Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

До сих пор не понимаю, какая целевая аудитория послелних версий GNOME. Для десктопа он во многом ограничивает пользователя в движениях (да-да, можно поставить Tweak Tool или править конфиги ручками). И да, он красивый, но однообразно красивый. Говорю без фанатизма и как пользователь GNOME 2, GNOME 3, KDE Plasma 5, XFCE со стажем.

Например, я. Много лет сижу под мак ос. Дома макбук пожилой, на работе был хакинтош. Хакинтош достал невозможностью нормально обновлять систему, плюнул полгода назад и ушел на гнома (сначала федора, сейчас альт линукс регуляр). И (внезапно) стало так хорошо!

Вы хотите сказать, что GNOME mac-user-friendly? У меня 0-ой опыт использования макинтоша/хакинтоша, потому и любопытство.

Я бы сказал, что после Mac OS 10.11.6 (El Capitan) было гораздо проще и привычнее пересесть на Gnome 44 (а потом на 45, и вот вчера-сегодня уже на 46), чем на что-то другое из десктопов линукса. Хотя посмотел и KDE и XFCE. Но гном оказался визуально ГОРАЗДО приятнее и сильно больше похож на мак ос внешне. С другой стороны, я не показатель массовости, конечно. Ибо за плечами (с 1989 года) масса операционок и компьютеров на которых приходилось работать, начиная с ЕС ЭВМ 1033/1045/1066 и далее по списку. И по большому счету, мне не сильно принципиально на чем работать, я могу привыкнуть к чему угодно. Но графически мак ос сильно нравилась. И вот теперь гном. Причем есть моменты, которые в гноме нравятся даже больше, чем в мак ос (но есть и печальки, например в среде линукс не нашел ничего даже близко по удобству работы с почтой, чем эппловский mail app, хотя перепробовал кучу всякого).

Спасибо! Вправду было интересно узнать про ваш опыт.

А чего вам, не хватает, если сравнивать Apple Mail c Thunderbird? Я всегда думал, благодаря расширениям птице просто альтернативы нет.

Thunderbird, конечно, один из лидеров в качестве заменителя Apple mail был. Не хватало, например, следующего:
* Apple mail умеет при составлении письма и добавлении аттача к письму показывать сам аттач не в виде значка, а прямо в виде содержимого документа в теле письма, включая картинки (jpg, tiff), документы PDF (одностраничные). Что позволяет в случае ошибочного аттача сразу это увидеть и исправить.
* Apple mail умеет при наборе адресата искать этого адресата среди ВСЕХ принятых писем (а не только в своей адресной книге, сформированной, например, из ответов на принятые письма)
* Интерфейс у Apple mail почище, что-ли. Лишнего мало. Впрочем, это уже вкусовщина и Thunderbird удавалось привести к устраивающему меня виду.
* Smart ящики в Apple mail - крайне удобная и очень быстро работающая вещь.
* В целом поиск в Apple mail работает на мой взгляд быстрее, корректнее и удобнее.

Картинки в Thunderbird можно вставлять в тело письма аналогично любым другим современным клиентам. PDF с просмотром - нельзя. Ну или у меня не получилось.

Не знаю даже чем ограничивает. Пользуюсь гномом на мониторе 27 дюймов и на ноутбуке 16 дюймов. Всегда открыта куча приложений и частое переключение между ними. И всё удобно, телодвижений минимум

Вы можете настроить расположение кнопок окон (закрыть, свернуть etc.) из коробки? Вопрос такой же о настройках шрифтов и верхней панели: трее, панели меню (перенос его с верхней панели в пределы окна).

Зачем из одного DE делать другое? Хочешь как макос - ставь Пантеон, хочешь как венду ставишь КДЕ. Гном вообще другая опера. Только насчёт шрифтов соглашусь. Их настройка должна быть в основном меню

А кто говорит, что я хочу сделать другое? Мы же говорим о DE в Linux-way ключе, это хорошая кастомизация и инфраструктура. А если я не могу настроить мелочи: панель, шрифты, трей — для своего удобства, то дальше негатив будет только накапливаться. А KDE сравнивать с Виндой, это как пятую точку с фалангами путать.

Он идеален для ноутбука и свайпов тачпада.

Дело вкуса, не больше.
Я, например, только на гноме сижу. Пробовал, конечно же, и KDE и XFCE и прочие. На кедах работал несколько месяцев (заставлял себя) - но так и не смог. Прочие форки старого гнома (mate, cinnamon) не прижились, как и прочие DE - кроме плазмы и последнего гнома всё застряло в 90-х или 2000-х для меня.

Для меня плюс гнома - его простота, внешний вид и модульность. В KDE всё есть из коробки - даже то, что не нужно. В Гноме же ставишь только те расширения и приложения - которые тебе нужно. KDE архиперегружен, имхо.

Ну и, естественно, холивар этот будет вечен - у каждого свои аргументы в свою пользу))

Почему бы и да. Мне, наоборот, GNOME кажется слишком перегруженным. (Дальше вкусовщина) На консервативном XFCE сижу уже лет 10-15 из-за доступности 99% настроек в GUI, ну и возможности без лишних телодвижений создать кнопки запуска программ с нужными флагами.

У меня так и не получилось подключить MS OneDrive

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории