Как стать автором
Обновить

Российский аналог GitHub от РФРИТ и Минцифры отложен на неопределённый срок в связи с отсутствием финансирования

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров19K
Всего голосов 9: ↑6 и ↓3+5
Комментарии41

Комментарии 41

... но вы держитесь

10 миллионов в месяц на хостинг?
Что там за монстр?

Туда включена зарплата программистов, это допиливающих и админов, это поддерживающих. И тогда это совсем немного. Подозреваю, что пока что сиё вполне себе проживёт в средней виртуалке.

Не только ЗП программистов, еще десятка 3 менеджеров, 5 директоров и 15 замов

Туда включена зарплата программистов, это допиливающих и админов, это
поддерживающих. И тогда это совсем немного. Подозреваю, что пока что сиё
вполне себе проживёт в средней виртуалке.

все равно не сходится или там 10 программистов, 10 девопсов и 50 эффективных менеджеров? Тогда может быть )))

Весь Stackoverflow умещался в 25 серверов. Сколько же здесь интересно

Подозреваю, что пока один. Плюс, возможно, ещё один для тестов. Ибо иначе бы уже попытались показать хотя бы по подписке.

Давайте считать - 10 сильных разрабов в 3 миллиона, еще 10 сильных девопсов/сетевых админов - еще 3, 4 qa специалиста и скрам - еще миллион. И того мы набрали 7 миллионов. И того, на оборудование осталось всего 3. Туда еще пойдут лицензии на по, аренда стоек в датацентре, собственно аммортизация железа, прочие расходы типо бухгалтерии, hr, офиса и офисменеджмента.

И это я еще зарплатный фонд без налогов и страховых посчитал по минималке.

10 миллионов это очень немного.

сильный разработчик за 25 тыс в месяц?

Как вы поделив 3 миллиона на 10 получили 25 тысяч а не 300?

Надо еще на число месяцев в году поделить.

Прочитайте первый комментарий тз этой ветки

В тексте было 300-500 млн в год, а это 25-41 млн в месяц, а не 10. Поэтому людей можно нанять ещё больше.

Давайте считать - 10 сильных разрабов в 3 миллиона, еще 10 сильных
девопсов/сетевых админов - еще 3, 4 qa специалиста и скрам - еще
миллион. И того мы набрали 7 миллионов. И того, на оборудование осталось всего 3.

что там делать 10 разрабам и 10 девопсам ? о_О Там дай бог 2х devops смогут загрузить, насчет разрабов не уверен, но тоже что то мне подсказывает, что 10 там не нужно от слова совсем.

Скорее уж так - 5 разрабов, 2 devops, 2 qa ну и куда же без PM. Пусть будет один. Итого 10 человек по технической части. При средней зп в 200к это будет 2кк в месяц

Туда еще пойдут лицензии на по, аренда стоек в датацентре, собственно аммортизация железа, прочие расходы типо бухгалтерии, hr, офиса и офисменеджмента.

зачем офисменеджмент на 10 человек, половина которых будет из дома работать

Арендованные, но простаивающие сервера без нагрузки?

Интересно, у "Москвы" деньги есть на аналог. у Сбера - деньги есть на аналог. А вот у товарищей из поста - денег нет

Здесь принцип «общее» (читай «ничьё») и «своё», такие проекты сложно развивать без централизованного управления. МЦ точно не может быть таким

В России уже есть достойные аналоги, больше не нужно. Готфлит например

GitFlic тоже вполне норм. В последнем обновлении CI/CD прикрутили, например.

Ну вот странно, что эти проекты реализуется не через гранты на функционал для коммерческих компаний у которых экономика сходится. Где 10млн были бы безумным бустом. А отдается 1млрд какой то мутной гос компании которая вообще не факт что не просрет эти деньги неизвестно куда. Вообще эти проекты это какой то неадекватный выброс денег в космос. Странно что государство говорит что надо 1млрд. А рядом есть компания которая делает все тоже самое но у нее может и за всю жизнь не быть оборота в такие суммы. И при этом прекрасно себе живёт. Парадокс какой то.

А зачем нужен национальный GitHub, если даже оригинальный принадлежит частной американской компании Microsoft? Ну запилили же уже РТК-Феникс, Mos.Hub и GitVerse, и они вполне себе аналоги. Да и GitHub никогда не позиционировал себя как национальный.
Впрочем, ткните ссылкой в национальный американский аналог, чтобы было понятнее, на кого ориентируются. Мне как честному налогоплательщику интересно, куда мои бабки с налогов идут.

Затем чтобы от санкций не зависеть? Вот завтра ваша частная американская компания рубанет доступ к гитхабу из России, и придется спешно бегом куда-то переносить код. А куда? На другой иностранный облачный сервис с теми же самыми перспективами? Хостить свое не всем хочется.

Плюс при разработке на госзаказ могут быть требования чтобы код хостился в РФ, я с таким уже сталкивался.

Да и вообще это в целом логичное решения. В нынешнем мире распадающейся глобализации и взаимных обид, ссор и санкций, все ключевые элементы инфраструктуры, в том числе айтишной, должны быть внутри государства.

Ну вот захостил ты на МосХаб, а в декабре - денег нет, проект закрыт. Ну и в чём разница?

Вот завтра ваша частная американская компания рубанет доступ к гитхабу из России, и придется спешно бегом куда-то переносить код. А куда?

Какой код, например? Что это за проект, и кто в нем заинтересован?

Вот завтра ваша частная американская компания рубанет доступ к гитхабу из России

Так в статье же указано целых три уже имеющихся отечественных аналога. Зачем на это тратить бюджетные деньги?

Плюс при разработке на госзаказ могут быть требования чтобы код хостился в РФ, я с таким уже сталкивался.

Да и вообще это в целом логичное решения.

Чем вас не устроил отечественный https://gitflic.ru/ ?
Мой вопрос был не про отечественный аналог а про ещё один и при том государственный. На какой рожон оно надо простым разработчикам? Зачем на это тратить именно бюджетные деньги?

Короче идея такая - если ты хочешь поддержать коммерческих рудокопов - не надо давать им государственные деньги (это почти всегда кончается экономически мертвыми преприятиями которые только на гранты жить и могут), надо дать им инструменты для зарабатывания. Тогда и конкуренцию не повалишь - инструменты, они для всех, и поддержишь только тех, кто реально руду копает а не в носу за грант ковыряться хочет.

Так что если в планах бесплатная лицензия для малых компания и дешевая для больших - это интересная мера поддержки.

Было бы конечно намного интереснее получить по такому принципу ПО для бугалтерии и складского учета (1с/сап замену), потому что это поддержало бы вообще весь бизнес в стране но не сделали(

Готов уворачиваться от тапков)

Министерства и ведомства крайне инерционны: у них есть поручения и они их отрабатывают. Эти поручения формулировались когда ещё никакого Gitflic не было вообще.

Вот завтра ваша частная американская компания рубанет доступ к гитхабу из России, и придется спешно бегом куда-то переносить код.

Вот завтра российский хостер огородится от зарубежных заходов, как Госуслуги, и мне придётся спешно бегом куда-то переносить мой код, потому что моя репа популярна не только у россиян.

Получаем:

  • гитхаб рубит доступ с российских адресов: я доступ не теряю, у меня есть личный прокси за рубежом, так что теряю я лишь пользователей-россиян (часть из которых за долгие годы блокировок привыкла к прокси/VPN).

  • отечественный хостинг рубит доступ с нероссийских адресов: я теряю пользователей со всего мира, кроме россиян.

Второй вариант для меня более неприятен - больше пользователей потеряю.

Есть же https://gitverse.ru/ от Сбера, зачем тратить миллиарды рублей на изобретение велосипеда?

Зашёл с телефона — горизонталтный скрол. Прошёл по ссылке про код-ревью, там и вовсе картинка всю страницу растянула. Печально, когда не осилили адаптив.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

для всего остального есть GitFlic

и не превратить в мусорную корзину для кода

Что это вообще значит? Разве смысл таких сервисов не в том, чтобы дать возможность всем размещать на нём любой код? Технически это и должно быть "мусорной корзиной для кода"

Ещё есть https://gitflic.ru/ который типа примкнул к Астре, мало?

«В отличие от крупнейших хабов, таких как GitHub и GitLab, которые работают по принципу социальной сети и привлекли сотни миллионов пользователей, национальному репозиторию было бы трудно привлечь новую аудиторию»

Ну да ... особенно в условиях политики ограничения общения и обмена информацией. Они тоже понимают, что главное в любом ресурсе не его технические возможности, не его цели, даже, а его коммюнити. Т.е. ресурс будет жив и развиваться до тех пор, пока на нем будет допустимо достаточное количество неконтролируемого бардака. Но как только начинается закручивание гаек - пользователи с него разбегаются, а новых не заманишь. Только в приказном порядке административными методами.

Пример - "Банки.ру". Пока там был форум - это был востребованный сайт с кипучей жизнью. Когда форум прикрыли - народ разбежался.

Кое-кому, видимо, очень не нравилось, что на форуме обсуждают косяки банков, их хамство и серые схемы для накручивания кэшбэка и получения акций. Но вместо работы над ошибками решили просто прикрыть свободное общение пользователей.

Не распилилося...

Скорее наоборот, очень хорошо распилилося

Деньги так и не выделили. Так, что если они и пилятся, то кем-то другим.

...было бы трудно привлечь новую аудиторию...

Читая между строк: "...поэтому зачем что-то делать и тратить силы при наличии мощных конкурентов..."

А потом удивляются почему это в стране толком ничего не делают.

Имхо, странные утверждения про аналоги, GitHub в первую очередь это хаб с огромным количеством уже написанного кода, а уж во вторую очередь это VCS и ci-cd, скорее все, что написали в РФ это аналоги GitLab. Такое количество аналогов вообще не понятно зачем.

поддержка такого репозитория открытого кода требовала бы регулярных инвестиций

Прикольно, а сразу они об этом не догадывались? Или тут принцип опять "насмотренности" в полный рост. Нам нужна такая же фигня, но с блекжеком авторизацией через госуслуги.

Минцифры выяснило, что на счетах фонда «Росинфокоминвест» с 2007 года находится без движения нужная для создания отечественного аналога GitHub сумма. Но эти деньги так и не были переданы в РФРИТ, ответственный за реализацию проекта российского аналога GitHub.

Похоже, у "Росинфокоминвеста" есть свои планы на эти деньги?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории