Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Надо товарищу напомнить что жизнеспособная система «Мир» разработана бельгийской Open Way Group.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, не знал. А есть ссылка на надежный источник, на который можно сослаться?

Есть такое: https://tass.ru/info/4225994

Разработкой занималась, правда, не дочка Open Way, а подконтрольная РФ компания. Какие технологии и в каком объёме были или не были переданы нагуглить сложнее.

«Мы готовы портировать наши проекты на российскую игровую консоль, готовы помогать в разработке этой консоли», — заявил Лысак

...и извлек из-под стола пилу

Ну, если там будет виндовс - то да, они готовы. В остальных случаях я сомневаюсь.

Bigworld нормально работал на linux.

Во первых им занималась варгейминг, а не леста.

Во вторых - танки как основной продукт - не работают нативно под линуксом.

Почему именно виндоус? Играю совершенно спокойно в танки под Manjaro

Просто вот взяли, нажали на офф-сайте "скачать" и установили? Нет же?

С офф.сайта нет, к сожалению (?).

Установил portproton. После запуска одной кнопкой скачал и запустил Lesta launcher и после некоторого ожидания загрузки - играю. Т.е. из разницы с win-геймингом: добавился только шаг с portproton. Через него же играю в библиотеку Epic games и GOG. Ну и пиратки ?

Сразу предвосхищая дискуссию: из библиотеки стима (~200 игр, из которых ~150 индюшатина или игры до 2015г) запускается подавляющее большинство игр в один клик, либо с микротюнингом команды запуска по первым же 2-3 комментариям соответствующей игры с protondb (без консоли, всё в интерфейсе steam). Тотальные проблемы испытываю только с Civilization 5 (рандомные краши) и CS2 (почему-то при каждом перезапуске steam начинает процесс проверки файлов игры, что занимает лишние 3-5мин. На других играх не замечено такого поведения)

При этом ноут и ПК не перестают быть моими рабочими инструментами и платформами для потребления медиаконтента.

Ещё оговорюсь: сижу в Линукс-гейминге где-то с 2012, так что, возможно, просто не вкушал счастья и радости платформы от MS. С ними приходится только на работе сталкиваться.

Так а новость то о чём? Новость о том, что леста готова переносить свои игры на "платформы" новые. Но даже под линукс с макосью нет официальной поддержки. Под консоли есть, но там по моему другой продукт физически, т.е. не та же самая игра.

Честно говоря, я не против, если бы в некотором идеальном мире у нас была консоль, на условном байкале, под своей ОС или адаптированной вариацией линукс.

Однако, разговоры есть, а выхлопа годами нет

Ну, с другой стороны, условные иксбоксы тоже не на своём железе делаются.

Ну так условные иксбоксы и импортозамещать никого не обещали

А каким образом их вообще можно импортозаместить? Они и так свои.

Имеется в виду, что при разработке xbox майкрософт не обещала "импортозаместить" какой-то другой продукт на гос. деньги

Почему не на своём? У них общая кооперация в плане производства литографии и остальных компонентов полупроводниковой промышленности. Для США ЕС Японии Кореи и Тайваня в общем это их родное на 100% просто разделён процесс между всеми.

Честно говоря, мне пофиг, на чём делаются иксбоксы. Ну на AMD они, но они просто работают и не орут ни о чём.

А зачем им орать? Они одни из 2 производителей консолей в мире. Просто иксбоксы это один из коммерческих проэктов майкрософта. Это бизнес а не политика.

Нет не были рады, это означало бы только одно что была возможность пойти в вабанк или в ещё в более сильную конфронтацию, именно неполноценность и зависимость от потенциальных соперников.

СССР в своё время был готов потерять от 25% до 75% населения ибо высокая степень самостоятельности и независимости от остального мира позволяло это в теории.

Лучше условный эльбрус, как то он больше душе лежит..

У эльбрусов не простая архитектура, тут вопрос если компании (и специалисты) будут под неё учиться разрабатывать что то когда во всём остальном мире совсем по другому, нужно ли это кому то?

На самом деле из этого исходит другое куда важнее окружение и совместимость которое формируется огромным рынком и длительными временными процессами.

Выходит просто даже для потенциальных специалистов это путь в никуда по сути лишения себя перспектив просто работая в такой ограниченной области. Просто даже в самом безумном оптимистичном варианте данные процессы не займут даже 1% от мирового рынка хотя может кому то это зайдёт быть самым самым на хуторе.....

А ещё все те грабли, по которым уже успешно прошли тысячи людей, довольно хорошо описаны на всяких stackoverflow. Первопроходцу в новой архитектуре такого справочника не дадут.

Оперативно среагировали на заявление о производстве консолей

27 марта стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей в России. Сообщение об этом появилось на сайте Кремля.

Бред какой-то. Неужели у президента других забот нет. Консолями должны заниматься IT компании, но никак не правительство. Иначе получится фигня. Что-то вроде российского аналога гитхаба, где взяли и натянули российскую морду на гитлаб

Представим, что какой-то российский разработчик процессоров договорился о производстве партии процессоров в Китае. При этом оптимальный с точки зрения цены объём партии превышает предполагаемый объём закупок госкомпаниями в несколько раз. Куда девать излишки? Тут то и появляется российская консоль. Кстати, при подключении клавиатуры, мыши и монитора и накатывании какого-нибудь Альт-Линукса консоль превращается в элегантные шорты школьный компьютер, офисный ПК, тонкий клиент и т.д.

консоль превращается в элегантные шорты школьный компьютер, офисный ПК, тонкий клиент

Это мы сейчас про консоль уровня 8-битной денди говорим?

Это ты сейчас стране вопреки сохранившей эльбрус говоришь? Вот кто бы еще GPU разработал.. а процессор есть.

стоимость это консоли на эльбрусе можете представить, что бы ее в качестве " школьный компьютер, офисный ПК, тонкий клиент" использовать?

Любая более-менее нормальная современная консоль практически равна хорошему игровому компьютеру. Их относительная низкая стоимость обусловлена продаже ниже стоимости, за счет дальнейшей окупаемости на процентах с игр.

А " школьный компьютер, офисный ПК, тонкий клиент" должно быть чем-то раз в 5-10 дешевле... Даже сравнивая с ценой современной, массовой консолью.

Поручили ведь создать и произвести, а не продать. Много ли эльбрусов смогли бы продать населению, даже в хорошие годы - тысячу, энтузиастам?

Президент решает даже в какой цвет дверь входную покрасить на почте в Усть-Пердюйске. Кто, если не он?

Он много чего поручал, например, автомобили и самолеты производить.
Хотя, надо признать, помидоры и куры все-таки начали расти по его поручению.

В цене?

национализация убытков и приватизация прибыли приближенными.

Очевидно, что консоль делают из "железа". Какое российское игровое "железо" сейчас есть? Слепить консоль исключительно из патриотизьма и матери Кузьмы никак не получится.

Ну, получается же как-то производить российские СХД, например, хотя микросхем по техпроцессу нужно толщины в России делать просто не на чем. Но тут включается импортозаместительная магия и СХД становится российской по сумме каких-то там признаков.

Никаких российских СХД не сущесвует это обман. Это всё равно начать производство конфет с обёртки и заявить что научились делать конфеты. Покупая у другого производителя конфеты заворачивая их в свои обёртки.

это обман

selivanov_pavel

импортозаместительная магия 

отрицательный рост, хлопок, внеплановый ремонт, гарант конституции, выборы ..

Сразу на Байкале пусть будет!

Ну такое. Вряд ли кто-то будет что-то стоящее делать, просто потратят кучу сил и конец

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории