Как стать автором
Обновить

Microsoft добавила на экран блокировки Windows 11 картинку QR-кода со ссылкой на приложения ИИ-помощника Copilot

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.3K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии22

Комментарии 22

Есть идея: Показывать видео рекламу со звуком в неотключаемом скринсейвере.

П.С. Если есть ещё более тупые варианты - Предлагайте :)))

Капча при входе в систему требующая ответить "что рекламировалось в видео" :)

Передаю привет рутубу.

Рекламировать Copilot и прочие сервисы, которые не работают в регионе... а, стоп, они итак это уже делают

Microsoft: ни слова больше, желание пользователей - закон!

В предупреждение uac встроить qr код на премиумную версию антивирусник и поставить таймер.

После получения обращений пользователей по этой ситуации развертывание этого уведомления с QR-кодом было приостановлено.

"(со вздохом) Не прокатило. Вычёркиваем..."

Если бы этот копилот был настолько нужен и полезен, то миллионы пользователей винды уронили бы сервера майкрософта в дикой нагрузке (а ии кушает много). Но если приходится рекламироваться ТАКИМИ способами, то похоже даром это никому не надо оказалось!

Добавлю про опыт использования этого копилота. Занесло меня на edge, как основной браузер. Там яркая красивая кнопка посередине экрана с вызовом копилот на chatgpt4. Решил опробовать, что за зверь такой. Запрос был типо: найди мне мем, где один человек пристально смотрит на другого. Последовал длинный ответ с описанием это мема и потом: "такие картинки обычно размещаются в пабликах и на форумах с мемами, вот вам список таких сайтов". И ссылки на ВК и ещё куда-то. На главную страницу, не на конкретный мем. Плюнул, ввёл то же самое в гугле, переключился на вкладку картинок и тут же скачал нужное мне.

При работе с чат гпт если нужен веб поиск это всегда надо указывать - "найди в интернете"

В противном случае он всегда будет из кэша инфу дёргать.

Вот тут не соглашусь. О нужности и полезности в случае настолько непривычной технологии можно судить только распробовав её. Это мы здесь гики, а человек вне IT пузыря думает, что это всё игрушки для красноглазых и для него сложно.

Хуже того: в отличие от большинства других новинок последних лет генеративные нейросети универсальны. Нельзя встроить кнопку в один какой-то интерфейс, закрывающий конкретный сценарий - ну, точнее можно, и так делают, но всех преимуществ не показать и все сегменты аудитории не охватить. Разве что в клавиатуру кнопку "ответить" добавить)

Так что хоть методы MS применяет дико топорные, сам вектор - для их цели - адекватен.

Экран блокировки в Windows 13:

я уже шутила на тему того, что ИИ будет сам запускать приложения и не давать запускать другие. мол, Ваня, какие приложения знакомств - у тебя же жена и 2 детей!

p.s. печально наблюдать, когда шутки через n лет становятся реальностью...

Всегда крайне лояльно относился к обновлениям. Я не из секты "необновляльщиков" и отлично понимаю что с обновлениями приходят и хорошие вещи. Фиксы безопасности, исправления драйверов, багфиксы, новые полезные фишки и плюшки...
Но такое... Тут непроизвольно тянешься к отключению всего траффика похожего на микрософтовский вообще. Эх, придется таки шлюз домашний поднимать для фильтрации траффика... Пока вся эта ИИ истерия не утихнет, ну или хоть в какое-то русло нормальное войдет.

Если вы лояльны к обновлениям, то, думаю, переживете и это. Как часто вы видите экран блокировки?

Мелкомягкие же и раньше добавляли на экран блокировки разные штуки (например, фотка пейзажа с кнопкой "что это за место?"). Только вот большинство на это в обычной жизни вообще не обращает внимания.

Так и тут, думаю, всем будет пофиг, если реклама не начнет выводиться (этого и опасаются гики).

Да вообще довольно часто вижу экран блокировки. В процессе разработки\отладки использую более чем один комп. И если подключаюсь по RDP например, то машинка блокируется (экран блокировки). Иногда требуется физически что-то сделать на заблокированной машине. А когда с разными сетями\подсетями возишься, удаленная машинка может резко стать недоступной и проходится ручками что-то править.
Поэтому я даже мотивирующие обои поставил на экран блокировки. :) На рабочем столе их нет. Я все равно его вижу только при перезагрузке рабочей машинки.

Мотивирует, знаете ли...

с кнопкой "что это за место?"

Господа гусары, молчать!!!

Я не из секты "необновляльщиков"

Вот сейчас было немного обидно.

Я не сектант, я инженер, который видел, как делают колбасу обновления в больших компаниях, да и, чего уж греха таить, сам принимал в этом участие. Правда, не в Microsoft, но это был лидер своей ниши с миллиардной капитализацией. То есть, у него была миллиардная капитализация, пока новый менеджмент не взялся за дело. Я самое весёлое пропустил (merger, уход основателя, раскол, уход половины команды и прочая санта-барбара), но всё-таки успел повидать некоторое дерьмо.

Начиная от банальщины, когда на Васе единственном висят три issues, которые не дают релизнуть новый майнор, и Васе в пятницу сказано: можешь уйти домой на выходные, или не уходить, это твоё дело, у нас нет рабовладения, но в понедельник новую версию катим в бой, и незакрытых тикетов быть не должно. А всех, из-за кого мы не сможем выкатить версию, ждут анальные кары. А ведь у Васи дом, жена и дети, и три тикета не из-за лени, а из-за мудил, уволившихся ещё до того, как он пришёл работать. Вася КАК-ТО закрывает их в ночь на субботу, не по уму, а чтобы только они прошли тестировщиков, и молясь, чтобы сильно не испоганить релиз, идёт бухать, позабыв про дом, жену и детей.

И заканчивая хитрыми негласными договорённостями, чтобы релиз вышел вовремя, все получили премию, а там «главное завалить, потом запинаем».

Короче, у меня на этой почве ПТСР, и я никогда не перестану опасаться обновлений. И без нужды ничего не обновляю. А кто бездумно ставит, press F, как говорится.

Ну бакапы за пять дней назад, у меня даже не инкрементные, а полные, разумеется хранятся. С тренировкой разворачивания бакапов, раз в месяц. Сисадминское прошлое научило. Три разных носителя, один в доме, один вне дома (полный бакап), один в облаке (наиболее критичные данные).
Ну а если в конторе позволяют себе релиз ради релиза и тестировщики это не ловят... Ну значит такая контора сами себе злобные буратины. К слову, за последние полгода видел проблему с обновлениями на моем зоопарке только раз. Когда вышло обновление которому мало было recovery partition в 100 Mb и оно не ставилось. Но довольно быстро решилось и это.

Не инкрементные это правильно. Когда-то писал раз в неделю блурей и закидывал на шпиндель. Было смешно при такой избыточности слушать про ненадёжность оптики от людей, делавших инкремент на HDD.

Ненавязчиво

До сих пор не понимаю, для чего на ПК прикрутили экран блокировки, если есть экран авторизации. Только не говорите, что для уведомлений приложений.

Навеяло этим QR-ом: "We are BORG. ..." (только ТАМ фон зеленый и 3D)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории