Как стать автором
Обновить

Стоимость доступа к сервисам Starlink в Европе для частных лиц снизилась до €50, комплект оборудования подешевел вдвое

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров15K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии32

Комментарии 32

Еще пара лет- и практически сравнится по цене с моим провайдером, который монополист. Интересно, какие пинги к игровым серверам в ЕС будут к тому времени, для сравнения у старлинка и ртк...

пинги к игровым серверам в ЕС будут к тому времени у <...> ртк...

мсье оптимист

да, может и я на старлинк перейду, а то в городе живу, а пользуюсь мобильным интернетом

В какой стране живете?

в Польше конечно

Всё может быть, я сейчас в Норвегии работаю и живу, мобильный 50€ в месяц (5G работает даже в горах), домашний wifi тоже 50€ (проводной стоит конских денег провести до дома и ежемесячная оплата выше...). А если за старлинк 50€, это будет прекрасно! Пинг в играх думаю не будет превышать 30мс.

Старлинк не запущен в РФ и не оказывает там услуг. Если же ты каким-то образом проволок тарелку мимо таможни, и у тебя аккаунт страны где он запущен + аддон с роумингом - то работать должно. Если, конечно, регулятор случайно проходить мимо тарелки не будет и не решит возбудиться.

Только вот для простого обхода блокировок это какой-то сложный и дорогой путь

Не будет работать, если ты не на фронте, в Калининграде и паре мест дальнего востока.

Глобальна в зонах предоставления услуг, например над полюсами роя спутников нет физически.

В Антарктиде Старлинк есть, полярные спутники давно

https://satellitemap.space/

Да, действительно у меня были устаревшие данные :)
Значит только где проблемы с властями.

Судя по этому глобусу для РФ более перспективен OneWeb.

Старлинк на карте тактично отнесли Крым к РФ, впрочем это же Маск, а его позиция общеизвестна

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хм, я правильно понимаю, что старлинк не работает на воде? Или это чисто карта не отображает? Я то думал, что на кораблях, можно таким пользоваться....

Это интересный вопрос. Там же тарелка с сервоприводами и точным наведением на спутник. Как оно будет работать в условиях сильной качки, когда корабль раскачивает плюс-минус 40 градусов?

Крен 40° это мощно. По теме. Раньше спутниковые антенны на судах имели гиростабилизированную платформу, но ещё в конце 90-х перешли на pitch-roll сенсоры и шаговые двигатели. Так что у StarLink в море большое будущее, а за подписку можно смело драть на порядок дороже, чем на суше.

PS: отработал в морях 15 лет, наблюдал эволюцию антенн Inmarsat.

плюс-минус 40 - это суммарно 80, так даже на килевой парусной яхте устанешь кувыркаться. народ уже массово пользуется старлинком на частных яхтах и стрим из middle of nowhere в стограмм - уже не редкость

Там нет точного наведения на спутник сервоприводами. Для этого используется фазированная решетка.

Работает, есть спец подписка для лодок и другой комплект оборудования, существенно дороже наземного.

Глобально работает над всеми водами, кроме территоральных тех стран где нету разрешений.

Прикольно. Спасибо за инфу. Уверен, что для моряков - сильный плюс.

Да,отписывались на всяких пикабу и реддитах. Что радикально лучше чем раньше стало

Ещё от жадности компании судовладельца зависит. Был интернет infinity, 35$ 1gb, поставили старлинк и сделали 35$ 5gb. Стало лучше, но все равно не очень)

Блин вот слежу за старлинком последнии года 3, чувствуется грядущая мировая монополия без полноценных конкурентов.

А у них уже есть частично одноразовая ракета которая летает чаще всех в мире? И ещё полностью многоразовая на подходе?

Для информации вышеотписавшимся про работу в режиме "скрытно привёз терминал, использую иностранную симку для регистрации". Судя по открытым источникам в каждом терминале StarLink имеется GPS-приёмник. Сделать GeoFencing с запретом работать на определённых территориях как два пальца об асфальт, оверхед мизерный. Можно наоборот, присылать конкретному терминалу вместе с подпиской "забор", в границах которого он имеет право работать. Как конкретно реализовано у StarLink уже неважно. Одно известно точно - GeoFencing у них существует в том или ином виде.

(offtop) Впервые столкнулся с GeoFencing-ом в проф. геодезических приёмниках. Один и тот же приёмник мог стоить в Бразилии, России, Индии раза в три дешевле, чем на других рынках. Чтобы избежать перепродажи в них зашивали геофенсинг. Захотел работать на другой территории ? Будь добр купи опцию и оплати разницу.

В ОАЭ похоже никогда не будет )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории