Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

Вики: Спам (англ. spam) — массовая рассылка корреспонденции лицам, не выражавшим желания её получить. 
Инфа с сайта сбера: Спам — это массовая рассылка информации без согласия получателей.
Касперский: спам — это анонимная массовая непрошенная рассылка
БРЭ: Спам (англ. Spam), электронная рассылка разного рода рекламы или иных видов сообщений людям, которые не давали своего согласия на её получение.

Как видно в мелочах определения различаются. И если нет официального определения в законодательстве, то и суды могут интерпретировать разные случаи по разному.
С одной стороны, я не выражал желания получать рекламу этой битвы. С другой, я подписался на рассылку сообщений от госуслуг. Я считаю эти сообщения спамом, суд посчитал иначе. Кто прав, а кто не прав - хз.

Зачем вникать в терминологию слова спам, когда нет про него законов? Да и в статье говориться о рекламном законодательстве.

Как видно в мелочах определения различаются.

Все определения совершенно единодушны в одном моменте - отсутствии согласия получить эту рассылку.

В то же время

я подписался на рассылку сообщений от госуслуг

и в этом согласии не было никаких запретов либо исключений на отдельные типы рассылки, которые бы позволили для данной конкретной рассылки утверждать, что она направлена без согласия на неё. Если нет частного правила, применяется общее. А общее - это согласие на рассылку.

Оснований для претензии не будет найдено.

PS. А вот мне почему-то такая рассылка не приходила. Наверное, потому что я не дал согласия на рассылку...

А такая же рассылка про фильм, снятый в космосе? Тоже «не содержит информации об объекте рекламирования и является информационным» ?

Пример рассылки

А такая же рассылка

Если ваше сообщение это рассылка, то я не давал на неё согласия). А так, да - за показ рекламы согласия вроде не требуется. Как ваш подкат теперь развидеть?

Госспам это не спам, это другое...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории