Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

И вор такой: "о , спасибо! А то меня чуть не спалили!"

Так будет естественный отбор воров

Тоже не понимаю, какой вообще тогда смысл от этих трекеров, если они сами себя выдают? Украли у меня ночью велик, отвезли, куда надо, их по пути любезно предупредил гугл/эпл, велосипеду можно говорить прощай. Прям пчёлы против продаж мёда.

какой вообще тогда смысл от этих трекеров, если они сами себя выдают?
Украли у меня ночью велик, отвезли, куда надо, их по пути любезно
предупредил гугл/эпл,

Вы просто не правильно его используете :) это для потеряных вещей, а не для украденных

А если отлеживающее устройство без Bluetoth? GPS + мобильная связь и всё, не обнаружить. Но если как защита от дураков, то да, сработает. Впрочем, я уже ловил такое предупреждение, судя по всему рядом ходящий человек с наушниками был распознан как подкинутые наушники мне, чрезмерная забота.

Мне кажется, тут ситуация строится от обратного. Устройство, которое является трекером, связывается с "софтом" в телефоне (а далее в мегакорпорации) и там "живёт". В случае, если это устройство решат "подбросить" - все об этом узнают, "пострадавший" получает уведомление, отключает устройство и обезопашивает себя. Корпорация получает уведомление, что устройство "отключили" и создаётся тикет с инцидентом "отслеживание", далее уже в рамках регламента корпорации идут действия.

Ваш вариант подразумевает, что устройство автономно, имеет GPS - то есть подключается к условно "неконтролируемой" системе, может быть имеет какой-то софт или что-то ещё, а также подключается к сети оператора мобильной связи, что тоже подпадает под условно "неконтролируемая" система. В таком случае и механизма централизованной защиты нет и быть не может, так как Apple\Google\Samsung\etc... не знают о существовании какого-то девайса и в их "корпоративной системе отслеживания" нет информации о нём. Следовательно и предупредить о нём они не могут.

Аналогично, как мне кажется, ситуация будет обстоять с мобильными телефонами, навигаторами и прочими устройствами, которые имеют Bluetooth на борту, iOS (Apple Локатор) никак не могут идентифицировать такое устройство, кроме как "mac+id" и следовательно уведомлять о таком устройстве - не будут. Что мешает мне купить телефон за 3 тысячи рублей и настроить его, как трекер, подбросив в машину моей жертвы?

С точки зрения конечного пользователя, являющегося потребителем услуги (Apple AirTag) - возможность отключить чужой AirTag, который мне подбросили - радует. Но тут же всплывает резонный вопрос - потерял я нечто, на что повешен этот самый AirTag, например в кафе или ещё где-то. Всяким рядом сидящим пришло уведомление и они выключили трекер, не смотря на то, что я не подкидывал сам трекер кому-то - устройство будет выключено по желанию другого человека, что делает, почти, невозможным нахождения того предмета, на котором висит AirTag. Злоумышленник, зная о такой функции, сразу же выключит трекер, случайный человек выключит трекер "на всякий случай".

В данный момент AirTag висит на моей собаке, во время прогулок, пока что это единственное, что хоть как-то оправдывает его покупку.

Наиболее интересным, лично для меня, вариантом реализации данного функционала было бы ограничение возможностей нашедшего лишь тем, что он может "найти" устройство с помощью воспроизведения звука и, если очень хочется или устройство явно не его, выбросить его. Пусть оно остаётся включенным и уведомляет человека о том, что за ним "следят", но не давайте выключать такие трекеры.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории