Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

А что, OpenAI уже разработали AGI?

Как я понимаю, Маск считает что да, что GPT-4 уже можно отнести к раннему AGI, но его показатели специально занижены и ухудшены, чтобы этого не делать.

Согласно научной работе сотрудников Микрософт. ГПТ был намного умнее перед тем как на него начали накатывать горы цензуры перед публичным выпуском. Тем самым полностью без цензурный ГПТ, вполне может быть AGI

Если предположить что это правда и там действительно есть AGI, и если там сидят не идиоты (а GPT делали явно не идиоты), то всё, что сейчас видит публика - запуски различных коммерческих нейросетей и сотрудничество с майкрософт - это мелочи. Единственное, чем сейчас они должны быть заняты внутри компании - это как заставить слабый AGI запустить рекурсивный цикл самоусовершенствования, чтобы он начал апгрейдить сам себя.

Так они именно этим и занимаются, почитайте последние работы. Например, заставляют GPT-4 общаться с GPT-3, чтобы понять, как более высокоразвитая модель может находить общий язык с менее развитой, которой скоро станут и люди.

Именно, перед запуском сингулярности сначала нужно понять не убьёт ли она вас. А то как то невыгодно будет

Тут только борьба с более успешным конкурентом...

тут все гораздо сложнее, если учитывать, что Маск (да и не только он), много вложили в OpenAI на стадии когда еще ничего не было. И это было сделано на условиях того, что OpenAI должен быть не зависимой организацией, а результат ее работы - открытый. Я думаю, идея была сделать организацию, которая была устанавливала правила в AI как стандарт. А теперь получается все это монополизируется MS.

Ну, если это борьба с более успешным конкурентом, то его действия преследуют какую-то выгоду. А тут Маск хочет разрушить монополию Microsoft, которые, как я понял, являются главным инвестором проекта. То бишь, он не хочет, чтобы кто-либо в принципе зарабатывал на этом проекте.

Если статья ни разу не утка, как обыватель скажу - платную подписку для обеспечения интересов Microsoft не хочется платить, а вот OpenAI в интересах человечества - ок, даже если первые с этого деньги имеют как инвесторы (вложенные бабки отбить после развития на аналогичную сумму продукта). Но с их стороны перегиб того не стоит.

Вообще хотел бы отказаться от использования продуктов компании Microsoft с такой политикой, несмотря на то, что часть из них довольно удобная в использовании, но пока не могу из-за рабочих процессов - нет времени на переход на другой стек, хотя мануалы уже нашёл)

Не верю я этому Маску, разрабатывает свой ИИ Grok, наверно хочет притормозить конкурентов, он уже писал воззвание о приостановке разработки ИИ на пол года, теперь вот решил таким образом насолить.

   

Ну вот тоже анекдот про крестик вспомнился.

Более того, ещё до того как про этот Grok появилась публичная информация — Маск призывал OpenAI, Google и других заморозить разработку, чтобы, дескать, сперва выработать общие правила и ограничения на ИИ.

Вот и я думаю так же, он же в первую очередь довольно агрессивный бизнесмен, а уде потом альтруист, футурист и т.д. И Он, как никто другой, понимает насколько большой разрыв между OpenAI и остальными. Не будет ли открытие исходного кода худшим решением для человечества, т.к. есть диктатуры и разные государства не подчиняющиеся общим морально-этическим нормам, способные злоупотреблять технологиями против своего населения и всего человечества. Так что некая закрытость не повредит.

Алочные корпорации конечно лучше государств?

Алчными корпорациями можно не пользоваться (по крайней мере перейти к их алчным конкурентам), они не придут к тебе домой и тд

В случае в государствами это сложнее

При чём тут этичность в области ИИ? Речь об этичности бизнеса в целом. Не важно, чем конкретно занимается компания, пусть хоть гвозди выпускает. Суть в том, что OpenAI является некоммерческой организацией, чья деятельность не направлена на получение прибыли. Во всяком случае, именно это декларировалось официально. И все кто, так или иначе, вносил свою лепту и помогал OpenAI, делали это на условиях, что компания некоммерческая. А теперь, они вдруг начали запускать какие-то коммерческие продукты и работать в интересах Microsoft. Это неправильно, тут даже спорить не о чем. Да, Microsoft вложили миллиард, но они вложили этот миллиард в некоммерческую организацию, в цели которой не входит запуск коммерческих продуктов или помощь своим инвесторам в запуске таких продуктов. Организация постулировала своей целью развитие ИИ в интересах всего человечества. Вкладывая свои деньги в такую организацию, ты с этим соглашаешься. Точка. Попытка Miсrosoft подкупить такую организацию наносит ущерб всему человечеству. Звучит высокопарно, но в данном случае, иначе и не скажешь. Работала организация именно в интересах человечества, а при первых успехах, пришла корпорация Microsoft и решила собрать весь урожай.

чья деятельность не направлена на получение прибыли

Не направлена на получение прибыли для владельцев компании, если быть точным. Non-profit — это всё ещё бизнес, а не благотворительность, просто весь доход организация должна направлять на развитие самой себя (а не акционерам на яхты). Если у организации есть жирные доноры, как у OpenAI в начале, то ей не надо искать источники прибыли. Но если есть риск того, что донорской помощи будет не хватать на поддержание деятельности — абсолютно надо выпускать коммерческие продукты.

Бывают и разные интересные структуры — скажем, головная non-profit организация, которой принадлежит дочерняя коммерческая компания. Так через «дочку» non-profit может предоставлять коммерческие услуги, при этом не теряя своего статуса и возможности получать гранты от государства для некоммерческих организаций (я в такой работаю).

Если это не уход от налогов, то я не могу понять зачем выдумывать велосипед, если он не отличается по своей сути от обычного бизнесса?

Некоммерческие организации могут подавать заявки на государственные гранты, недоступные коммерческим.

Еще нужно уточнить что Маск донатил 44 млн $ безвозмездно, ожидая что продукт будет открытый, но теперь он приватный, я бы тоже разозлился на его месте
Ну и для обычных работяг открытый OpenAI будет только в плюс

Микрософт вообще очень настойчиво лезет возглавлять оупенсорс. Бабло то у них пока есть.

Оно и понятно - массовый переход софта в облака отвязывает пользователей от винды, винда скорее всего доживает последние годы. Рынок физлиц держится вообще ни на чем и существует по инерции, а корпоративный рынок будет держаться только до тех пор пока кто-то не вложится в аналог корпоративных политик в линухе.

Кто-то помнит, что когда-то IE занимал 90% браузерного рынка?

Чтобы винда дожила последние годы, нужно чтобы была достойная альтернатива. А там только или анальный иос, или вечно сырой линукс

вечно сырой линукс

Мне кажется это устаревшая инфа.

Я пересел с семёрки на линукс, не сказал бы что он более сырым выглядит по сравнению с виндой. Даже, я бы сказал, всё наоборот.

До этого начиная с середины 90х я делал несколько попыток, но возвращался на винду из-за этой самой сырости и спецсофта. Пробовал и виртуалки и по всякому.

А тут прям поставил, и ощущение как будто специально под меня делали. На винду вообще не тянет. Даже пару рабочих проектов с нуля переделал чтобы ноут с виндой не включать.

нужно чтобы была достойная альтернатива.

Альтернатива нужна всяким корпоративным эксченджам с аутлуками, остальное и так есть. Хотя может тоже есть, просто я не искал.

Больше половины домашних пользователей вообще используют ось только для загрузки браузера.

>вечно сырой линукс

То то 99.5% серверов в интернетах на вечно сыром линуксе. И кластеров. И эмбедщины. И на десктопе у меня уже 20+ лет только линус. Давайте по пунктам, что там в debian stable сырого?

То то 99.5% серверов в интернетах на вечно сыром линуксе. И кластеров. И эмбедщины. И на десктопе у меня уже 20+ лет только линус. Давайте по пунктам, что там в debian stable сырого?

Ничего не имею против linux'а на серверах, встройке и где угодно. Я работаю с серверами на linux, и на рабочей машине у меня несколько лет стояла убунта, и даже дома я ей пользовался какое-то время.

И основная проблема, которая есть в linux - он всегда заставляет допиливать что-то напильником и погружаться в детали.

Хочешь установить убунту на ноут? Удачи с драйверами для звука и тачпада, как минимум придется гуглить, в худшем случае они просто не заработают.

Хочешь установить новую версию прогаммы, которой нет в репозитории? Иди прописывай PPA и молись, что цепочки зависимостей сойдутся и все установится как надо.

У программы не появился значек на "рабочем столе"? Ой, ну это под другой оконный менеджер было сделано, иди сделай конфиги руками.

Хочешь добавить в автозагрузку? Иди читай доки по servicectl.

Что-то сломалось при апдейте/апгрейде? Печалька, что тут сказать, делай бекапы и ставь свежую версию.

Я не являюсь энтузиастом ОС. Для меня ОС - это чисто функциональная прослойка, которая должна устанавливать нужные мне пргограммы, запускать их и предоставлять оболочку над файловой системой и драйвера для всех подключаемых устройств. Мне абсолютно все равно на уровень кастомизации, я даже фоновое изображение на рабочем столе не меняю обычно. И винда все это предоставляет без нареканий и дополнительной головной боли - it just works

Хочешь установить новую версию прогаммы, которой нет в репозитории? Иди
прописывай PPA и молись, что цепочки зависимостей сойдутся и все
установится как надо.

Софт который обновляется быстрее чем репа дистрибутива последнее время часто идёт в виде appimage Скачать файл и кликнуть на нём мышкой может показаться непосильной задачей, но оно того стоит - освоив это один раз можно будет применять такой навык снова и снова.

Затем имеет смысл заглянуть в бэкпорты, потом в альтернативные пекетменеджеры (флэтпак и т.п.) и репозитории. Наверняка вы не первый кому это понадобилось.

далее классические "configure, make, make install"

И только потом уже танцы с бубном. При том, что я на компе использую кучу узкоспециализированнного софта, я даже до предыдущего пункта еще ни разу не добирался за пару лет.

Есть проблема устаревших инструкций. Я как-то наткнулся на такую и вместо того чтобы в один клик скачать appimage начал курочить ось, но вовремя спохватился.

Из драйверов единственное что я устанавливал руками это был сетевой МФУ.

Диалог был примерно следующий:

- установить принтер

- сетевой или локальный?

- сетевой

- вот этот?

- да

Помню в виндах я очень долго ковырялся с его дровами но сетевой сканер так нормально и не заработал.

При этом в линуксе обычно нет свистоперделок которые идут в комплекте со штатными виндовыми драйверами. Если я хочу в линуксе получать уведомления о разряде мышки мне не нужны отдельные сервис и иконка в трее, я просто настраиваю системное уведомление на севшую в мышке батарейку по своему вкусу. Туда же валятся уведомления со смартфона (через KDE connect). Тоже без лишних свистоперделок и зоопарка иконок.

Хочешь добавить в автозагрузку?

system settings -> startup&shutdown -> autostart -> add...

Я же говорю, устаревшие инструкции.

>И винда все это предоставляет без нареканий и дополнительной головной боли - it just works

нюню, каждые 2 недели новость - обнова сломала то, обнова сломала сё. причём деградация налицо, раньше такие преценденты были раз в год. в стабильном дистрибе (не говнянская убунту) линукс такого ВООБЩЕ не бывает.

>Хочешь установить убунту на ноут

У жены ноут acer 12 лет (всё не дохнет), как думаешь там win10-11 работает? (никак исно)

Ребенку взял голимый нонейм ноут oem neo, у него вообще нет сайта и дров и дисков. Я чудом смог винду переустановить - 10ку, ни меньше, ни больше, ибо опаньки.

А линукс из коробки пашет.

В целом, с ноутами ситуация - 50 на 50, потрахаться можно и в лине и в винде.

Причём с линуксом победить можно, а с виндой будешь сидеть в какой-нибудь протухшей 7ке с необновляющимся хромом.

>Хочешь добавить в автозагрузку Иди читай доки

Хочешь в вантузе поставить telnet? Читай доку. Хочешь в winserver тупо поставить chrome - хрен без доки разберешься, где там надо что включить, чтобы оно разрешило. Причём в линуксе один раз прочитал доку, на 15 лет хватит, а в вантузе вечно всё меняется.

>он всегда заставляет допиливать что-то напильником и погружаться в детали.

Сказки. Куча прецендентов, когда ставят бубунту домохозяйке/старикашкам и они в ус не дуют годами.

Хочешь установить убунту на ноут? Удачи с драйверами для звука и тачпада, как минимум придется гуглить, в худшем случае они просто не заработают.

ну не знаю. купил в прошлом году ноут.
звук, тачпад и прочий wifi с bluetooth просто работают.
повозиться удалось только с acpi ec (управление кулерами, подсветкой кнопок и т.п.), и там всё уже разобрали до меня.
и да, «голая» винда не предоставляет средств для управления этим embedded controller, нужно ставить софт от производителя. а в ядро linux поддержку уже закоммитили.

>звук, тачпад и прочий wifi с bluetooth просто работают.

истины ради.... со звуком повезло, что не какой-нибудь intel sof, у которого 100500 разновидностей и часть работает безупречно, часть нет.

а у wifi в порядке вещей "работает до 4.10, с 4.11 до 5.3 сломано, после 5.4 работает"

мне вот "повезло" карточка rtl8821ce офигенно распространенная, но в ядре драйвер сломан для большинства ревизий железа. надо сидеть на драйвере с гитхаба, который пару месяцев тоже не работал (если юзать арч с распоследним ядром). а в убунте, кстати, просто этот драйвер в базовую систему засунули, большинство убунтуев и не заметит подвоха.

задрало, купил интель AX210. в дебиан 12 работает безупречно, в unstable (и соответственно Арче) сц..ко сломано (не полностью, но регрессии заметные на глаз.

А редко используемые штуки как блютус скорее всего ломают ещё чаще.

А если сидеть на каком-нибудь стабильном дебиане/старой убунте, то всё это страдание тебя обходит.

истины ради.... со звуком повезло, что не какой-нибудь intel sof, у которого 100500 разновидностей и часть работает безупречно, часть нет

00:1f.3 Multimedia audio controller: Intel Corporation Tiger Lake-LP Smart Sound Technology Audio Controller (rev 30)

оно? фирмварь только поставил, и всё.

А редко используемые штуки как блютус скорее всего ломают ещё чаще.

я бы заметил, наушники через bluetooth цепляю, штатные динамики, сами понимаете, «так себе»

А если сидеть на каком-нибудь стабильном дебиане/старой убунте, то всё это страдание тебя обходит.

ну да, у меня debian.
но разве в arch нельзя откатить ядро, если в какой-то версии что-то сломали?

Речь о том, что ревизий железа очень много, и один и тот же драйвер может прекрасно поддерживать одну и не поддерживать другую (в основном банально потому что у мэйнтейнера нет такой железки). У меня сейчас тоже безупречно и из коробки пашет (на третьем ноуте)

0000:00:1f.3 Audio device: Intel Corporation Tiger Lake-LP Smart Sound Technology Audio Controller (rev 20)

Я лично без понятия какой процент поддерживается и какой не поддерживается (всё постоянно меняется, то в лучшую, но иногда и в худшую сторону).

Сказанное ранее "50 на 50" это как с динозаврами.

Только те 90% относительных были у 10% абсолютных (пользователей). И пользователи эти были в основном технари и переход с ие был очень простым

>Маск просит сделать ИИ от OpenAI опенсорсными

>Грок закрытый

Грок никому-ничего не обещал. А OpenAI создавался как компания разрабатывающая опенсорсный продукт. И под это они получали невозвратные инвестиции, включая около 50 миллионов от Маска.

Это реально не сильно красиво. Хочешь стать закрытой компании - объявляй об этом, публикую опенсорсный версию кода на тот момент и продолжай дальше развивать код уже как закрытый и без донатов.

Вот вот, другими словами, просит OpenAI подождать остальных, ещё и раскрыть секрет успеха.

Один я устал от этих бездушных ИИ иллюстраций в постах, практически не релевантных тексту?
Черт с ним с этим иском, безвкусица и «пластик» уже тут! И всем как будто всё равно…

Подготовка иллюстраций к посту, между прочим, занимает кучу сил, даже с ИИ, но идёт в нагрузку к написанию текста, не несёт никакой полезной информации и требуется просто потому что так заведено. Типа, автор умеет писать текст, но теперь надо ещё картинки, а он не графический дизайнер.

Кому надо? Эти картинки бесполезны, что так, что эдак, так как отношения к статье не имеют. Почему бы вообще не вставлять картинки?

Без картинок статьи читают значительно меньше, без КДПВ даже не заходят. Почему, отчего - я не знаю. Так сложилось.

ну меньше и меньше, разве это проблема? что пользы от того, что в статью заглянет толпа случайных людей?

Можно uBlock-ом эту непотребщину отключить https://habr.com/ru/posts/789982/

Эх, вот бы uBlock-ом можно было отключить только искусственно сгенерированные КДПВ, а не все...

Жесть, Маск хоть к какой-то значимой для будущего сфере не прикоснулся? Такая тонна компаний в портфолио

Сельское хозяйство например, тут у него нету никаких движух.

Торговля семечками? (Вспомнился анекдот про банк и бабу Маню)

ИИ без пинка работать не будет, как и любая программа. Чем больше акулы капитализма убивают все ИИ разработки, тем дальше мы от AGI.

А ты без пинка работаешь?

Тексты ChatGPT сначала вызывали восторг, теперь же они вызывают эффект зловещей долины. Как и этот текст.

Аги это как инопданетяге, Кто-то их боится, а их или не существует или нн встретимя. Аги может вообще невозможен в принципе. Какая-то подковерная возьгя просто. Вот если бы аги реально кто-то смог, было бы что обсудить

Твой коммент намного хуже составленного через ChatGPT. В нем нет смысла, куча орфографических ошибок и он стилистически не читаем. Можно я буду читать коменты от ChatGPT, а не твой?

Статья написана с помощью ии?

В статье три раза написано, что "этот иск может стать важным прецедентом в отношении ответственности компаний, разрабатывающих технологии общего искусственного интеллекта"

Подозреваю, что сам автор её особо и не вычитывал)

Мне регулярно встречаются короткие публикации (не на хабре, а в целом повсюду), в которых одно и то же повторяется по несколько раз, только слова и предложения по-разному комбинируются.

Например, перед "Заключением":

Этот иск вызывает серьезные вопросы о будущем и этичности развития технологий AGI.
...
Кроме того, этот иск может стать важным прецедентом в отношении ответственности компаний, разрабатывающих технологии AGI или искусственного интеллекта, и покажет, насколько важно соблюдение принципов открытости и прозрачности в этой области.

В "Заключении":

Иск Илона Маска против OpenAI может стать важным прецедентом в отношении ответственности компаний, разрабатывающих технологии AGI. Этот иск поднимает важные вопросы о будущем и этичности развития искусственного интеллекта и показывает, насколько важно соблюдение принципов открытости и прозрачности в этой области.

Одно и то же чуть ли не слово в слово. Понимаю, когда публикация объёмная, и в конце делаются обобщающие выводы, но в столь коротком формате -- это слишком, КМК.

Не знаю, является ли это признаком AI-контента, но паттерн отчётливый.

Создав "ИИ" на основе взаимодействия нейронов головного мозга создатели "интеллекта" как-то подзабыли о самих нейронах, о которых до сих пор нет вменяемого понимания, не говоря о их математической модели.

Про нейронные взаимодействия понимание начало приходить лет пятьдесят назад и только недавно появилась математика позволившая создать, то что сегодня принято называть искусственным интеллектом, но которое к интеллекту не имеет отношения. Ещё пройдёт не одит десяток лет, а то и сотен прежде чем на основе биологического мозга будет создан настоящий искусственный интеллект.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории