Как стать автором
Обновить

Yadro представила операционную систему kvadraOS

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров21K
Всего голосов 27: ↑22 и ↓5+29
Комментарии49

Комментарии 49

Кибердурдом.

Правильно! Зачем поддерживать отечественную Аврору? Зачем нам объединяться? Дурачки что-ли какие-то...

Лучше пусть каждый будет делать свою ОС! Разбазарим все силы и ресурсы на "рак лебедь щука"!

Монополия - плохо. Если уж строим рыночную экономику, в ней должна быть конкуренция.

Так Авроре и так в ближайшее время придеться конкуровать с андроид и ios. Думаете этого мало?

В ближайшее время никакой конкуренции не вижу. Аврора - для отдельных госучреждений, андроид/ios - для рядовых потребителей, рынки не пересекаются. В более далёкой перспективе конкуренции с android/ios на территории РФ может просто не быть.

не прийдётся, несмотря на то что аврора/sailfish на голову выше как ведроида так и ios во многом и архитектурно куда лучше устроена.. без железа любой софт не может конкурировать ни с чем, а то железо на котором предлагают аврору может конкурировать разве что с калькулятором.

я надеюсь что ошибся и скоро ситуация поменяется, но не шибко в это верю.

аврора/sailfish на голову выше как ведроида так и ios во многом и архитектурно куда лучше устроена

Не напомните сходу когда превосходство архитектуры с инженерной точки зрения комуто сделало хорошо в реальной каждодневной жизни и заменило хороший ui, ux и поддержку коммерческого сообщества?

Уж молчу про то что для госсектора физически не рождается ничего хорошего для широких масс. По крайней мере, тоже не могу вспомнить таких примеров.

PS. Вообще все равно как эта аврора устроена - исхожу из того что это знаете вы.

Хороший ui - штука субъективная. На мой взгляд например у apple самый ужасный ux/ui среди всех мобильных, но пипл хавает.

Поддержка коммерческого сообщества куда важнее, но это дело наживное.

Напомню вам что львиная доля технологий которыми мы пользуемся евридей пришла из военки и госсектора, отличный пример - wifi.

P.S.: в этом то и есть самая большая печаль, сейчас самыетехнически грамотные решения непопулярны, зато различный убогий хлам продаётся нереальными тиражами независимо от цен.

"Убогим" этот "хлам" выглядит с позиции 2024 года. С 2007го он прошел много итераций и эволюционных витков для соответствия времени. Упомянутый же идеал родился недавно и просто сразу разработан с учетом актуальных представлений о прекрасном. Он обрастет архитектурным говном точно так же, со временем :)

но пипл хавает.

О, звучит очень высокомерно.

Упускаете, что iOS делается с ориентиром на тех кто голосует денежкой. А все что делается для корпа/госсектора - для тех кто платит, но не пользуется. А те кто пользуются - права голоса не имеют.

А монополию и не надо. Надо единый стандарт. Что бы ПО работало на разных системах, а не разрабатывать зоопарк разного несовместимого. Сделать даже на базе минцифры единого координатора.

Всё придумано до нас.

Я про Андроид если что. Софт, у которого нет жестких привязок к гуглосервисам, должен по идее запускаться и на этой квадре, и на авроре, и на условных сумсанге и сяоми.

и на авроре

Там андроидные API нормально эмулируются? Всё таки в основе там sailfish, которая к андроиду никак не относится.

А они решили уже проблемы со старинной версией Qt, на которой весь UI нарисован?

Имеется ввиду, что это хотелка. АПИ андроида сейчас единственный стандарт де-факто (есть, конечно, ещё iOS, но его никто в здравом уме эмулировать не будет).

Так есть уже мсвс или как там её? Или почила всё таки? Вот куда приводят минцифры и прочие стандартизаторы, сами сидящие на ...

В случае с платформами не все так однозначно, тк их ценность заключается не только (а возможно и не столько) в технологическом решении, но и в стандартизации. Сравните Microsoft Windows, (к моему сожалению) являющийся стандартом де-факто и зоопарк гос. (и не только гос.) Linux.

Из всего "зоопарка" линуксов один только андроид кроет весь майкрософт вместе взятый.

Между квадраОс на AOSP и другойОС на AOSP. Конкуренция, да.

Зачем отечественная ОС под которую зарубежного софта не будет никогда, а своего еще нет, когда есть AOSP под который софт уже есть и отечественный и не отечественный, и компетенции в разработке?

Единственная причина - Google в теории могут запретить использовать инструменты сборки (Android sdk), они не под открытой лицензей вроде, но во первых они бесплатны, а значит "зачем и как?", а во вторых - написать sdk всяко проще, чем весь софт заного под аврору переписать.

там можно через avroid апкшки запускать

"АВРОИД Платформа предназначена для управления изолированным контейнером в ОС «Аврора». Пользователи сразу получают доступ к большинству уже существующих приложений: от сервисов для личного и рабочего взаимодействия до мультимедийных платформ."

Вот это интересно, я про такую штуку не знал. Но сразу возникает несколько вопросов - работают ли приложения как нативные по удобству (запускаем приложение из меню или запускаем авроид, от туда меню приложений и там нужное нам, и не поддерживаются сворачивания, backstack, deeplink), как дела с производительностью (у андроид весьма специфический подход по работе с памятью, выгрузки приложений частями - что из этого будет работать в авроре) и собственно какие плюсы есть у авроры с авроидом перед аосп, учитывая что скорее всего авроид и базируется на аосп.

Но аврора для меня стала сильно интереснее))

Доводилось слышать, что буква О в AOSP не такая уж и опен, плюс AOSP - это просто основа для железячников, чтобы потом Гугл нахлобучила сверху свою GMS и прочие ништяки.
Или я что-то неправильно понял?

Сам aosp публикуется под Apache License 2.0, практически самая всёпозволяющая лицензия из всех что есть.

Не знаю что вы подразумеваете под основй для железнячников - ну да, драйвера надо в aosp добавить самому, но после сборки уже получится готовая к употреблению система. Стоковый лончер и весь базовый софт там будет.

По поводу гугл сервисов - всё верно, они полностью пропритарные, их просто так не поставить с завода, но жить можно и без них. На девайсах honor например их нет. Вообще в гугл сервисах из более менее критичного - только система пуш уведомлений и систеса отложенных задач, и по аналогии с хонором - их можно реализовать самостоятельно.

При желании плеймаркет и гуглсервисы может поставить и сам пользователь.

А кто в случае объединения должен решать, как должна развиваться общая ОС – руководство Ядра или Авроры?

Ещё одна ОС, не отличающаяся от других практически ни чем (Ну серьёзно, хоть бы интерфейс придумали оригинальный).

Дело даже не в рыночной, а просто в конкуренции. В конце 90х LG получала финансирование на телефоны, в результате их телефоны валялись на развалах россыпью по 10 уе штука. Samsung не получала, конкурировала на внутреннем и внешнем рынке и где сейчас телефоны LG?)

Вот нафига интерфейс то оригинальный? что бы пользователи все время создателей вспоминали! интерфейс должен быть более менее одинаковый что бы не переучиваться и не искать куда что запрятано.

Попов добрался до ядра и родил kvadraOS?

Тогда было бы PopOS

ИМХО, имеет смысл во всех анонсах новых ОС использование базы AOSP в заголовок выносить. Это, как ни крути, первый вопрос будет.

Android со своим магазином? Как оригинально!

Полный Квадратос...

Белые полоски в логотип добавили чтобы Малевичу не платить?

AOSP считается своей ОС? Штирлиц никогда не был так близок к провалу...

А вот вообще интересно, можно ли сейчас без AOSP в принципе что-то собрать? Т.е. ну мы же понимаем, что железо - импорт. Тот же видеоадаптер и даже вайфай - проприетарные, исходников дров нет. Для андроидных устройств производитель просто выдает бинарники под нужные версии и всё.

Т.е. вот вы решили свою ОС на таком железе запилить - и?.. Оно ж не сможет работать, если не будет внутри эмулировать работу с дровами железа а-ля андроид.

А сделать прям совсем-совсем всё своё, ну... Во-первых, это в разы удорожает и разработку и цену конечных устройств. А во вторых - санкции ж, кто ж нашим сейчас даст чипы-то заказывать?

Ну Аврора на базе Sailfish OS, уже давно глубоко переработанная и перелапаченная система.

Касперский презентовал свою мобильный операционную систему вообще с нуля, даже ядро не linux, а свое полностью. Уже даже запускается, работает и тестируется на некоторых устройствах.

Так же есть ALT mobile, на основе линукса, никакого AOSP, активно тестируется энтузиастами на некоторых устройствах..

Так что да, альтернативы AOSP есть.

Сложно считать это альтернативами. Так, поделки.

Аврора есть, а толку от неё? Взяв имеющуюся базу за 10+ лет так и не сделали чего-то путного. Устройства на ней работают откровенно так себе, экосистемы нет, приложений нет, разрабатывать под неё никто не торопится.

Касперский опять что-то там представил - ну, молодцы, чо. Правда они с это KasperskyOS тоже почти 20 лет возятся, а не дошли даже до стадии «могу купить в магазине». И ядро своё. Да только не в ядрах счастье. Linux, much и NT попёрли не просто потому, что они дофига хорошие. Вон, hurd валяется, даже дебиан на нём есть - нафиг никому не нужен. Вон BSD есть, лет 15 назад считалась трушной, а сейчас тоже нафиг никому не нужна, кроме редких случаев.

ALT mobile это прекрасно, правда это бета. Ну, типа того, что пытались сделать в Canonnical лет 10 назад. Правда Ybuntu Touch не выгорела, но у альта обязательно получится, верим.

А это, ещё наверное ReactIS mobile и фантом ОС мобаил нужен, обязательно.

AOSP это всё ещё большая, открытая платформа, на базе линукса, куда коммитят тысячи человек, да не кто попало. Ни у одной из представленных вами «альтернатив», да и в совокупности, подобного нет и не будет

В AOSP комитит в основном Google - хорошо видно по git blame.

Также вся разработка новой версии AOSP закрытая, об этом Google честно пишет тут: https://source.android.com/docs/setup/about/codelines?hl=en#private-codelines

А чтобы в мейнлайн что-то влить надо подписать соглашение с Google

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ядро промышленную технику выпускает, у них заказы от сбера, ржд, может почты - так что пользоваться будут - всякие соответственно работники этих компаний. Зато можно быть уверенным, что если гугл хорошо попросят, они через например функцию блокировки потерянных девайсов не заблокируют работу всех проводников в рф, потому что ржд решили внести под санкции из за интересов национальной безопасности сша.

Лучше bolgenОS ещё не придумали

Черкасов назвал планшет Kvadra_T первым продуктом новой экосистемы. 

Поэтому все иконки на планшете «списывай у iOS, но не точь-в-точь».

Это какой-то базовый набор иконок у китайцев. Если производитель не хочет особо заморачиваться, он ставит такие (или похожие очень). Обычно в комплекте идёт поддержка тем оформления, где всё это заменяется пользователем.

В MIUI 12 стандартные отличаются, новый я не видел, а вот на набор от Realme очень даже похоже

ядро от слова ядреный

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории