Как стать автором
Обновить

Комментарии 58

Магнит на датчик Холла решит проблему.

Ну да, тепловой троттлинг же придумали, просто чтобы позлить пользователей...

Да нет, это позволит крышку не закрывать. Датчик за состоянием крышки смотрит.

Так её и так можно не закрывать. ?

Я не понимаю зачем такие мощности вкладывать в air. Если нужна станция юзайте ведро или pro

Зачем есть вилкой суп и жаловаться на то что протекает

по тому-что я не хочу обслуживать ноут, а еще я путешествую и мне нужно компактное, но мощное устройство.

Не очень понимаю зачем каждый раз делают отдельную новость из одного единственного давно известного факта - в эире нет активного охлаждения.

Если нет активного охлаждения в устройстве, то на стресс тестах будет жопа и снижение производительности.

открытая крышка закрывает гнезда для подключения кабелей мониторов?

приводит к работе встроенного в макбук экрана...

ну встроенный экран - это такой же монитор, подключённый к видео адаптеру... по идее.

дык в том-то и дело, что графическая подсистема не тянет три монитора.
Либо внутренний+внешний, либо два внешних

Ну не тянет, так не тянет, эти ограничения можно понять, но выбрать-то пользователь может, в каком сочетании работать этим двум мониторам из трех?

Нет))

Там давняя история, описанная вот здесь: https://habr.com/ru/articles/115715/

В двух словах: по задумке Apple, чтобы макбук работал как системный блок, надо чтобы выполнялись три условия: была подключена зарядка, подключён внешний монитор и закрыта крышка. Сейчас, видимо, разрешили два монитора без зарядки.

Если открыть крышку - начинаются танцы с бубном, я в деталях уже не помню какие, но у меня тоже были какие-то сложности.

В двух словах: по задумке Apple, чтобы макбук работал как системный блок, надо чтобы выполнялись три условия: была подключена зарядка, подключён внешний монитор и закрыта крышка. Сейчас, видимо, разрешили два монитора без зарядки.

Внешний монитор, внешняя зарядка, внешняя клавиатура и мышь. Зачем в этой концепции ноутбук? Почему просто не купить нормальный стационарный комп с человеческим охлаждением?

Не являясь фанатом эппла, отвечу на общий вопрос: у меня ноут, который я вожу с собой и подключаю к периферии дома и на работе. Но могу на нём работать также в транспорте или на диване.

Для меня возможность мобильности гораздо важнее преимуществ стационарного компа. Даже видюха дома внешняя, для игр :)

Для меня главное условие чтобы можно было работать, это войти в поток, изолироваться от окружающего мира. Поэтому, на диване, в транспорте, в кафе, в гамаке на пляже и т.д. я работать не могу. Когда ездил в офис, у меня просто было 2 компа, один дома, второй в офисе.

А интернеты я в кафе и транспорте с планшета прекрасно почитаю, его таскать легче.

На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Вы спросили "зачем [кому-то] в такой концепции ноутбук", я вам ответил, что есть люди, которым так удобнее. Я не раз кодил в поезде, очень помогает скоротать время.

Не будем же мы друг друга убеждать, что у кого-то из нас неправильное понимание собственного комфорта :)

Одним - так, другим - сяк. Ок?

Ну так для этого придумали док станции, чтоб не подключать десяток кабелей, а маки что-то перемудрили...

Интересный факт, фанаты эппла и не подозревают о возможности подключения внешней видеокарты (и о том что на apple silicon такой возможности нет :-) ).

Вместо этого у эппла есть возможность продать фичу подключения нескольких мониторов :-).

Подключать можно, стресс тест запускать нельзя.

Макбук эир в троттлинг свалится при запуске стресс тестов и с открытой крышкой и без подключенных мониторов.

В духе почитателей эппла: "Просто купите их два".

Лучше одну "прошку" - жужжит только в путь :)

Ну это если шума не хотите, просто включите два с закрытой крышкой ?

Вы просто неправильно его держите (с)

Там ещё должна быть опция — внешний кулер, за 999.99$.

Ещё он должен быть таким, что его нельзя заряжать и использовать одновременно. Иначе это не эпол.

Но это странно покупать тихий и легкий ноут и потом говорить что при высокой нагрузке там троттлинг. Да он тихий и легкий, а не максимально быстрый. Нет, все три параметра одновременно нельзя. :)

Жалобы выглядят будто люди купили вилку, потом начали ей есть суп и что-то проливается.

Так вот там выше эпол сама рекламировала, что его стоит использовать с закрытой крышкой и внешними мониторами.

Так не факт, что нельзя. В тексте об этом ни слова. Я вообще удивлён, что это здесь появилось. Разве что спровоцировать обсуждение. Практического смысла ноль.

А они утверждали при этом в рекламе что не будет троттлинга? Если нет, то никаких противоречий с рекламой нет - троттлинг не аварийное выключение, всё работает, просто медленнее.

Вы пользователь или ценитель эпола?

И не ценитель и не пользователь. Но технически они никого не обманули в рекламе: два монитора подключить можно, два монитора работать будут, функционал весь доступен. А про скорость никто ничего не обещал. Да и в принципе два монитора уже снижают скорость работы, так как объём обрабатываемой информации для выхода на экран увеличивается.

Ну и далее - даже без внешних мониторов и с открытой крышкой в стресс тестах оно так же троттлит. Просто чуть позже. Посему не вижу никакого обмана в рекламе. Максимум - недосказанность про падение скорости при перегреве, который достигается очень легко. И в принципе не зависит от подключенных мониторов.

Просто обычно оправдывают таким образом откровенный развод в рекламе именно ценители техники эпол. Начиная с 4 айфона, который просто "не нужно держать как человек", и эпол-мыши, которую нужно заряжать снизу.

Вот на том, чтобы технически не соврать, и держится вся корпоративная реклама. Бочка мёда с ложкой говна мелким шрифтом в подвале сайта.

Именно так и есть.

Интересная у Вас позиция! Замедление работы это разве не ухудшение потребительских качеств?

Если это нигде документально не прописано в цифрах (а тем более не указано в рекламе) - то нет.

Даже больше скажу - там где такие цифры указывают - всегда будет сноска со звёздочкой "согласно тестов, проведенных бла-бла-бла"

И там окажется что в тестах длительность была 10 минут и средняя нагрузка не превышала 20%. И всё, не соврали.

Все параметры одновременно можно.

Да, это будет не самый лёгкий, не самый тихий, но не сваливающийся в тротлинг Lenovo Yoga например.

Тут шутка в том что M3 с троттлингом будет все равно быстрее чем Lenovo Yoga за те же деньги. :) И автономность будет лучше. Как там по весу не знаю.

Откудк инфа такая, что будет быстрее?

Напоминает одну консоль в готовом варианте)

У эйра совсем другая целевая аудитория. Те кому реально надо подключать 2 монитора купят прошку.

Или мини.
Но вообще, допустим мне надо. Вопрос же в другом - а что мы там делаем? опять пытаемся рендерить какое-то тяжелое видео?

Ну ok, я понимаю что три монитора - никак (хотя почему?...). Неужели нельзя подключить два внешних монитора, и программно отключить встроенный?

Я вам боле того скажу - можно 3 даже на старом эйре. Давно есть мониторы того же делла, которые цепляются к ноуту через Type C, а дальше паровозиком друг к другу.

Блогер Max Tech рассказал, что производительность нового MacBook Air на M3 снижается в два раза, если закрыть крышку устройства. Проблема заключается в том, что у ноутбука нет активной системы охлаждения.

Даже самый первый, интеловский, Air троттлил под нагрузкой с внешним монитором и закрытой крышкой, хотя у него была активная система охлаждения. Не в активности охлаждения дело. Air просто не предназначен для такого использования.

Вся новость в том, что при работе с внешним монитором на эйре быстрее начнётся троттлинг при сильной нагрузке. Почему при этом используются формулировки "производительность падает в два раза" и "сложно будет пользоваться", я так и не понял. На скринах стресс-тесты, но они такое и с открытой крышкой покажут, длительная полная загрузка это же не сценарий работы эйра. А с обычными сценариями-то что?

А с обычными сценариями никакой новости бы не было!

С открытой крышкой ноут тоже будет троттлить под нагрузкой и производительность снизится. Просто с закрытой крышкой это случится быстрее.

А подали новость так, будто я закрыл крышку и в тот же миг производительность упала вдвое.

А если укутать ноут в пуховое одеяло, то троттлинг наступит ещё быстрее. И из этого тоже можно сделать новость.

Это что-то уникальное для Air на M3, или это характерно для предыдущих поколений Air тоже?

Это что-то уникальное для блохера чтобы написать кликбейтную новость. Что оказывается ноут с пассивным охлаждением при высокой нагрузке уходит в троттлинг. А если закрыть крышку - то уходит быстрее.

На прежних версиях нельзя было два внешних монитора подключать. На это стало можно. Но аппл не особо четко пояснил, что работает только с закрытой крышкой. Поэтому народ жалуется. Я понимаю что не тянет три монитора, ну гасите встроеный. А сейчас недоступна и клавиатура с трекпадом. Ну и греется видимо сильнее. Не знаю можно ли софтовым апдейтом это починить.

У оператора ПК с закрытой крышкой производительность снижается еще больше.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории