Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Так как идентифицировать, что переводы по карте были связаны именно с покупкой и продажей крипты?

Так об этом Вам предлагают рассказать самому :)

" Если это поступления от операций с криптовалютой, то возможно предоставить сведения о профиле личного кабинета, позволяющие однозначно определить владельца аккаунта (скриншот), адрес интернет‑ресурса, на котором проводилась купля‑продажа криптовалюты, пользовательское имя, историю транзакций и так далее."

А если нет - рассказывайте - откуда деньги "документы о характере и цели их транзакций."

Сомнительные, с точки зрения банка, операции и раньше блокировали. Только, вот, как то мошенникам удавалось переводить миллионы. И эти операции сомнительными не были и деньги волшебным образом растворялись. Удивительно, да?

У мошенников же свои люди сидят, иначе так быстро кредиты на миллион не одобряют.

Так как идентифицировать, что переводы по карте были связаны именно с покупкой и продажей крипты?

Крипта это смягчающее обстоятельство.
Информ-служба Сбера какбэ намекает - если клиент использовал карту не для выплаты/получения зарплаты (покупки оружия, финансирования госпереворота), а всего-лишь торговал криптой, то он может смело предоставить подтверждение этого. Ему не только ничего не будет, но и вернут утраченное право пользования картой.
А не захочет доказывать что покупал крипту, значит будут расследовать другие варианты. Сами понимаете - в солидном банке, карты просто так приличным людям не блокируют.

На самом деле там не говорилось что крипта это причина блокировки. Причиной могут быть множественные операции с другими физлицами.
«Напоминаем, что использование банковских карт для осуществления предпринимательской деятельности нарушает условия обслуживания. Клиентам следует оценить необходимость регистрации как самозанятого, ИП. Клиентам может предоставляться возможность восстановления доступа к сервисам при условии отказа от совершения операций со множеством физлиц, которые клиент не может подтвердить документами в зависимости от ситуации», — сказал представитель «Сбера».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

блокировкой карт после операций с криптовалютой

Звучит так как будто крипта прямо на карте храниться. Операции по покупке или продаже крипты, вероятно, только какие из этих двух вызывает блокировку карты?

Так они же смотрят на приходы/расходы по твоей карте. Если речь о P2P торговле, то будут операции переводов между частными лицами. Если их много и они регулярны, вполне могут блокнуть.

И раньше прекрасно блокировали за это, к крипте вообще мало отношения имеет...

Просто сейчас торговцы криптой начали шуметь активнее, вот и всё. Кажется, что туда прибежало много новых людей и для них эти блокировки стали сюрпризом.

Мем с повешанием и фразой "первый раз?"

Мне кажется, что просто шум набрасывают, как с бесконечными "проверками владельцев SIM-карт". У меня тем временем SIM-ка уже лет 10 на чеченскую женщину... :)

Интересно, как быть , если биржи на которой производилась покупка уже не существует? ( покупка производилась давно, и крипта лежит на холодном кошельке, выводиться по необходимости )

Переводи их на биржу, потом п2п на карту

Решение, если заранее озадачиться этим вопросом. Но если карта уже заблокирована? Да и доверия биржам порядком меньше чем у себя локально на том же electrum кошельке.

я вывожу на кредитку, суммы не большие, просто пополняю расход. смысла блокировать кредитку банку меньше.

Хитёр бобёр xD

На практике, они блокируют в момент транзакции. Т.е. обычно ты обнаруживаешь, что карта заблокирована сразу же, как только купил/продал крипту.

т.е. не только продал но и купил. Это все уже так или только Сбер впереди?

Вы же на рубли тоже через биржу или обменник будете менять, мне кажется этой информации будет достаточно

Представитель Сбербанка рассказал, как самому, без посторонней помощи надеть недоуздок, и встать в стойло по уставу. А право на проведение ОРД когда Сбербанку предоставили, он не рассказал? Источник средств ему подавай... он не забыл, что представляет банк, а не налоговую и не Росфинмониторинг?

Подозреваю, что блочит он не просто Во Славу Сатаны, из ненависти, а как раз по требованиям законодательных органов. Банку-то пофиг, хоть вы детей на органы продавайте - чем больше денег через счет проходит - тем лучше. Проблема в том, чтобы банк сам не нахлобучили за это. Поэтому он и блочит заранее, чтобы не заблочили его. Не в нем корень проблемы.

а как раз по требованиям законодательных органов

Не совсем: согласно внутренним методикам банка, разработанным на основе требований/рекомендаций регулятора. Если в банк приходит прямое требование регулятора: заблокировать счет Пупкина, то разблокировать его предоставлением документов в банк не выйдет, а о блокировке Пупкин скорее всего узнает уже от вежливых людей, позвонивших ему в дверь тараном часов в 7 утра.

Не в нем корень проблемы.

И да, и нет. Регулятор требует блокировать определенные транзакции и проводить внутреннюю проверку. Это он требует от банка, от клиента банка он не требует ничего. Все эти: объясните смысл операций по списку - чистая самодеятельность банка, а потакая ему в этом клиенты поощряют сование нос неуполномоченного лица не в свое дело и подмену реальной борьбы с финансированием всего плохого ее имитацией.

ИМХО тут правильный ответ может быть один: у вас (банкиров) по закону две недели на выяснение - выясняйте, это ваша работа, не пытайтесь переложить ее на меня.

Ну вот завалили они внутреннюю проверку, транзакция осталась заблокирована, и что делать предлагается?

А интересно, почему сами банки не сделают p2p обмены (в одну сторону - вывод в рубли), технически это же возможно? Никто же не будет спорить, что экономике нужны инвестиции: и такой "ход конём" помог бы привлечь огромные деньги внутрь страны.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории