трусы, независимо от того, эппл у них, аврора или китаец с андроидом. А, да, по старой доброй традиции в Китае ещё и своих троянцев навалом, поэтому перебитые шильдики ещё аукнутся.

Аврора - шерето.

Что? Шапито?

Решето.

Израильская компания NSO Group, занимающаяся разработкой шпионского программного обеспечения, в прошлом году использовала новые способы для взлома смартфонов iPhone

У меня, как у не очень сообразительного парня, остались вопросы...
Сломали? Без физического доступа? Сколько стоит такой взлом? Каковы мои шансы оказаться объектом взлома, учитывая то, что я не президент и никогда им не стану?

Без физического доступа. Стоимость для клиентов порядка 8 миллионов евро за 100 взломов (инфа от Google). Не думаю, что за взлом рандомного человека готовы столько платить.

Из них 1 лям платим сотруднику Apple Cloud в качестве компенсации возможного увольнения, ведть это он нам всё "взломает". Это если мы не жадные ) Ой, это ж таки Израиль...

Из них 1 лям платим сотруднику Apple Cloud

Врядли сотрудник Apple Cloud, которые имеет такие полномочия и доступы, будет рисковать свободой и карьерой ради суммы, которая составляет его зарплату за 6-12 месяцев работы.

, будет рисковать свободой и карьерой ради суммы, которая составляет его зарплату за 6-12 месяцев работы.

очень наивное допущение кстати, его крайне опасно используют даже аудиторы от ИБ

Я часто привожу в пример одного придурка который работал вместе со мной в одной конторе, который при зарплате в 40 тыр решил через банкомат натырить себе бабла..тысяч 20 на телефон, мозгов не хватило ему осознать что если у него в руках ключи от банкомата и он поставлен на тех.обслуживание то операции которые он через него проводит какбэ откровенно на него и указывают...и телефон он свой личный таким образом "пополнял"... его на следующий день сразу в МВД из офиса забрали под белы рученьки

я это к тому что не стоит недооценивать риск продажности и вероятной тупости персонала

А если бы у него зарплата в 1000 тыр, а не 40 тыр была, полез бы он в банкомат? Сомневаюсь, что в эполе доступы такого уровня имеет абы кто, иначе завно бы уже поутекало много чего.

если бы дакобы, это всё теория

вообще много чего утекает но про это мало кто знает и слышит, в нашем мире не всё добирается то СМИ, люди они не все морально устойчивые с нимбом и сиянием из глаз, даже если в эппле работают

и уровни доступа - это всё сказочки для стандартов безопасности, крайне сложно обеспечить 100% покрытие всей инфраструктуры логированием и контролем правомерности доступа, а особенно если дело касается сисадминов, железячников и сетевых инженеров..и уж тем более для всякого высшего тех.персонала (ведь вы замечали что админам и программерам выдают обычно компы с полными админскими правами, максимум закрыт доступ в прод... причем тимлид зачастую в прод таки ходить может

неподкупность людей измеряется лишь размером вознаграждения и количеством персонала которому его можно предложить

Я уже устал объяснять, что "он испугается ответственности что сядет в тюрьму и не будет такое делать" - это не аргумент забить на всё и выдать админские права в продовую базу руководителю департамента ...руководитель департамента может быть инсайдером конкурентов например...и это капец уголовка все дела но людей это не останавливает..потому что там цифры многозначные

я могу привести примеры из РФ...но я прям вангую что "ну это же в РФ...у нас всё так плохо, а вот в забугорных конторах такое не бывает, да"... хотя самый яркий мой пример из компании-дочки крупной штатовской компании, где CTO совершенно не стеснялся заключать договора непойми с кем за откаты и не удивлюсь если ещё ченить делал такое...за что его просто попросили уйти через пару лет (не расстреляли, не подали в суд, не уволили с волчьим билетом)...причем все топы шепотом говорили на мою фразу "чётож хрень какаято, это глупо же??"..."ну да мы все знаем, он отрабатывает до апреля и уходит, у нас с ним договоренность про это"

если бы дакобы, это всё теория

Это практика. Люди, которые добаваются высоких постов и зарплат, как правило, обладают высоким же интеллектом и подставляться задёшево не будут, потому что понимают, чем рискуют.

люди они не все морально устойчивые с нимбом и сиянием из глаз, даже если в эппле работают

А где я утверждал обратное?

Я уже устал объяснять, что "он испугается ответственности что сядет в тюрьму и не будет такое делать" - это не аргумент

Вы спорите с какими-то своими аргументами, а не с моими.

потому что там цифры многозначные

Т.е. вы сейчас поддерживаете мою точку зрения. А зачем вы тогда со мной спорите?

Вы спорите с какими-то своими аргументами, а не с моими.

так ваши же слова "Врядли сотрудник Apple Cloud, которые имеет такие полномочия и доступы, будет рисковать свободой и карьерой ради"

это ваши аргументы

Т.е. вы сейчас поддерживаете мою точку зрения. А зачем вы тогда со мной спорите?

какую? вы же сказали что сотрудник не будет рисковать карьерой, а я говорю что вполне себе может, вопрос лишь в цифрах...тут фигурировала цифра в 83тыс евро в месяц (1млн евро...вы упомянули что это зарплата за 6-12 мес)..чёт я не думаю что много сотрудников эппл столько получает даже имеющие прямой доступ к проду...я бы засомневался что даже директор департамента столько зарабатывает

"Врядли сотрудник Apple Cloud, которые имеет такие полномочия и доступы, будет рисковать свободой и карьерой ради"

Я ещё раз прошу вас не заниматься демагогией и избирательным цитированием. "рисковать свободой и карьерой ради суммы, которая составляет его зарплату за 6-12 месяцев работы."

я бы засомневался что даже директор департамента столько зарабатывает

не сомневайтесь

я вот действительно не хочу демагогию разводить, но distinguished engineer это явно не рядовая должность у эппла и уж точно что в департаменте эксплуатации к проду имеют не поголовно только такие люди

вы указали чутьли не самую топовую зарплату эппла, но на томже levels остальные зарплаты в разы меньше указанной вами

почему я собственно начал этот разговор, я просто видел (глазами своими видел, не в эппле конечно, в финсекторе, в т.ч. забугорном) что в компаниях запросто бывает что критические доступы имеют люди даже самых низших рангов, например сотрудники техподдержки...и аргумент "ну уж там то точно" он ...ну блин, упомянули лям? ну ок, предложат два ляма, три... три ляма за неделю уже цифра и для distinguished engineer чтобы поехать кукухой и уйти в туман на Кубу...не верится? а ведь уровень квалификации такой что можно обставить всё так что не подкопаешся

я пока работал в финсекторе придумывал для развлечения такие планы как срубить овердохрена бабок и чтобы не нашли, рассказывал безопасникам и всем попавшимся ИБшникам, не верили прям вообще что такое реально...а придумывал потому что такие сбои случались просто по случайности из-за программных ошибок...и достаточно в очередной такой раз...дернуть нужную веревочку и 100500млн улетит не в ошибочном направлении..а куда надо, где их ждут..

вот в эппле вполне могут быть люди которые это делают, это большая компания и инсайдеры там в любом случае есть как и внутренние СБ и ИБ которые таких людей ищут...но наивно думать что такого не может быть

и уж точно что в департаменте эксплуатации к проду имеют не поголовно только такие люди

Очень сомневаюсь. Конечно, каждый второй в эполе способен отследить телефон условного Обамы и слить его данные. Только почему-то фоток голого Обамы в сети как не было, так и нет...

вы указали чутьли не самую топовую зарплату эппла, но на томже levels остальные зарплаты в разы меньше указанной вами

Это скрин с levels, это прямо на нём написано и, нет, это далеко не топовые зарплаты. Там рядом Senior Distinguished Engineer и Engineering Fellow идут, у них повыше. А еще там ICT6 с зарплатой в 800к+, это как раз менеджер среднего звена.

. А еще там ICT6 с зарплатой в 800к+, это как раз менеджер среднего звена.

из которых 400к$ это опционами..ага

ладно всё хватит

Ну расскажите, по какой схеме вестит эпол, если вы в курсе. Это, типа, не деньги?

Хотя я сам загуглил, 12.5% раз в пол года. Расскажите, что вам тут не нравится и чем это вас не устраивает?

Вы реально завышенные зарплаты написали. Это не директора, но и не разработчики и не руководители низшего звена.

Да, конечно. Я предполагаю, что рядовые разработчики не имеют доступа к пользовательским данным в эппле. Иначе мы бы наблюдали много сливов, имхо.

Тут вот что выходит: есть три категории людей, за которыми можно подглядеть.

1) Серая масса. За ней подглядываю, иногда хохчут (достоверно про Apple неизвестно, но известно про Tesla, которая тоже не 2 рубля стоит), но никуда дальше это не идет. Если где-то всплывут интимные фотографии Васи Пупкина - всем будет абсолютно наплевать, да и сам Вася на них случайно не набредет в 99% случаев. В оставшемся 1% подумает "О, мужик на меня похож!"

2) Знаменитые личности. Их бы хотелось слить, конечно, но все понимают: вонь поднимется мгновенно, а поднять лог и посмотреть, кто слил фото знаменитости - дело 5 минут. То есть это фактически сразу под статью.

3) Заказ от важных людей. Вот работаешь ты такой в эппл, ржешь с фото клиентов, а потом тебе пишут: "мужик, вот Жени Пупкина фотографии хотим, все. Гарантируем, что они в паблик не попадут. Это для нашей разведки." Сколько было инцидентов с непонятно как утекшими данными клиентов эппл? Только Pegasus, и то по сути просто вирусня, хоть и таргетированная (поправьте, если не так). Ну вот допустим в ФСБ сливают ежемесячно переписку какого-нибудь сенатора. Кто об этом узнает? Как? Никто и никогда, только если случайно сами ФСБшники не обосрутся и не сольют данные в открытый доступ.

Единственное что, но доступ к данным действительно важных людей наверняка стоит либо дополнительная защита, либо хотя бы мониторинг. А вот за какими-нибудь журналистами следить по такой схеме можно без особых затруднений, только дороговато, но это на мой вкус.

Ну а по поводу того, есть ли что сливать со смартфонов: да, есть.

(ведь вы замечали что админам и программерам выдают обычно компы с полными админскими правами, максимум закрыт доступ в прод

ооо )))))))))))))))))) Поржал. На компе администратора чего-то серьезнее ООО Ромашка разве что не стоит USB анальный зонд

Я не знаю где как, у нас чтобы в прод залезть нужно затребовать пермишшен, указать зачем и почему и ссылку на задачу. И всё это, конечно, логгируется и сохраняется во многих местах

Не думаю, что за взлом рандомного человека готовы столько платить.

Галине Тимченко прогрузили. Не думаю, что она шибко высокопоставленный человек.

https://meduza.io/news/2023/09/14/troe-zhurnalistov-rasskazali-chto-poluchali-opoveschenie-ot-apple-o-hakerskoy-atake-takoe-zhe-prihodilo-galine-timchenko-v-telefone-kotoroy-nashli-shpionskuyu-programmu-pegasus

https://meduza.io/episodes/2023/09/17/chto-izvestno-o-razrabotchikah-shpionskoy-programmy-pegasus-kotoroy-vzlomali-telefon-galiny-timchenko-i-kto-mog-za-etim-stoyat

Она точно не рандомный человек. Она ведёт публичную деятельность, которая не нравится российской власти.

в точку!
И это мягко сказано ещё.

Для безопасности пилят аврору

Пилят — это очень правильное слово. И подозреваю, что даже если что-то и рас…, ой, в смысле, ДОпилят, то таких отчетах об уязвимостях мы в публичном доступе и не увидим, то есть о безопасности судить не придется.

Отчеты о безопасности будут выкладываться в даркнете

Зачем вам отчет об уязвимостях? Там будет сертификат о безопасности, где будет написано что аврору делали сертифицированные разработчики сертифицированными методами разработки на сертифицированном оборудовании. Сертификаты разработчиков, методов разработки и оборудования прилагаются. Отчет о процедуре сертификации разработчиков можно посмотреть в приложении Н.12 бис 3.

Любая сертификация - это процесс написания 100500 бумажек, которые создают видимость управляемости разработки. К собственно разработке она имеет мало отношения.

Например, я вот сейчас наблюдаю процесс safety сертификации кода, который был написан 15 лет назад и сейчас используется на серверах во всем мире. Пока что он состоит в том что тривиальные куски кода приводятся в соответствие с MISRA C, а для всех нетривиальных кусков оформляется deviation. Как вы думаете, станет код безопаснее после этого?

Мне предлагали купить запечатанный iPhone, который полностью отслеживается и не отличим от оригинала.

"Хорошие сапоги. Надо брать..." (с)

Круто. Я же не утверждаю, что айфон невозможно взломать или отследить (тем более при физическом доступе), я говорю, что с китайщиной это будет гораздо проще.

Вот смотрите, существует некоторый сервер. Там надо развернуть какой-нибудь дистриб линукса. Их существует много, но для примера возьмём дебиан. Дебиан хороший дистриб? Ну, неплохой. Безопасный? Ну, местами отстаёт, но в целом норм.

Можно его поставить на сервер, на котором будут хранится персданные для госоргана? Нет.

А кого можно? Например астра. Что такое астра? Это дебиан. Но не простой дебиан, а с сертификацией. А что это за волшебная сертификация? Что там такого, чего нельзя в обычный дебиан поставить? А там запилено интересное нечто, ещё и на древней пакетной базе. Старый OpenSSH или OpenSSL это безопасно? Не очень. А меньшее количество мейнтейнеров, оно как, эффективно может работать с багами и дырками? Нет.

А зачем оно тогда, если оно реально менее безопасное? А затем, что это нафиг никому и не надо, это не та цель, которая преследуется. А реальная цель в том, чтобы силовики могли в любой момент получить доступ ко всему, что им надо. Вот потому они приземляют сервера, требуют офигительные дистрибутивы, запись всего подряд и так далее.

Телефоны не затем, что бы быть безопасными, а чтобы контролировать всё. А с эпплом и прочими это делать куда сложнее.

Безопасность же спецслужбы никогда не волновала, они примерно никак и никогда не реагировали на сливы.

а вы попробуйте найти хоть какое-нить разумное описание и информацию по американскому Pitbull Linux :)

В итоге у них будут эпплы более свежей версии)

Так как пилить на этом не получится, то подобные утки запускаются только для того, чтобы "всем показать, что нам этот Эппл не нужен, и у нас уще всё импортозащимлено". Естественно, всех попросили скинуться старыми макбуками и восьмыми айфонами, которые и пойдут под списание. А нам покажут такую цацу в новостях. Смотрите, мало того, что чиновники сдерживают слово, и свои новерькие M2 спускают в утиль, так ещё и взяток не берут.

Никогда ещё "ведущий аналитик" не был так близок в воплощению мечты об эпплфсё)))

Впору тэг "панорама" искать, а его и нет..

Когда мой предыдущий работодатель уходил из РФ в марте 2022, они наняли специальную компанию в РФ для уничтожения наших ноутбуков (in-place). А там были и модели с Xeon. Можете представить наши чувства.

Не понимаю в чем смысл превращать технику в неперерабатываемый шлак, очень плохая тенденция.

А мой предыдущий работодатель утилизировал технику каждые 3 года в рамках периодического обновления. Правда, не in-place (если я правильно понял смысл), т.е. своими глазами процесс уничтожения я не видел.

А мой предыдущий работодатель технику возрастом три года разыгрывал среди сотрудников, стоимость участия в лотерее была формальной (одна тысяча тенге, это около двухсот ₽). Но с одним важным условием - из техники изымались HDD/SSD.

Тому, кто ничего не выиграл, тысяча возвращалась.

Коллеги, с которыми я разговаривал (да и я сам) готовы были заплатить и больше формальной цены. Увы.

Мой позапрошлый работодатель тоже позволял выкупать старые ноуты за символическую цену с изъятием HDD.

Я неудачно выразился, имел в виду, что не потребовали вернуть ноуты в штаб-квартиру и утилизировали в РФ. Из представительств в странах ЕС старые ноуты вовзращались в ШК и дальнейшая судьба мне неизвестна, скорее всего тоже утилизировались.

В Третьем Рейхе сжигали книги, в Великой России уничтожают телефоны. Ничего нового.

Надо на каждый ещё архив флибусты залить)

Каждое лыко в строку?

Совсем другое. Было бы хоть немного в тему, если бы вместо Apple были бы Kindle и Pocketbook.

Ну, читаю Эриха Марию Ремарка, и такое знакомое чувство!

Ну как бы так со всей техникой происходит (должно) которая идет на списание, регламент, у бюджетных предприятий. Но как обычно, или она на складах пылится или на запчасти пускают.

Ломом под наблюдением, роспись наблюдателей и в бункер.

Всегда сбивало с толку сие действо.

В Калининграде каджые несколько месяцев показательно приходят на центральный рынок за санкционкой. И потом показательно вывозят ее на полигон и давят трактором.

Интересно, давить будут 4ые версии айфонов или хотя бы 7ку?

каджые несколько месяцев показательно приходят на центральный рынок за санкционкой

А как ее ввозят, если она "санкционка"? Таможенники не дорабатывают?

А как ее ввозят, если она "санкционка"?

Hidden text

Таможенники не дорабатывают?

https://www.youtube.com/watch?v=JSzfyZxolR8

Запрет на промышленный ввоз. А для личных нужд он легко завозится. Там точно есть ограничения на количество и массу, но обходится большой машиной и большим количеством человек (вроде там 25кг вещей. Если в машине 6 человек, вот уже 150кг, при цене сыра в 2-3к₽ за кг вот и экономический смысл такой поездки)

Ломать - не строить

Маразм крепчал

Я даже не знаю, что хуже...
Что правительство считает народ идиотами, которые поверят, что уничтожат исправную современную технику.
Или что они на самом деле уничтожат исправную современную технику.

Хуже что 90% комментаторов не понимают зачем нужны регламенты касательно такой техники и зачем их соблюдать, и превращают секцию комментариев в соревнование по количеству желчи, "остроумных" намёков на распилы или пересчитывания айфонов в бабушкины пенсии.

Что характерно, те же люди потом требуют от тех же чиновников неукоснительного соблюдения законов и регламентов когда в парке скамейку поменять нужно.

Думается мне, людей не соблюдение законов и регламентов чиновниками возмущает, а то, что в них содержится и к чему в итоге приводит (бессмысленной трате ценных ресурсов).

потом требуют от тех же чиновников неукоснительного соблюдения законов

А в каком законе прописано, что техника эпл должна быть уничтожена? Запретили использовать для рабочих целей? И что? Для личных же можно.

Или тут другое? Техника должна быть списана и утилизирована, потому что она - не личная, а ведомственная? А вот тут и кроется причина "остроумных намёков на распилы". Сначала чиновникам покупают "для работы" дорогущие эплы по тендерам, а потом "это же вражеская техника, срочно все уничтожить и купить всем что-то еще".

Любая выведенная из эксплуатации техника должны быть утилизирована (не "уничтожена"). И кроме техники еще много чего надо утилизировать, а не засорять планету мусором.

В 99% случаев достаточно перезатереть винчестер. Ну как максимум переработать, если затирать некогда и лент. Зачем всю то технику молоть?

А какие есть варианты последующей реализации техники? На ум приходит только аукцион.

Если такое возможно, то очень интересно получится: сначала получили денег с налогов, а потом ещё раз получили денег в карман бюджет?

Пусть в школы сельские отдадут в конце концов.

И зачем разномастный бу антиквариат в сельских школах? Кто там его будет реанимировать?

Придётся мне, так как работаю в бюджете и к образовательным организациям имею некоторое отношение.

А разномастный бу антиквариат итак используется в работе и школ и детсадов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что плохого в аукционе? Списанную технику из армии вроде не давят танком, а продают. От уазиков до демилитаризованных БТР.

Ничего, наоборот, я бы так решал вопрос.

Ещё припоминаю скупку техники, которая продаёт всё на авито - там явно было указано, что работают и с ЮЛ тоже. Не знаю, насколько рабочий кейс

Списанную технику из армии вроде не давят танком

Конечно, потому что танк топливо тратит. Поэтому списанную технику (иногда прямо с хранения, в масле) громят ломами солдаты. По крайней мере, раньше так было. Сейчас - не знаю. Но сейчас и не продают.

Ну, сейчас, наверное, и не списывают ничего. А раньше продавали списанную с частей, официально. А как громить ломом уазик и зачем? Он и так не очень живой после списания)

Не то что уазик - Уралы.

А как громить ломом уазик и зачем?

разломать дешевле и проще чем продать

а если просто выкинуть, а оно потом гдето всплывет, будут проблемы

именно по этому утилизируемые объекты именно физически уничтожают..чтобы вопросов не было

Я просто не понимаю процедуру списания с баланса и утилизации в таком случае, если честно.

На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено (с) )))

Вы, конечно же, поясните зачем нужны такие регламенты касательно такой техники?

те же люди потом требуют от тех же чиновников неукоснительного соблюдения законов и регламентов

Людям, в основной их массе наплевать на законы и регламенты до тех пор, скамейка есть и на ней можно сидеть без дискомфорта и вреда для себя. И эти вещи несколько ортогональны друг другу. Например, железная скамейка на остановке соответствует законам и регламентам. Но в качестве себя малоприменима.

Вы не хотите чтобы потом базы с вашими медицинскими данными нашлись на б/у технике с барахолки. Чтобы этого не было и нужны регламенты. Такие что диски проще уничтожить и продать без них, а при невозможности этого (как на маках) сертифицированная контора диски должна затереть. И отвечать за свою работу, кстати.

Это все стоит денег. Таких что с дешевым древним железом нет смысла связываться. Не окупить оно. Просто разбить диски вместе с ноутами дешевле и выгоднее.

Ну увидит кто-то мой уровень холестерина в крови, дальше что? Вот серьёзно, что дальше, какие для меня последствия из этого следуют? Крупные IT-компании и банки миллионами клиентские данные сливают, и как бы ничего, никто не подвергает их остракизму, не объявляет им потребительский бойкот. Эти конторы и дальше спокойно ведут блог на Хабре и с умным видом повествуют о вещах, в которых наглядно продемонстрировали свою некомпетентность. Данные слили, а мир почему-то не рухнул, хотя должен был.

У людей представления об информационной безопасности походу растут откуда-то из шпионских боевиков начала 2000-х. Что дескать придёт злобный хацкер в тёмном худи, яростно постучит по клавиатуре, первым делом взломает Пентагон, сразу после этого ядерный реактор взорвёт, поезда и самолёты тут же остановятся, вода в кране кончится, далее скинет атомную бомбу на американский стадион и украдёт демократию вместе с чертежами секретных ракет.

Ну увидит кто-то мой уровень холестерина в крови, дальше что?

Если вы Вася Пупкин - максимум что вам грозит, это таргетированная реклама с лечением ваших болячек. Если вы известный политик - многим интересно, двинете ли вы кони до выборов или после.

Вот пусть известный политик и ломает свой девайс после окончания заводской гарантии. Зачем делать из совершенно надуманных частных случаев сомнительный стандарт индустрии?

Скорее вы никогда с безопасностью не сталкивались. Большая часть безопасности это как раз регламенты. Они могут казаться глупыми или бесполезными, но если их писали нормальные люди для работы (а не для отчетности) то именно они спасают ваши данные.

Люди копающиеся на помойке госучреждения или на барахолке после выкидывания туда кучи БУ техники из госструктур это вообще не шутка. Регламент по утилизации или очистке дисков это полезное и нужное дело.

Средние люди вообще не хотят чтобы их данные которые есть у государства массово утекали тем боле таким позорным путем. Значит регламент утилизации надо соблюдать. У нас это делают, это хорошо и правильно. Я не хочу испытывать испанский стыд от рассказа что все медкарты поликлиники нашли на помойке на заднем дворе этой поликлиники. Пусть лучше эти маки умрут.

Вы, конечно же, поясните зачем нужны такие регламенты касательно такой техники?

Техника - черный ящик и грубо говоря нет гарантий что из неё не вытащат бывшую в ней информацию если её не расщепить на атомы.

Реалистичный сценарий - чиновник с доступом к гостайне фотографирует секретный документ с инсайдерской информацией, потом сдаёт свой айфон на отдачу инвалидам-бабушкам-сиротам, но вместо этого этот девайс попадает к кому-то кто делает дамп памяти, вытягивает фото (устройство - черный ящик и потому нет гарантии что это технически невозможно), в результате чего инсайдерская инфа утекает и причиняет ущерб на миллионы-миллиарды. Зато айфоны народу раздали.

Реалистичный сценарий - чиновник с доступом к гостайне фотографирует секретный документ с инсайдерской информацией, потом сдаёт свой айфон на отдачу инвалидам-бабушкам-

И дальше эту фотографию секретного документа продадут зарубежным спецслужбам именно инвалиды-бабушки, а вовсе не Apple, в чей Cloud этот док был моментально отправлен для сохранности.

Я понимаю, о чем вы говорите. Только если уж вы работаете с гостайной, о безопасности надо заботиться существенно раньше, нежели при списании техники.

P.S. Одна из моих любимых историй:

Мужик с друзьями уехал на отдых. Спокойно фоткался на iPhone, рассчитывая почистить перед возвращением. Только не учел, что у жены остался iPad, на котором была настроена синхронизация через облако...

Ожидал такой ответ.

Да, Эппл всё сливает местному майору по первому требованию или даже без него. Однако нанести ущерб завладев тайной могут не только американцы, но ещё и широкий круг других лиц которым Эппл не докладывает, и от них уже нужно на физическом уровне защищать информацию.

Грубо говоря, даже какая-то абстрактная сделка с дружественными китайцами может быть заключена с гораздо меньшим профитом знай они инсайдерскую инфу, а это тоже ущерб.

2 ГБ памяти это достаточно для работы на одноядерном компьютере? Или надо добавить ещё два гигабайта, оплатив их из фонда оплаты труда?

Лично видел как компы выкидывали, правда их ждал дербан от знающих людей, но по сути их несли на помойку и что то даже доходило. Ну и свалки техники в мире имеют место быть.

Ну ладно, подавили мерзопакостные компьютеры, а что взамен? "Откопайте стюардессу" - серия ЕС?:-)

а что взамен?

Apple обобряет подобный движ ;)

Откопайте стюардессу" - серия ЕС?:-)

Заграница нам поможет. У нас есть этот, отец русской демократии

У меня продаётся водонагреватель. Раз в год пишут несколько людей, что он им нужен для показательного уничтожения.

И до сих пор не купили?? О_о
Убитый нагреватель по цене самовывоза - что может быть дешевле.

Они пишут в рабочее время «нам прямо сейчас нужно», после работы их не устраивает.

Звучит, как новость с ИА "Панорама".

Так эти тендеры на утилизацию техники давно идут, прошло время эксплуатации, устарело или нет смысла ремонтировать. В заголовке просто ударение сделали на Эппл. Нужно иметь лицензию на работу с мусором и соответствующие договора. Задумывался над возможность участвовать, ремонтировать и т.д., но посчитал неинтересным. Основные потребители бу техники не только не хотят и не могут платить, но требуют ещё и бесплатной доставки. То есть дело это скорей благотворительное, но и спасибо не дождёшься. Хотя людей, восстанавливающих и перепродающих всякую электронику достаточно много, но всё же больше забирают на разборку и извлечение драг металлов, да и просто металлов типа меди.

Основные потребители бу техники не только не хотят и не могут платить, но требуют ещё и бесплатной доставки.

Золотые слова!

Нужно чиновникам еще демонстративно утилизировать служебные (мерины, ауди и д.р машины) и пересесть на УАЗы.

в точку!
А потом виде скинуть в Германию и показать владельцам БМВ и Мерседеса!

на выполнение заказа претендовало шесть компаний.

Назван победитель, компания ООО «Ай Ти Эм», стоимость работ 1200 рублей!

По условиям тендера исполнитель также не имеет права присвоить ценные металлы из микросхем устройств, их нужно сдать, а доход передать чиновникам.

А в чем гешефт и смысл борьбы за убыточный контракт?

И налоговая не заинтересуется умышленной работой "в минус"?

"доход передать чиновникам" - акцент смещён таким образом, чтобы читатель думал, ах проклятые мздоимцы. Но ведь не так на самом деле, нужно читать ТЗ на закупку Сведения закупки (zakupki.gov.ru) . Исполнитель передаёт материалы, содержащие драг металлы на аффинажные заводы и далее действует по законам - все действия с драгметаллами полностью зарегулированы. Не моё дело конечно, но в публикациях не должно быть облыжных обвинений, нужно изучать документацию.

Вы начали фразу "Исполнитель передаёт материалы, содержащие драг металлы на аффинажные заводы и далее действует по законам - все действия с драгметаллами полностью зарегулированы"

Так что дальше-то происходит? Передает аффинажным заводам бесплатно, на этом все заканчивается? Или получает какую-то денежку за сданные драгметаллы?

Если последнее - что дальше с этим денежками происходит? Они становятся прибылью компании, а фраза "доход передать чиновникам" - вранье?

Бюджетная организация покупает оборудование, содержащее драг.металлы. Если драг.металлы прямо указаны в спецификации оборудования, то они принимаются на учёт. Если не указаны, то при утилизации через подрядную организацию делается указание на проверку наличия. Итак, золото обнаружили, послали данные детали на аффинажный завод. Там его выделили из шлама и выкупили у бюджетной организации, перечислив деньги на счёт организации. Подробно и понятно об этой технологии Учет драгметаллов, входящих в состав ОС в учреждении (audit-it.ru) .

Ошибочно думать, что чиновники чем-то владеют в организации - они всего лишь наёмные служащие, эксплуатирующие принадлежащие организации вещи. Поэтому никаким образом доход от продажи драг.металлов чиновникам передан быть не может. Организация купила золото в составе изделия, затем продала его аффинажному заводу, возместив часть затрат.

Организация купила золото в составе изделия, затем продала его аффинажному заводу, возместив часть затрат.

Я вот как раз об этом. Действительно ли она возмещает чать затрат в этом случае.

Если помимо 1200 руб утилизирующая организация получит денежку за драгметаллы от аффинажного завода, это еще хоть как-то. То, что там этих драгметаллов копейки - другой вопрос.

Если же по договору даже эти копейки должны быть обратно бюджетной организации (чиновникам) перечсилены, а все, что получает "утилизирующая компания" - 1200 руб - в чем гешефт? Одних бумаг ворох.

Вот вы нашли ТЗ на закупку, прочитали его. Как там описана судьба денег, вырученных за драгметаллы из эпплов? Не "как должно быть", не "как бывает", а в данном конкретном случае.

Из технического задания: "Расчеты за драгоценные металлы, содержащиеся в отходах, производятся в порядке, установленном Правительством РФ и Министерством финансов РФ на основании паспорта-расчёта, сформированного расчётным методом по реквизитам предоставленным Заказчиком.

В случае если в отходах содержание ДМ будет ниже норм, то извлечение не происходит."

То есть заказчик утилизации получит копейку, если аффинажный что-то там рассчитает и найдёт. Недаром скупщики покупают советские микросхемы и детали, где драг.металлы не были напылены тончайшим слоем, а имелись в виде проволоки или контактов. Не знаю, в чём выгода выигрывать такие конкурсы для подрядчика, на десятке смартфонов почтовые расходы по пересылке на аффинажный будут в десятки раз больше, чем цена того золота, тем более что оплату за золото получает заказчик. Ха, вполне может быть и не почтовые расходы, а по нормативам нужно использовать фельдъегерскую службу, например. Я бы не вписался, бессмысленно, это не работа для денег, а трата их совершенно бессмысленно, например на лицензию для работы с драгметаллами.

Вангую там стоимость утилизации по 50р за кг, соотв наберут 60кг отходов, измельчат их в мелкую фракцию и захоронят на полигоне.

Сколько такая работа еще должна стоить?Примерно столько и стоит.

А золота в этих девайсах нет значимого количества, да и по документам нет - поэтому не будет никто в аффинаж везти, это формальный пункт договора.

Почему Муртазина всегда обо всём спрашивают? Как-будто даже Вилса более "аналитик", не?)

имхо, Муртазина не спрашивают, он просто постоянно отовсюду лезет и его хрен заткнешь...

...Когда бюрократия настолько сурова, что проще уничтожить ресурсы, чем переоформить и использовать их во благо. Хотя изначальная задумка то была в грамотном использовании ресурсов...

Интересный, однако, способ добыть драгметаллы ?

В России нужна утилизация, но не каких-то эплоноиндых гаджетов, а... )

"да тут всю систему менять надо" (с)

Конечно другое, тут частная организация уничтожает своё имущество за свои деньги.

А тут технику, которую купили на твои налоги уничтожают за твои налоги) технику можно было спокойно продать, а за вырученные деньги купить новую технику плюс ещё где-нибудь детскую площадку построить) и не одну площадку даже)

технику можно было спокойно продать, а за вырученные деньги

Так и конфискованную технику Cisco можно было продать

Cisco купила технику за свои деньги, а не за деньги налогоплательщиков. Улавливаешь разницу?

как распоряжатся деньгами налогоплательщиков, решают не налогоплательщики ни разу. Даже по закону.

Cisco купила технику за свои деньги, а не за деньги налогоплательщиков. Улавливаешь разницу?

Ojlerxx Зарегистрирован вчера в 17:06
Вы что за хрень вообще ?

и что?
Челвоек можеткогда угодно зарегаться дальше что?
Не надо это использовать в качестве контр-аргументов, он по сути прав.
П.С. Мою дату регистрацию ещё првоерьте, а то мало ли...

Рыба гниёт с головы и не дойдёт ли до запретов и утиля на пользование данной и иной техникой по нисходящей до простого люда, а то мало ли что они там делают на своих телефонах и компуктеров? А взамен только отечественное

Уничтожают... Лучше бы создавали...

“Утилизация отходов” - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг)… см. ФЗ N89.

Технику списывают, составляют акт списания, грузят в кузов мусоровоза и везут на утилизацию, а там уже сортировка, если раньше не расхватали)

Вопрос в том что там по документам? Как обосновали расходование бюджетных средств на уничтожение техники? Секретность еще и аффинаж?

Наконец-то стало что-то доходить до наших руководителей. Огрызки в первую очередь в топку.

Это всё делается в целях, далёких от благих и разумных.

Очередная консерва Vlafy2 с заявлениями типа

Нормальным людям все эти обходы блокировок не нужны. Так что всё правильно.

Помню в детстве еще слышал как во времена СССР уничтожали устаревшие и списанные большие ЭВМ, намеренно разбивая их до основания, чтобы ни одного уцелевшего транзистора не доставалось радиолюбителям.

Такого не встречал. Вращался тогда рядом с большими ЭВМ и никогда не наблюдал таких сцен. Да и люди на них работали, ремонтировали, монтировали-демонтировали спокойные и не психопаты ни разу. Начальство любого уровня тоже было адекватным. И так на нескольких местах работы. Реально в руководство на производстве и в отраслевых институтах шли люди лучше, чем в среднем по стране.

Недавно был в МФЦ, там спокойно стоят маки на астре, прекрасно работают

xXLareMoonXx Зарегистрирован 3 мая 2021 \ комментариев - 3. Как это вообще работает то? Откуда столько консервы ?

Это новая реальность, в vk видел как в группе на медицинскую тематику подняли вопрос плохой оплаты труда врачей скорой помощи, дык туда прибегали боты со стандартными бессвязными "у нас так всё хорошо, государство так о медицине заботится"... То же самое происходит в раскрученных каналах телеграма, на всяких пикабу...

Т.е. что челвоек может быть ареганным, но нчиего ен писать - это в вашу картину мира не входит и шаблон трещит по швам?))

а именно сегодня и именно на конкретную тему сразу десяток таких людей жгуче решили написать 5 лет читали...а тут на тебе

маки на астре

О_о

Видел закупки маков для школ и универов в тучные годы. Всегда на винде)

Нет, при закупках там была макось, но да, часто туда доставляли винду. Часто - но не всегда.

Думаю одна из причин - боязнь утечки информации, мне как то попадались компы на ревизию, знакомый знакомого приделал ноги списанным. Я был в шоке от того какая инфа там была. и это выкинули практически.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории