Как стать автором
Обновить

Тим Бернерс-Ли: «Интернет может пострадать от концентрации власти, что противоречит духу децентрализации проекта»

Время на прочтение9 мин
Количество просмотров5.1K
Всего голосов 16: ↑15 и ↓1+17
Комментарии20

Комментарии 20

Все жду когда изобретут нормальную децинтрализованую сеть, без кучи условностей по типу "патча кде под фрибсд" и минимальных требований к серверу на пару листов А4

Как только появятся аналоги торентов но в форм-факторе браузера и с любовью обходить блокировки как у телеграма - только тогда (возможно) начнется новый рассвет свободного интернета (где у каждого своя лампа, так как есть возможность просто не включать в свою "сеть" определенные ноды)

начнется новый рассвет свободного интернета 

Как только станет сколько-либо массовым, это либо зарегулируют либо запретят

ipfs вроде уже изобрели

И много чего кроме него. Но юзабельность на уровне дна.

Говорят, за любимым блогером переползают на другую площадку всего 5% аудитории (цифра не точная, слышал у разных авторов, мигрировавших в телегу из запрещенограма). И это в пределах разрешенного интернета, буквально пару тапов нужно сделать пальцем.

Проблема в том, что «абсолютно свободный интернет» не особо нужен обычным людям. Есть даркнет. И в нем, собственно, ничего полезного нет. Криминал один.

Какую задачу должна решать нормальная децентрализованная сеть? Какие проблемы закрывать?

Фейсбук надо раскулачить, а Google - национализировать в общемировом порядке

Три с половиной десятилетия назад, когда я изобрёл Интернет

Three and a half decades ago, when I invented the web

...

Как указано в Contract for the Web («Контракте для Интернета»)

Web и Интернет — не синонимы. Тим Бернерс-Ли изобрел Веб, но не Интернет.

все граждане Фландрии должны иметь POD

Наверное, будет лучше сказать: жители - Фландрия это часть Бельгии.

По поводу цитаты.
Граждане довольны, что их загнали в цифровое гетто?
Или я ошибаюсь?

Фактически они получили возможность хранить все свои документы в одном месте, предоставляя и контролируя к ним доступ различным заинтересованным лицам и организациям. По сути такая же консолидация перс.данных как на тех же Госуслугах, только п(р)оданная населению под соусом либеральных ценностей.

человек пятнадцать +-))

Частью решения является проект Solid Protocol, спецификация и движение, позволяющее предоставить каждому человеку собственное «личное онлайн-хранилище данных», известное как POD.

Будет на каждом сайте:
"Мы используем POD", как сейчас "Мы используем печеньки"

POD - фигня полная, если я вижу вашу персональную страничку в браузере, то ничто не мешает мне скопировать эти данные себе в оффлайн, в каком бы POD они там на стороне сервера не хранились. Интернет - это пространство свободы, и пора уже понять, что все что один раз попало в интернет - там и остается, навсегда.

Звучит как призыв вернуться обратно в детство. К сожалению или счастью Интернет теперь вырос и повзрослел. Сейчас он уже другой и с другими взрослыми проблемами: деньги, войны, преступность, политика - назад в подгузники дороги нет. 35 лет кризис среднего возраста?

Мечта детства номер 1:

Собрать весь мой цифровой след в POD и удалить

Главную опасность для Интернета представляют даже не корпорации, а государства. В особенности авторитарные государства. Это сила куда более могущественная чем все корпорации вместе взятые, и именно неограниченная власть государств является основным вызовом для современной цивилизации.

Идея Pod это хорошее техническое решение, но на данный момент все же выглядит как Dropbox на минималках.
Я довольно долго экспериментирую с этой технологичной, в качестве Пет-проекта, но пока вижу большие сложности для конечного пользователя, начиная от авторизации и заканчивая нестабильностью работы с Solid сервером.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории