Как стать автором
Обновить

Комментарии 82

Странно что не в облаке и не по подписке. /s

Ну у Винрара всё равно это всё будет таким же обязательным, как покупка лицензии)

Формально обновления по подписке, правда технически это не реализовано.

Большой список, извините, чего? Примечаний к выпуску? Это не то, о чём я спрашивал. И то, что вы подменяете запрошенные полезные фичи "релиз нотами" чести вам не делает.

Так что полезного-то появилось за десяток лет? Извините, но 7.zip делает всё то же самое, но не зудит "купите меня".

Просто прочитайте список и сами для себя ответьте на свой вопрос. @denis-19 из команды Хабра, а не Рошаля

Утеньки, как интересно - в ответ на запрос ответа по существу мне пытаются приписать претензию к личности автора.

Покажите пожалуйста, где я сказал, что автор защищает либо как-то выгораживает Рошаля? Если вы не сможете показать таковое моё утверждение, то скажите, к чему был ваш комментарий выше?

И, наконец, уже ответьте по сути - чем для меня, как для пользователя, актуальная версия винрара лучше, чем 3.4?

Новый WinRAR лучше работает с современными вычислительными мощностями и тяжёлыми задачами, где много ОЗУ, много ядер и много данных. То есть, если, например, надо сжать 3 Тб файлов, то новый WinRAR сделает это лучше/быстрее, чем старый, потому что большие словари/инструкции/параллелизм, и он спокойно может сожрать 200 Гб ОЗУ для лучшей эффективности сжатия, если это требуется.

На малых объёмах данных разницы, имхо, нет.

А ещё интегрируется в контекстное меню Windows 11, чего Игорь Павлов делать не хочет (для этого нужна цифровая подпись, хотя пользователи бы легко могли надонатить). Но есть NanaZip, который умеет и встраиваться в меню, и включает в себя кучу патчей, которые Игорь не хочет принимать (поддержка распаковки NSIS, поддержка алгоритмов сжатия типа LZx, различные улучшения безопасности), а в перспективе ожидается ещё и полное обновление интерфейса, улучшенная поддержка людей с ограниченными возможностями, поддержка новых форматов и многое другое.

Спасибо, благодаря вам открыл для себя NanaZip

уже сто лет как 7zip встраивается в контекстное меню

Нет, вы путаете старое контекстное меню и новое, появившееся в Windows 11.

https://sourceforge.net/p/sevenzip/feature-requests/1531/

В новое он не может встраиваться, даже если очень захочет, пока соответствующая dll не имеет цифровой подписи.

Это недоменю в Windows 11, которое все отключают сразу после установки.

Спасибо, тоже первый раз услышал об этой программе

Откуда инфа что 7z не распаковывает nsis? Прекрасно он это делает, проверял неоднократно.

Он распаковывает файлы из инсталлятора, но сам nsi-скрипт не извлекает - эта возможность была отключена в версии 15.05

https://sourceforge.net/p/sevenzip/discussion/45797/thread/5d10a376/

Я, конечно, дико извиняюсь - но кто из тех, кому нужно куда-то перегнать 3 ТБ, сжимает их перед этим винраром? 3 ТБ данных - это другой сегмент, там архиваторы нахер идут не нужны, потому что для архивации или пересылки есть другие вещи.

И очень интересно то, что всплыло уже 3 защитника винрара, но ни один из них не ответил на суть вопроса.

О, токсичная душа родная привет! Давай я тоже подушню... Вот я тоже думаю зачем мне как пользователю переходить с windows 7? Все и так прекрасно работает, и на 4 Андроиде мне живется очень хорошо, вообще не понимаю тех кто клепает эти циферки с понтами, все это большой заговор для саморекламы. Все мы знаем что windows 10 базируется на windows xp, а тот же андроид меняет только интерфейс, а не функционал, я вот думаю обновиться на windows xp, ведь для меня как пользователя никакой разницы нет, потом схожу попытаюсь это кому нибудь доказать, ведь я же разницы не вижу? Значит НИКТО ее не должен видеть, спасем мир от шизы, ты со мной?

Ох батенька, хоть и согласен с вами, но пример с семёркой неудачный. В офисе остался один ноут на семёрке. Я об нём забочусь и лелею. Кудаж без него!

Вообще то её можно куда угодно установить.

Если железо достаточно старое, то да.

Исторически использую лицензионный WinRar чтобы сжимать в .zip, потому что мне дизайн нравится. Теперь я смогу делать тоже самое используя ещё больше памяти! /s

У меня какой-то древний плагин на тотал командере (архив как папка открывается) распаковывает архивы около 6х от скорости распаковки виндой зипов. Так что винрар вообще имеет смысл даже если работаешь с зипами

Я честно говоря даже не знаю как системными средствами в Win архив создать (не знал, сейчас вижу в меню "Отправить")

Я пробовал когда-то использовать 7zip, но первое предложение в моём ответе к /s отношения не имеет. Мне действительно GUI WinRar для сжатия нравится больше. А .zip я использую из соображений совместимости - далеко не всегда известно что будет у получателя этого архива, .zip же открывается практически везде.

вообще, в Тотале в архив, если он его поддерживает можно попасть по Ctrl+PgDn

Ну например автоматичесая расшифровка архивов по списку паролей.

З.Ы. от токсичности цветы не вянут рядом? Никто вам ничего не должен как бэ ;)

Это не полезная для меня, как для среднестатистического пользователя архиватора, фича. Итого - я не вижу полезности как для перехода с 3.4, так и для перехода с 7zip.

А насчёт токсичности - спросите у коллег. А то очень любопытно было смотреть за динамикой кармы за последние 40 минут. Совпадение, наверное, ага. Видимо, из-за подобных совпадений винрар и вытесняется открытыми аналогами.

Это не полезная для меня, как для среднестатистического пользователя архиватора, фича.

Не пользуйтесь. Или вас заставляют?

Итого - я не вижу полезности как для перехода с 3.4 ...

Многопоточность как минимум, которая была добавлена только в 3.6. Юникод. х64. Или вы из секты сидения на хрюшке под 1251?

...так и для перехода с 7zip

Вы определитесь: Вы на 7zip, на winrar 3.4 или просто зашли говна вкинуть?

  1. Простите, а вы уверены, что вы именно "среднестатистичесий" пользователь?

  2. Простите, а как автор статьи (который к тому же из команды Хабра) должен знать, какую функцию вы считаете полезной, а какую – нет?

PS: Не пользуюсь WinRAR уже лет 10 как.

Среднестатистического пользователя не существует. Есть куча пользователей, которым нужен базовый функционал + 1 фича, которой пользуется 5% пользователей. И таких пользователей наберётся этак 50%, причём для каждого такая фича своя.

Это не полезная для меня

Держите в курсе!

меня, как для среднестатистического пользователя

Кто сказал?

Видимо, из-за подобных совпадений винрар и вытесняется открытыми аналогами.

Я винраром не пользуюсь уже лет 10 точно, может 15, с тех пор, как нашел 7zip. Минус в карму бы поставил, но опоздал, к сожалению. Так что вы не туда копаете, среднестатистический пользователь...

последнего открытия.

То есть, локальная копия файла с архивом и архивная будут отличаться?

Я так понимаю имеется в виду, что в архиве будут лежать данные о последнем открытии файла перед архивацией. Правда не представляю для чего это может быть нужно

Верно, последний раз паковл, что то раром лет 20 назад, когда в этом был хоть какой то смысл.

Я в него личные бэкапы пакую. И место экономится, и менеджить одним файлом проще, и избыточность для восстановления спокойствия добавляет.

Впрочем, для этого давно написан простейший .bat, так что именно GUI тоже вижу крайне редко.

ну, имхо, если делать батником, можно уже перейти на restic или borgbackup. гораздо больше возможностей за ту же цену.

Я бы сказал, что слишком много возможностей для персонального использования) Инкрементальный архив с шифрованием и избыточностью - мне за глаза; bat-ник написан лет 15 назад и меняются в нём только отдельные папки раз в пару лет. Копирование архивов на NAS/в облако/внешнюю коробочку с диском можно отдельными средствами делать.

Плюс если бэкап в типовом архивном формате я на любом компе смогу вынуть из него произвольный файл на произвольной машине (а то и на смартфоне), без установки специального ПО.

тоже резонно.

За последние 15 лет я только переписал батники на шеллники, теперь echo работает более интуитивно ;)

Так 7zip их открывает, не помню когда последний раз WinRAR в живую видел. По файлам последний скачанный 2004 года...

Я шутил про лицензионную чистоту - в любом дистрибутиве GNU/Linux есть пакет unrar который хоть и разрабатывается RarLab (не свободное программное обеспечение), но freeware (не нужно покупать) и open source.

7Zip, RAR - зачем все это? Вот реально? Для меня, что первый, что второй это реальный геморой, каждый раз начинаются проблемы с тем, что бы достать файлы. На винде еще ладно там есть ТС, который умеет их почти всегда, но на маке, это просто квест каждый раз.

но на маке, это просто квест каждый раз.

никаких квестов на маке нет, по крайней мере с 7z

mc отлично работает c 7z

надо попробовать, не пользуюсь мс, при следующей колизии с 7зип поставлю, гляну

Запароленные архивы открывает?

Например, запихнуть на медленную флешку очень-очень много мелких файлов, и не иметь проблем с кодировкой при распаковке на другой ОС.

Или, например, хранение архива какой-нибудь тяжёлой базы данных. Диски в облаках не бесплатные, да и для восстановления перекинуть и распаковать локально может быть тупо быстрее.

Cделать надёжно запароленный архив, ЕМНИП у zip алгоритм давно считается небезопасным.

Сделать многотомный архив, который спокойно распакуется на любой системе без дополнительных теложвижений.

Оба - лучшие в мире архиваторы для десктопов. Самые важные опции, интеграция, интуитивный интерфейс.
Жаль, что в свое время rar не взлетел на *nix, было бы наверное неплохо.

Для серверной части тут да, жаль что в свое время rar не успел взлететь под *nix.

Я не против того, что они лучшие, я про то, что в быту их использвоание только плодит проблемы. Например качаешь какой нибудь документ который насайт ради экономии выложили в 7зип или рар и начинаются пляски с бубном достать из него файлы.

Никаких плясок не видел никогда.
Если у вас макбук, то претензии явно не к 7zip и тем более WINrar

Претензии не к архиваторам, претензии к тем кто ими жмет.

В современном мире основное применение архиваторов это упаковать несколько файлов в один, можно даже сжатие при желании отключить.
Чтобы когда вам нужно будет утянуть 135 фотографий вы не тянули каждую по отдельности, а скачали одним архивом.

Или заархивировать бэкап паролем, перед тем как положить его в облако

Вы зря держите меня за идиота )))
Я вырос из тех времен когда архиваторы были жизненно необходимы, ну как минимум в качестве экономии дисект.
Я и сам сейчас часто жму, более того много чего арзхивирую по работе.
Но редко выхожу за рамки обычного ZIP. Мне нет необходимости, эткономить дополнительные 5-10% за счет использвования чего-то не обычного.
Боле того для меня строго проивопказанно выходть за рамки поддержки старого доброго deflate.
Но я не вижу смысла использовать технологии с очень слабой совместимостью типа 7zip и winrar, для случаев повседневных задач.

Да я согласен, что врамках замкнутой инфраструктуры они имею право на жизнь, ну например упаковка в рамках одного бэкенд окружения. Но когда это надо отдавать во внешний мир, это зашквар.

По моему опыту большинство вещей в "внешнем мире" как раз упаковано в обычный zip, причину вы сами назвали, совместимость. Другие алгоритмы я почти не встречал, даже пресловутый рар встречаю довольно редко.

Если мы говорим про десктоп, то обычный zip имеет убогий интерфейс, и для пользователей неудобен.

7zip же имеет очень удобный интерфейс, а юзеры уже не знают что там под капотом дефлейт или что-то другое

Что может быть проще с точки зрения UI как пункт всплывашки "упаковать"?

И что проще чем вход в архив по двойному клику?

Установите keka и забудьте о проблемах с архивами на маке

Он по моему денег стоит.
Ну и я не могу его поставить на корпоративном маке, так просто за одно.

7Zip, RAR - зачем все это? Вот реально?

В вашем сценарии он бессмысленный, но в глобальном использовании ответ один - юникод в именах файлов заархивированные в одной локали винды, а разархивированные в другой, когда на выходе будут крякозябры вместо букв. И это никак не решается с дефолтным zip by design.
Просто погуглите "zip unicode", чтобы увидеть сколько с этим проблем.

Да тут согласен с переносом фалов на русском между маком и виндой беда.

Счастье, что почти все у меня называется в рамках ascii )

Кто знает скажите почему под macos нет хороших архиваторов типа 7zip, winrar?

Ну может они своими своими хорошими торгуют? Поляну защищают от конкурентов, вот и нет в сторе.

Кто торгует архиваторами? Apple? Вы в себе?

То есть даже за деньги купить в эппловском магазине нельзя приличный архиватор для мака? У меня нет мака и я искренне удивлён, что человек страдает от отсутствия функционала для сжатия файлов в популярные форматы. Да это же базовый функционал, который должен быть доступен через контекстное меню.

То есть даже за деньги купить в эппловском магазине нельзя приличный архиватор для мака?

Можно, конечно. Плюс масса бесплатных. И zip из коробки. Всё как в винде.

Рекомендую Keka. https://www.keka.io/ru/ На macOS всегда выручал, если качал архивы в .7zip/rar. Ничего более удобнее не видел. Отхватил где-то на раздаче лицензию какого-то $€÷§∆zip, не пользовался, не знаю. А Keka всегда под рукой, выручает. В Apple Store за $, с сайта можно скачать бесплатно. Пользуйтесь на здоровье.

У меня вопрос. Всегда считал, что Евгений - Рошал, а не Рошаль.
Почему в статье "Рошаля", а не Рошала?

Правильно и так, и так.

А по паспорту (старому) как? =)

WinRAR, как и totalcmd, обновляю регулярно, но в принципе понимаю боль того консерватора, кто наверное заработал психологическую травму на почве монстр-обновлений эйсидиси, винампа и Неро:-)

неро выпустили burning rom без обвеса, acdsee классик тоже без обвеса, винамп тоже впрде бы минималка существует

нет пункта: своей фирме покупал, себе-нет. Были "староверы" которые просто замучили заявками о помощи когда им поставили 7zip. Время, проведенное админом за рассказу как пользоваться дороже лицензии winrar. Пользователи - Главбух и Финдир... Им еще Офис 2003 подавай...

Согласно данным OpenNET, проект RAR7 по-прежнему уступает LZMA2 в степени сжатия при использовании словарей до 4GB

Корректнее было бы "согласно личному опыту автора с OpenNET". Специально полез по ссылке, чтобы увидеть конкретные цифры, а там только "мне кажется, что..."

А зачем он нужен?

Если вы думаете, что инструмент Х всем не нужен, значит, он не нужен сугубо вам. Не пассивная агрессия, но, очевидно, что есть люди, которые им пользуются.

боже, программисты умеют создавать себе проблемы......

Пользуюсь винраром ещё с win98. Больше всего мне нравится то что можно создавать архивы без сжатия с дополнительными данными для восстановления и отключить шифрование. Идеальные условия для создания архивов для архивного хранения

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории