Как стать автором
Обновить

С 1 марта в РФ вступил в силу запрет на популяризацию средств обхода блокировок

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров45K
Всего голосов 24: ↑24 и ↓0+24
Комментарии137

Комментарии 137

я думал, все эти блокировки, чтобы детей защитить

У нас власть - как дети.

повелители мух

Дети в школу собирались - мылись, брились, похмелялись.

Покуда у депутатов есть родители, они - дети. Дети, которых надо защищать.

А те у которых уже нет - сироты

я думал, все эти блокировки, чтобы детей защитить

Все мы суть дети неразумныя царя-батюшки нашего, вот и пекутся бояре его о чистоте духовной нашей, дабы не сбило с пути истинного нас тлетворное влияние бесовских учений, безостановочно нашёптываемых англосаксами и прочими гейропейцами из богомерзких побуждений./s.

Аминь. Истину глаголите.

А вообще интересно - что будет дальше? Рросто есть ощущение что на этом они не остановятся. Какой-то электронный железный занавес что ли опускается.

Занавес старый, ржавый и обслуживался неумехами - потому опускается медленно и с заеданиями, что даёт некоторым повод говорить "ничего не происходит, никто ничего не блокирует", игнорируя периодические придавливания отваливающимися обломками занавеса.

PS. Ну и ручку крутят не так охотно, поскольку профит от свежего воздуха сами имеют. Тут вопрос когда раздастся громогласный рык директора цирка "вы там что, уснули все? срочно за работу", который пробудит от спячки.

Все верно, кроме пассажа про неумех и громогласного рыка. Ведется системная, постепенная и четкая работа во вполне определенном направлении, которая ни на один день с заданного курса не свернула.

Как им удается так оперативно подчищать мои комментарии на ютюбе? Как они принудили свободную компанию Гугл подчинится своей тоталитарной воле? Поразительно просто.

возможно ваши комментарии на ютубе вам приснились.

Вы сами не во сне живёте?

Скорее в раю. По крайней мере мне не надо думать про ВПНы и прочее, тут и так всё работает.

если Вам кажется ,что всё идёт хорошо, значит - Вы чего-то не заметили (с) какой-то там по счёту закон Мерфи

Хорошо/плохо - понятие относительное. Если были плохо, а стало лучше - это уже хорошо.

Так вот - я заметил что с переездом мне стало в целом лучше, спокойнее. Значит тут хорошо, а там было плохо.

возможно ваши комментарии на ютубе вам приснились.

Скорее в раю. По крайней мере мне не надо думать про ВПНы и прочее, тут и так всё работает.

Разве это рай, если до правды даже с ВПН не дотянешься?! Инакомыслие тщательно подтирается еще на стадии его возникновения.

Впрочем, счастье, говорят, в неведении.

Разве это рай, если до правды даже с ВПН не дотянешься?! Инакомыслие тщательно подтирается еще на стадии его возникновения.

И где именно оно по вашему мнению так происходит? Я вот просто пытаюсь вспомнить хотя бы одну страну без какого-то "инакомыслия" и мне почему-то ни одна в голову не приходит...

Kanutвчера в 10:35

И где именно оно по вашему мнению так происходит? Я вот просто пытаюсь вспомнить хотя бы одну страну без какого-то "инакомыслия" и мне почему-то ни одна в голову не приходит...

Тоже не могу такую страну припомнить. Зато навскидку могу назвать 10-15 стран, где свобода мнений декларируется, как одна из основных ценностей. Более того, во имя этого разрушена не одна страна.

И не понятно, что есть худшее зло.

Тоже не могу такую страну припомнить.

Toгда что конкретно вы имели в виду когда написали "Инакомыслие тщательно подтирается еще на стадии его возникновения"?

Зато навскидку могу назвать 10-15 стран, где свобода мнений декларируется, как одна из основных ценностей

Как будто это что-то плохое.

Более того, во имя этого разрушена не одна страна.

А тут примеры привести сможете?

Ну не скажите. Здесь можно обе точки зрения прочесть. И никакие ВПН не надо чтобы найти что-то отличное от линии партии.

Ну как у соседей будет, которые за Монголией. GFW. Только с поправкой на национальные особенности :)

Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.

Тогда имеет смысл писать статьи под эгидой "ДЕпопуляризации".

Но тогда как вкорячить их наилюбимейшее слово "запрет"?

Можно публиковать новость о запрете популяризации и упоминать какие именно средства запрещено публиковать.

Запретить публиковать запреты они не могут, т.к. это ещё больший идиотизм чем происходит сейчас, зато могут запретить запрещать.

Запретить публиковать запреты они не могут, т.к. это ещё больший идиотизм

Ха. Вы очень наивно исходите из предпосылки, что они будут хотябы свои законы соблюдать. Но нет: друзьям - все, врагам - закон.

Можно закон принять: Любое действие, либо бездействие запрещено. Наказание вплоть до высшей меры. А уже потом с каждым персонально разбираться, кто достоин снисхождения.

Можно, но они и без этого справляются. Срощенная с силовиками судебная система и больше ничего не надо.

Да к тому же все законы итак довольно резиновые.

всегда есть вариант "ругался матом" и "сопротивлялся законным требованиям сотрудников".

В таких случаях будут применять не букву, а душок закона. Это только кого надо словозаменители работают, для остальных есть шанс на проверку - погулять по улице с белой лакмусовой бумажкой A4.

А можно размещать информацию по получению доступ к ресурсам, которые ограничили доступ из российских сетей? Не противоправную. Для противодействия западным санкциям.

Да. Но Вам придется перечислять ЛЕГАЛЬНЫЕ ВПН сотрудничающие с РКН.

А можно размещать инструкцию по настройке собственного VPN, включающую руководство по сотрудничеству с РКН?

Не то, что можно, это новое требование.

Добый. Те статьи на Хабре, что уже есть. Их удалят? Или сейчас время , чтобы их быстро скачать ?

Судя по всему, да, будут заставлять площадки убрать статьи или изменить под новые требования. К сожалению, на Хабре очень много статей, где прямо акцентируется, что данный способ предлагает обход блокировок именно РКН - материал подаётся, как инструкция, как нарушить закон. Так себя вести - это бросать вызов. Вызов был принят, смотрим на последствия.

Если вы не в силах самостоятельно настраивать сети и думаете, что ближайшее время вам может потребоваться поднять канал, наверное, лучше качнуть сейчас самое интересное. А если до сих пор не пользовались этими инструкциями и лишь предполагаете их использование, то ничего качать не надо, ближайшее время те же статьи появятся под другими названиями с решением других задач. Кроме того, никто не запрещал пользоваться официальной документацией технических решений, они не пропагандируют обход блокировок, к ним нет претензий, и в них намного больше полезной информации, чем в любительских статьях.

Статьи переименуют в "как НЕ надо делать ни в коем случае, если вы хотите обойти блокировки" :))

На Хабре вроде есть геоблок, некоторые статьи на Хабре вроде уже за геоблоком, когда при заходе из одной страны статью видно, а из другой страны нет.

Ёшкин кот. А я и не знал. Если у кого есть под рукой ссылка на такую статью, дайте проверить, плиз.

вполне возможно что ты переходишь по ссылке - а там автор или нло скрыло в чулан... вот это и может геоблок.

Не встречалось такого, но буду внимательней.

Геоблок несколько затруднит нахождение статьи товарищем майором. Но тот факт, что статью из России не прочитать, не делает её разрешённой.

В случае с прочей "запрещенной" информацией это устраивало РКН. Например, гитхаб до войны именно так и поступал.

А вот в делах по фейкам/дискредитации посты в заблокированных соцсетях в качестве свидетельств встречались, пусть и в единичных количествах.

Просто в статье указано "доступ к которым ограничен на территории Российской федерации". Но не указано кем.

Получается статью о том как получить доступ к фотобанку, который ограничил доступ из России используя VPN Касперского обязаны заблокировать? Или я что-то не так читаю?

Реально - это они что-то не так пишут. Законы в РФ славятся многогранностью своих формулировок и бороться с этим, похоже, ни кто не собирается.

Так это целое искусство, написать так, чтобы можно было им вертеть всё в целях какого-либо лица как пропеллер у винтового самолёта.
Хочу - так использую положения закона, распоряжения, хочу - игнорирую почти прямое нарушение, хочу - эдак использую. Т.е. на усмотрение лица, натренированного работать в этом правовом поле.

публикации с описанием действий, позволяющих получить доступ к противоправным ресурсам;

Чувствую, под бан также попадут истории про эвакуацию.

Не эвакуация, а отрицательный туризм.

Как же это всё осточертело.

Что бы было если бы всем желающим в России раздавали грин карты )

На выборах в США боролись бы Путин с Трампом?

Все в РФ знают, что хорошо где нас нет. Но мало кто задумывается, почему там хорошо. Я, например, уже старый учиться жить по другому. НО я четко знаю, что мои привычки для той же Германии - токсичны. При этом Германия мне нравится. Кстати с торрентами в Германии тоже не всё хорошо.

Ну я честно сказать за 20 лет поисков так и не нашел где же все-таки хорошо. И как оказалось в России в целом не то чтобы прям плохо.

"В России" меняется каждый день и какое дно будет пробито к следующему году - никто даже предположить не может.

Россия 2024 года и 2013 - это буквально как два разных государства, по комфорту проживания. И чем дальше - тем хуже.

Поясните.

Ну вспомните - доллар за 31 рубль и карты работают по всему миру. Самолеты летают по всему миру, границы открыты, военные действия не идут и блокировки детские. Про вероятность оказаться за решеткой вообще молчу.

Ну при долларе за 31 рубль я мог меньше себе позволить чем сейчас при долларе за 90. Плюс цены выросли по всему миру, и во многих странах ощутимее чем в России (бензин, электроэнергия и тд). Границы открыты в целом, да нет прямых рейсов, но это все временно. Вероятность оказаться за решеткой везде примерно одинаковая если мы берем "развитые" страны. А уж в "развивающихся" так вообще не проблема. Плюс на Западе сейчас можно попасть на "отмену", за любое непопулярное мнение, что тоже как бы не фонтан. И в целом я не говорил что в России лучше чем везде, я скорее про то что сейчас везде очень - не очень.

Можете позволить купить себе хорошый автомобиль? Сомневаюсь, цены задраны неимоверно. Западные работодатели ушли - как и западные вендоры, а заместить их некем.

Цены в мире точно не в 3 раза выросли. Границы закрыты - попробуйте в Латвию или Финляндию съездить. "Временно" в России легко может быть на 70 лет. Вы же не знаете, как долго "временно" продолжится.

Вероятность оказаться за решеткой "дискредитировав" кого-то в России совершенно точно выше, чем разве что в какой-нибудь Сирии.

Да и "отмены" нынче в России крайне популярны - посмотрите, уже есть списки запрещенных книг, исполнителей, режиссеров и т.д.

Вероятность получить повестку тоже никуда не делась, еще и возраст призыва расширили для молодежи. Вообщем - это очень и очень плохо, а когда живешь на 2 страны - то бросается в глаза очень сильно.

Ну при долларе за 31 рубль я мог меньше себе позволить чем сейчас при долларе за 90.

Вы же понимаете что это не аргумент. Просто потому что ваша ситуация она ведь тоже изменилась.

Ну то есть для примера если вы тогда были студентом, а сейчас сениор, то....

Плюс цены выросли по всему миру, и во многих странах ощутимее чем в России (бензин, электроэнергия и тд)

В каких конкретно странах по вашему цены выросли ощутимее чем в России? Или точнее даже не просто цены, а соотношение цен к зарплатам?

Вероятность оказаться за решеткой везде примерно одинаковая если мы берем "развитые" страны.

Неправда. Даже развитые страны в этом плане очень разные.

Плюс на Западе сейчас можно попасть на "отмену", за любое непопулярное мнение, что тоже как бы не фонтан.

Неправда. "Запад" в этом плане тоже очень разный.

И в целом я не говорил что в России лучше чем везде, я скорее про то что сейчас везде очень - не очень.

В куче стран ситуация лучше чем в России или там каких-нибудь даже Северной Корее или Гондурасе. Так что нет, не везде сейчас "очень - не очень".

Вы занимаетесь опасным самоуспокоением.

Цены на энергоносители выросли, в том числе, и потому, что в Европе внезапно стало намного меньше трубопроводного газа, а СПГ подороже обходится.

Границы открыты, (они и в СССР были открыты), но для их преодоления нужно намного больше времени и денег, чем в 2013.

Про вероятность оказаться за решеткой - либо ложь, либо статистика, смотря что вы имеете в виду. Обычно в пример приводят число заключенных в США. Но назовите хоть один пример, где бы винтили за то, что человек в общественном месте положил цветы к общественно доступному памятнику.

"Отмена" случается везде, к сожалению, и на западе и у нас. Разница в том, какое мнение считается непопулярным.

Все катится под откос, просто разные страны с разной скоростью в различных аспектах. Но некоторые катятся впереди планеты всей.

Все катится под откос, просто разные страны с разной скоростью в различных аспектах

Это ложное обобщение. Хотя можно и тут натянуть, только скорость где-то нулевая, а где то и другого знака. Да и "аспекты" могут иметь совсем разный приоритет.

Но назовите хоть один пример, где бы винтили за то, что человек в общественном месте положил цветы к общественно доступному памятнику.

Ну справедливости ради в России за это не сажают. Максимум административку впаяют, а то и просто отпустят с предупреждением. Если это конечно не какой-то рецидивист который провокациями занимается регулярно. Ну и например в другой стране вас за возложение цветов к памятнику не посадят, а за то что вы назвали свою дочь - дочерью, посадят (как в Канаде). А что лучше, каждый сам решает для себя.

Если это конечно не какой-то рецидивист который провокациями занимается регулярно.

В каком месте это "провокация"? И даже если, то почему за это надо сажать?

за то что вы назвали свою дочь - дочерью, посадят (как в Канаде)

А поподробнее можно? Кого и когда в Канаде за это посадили?

В каком месте это "провокация"? И даже если, то почему за это надо сажать?

А кого посадили за это?

А поподробнее можно? Кого и когда в Канаде за это посадили?

Отца

А кого посадили за это?

Я без понятия посадили там кого-то за это или нет. Я вижу только что вы похоже считаете нормальным если за такое сажают. Отсюда и мой вопрос к вам.

Отца

Вам сову то не жалко? Я не вижу чтобы там кого-то посадили(причём про "посадили" я в оригинале ничего не нашёл, только про "арестовали") именно за то, что он просто назвал свою дочь дочерью. Особенно если брать за источник не российскую жёлтую прессу.

И даже если считать его мотивы правильными, то его действия однозначно такими не являются. Какие бы цели он не преследовал, не было никакой причины втягивать в это дело своего ребёнка так как это сделал он и озвучивать публично и имя ребёнка и его проблемы.

А приравнивание такого поведения к выражению политического протеста это на мой взгляд ничто иное как обычная демагогия.

П.С. И самое смешное что этот отец почему-то против чтобы его имя публично озвучивали. Но при этом он сам похоже вовсю озвучивал имя своего ребёнка и жены в публичных источниках.

Вам сову то не жалко?

Ну да, мы с Вами, конечно, понимаем, что всё, написанное русским языком — ложь, трындёж и провокация (/s), поэтому вот Вам английским по белому.

Ну так и прочитайте ваше "английским по белому" и посмотрите что там конкретно произошло.

Или вы тоже считаете что человека наказали именно за то, что он просто назвал свою дочь дочерью?

А хрен его знает. Честно говоря, прочтение статьи навевает мысли пусть не об изнасиловании журналиста, но как минимум о допустимом в приличном обществе флирте поэтому, как Вы вполне можете заметить, никаких выводов я делать не стал, а оставил ссылку на источник, а дальше пусть каждый дчитает как он хочет. Было бы ещё лучше найти собственно дело, но я не знаю, где искать материалы канадского судопроизводства.

Ну так ваш "первоисточник"(а точнее даже разные) я тоже сразу нашёл и посмотрел. Не только вы на такое способны.

И из них видно что там проблема была однозначно не только в том что кто-то дочь дочерью назвал.

Ну справедливости ради в России за это не сажают. Максимум административку впаяют, а то и просто отпустят с предупреждением. 

Ээ, почему вообще за это должны что-то впаять? Потом будете говорить "Ну справедливости ради в России за это сразу не убивают"? Какие провокации, Вы о чем?

Максимум административку впаяют

А это тоже не нормально, даже административные дела потом идут в справке об отсутствии / наличии судимости aka Criminal Record, что потом может доставить проблем в различных ситуациях, например при получении ВНЖ/ПМЖ.

Ну и вот, первая же ссылка

что потом может доставить проблем в различных ситуациях, например при получении ВНЖ/ПМЖ.

Вообще-то (говорю по опыту общения со знакомым иммиграционным адвокатом), административные дела об аресте на этих самых митингах на самом деле манна небесная — предъявляем доказательства, как в клятом Мордоре меня преследовали — и ВНЖ практически в шляпе.

50 на 50. Если им надо выполнить план по спасаемым от преследования за инакомыслие, то тогда ВНЖ. А когда план выполнен, это уже не инакомыслящие, а банально энтузиасты гражданского неповиновения, будущие активисты протестного движения уже в самой Канаде, рука сами знаете какой трехбуквенной структуры. По комментариям канадцев на ютубе по отношению к такого рода спасаемых хорошо видно -типа здесь нам работники нужны работу работать, а не придурки на митингах бузить.

с 13 года прошло 10+ лет. логично что ваши доходы должны вырасти и вы сейчас само собой должны иметь возможность позволить себе гораздо больше.
раньше был студентом и мог себе позволить только бутылку водки с селёдкой, да к сокурснице в общаге в койку залезть, а сейчас коньяк 20летний и элитную экскортницу. только это не от курса доллара зависит.

Вероятность оказаться за решеткой везде примерно одинаковая если мы берем "развитые" страны.

Простите, а в каких развитых странах вероятность оказаться за решёткой, за, допустим, стояние с пустым листочком, совпадает с подобной вероятностью в РФ?

Можно озвучить порядок - сколько таких развитых стран (одна, пяток, десятки?) и пару показательных примеров?

Ну за листочек не посадят, а за то, что называли свою дочь, дочерью, например – посадят. Вам что больше нравится?

а за то, что называли свою дочь, дочерью, например – посадят

Эээ, даже рупор пропаганды - Российская газета, и то не смогла исказить информацию, если читать ее непредвзято. Читаю заметку - там папа - семейный тиран, абьюзер и мракобес, решивший что жена и дочь - его собственность, получил "по носу" по суду, и после прямого судебного запрета не просто не прекратил тиранить семью, а вынес это в публичную плоскость - начал качать права в СМИ. Собственно, и срок он получил за нарушение судебного запрета.

В РФ тоже иногда случаются семейные тираны и насильники, люди - они в общем, одинаковые и там и здесь, только в РФ почему-то приняли закон о "декриминализации домашнего насилия", и, скорее всего, для ребенка это бы закончилось не судом а тупыми побоями.

Вам что больше нравится?

Мне лично больше нравится решение проблем через суд и без побоев, а Вам?

>целом не то чтобы прям плохо
Ну вы и оптимист.

Пессимист: "Все плохо, хуже уже не будет..."

Оптимист: "Будет, будет!"

(с)

Ну вот внезапно - в России жить действительно не так уж плохо, во всяком случае в Москве/СПб и имея айтишную зарплату. И многие вещи - например, отсутствие гор мусора по обочинам, стабильный интернет, хороший банкинг, работающие (хоть и не без проблем) экстренные службы, недорогие коммунальные услуги - для нас привычны, но далеко не везде в мире есть. Причем даже не во всех странах Святого Запада оно есть и работает так же хорошо.

Я и сам по миру поездил, и друзья есть, в том числе эмигрировавшие или пытавшиеся. Достаточно чтобы понять, что рая на земле нет нигде.

Если закрыть глаза на всё, что происходит вокруг, получать айтишную зарплату, запереться в квартире и не отсвечивать, то наверное и неплохо будет жить какое-то время.

отсутствие гор мусора по обочинам

Отсутствие гор мусора? Вы знаете куда их свозят и как местные жители офигели от этих "полигонов"?

недорогие коммунальные услуги 

Это которые дорожают из года в год? Тип где еще сдается на так называемый кап ремонт и сбор мусора?

рая на земле нет нигде

Это верно. Но вряд ли можно не обратить внимание во что скатывается страна.

Прямо не всё, в пятницу очередь занимать пока не надо (некоторым уже надо, но не поголовно всем, пока), но те, кто помнит лучшие времена, разница очевидно.

Кстати с торрентами в Германии тоже не всё хорошо.

С торрентами в Германии всё отлично. А вот со скачкой-распространением именно пиратского контента могут быть проблемы :)

Кстати с торрентами в Германии тоже не всё хорошо.

в Германии люди как-то обходят это, без тяжелой криптографии и гадской обфускации трафика. если методы обхода станут слишком популярны, правительство Германии может принять какой-нибудь закон. реестр доверенных хостеров тот же.

В Германии просто людям проще(а местами даже и дешевле) купить легально или заплатить за условную "рапидшару".

Не зря же все границы закрыты с той стороны)

А негров они пускают без счета)

Некоторые границы закрыты как раз от негров, потом открыты на денёк, но негров снова набежало. Что случилось с теми неграми можно почитать в других местах (пока не подвергаясь преследованию в РФ, пока).

Вангую что случился бы видеорелейтед. Так что не будет.

Мое мнение, ничего глобально бы не случилось уже на данный момент. Кто очень хотел - уехал после 22 все же. Грин карта сама по себе не самое сложное в переезде, особенно с детьми.

Сохранил почти все статьи @MiraclePtr - спасибо ему ещё раз!

Как хорошо, что именно 1 марта, когда новый закон уже действует, вы дали ссылку на список статей, показывающих как не надо поступать! Каждый, кто прочтет ваш комментарий, сразу поймет, что по той ссылке его не ждет ничего хорошего.

Так же как и УК РФ, его не стоит воспринимать, как руководство к действию. И продается он свободно лишь для того, чтобы граждане знали - вот именно эти действия незаконны, так нельзя!

Вы прекрасны :)

Ему стоит брошюрку издать в PDF

Требование по блокировке относится ко всем материалам в сети, независимо от того, когда они были опубликованы и на каких ресурсах.

Таких ресурсов чуть менее, чем все среди начно-технических. Почти все хоть когда-то что-то популяризировали в этой области. Первое, что приходит на ум - stackexchange.com , arxiv.org, всякие MOOC-курсы (массовые открытые онлайн курсы), почти все программистские форумы, всякие издательства книг. Затребуют arxiv.org распознавать по IP запрос из России, и, если этот запрос каким-то образом имеет отношение к таким технологиям, то не давать или сразу тупо забанят arxiv.org? По MOOC-курсам та же история. Будут всех блокировать или как? Непонятно. Если забанят, то встанет вся наука и, как следствие производство вооружения, ну кроме только самого примитивного. Как же тогда заблудших принуждать к гуманизму, человеколюбию, без оружия то?

  • информация, которая рекламирует или обосновывает преимущества использования таких сервисов или предлагает купить к ним доступ.

А под это вообще любой хостер который VPS предоставляет попадает.

Любой может сотрудничать с РКН и стать легальным.

А сложно ли начать такое сотрудничество и стать легальным VPN, если нет юрлица в РФ? Например, кто-то хочет сделать VPN для самого себя, и очень нужны выгрузки из РКН, чтобы заблокировать для себя запрещённые ресурсы, чтобы случайно на них не зайти.

Если вы планируете написать статью, в которой расскажете, как сделать VPN, соблюдающий требования законодательства Российской Федерации и блокирующий запрещенные ресурсы, то можете заранее расстроиться:

Hidden text

..никак. Вы не сможете вообще подключиться к данному реестру, пока Роскомнадзор не обнаружит ваш VPN и не направит запрос на подключение со специальным ключом.

Поэтому просто вставляйте уведомление о необходимости отреагировать на запрос Роскомнадзора. До получения запроса VPN не нарушает никакой закон.

Ха! Давайте тогда популяризовывать подключение к сайту kremlin.ru через VPN, в чём проблема?

В том, что подключение к нему из за пределов России запрещено. Там блокировка пакетов по IP, а говорить о методах обхода блокировок запрещено.

К https://www.gosuslugi.ru/ подключаться из-за границы можно. А рекомендовать VPN для такого подключения целесообразно, как дополнительный уровень защиты.
Мало того, что используется HTTPS, так ещё и точка выхода на территории РФ, а до неё - VPN. Чтобы недружественные страны, на теоориторию которых забросила меня нелёгкая, не узнали, что я хочу узнать свой ИНН.

Но ведь ресурс kremlin.ru не является тем, к которому "доступ ограничен на территории Российской Федерации"

Никто так не популяризовал VPN как этот закон и аур говёнмент. Надо их запрэциць

Не далее как вчера у меня (нахожусь в Новосибирске, провайдер местный) отвалился доступ до платежей через Мир и сервисов mail.ru. Подрубил нидерландский прокси - открылось сразу. Запрет на популяризацию средств обхода, говорите?

Такая же фигня была с госуслугами лол

публикации с описанием действий, позволяющих получить доступ к противоправным ресурсам;

Люблю такие формулировки. Под нее подходит даже инструкция о том, как включить ПК.

Открывая глаза каждое утро, вы выполняете действие, позволяющее получить доступ к противоправным ресурсам. Экстремист вы, батенька!

Родился - уже можешь получить доступ к противоправным ресурсам.

Нет, новорожденных трогать нельзя. Во-первых, органы чувств у них еще не работают как должно. Видеть они будут на 8-й неделе, слышать на 4-5-й неделе, хватать только к 3 месяцам. До этого момента есть шанс предотвратить мыслепреступление.

Во-вторых, там еще не понятно, кто из них вырастет. Может и не айтишник вовсе, тогда они будут преданы своему го своему делу, не будут думать о глупостях.

Может и не айтишник вовсе, тогда они будут преданы своему го своему делу, не будут думать о глупостях.

Ай-тишный снобизм?

Да, основной части народа как-бы все эти терзания фиолетовы, разве что девчонкам инстаграммы... а сказал что не буду ей делать на телефоне доступ - надулась и всё. Но цветочки от этого отказа вылезут позже...

Мда. Понятно, что никто тут ничего с этим поделать не может. Но каждый раз, когда вижу шутеечки на тему закручивания гаек или подобного, то становится как-то грустно что-ли.

Это ведь относится только к инструкциям на русском языке? На китайском писать можно что угодно?

vIHbe'choHmoHlu'. 'ach Qu'mey vIbajlaHbe' 'ach, ghot vItlhutlh vIbuSlaH."

Подсказка

Подсказка таится на Хабре под номером 507848.

Эти увёртки "а вот я напишу на бендурасском", "а вот я напишу так, чтобы была не популяризация, а напишу чтобы была как бы депопуляризация" смешны.

Чуваки, поинтересуйтесь, чем закончилась история с плакатом "Нет в***е", который владелица пыталась выдать за "Нет вобле".

Это кончается тем, что, когда вы пойдёте в суд опротестовывать блокировку, судья вам говорит, "ваши аргументы направлены на то, чтобы уйти от ответственности" и дальше судья в соответствии со своими внутренними убеждениями решает, что вы на самом деле умышляли, а чего не умышляли. Вы думаете, ваша бендурасская депопуляризация обманет судью? Вы будете иметь дело не с машиной, которая формально трактует написанное в законе, а с человеком.

Вот поэтому Вы и не адвокат.
У этого судьи сомнений нет — поднимаемся инстанцией выше.
У этого судьи сомнений нет — поднимаемся инстанцией выше.

за все время существования таких формулировок кто-нибудь из должностных лиц и спецсубъектов был наказан за нарушение п.3 ст.14 УПК РФ ? у меня нет информации. предполагаю что никто и никогда.

Лол. Вы бы еще конституцию вспомнили. Там, например, есть 31 статья, но митинги в стране вне закона.

Ну не будет у судьи никаких "сомнений в виновности обвиняемого" и все. Плюс "эксперт" роскомпозора напишет что угодно. И вообще, "нет оснований не доверять сотрудникам".

Это УПК. В административном производстве презумпции невиновности нет.

А серия административных дел у нас теперь может автоматом перерасти в уголовное.

И сомнений не будет вплоть до ВС. Ну а дальше можно жаловаться в Европейский суд без всякого толка. Потому что нынешняя власть на его решения кладет.

Я всё-таки напомню, что вводилось как способ оградить детей от запрещённого контента. Не стоит забывать, какие ублюдки у власти.

что вводилось как способ оградить детей от запрещённого контента
в названии закона было что-то про защиту детей

Я для вас исправил. А вводилось оно ровно для того, для чего сейчас и используется

идиотизм

Вот и отлично. Кому надо, всё равно разберётся. А стоит только какому-то средству стать популярным, жди что его заблочат. Как здорово что никто не орёт про [платные] сокс-прокси и туннели через ssh.

Закон запрещает рассказывать как обойти блокировку.
Закон запрещает рекомендовать какое-либо средство для обхода блокировок.
Закон запрещает продавать услуги связанные с обходом блокировок, или рассказывать о местах где продаются такие услуги.

Закон не запрещает рассказывать как настраивать VPN. Но не упоминайте про обход блокировок, ни прямо ни косвенно.

Сама по себе VPN, как технология, не предназначена для обхода блокировок. Это лишь случайный и крайне досадный побочный эффект, связанный с несовершенством механизма блокировок. То что блокировка обходится при использовании VPN, это вина неполноценного блокировщика. Но информация, об этом изъяне, не должна распространятся. Для этого и нужен закон.

Какое несовершенство??

Блокировок вообще не должно быть. Это лютый бред.

А как насчёт блокировок сайтов с цп и экстремистскими призывами, типа взорвать себя в офисе 1С, ибо ну явные еретики же.

ЦП и прочий терроризм итак активно блокируется в интернете хостерами и всякими площадками. По крайней мере, настоящее ЦП, а не картинки, отдаленно напоминаюшие людей. Государственная цензура тут вообще не нужна.

По призывам к терроризму все площадки с органами будут сотрудничать и, если органы действительно с терроризмом борются, а не палочки на "экстремистах" зарабатывают, то все террористы быстро оказываются за решеткой.

Для того, чтобы хостер пошевелился это надо ему письмо писать, а они ещё и далеко не все понимают великий и могучий. И, пока вы с ними договариваетесь, сайт успешно функционирует и уже готов переехать на другой домен.

Но, ладно цп, оно во всем мире осуждается. А вот казино и наркотики уже где-то разрешены, а где-то нет. Иди, попроси удалить такой сайт.

Для того, чтобы хостер пошевелился это надо ему письмо писать, а они ещё и далеко не все понимают великий и могучий.

О боже, какая несправидливость! Не может чиновник сказать "запретить" и во всем мире не берут сразу под козырек. Ну, не знаю, гугл-переводчиком воспользуйтесь, что ли? А письмо отправить - не отвалятся пальцы.

А вот казино и наркотики уже где-то разрешены, а где-то нет.

Или оппозиционные блоги. Вот тут вообще засада - ну не понимают эти бусурмане, что страшный же грех - не согласным с царем быть.

А с казино ситуация простая. Есть российское юрлицо/исполнители? Сажайте за нарушение закона. Нет никого ответственного в России? Ну так вы еще потребуйте физические казино в лас-вегасе закрыть, ибо туда россияне ходят, а им не положено. Бред же?

О боже, какая несправидливость! Не может чиновник сказать "запретить" и во всем мире не берут сразу под козырек. Ну, не знаю, гугл-переводчиком воспользуйтесь, что ли? А письмо отправить - не отвалятся пальцы.

Зачем, если сделать запись в блок листе на порядок проще и не надо к толмачу ходить?

Или оппозиционные блоги. Вот тут вообще засада - ну не понимают эти бусурмане, что страшный же грех - не согласным с царем быть.

Передергивать в общественном месте не прилично. То, что определенные вещи, вроде цп и наркоты, стоит запрещать, не означает, что банхаммером можно размахивать туда-сюда. Как и то, что если его можно применять во вред - не означает, что его нельзя применять вовсе. Мы же не будем закрывать все тюрьмы, из-за того, что туда попала пара невиновных?

Нет никого ответственного в России?

Физические казино физически находятся и работают в какой-то стране, где они легальны и подчиняются местному законодательству. Посетить это казино тоже можно только физически находясь в стране, где оно легально действует. Виртуальные казино могут находиться где угодно, но деятельность способны вести по всему миру, даже там, где они запрещены. Я понимаю, что "этодругое", но нет. Компании, которые не хотят нарушать законодательство, сами блокируют доступ к определенному контенту для определенных стран.

Как и то, что если его можно применять во вред - не означает, что его нельзя применять вовсе.

Вы сами сказали: "Зачем, если сделать запись в блок листе на порядок проще". Если попрать всякую конституцию и вводить, таки, цензуру, то с таким замечательным бан-молотком, все несогласные сразу становятся ну очень похожими на гвозди.

А что касается казино... Если какую-то деятельность можно сделать целиком через интернет, никак не пересекаясь с законами страны проживания (вроде доставки запрещенных товаров, нарушения прав граждан страны и т.д.), то запрещать ее - бред полнейший. Нет никакой принципиальной разницы между походом в казино ногами в другой стране и заходом на сайт (конечно, при условии, что вам надо на циферки посмотреть, а не за физические ручки автоматов подержаться).

Если не можете запретить переводить туда деньги, то оставшуюся деятельность вы никак запретить не должны мочь. Казино внутри страны запрещены не тем, что туда людям ходить запрещено, а тем, что зарабатывать так деньги без контроля государства нельзя. В случае с сайтом эта деятельность целиком и полностью за границей государства, т.ч. оно на нее влиять не должно.

Если же это действительно какая-то жутко мерзкая деятельность, вроде международых телефонных мошенников, то можно связаться с другой страной и покарать, таки, преступников (а не делать вид, что проблемы нету). Правда, этот путь для диктатур не очень хорошо работает, потому что они злоупотребляют этим путем в своих корыстных целях и с диктатурами сотрудничают не охотно. Но, вообще, диктатуры - это плохо. По-возможности избегайте этого.

Относится ли запрет к упоминаниям корпоративных VPN в контексте информационной безопасности?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории