Как стать автором
Обновить

Шумоподавляющая ткань | 6 минут термоядерного синтеза | Лазерная связь в космосе | Вакцина от рака

Время на прочтение21 мин
Количество просмотров2K
Всего голосов 5: ↑3 и ↓2+3
Комментарии7

Комментарии 7

На концы высокочастотных линий, ставят конденсаторы, вроде чтобы подавлять отраженный сигнал. В ддр памяти, в pci-e. Наверно вот такие конденсаторы, согут улететь в микросхему, и не будет внешней обвязки, будет компктно. Для смарифонов это плюс.

Хмм, об этом я даже не подумал, если в этом смысле рассматривать то да, вполне логично получается.

Если речь про DDR, то на концы линий ставят терминирующие резисторы.

Про лазерную связь - у нас тоже работы идут, но в открытом доступе только старые новости, например такая и еще одна.

>не так безопасно как радиосвязь. Ведь лазерный луч куда проще перехватить
Вы ничего не путаете?

Нет, на таком расстоянии лазерный луч достаточно сильно рассеивается, после чего его видно на достаточно большой территории.

Радиоволны тоже рассеиваются...

В той же МЛНСС чтобы данные между спутниками гонять надо сначала навестись, а потом сопровождать, а не светить "куда-то в ту сторону"...

Всё так. Но радиоканал, ещё нужно узнать, а лазерный луч, есть лазерный луч. Всё дело в расстоянии, на 226 млн км, при стартовом луче диаметром 25-30 см, на земле пятно будет диаметром 500-800м, и это ещё не учитывая, преломление атмосферы. То есть если находится в этом диаметре от приёмной станции, то луч поймать в теории можно, получить весь сигнал, другое дело если он будет как то зашифрован. касательно МЛНСС, если я правильно понял, тут расстояния не измеряются миллионами км, и стартовый луч думаю тоже будет послабее, а значит и диаметр с углом рассеивания будет меньше. Короче надеюсь мой ход мысли донёс.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории