Как стать автором
Обновить

СМИ: иностранные граждане смогут приобретать сим-карты операторов связи РФ только при наличии аккаунта на «Госуслугах»

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+2
Комментарии21

Комментарии 21

Что-то опять какой-то лапши всем навешали - как биометрия поможет с поддельным паспортом при регистрации?

Сама по себе никак, но в данном случае основной геморрой с определением личности от оператора связи перейдет к госорганам, как собственно и должно быть.

Может, нужно было просто перестать раздавать симкаты? Как теперь быть туристу? Роминг в России для звонков 2,50€ в минуту, а интернет не рекомендует сам оператор из-за цены.

Интернет тоже запретят. И туристов.

Как я понял, сейчас будет создавать аккаунт госуслуг прямо в салоне оператора. Или разрешат создавать аккаунт с зарубежными номером

Операторы вполне могут справляться с проблемой регистрации и учёта, если их заставить. Мне не перевыпустили симку, когда я в очередной раз приехал с новым паспортом - номер паспорта в договоре не соответсвовал. Пришлось брать новый номер.

Ерунда какая-то ..в новом паспорте есть отметка о старом, по ней вполне нормально актуализируют данные... И в Билайн и в Теле2 точно...

Паспорта разные бывают.

Какие туристы в осаждённой крепости, вы чего?

Во многих странах есть специальные туристические симки, в той же Индии мне приходилось менять её раз в три месяца, что соответствовало 90 дням единовременного пребывания в стране по мультивизе на год. При этом продлевать саму визу без выезда стандартным методом удавалось и в итоге 10 месяцев без выезда в стране ?‍♂️. Может и в РФ придумают симкарты для туристов с отдельными правилами. Та же tourist police по Москве давно уже ходит - тоже мировая практика.

А в переходах и на вокзалах симки больше не продают?

Я прям уже представляю, как в каждом подземном переходе, сим-карты, оформленные на неустановленное лицо ( А потому что KPI продавца салона сотовой связи - это количество проданных сим-карт. За план по валу сотрудника спросят, а за то, что иногда на Васе П. из деревни Н. республики К. оформлено сто договоров на мобильную связь - ну так хорошо же работал(-а)!), будут предлагать в комплекте "сейчас нужно немного поговорить, и посмотреть сюда. Ой, извините, на вас уже 10 договоров есть, нельзя больше."

Ну и естественно, решить проблему доставки неустановленного количества средств связи в "жутко неустановленные центры технической поддержки службы безопасности центрального банка", это "ваши проблемы", а как делать красивую картинку, сам факт наличия которой явно провоцирует напряженность по предмету сути конфликта, "это другое".

По итогу - честные пользователи и телеком будут страдать, потому что верификация каждого пользователя на каждой точке продажи - это явно не пойдет на пользу скорости, стоимости и качеству услуг. Ну и естественно, ничего не изменится для тех, кто не страдает необходимостью соблюдения процедур. Давайте еще и очередные курокоды сверху прилепим на каждую симку, ну а почему бы и нет.

Честные пользователи никак страдать не будут, потому что при законном оформлении симки верификация на каждой точке продажи и так делается прямо сейчас.

А теперь нам заявляют, что она не работает, надо чтобы машина тебя по базе сверяла.

Вчера про сайты сообщили (новый законопроект обязывающий всех клиентов российских доменных регистраторов привязывать домены через Госуслуги), сегодня про сим-карты.

Они право воздухом дышать к Госуслугам привязать случайно не собираюся?

Да и завязывать всё на одну систему чревато массовыми проблемами. Лягут Госуслуги и всем сразу станет весело. Как это с онлайн кассами сделали, падает какой то сервис и продажи всех касс одного производителя(а то и нескольких) встают колом.

То есть туриста будет такой квест:

1) Заранее зарегистрировать аккаунт на ГосУслугах

1.а) Возможно понадобится российский VPN

2) По приезде добраться до банка, где пройти верификацию аккаунта.

3) После этого дойти до салона связи и там купить сим-карту.

Звучит достаточно просто и непереусложнённо, да.

1) Купить международную симку с приличным тарифом. Скорее всего не выходя из дома, потому что esim.

Альтернативно: иметь родной тариф с хорошим международным роумингом.

Вместо ловли мошенников органами, они просто хотят не продавать мошенникам симкарты, но способы обхода найти легко, а мошенники и дальше будут разводить по телефону. И не факт что все мошенники иностранцы. В общем как всегда, тарифы поднимутся, и ничего не измениться в качестве.

А зачем вообще мошенникам реальный номер? Судя по количеству спама со случайных номеров, не помогла блокировка звонков с виртуальных номеров.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории