Как стать автором
Обновить

Вендинговый аппарат в университете Канады использовал систему распознавания лиц без предупреждения

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.9K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+10
Комментарии47

Комментарии 47

Интересно, это каким должно было быть лицо, чтобы вызвать ошибку приложения? )

Сидел препод на крыльце
С выражением на лице.
Выражало то лицо
Чем садятся на крыльцо.

ви таки шо, расист?

Это типа чтобы определять воров? Или чтобы предугадывать заказ? Но смысла же все равно нет, это же вендинг, а не интернет-магазин

Тоже думаю, зачем они вообще собирали эти данные

Вероятно чтобы в зависимости от возраста, пола и национальности таргетировать меню

А как должно меняться меню? Вряд ли определит мусульманина и уберет свинину из меню. Или если ты полный, то предложит салат?

Или если ты полный, то предложит салат?

Вы хотели сказать 6 сникерсов по цене 5?

1 по цене 6, это эффективнее

1 арбуз сникерс за 1 доллар, 6 сникерсов за 7 долларов :)

Ну звучит как вариант, да только там же плюс минус можно понять возраст, это ж универ

В общем загадочно конечно

Мне кажется, что собирали статистику - кто и что берёт (не как конкретный человек, а как группа лиц)

Опять же, от этого же они не станут наполнять аппарат только, например, орешками или батончиками

У людей же тоже могут меняться пожелания, типа надоел батончик — возьму орешки. А если это кофейный аппарат, вообще смысл мало понятен — для половины напитков нужен кофе

Версия с маркетингом жизнеспособнее, но тогда данные все равно выгружали, и это подло

Так статистику не обязательно на аппарате использовать. Если есть свои бренды - можно понять под кого таргетировать рекламу. Либо же продавать данные каким-то агентствам

Не начинать показывать рекламу если мимо пролетел голубь.

Опять же, от этого же они не станут наполнять аппарат только, например, орешками или батончиками

Отчего же. Потом на основе бигдата выдавать варианты... К примеру женщинам на 75% больше нравятся M^M с орехами - значит возле общаг и салонов нужно больше M&Ms с орехами и тд

По старой доброй традиции - для мелкой функции (есть человек перед автоматом) тащим зависимостью огромный комплекс по распознаванию лиц)

Судя по их комментарию, они могли круглые сутки крутить на экране автомата рекламу, а когда подходит человек и камера определяет лицо - отрубаем рекламу и включаем меню.

Интересно, как много вообще таких ситуаций, где данные вот так в "крысу" собирают

Побуду адвокатом дьявола: если предположить, что они реально собирали фото, то логично было бы фото отправлять в облако и там определять лицо, возраст и тп и сохранять. Тут, судя по всему, реально локально запущенно ПО, которое (наверно) на выходе давало: пол, такой то, возраст такой то, количество такое то. Это конечно не исключает момента, когда отдел маркетинга решит персонализировать выборку или продавать эти данные партнёрам и зальет соответствующий апдейт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не загружалось в облако, чтобы сильно врать не пришлось. Сервисник мог забирать эти данные, чтобы загружать на сервера компании.

По названию App - FacialRecognition

анекдот про безопасника и солонку все вспомнили?

Нет, расскажите!!

Купил безопасник солонку. А в ней дыры!

Тогда уже "Хакер в столовой" копипастьте. :)

(вздох...)

В этом и суть, что fasvik выше саркастически восклицает: "Нет, расскажите!", потому что все знают историю про хакера в столовой, на которой и ссылаются в первом сообщении, и нет никакой нужды ещё раз её рассказывать. Поэтому в ответ на это сообщение, естественно, ожидается копипаст / ссылка на хакера в столовой. Поэтому естественно это должен быть не хакер в столовой.

А, ну если нет, то конечно да, в смысле наоборот. :)

нет его вспомнили в сосседней новости

Их было бы правильнее называть «венди́говые». Потому что ценообразование людоедское, а теперь ещё и это…

США – лидирующая в мире страна по количеству камер слежения на душу населения. Канада, наверняка, не сильно отстаёт. А возбудил их почему-то именно вендинговый автомат.

да откуда вы беретесь. !? может дело в том что это делают в тихую? не?

А другие камеры разве делают “в громкую”?

Одно дело когда это ставят госслужбы и предлагают жаловаться в спортлото и риски для них нулевые. Другое дело когда камеры ставит бизнес, чтоб денюх на побочной деятельности срубить с риском для основной.

То есть вы как бы намекаете, что один из вариантов менее плох, чем другой? Я только не понял, который из и прочему, но глобально если что-то одно менее плохо, чем что-то другое, то оно все равно плохо.

Именно. Хорошим ни один из вариантов явно не становится, но вариант с бизнесом всё же менее плох, т.к. общественность находит методы и силы ему сопротивляться, а в случае с государством - нет.

т.к. общественность находит методы и силы ему сопротивляться

И насколько успешно общественность сопротивляется сбору телеметрии в операционных система, браузерах и т.д.?

Выглядит так, что общественность принимает сбор всего в обмен на бесплатность в деньгах, не особенно задумываясь о долгосрочных последствиях и вообще не понимая их. То есть сопротивления нет, есть приятие фактических условий сделки.

Государство, пусть даже самое демократическое в мире, ничего взамен не предоставляет, а только потребляет - налоги в деньгах, "телеметрию" в неденежной форме и так далее. Поэтому возникают вопросы, почему мы за ничто платим и деньгами, и свободой. А когда нашу же свободу за наши же деньги еще и попирают, например ограничивают право на владение и ношение оружия, что является базовым правом человека, то вопросов становится еще больше - это что, государство боится своих граждан, что ли?

Выглядит так, что общественность принимает сбор всего в обмен на бесплатность в деньгах

То есть, общественности объяснили ситуацию и дали выбор из нескольких вариантов?

А общественность может откатить эту сделку и заключить другую?

15 лет назад(в городках в штате Мэрилэнд) уже на каждом светофоре были камеры

До материкового Китая США еще очень и очень далеко. Пожалуйста, не занимайтесь дезинформацией.

один студент задумался, могут ли в корпусах университета быть другие места, где используется технология распознавания лиц.

:)

вот сразу видно комментаторов которые в киберпанк не играли. там вендинговый автомат попросил убрать бак для мусора перед ним чтобы улицу лучше видеть. закончилось кстати все примерно так же

Написал в телеге, решил продублировать на хабр)

Начал замечать в московских просрочечках (пятёрочках) то же самое на кассе самообслуживания. Только ошибок нет, безошибочно снимает лицо и даже показывает его в левом верхнем углу в зелёном кружочке

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории