Как стать автором
Обновить

В Минцифры пояснили необходимость введения сбора с российских компаний, продолжающих использовать зарубежное ПО

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.4K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+6
Комментарии30

Комментарии 30

А если не будут брать - отключим газ (из к\ф «Бриллиантовая рука») 

необходимость введения сбора с российских компаний, продолжающих использовать зарубежное ПО

отечественные компании нашли способ продолжать использовать и даже обновлять ранее установленное зарубежное ПО бесплатно.

Классика.

Каждый доллар в руке у другого он воспринимал как личное для себя оскорбление, если не мог воспринять его как добычу.

Прежде всего, необходимо определить чёткое понятие «Нашего ПО». Только после этого можно обсуждать какие-либо предложения.
Как они планируют взимать этот налог с «Наших» операционных систем? Даже если GNU/Linux является бесплатным, вероятно, налог будет распространяться на всё программное обеспечение?
Я предлагаю ввести процентное обозначение «отечественности» в программном обеспечении, чтобы избежать путаницы. Это создаст стимул для развития именно отечественного ПО, а пока что ситуация больше напоминает очередные поборы.
Кроме того, программное обеспечение часто создаётся на основе зарубежного ПО. Возникает вопрос: не повлияют ли эти сборы на стоимость конечного продукта?

Естественно повлияют.

Да куда влиять то )

Мой офис продают по таким ценам, словно он уже ровня для ms office.

ну при всем при этом, мой офис разрабатывали с нуля в отличие от р7 офиса который клон онлиофиса, при этом почему-то не слизали справку нормально. Хотя честно говоря р7 больше нравится, но не понимаю как можно за такие бабки продавать то, что сделали другие, при этом внедрение каких-то новшевств идет оочень туго.

не понимаю как можно за такие бабки продавать то, что сделали другие

А чё пипл хавает! (c)

После таких "мер поддержки" количество пользователей, которым придется такое хавать возрастет…

Да какие там новшества? Сначала выходит обновление у зарубежного онли, месяца через 2-3 такое же обновление выходит у р7. Они ничего своего и не делают. А если онли перестанет обновляться, существовать? Что делать компаниям с лицензиями р7? Я бы лучше перетерпел некоторые неудобства, но привыкал к "православному" МойОфису, а так выбор личный. По функционалу оба офиса одна и та же хурма, до майкрософта еще годы разработок

А почему вы считаете, что вероятность остановки развития мойофис ниже, чем онли?

Потому что если выбирать между зарубежным опенсорсом и российским оригинальным продуктом, который к тому же и в реестр внесен и государством вроде бы поддерживается я лично выберу второе. Хочу, чтобы развивались именно российские продукты и компании. Учитывая курс правительства на суверенитет в этом вопросе уверен, что развивать это дело будут. А онли с офисом в Латвии хоть завтра может ограничить доступ для россиян

для больших компаний это цена адекватная, она выходит ниже лицензий MSO. Важно понимать, что у них сейчас продукты ориентированы туда. Для небольших компаний они будто бы не логичны, наверное, это позже решат

для больших компаний это цена адекватная, она выходит ниже лицензий MSO.

А как насчет возможностей такого софта по адекватной цене?

В лучшем случае возможностей меньше пропорционально тому, во сколько раз меньше цена!

а в чем тогда претензия? Есть ощущение, что вы просто еще не осознали, хотят того компании или нет, все равно всех заставят отказаться от иностранной монополии. Это не вопрос вашего личного удобства, это политический курс - импортозамещение. Введение штрафов и принудительный перевод абсолютно логичны. Это и позволит российскому софту развиваться побыстрее. В нынешних реалиях кормить западные компании вообще невыгодно правительству.

А вы уверены, что софт будет развиваться? Продажи нашим производителям обеспечены! Покупателям деваться не куда...

Если ОнлиОфис закроет доступ, сможет ли Р7-офис делать свежии локализации ОнлиОфиса?

МойОфис будет, он сделан в РФ русскими, инвестор Касперский, куда им уходить то. А вот латышский друг - хз, там как раз лавочка может прикрыться

МойОфис не клон, редакторы с нуля созданы

Хорошо: МойОфис не клон!

Но клоны будут навязывать не меньше...

Дарю идею. У всех смартфонов и планшетов есть ОС. И она не российская, на 99,9℅. Собирать налог легко (прямо при продаже). Назвать можно "утиль сбором" (это сейчас модно). Если исхитриться, то можно и ежегодный налог замутить (вменить сбор сотовым операторам) . /s

Но как то уже и не очень сарказм :( До налога на воздух остается не так и много....

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это все хорошо, когда у "западного ПО" есть "российский" (хоть на сколько-то российский) аналог. А если нет? Если затраты на переход исчисляются сотнями миллионов долларов и годами времени и при этом невозможны без потери функциональности и производительности?

А если нет?

А если нет, то просто переведем имеющийся.

Hidden text

А если нет? Если затраты на переход исчисляются сотнями миллионов долларов и годами времени и при этом невозможны без потери функциональности и производительности?

То это уже проблемы российской компании и это плохо.

И бескрайний фронт работ для отечественных разработчиков - а это уже хорошо, зарплаты, налоги и вот этот весь движ/s

А что будет если используется Open-Source продукт?

Ставка х2, как для самых умных./s

да проходили же уже все это с импортозамещением...

запретили сыры буржуйные:

ожидания: теперь у нас будет куча сортов сыров лучше "ихних" пармезанов

реальность: ассортимент каким был, таким и остался и качество тоже.. но цена стала х2-х3 (конкурентов же нет)

такое ощущение, что кто-то хочет выйти на рынок не с качественным продуктом (и в здоровой конкуренции оттяпать долю), а с "поделкой", но нашей

Разработчик «МойОфис» компания «Новые облачные технологии» по данным финансовых результатов за 2023 год зафиксировала выручку около 1,9 млрд рублей (это на 43,8% меньше по сравнению с 2022 годом) и получила убыток в 5,2 млрд рублей вместо прибыли в 2022 году в размере 386,5 млн рублей.

когда введут эту "меру" у таких разработчиков прибыль снова взлетит стремительным домкратом!

а годом ранее рекордную прибыль. Один убыточный год вообще не показатель

Конечно не показатель!
Не совсем понятно, как убыток мог образоваться?
Потратили средств на разработку новых фич больше, чем смогли продать новых лицензий? Или закупили для топ-менеджеров люксовых тачек и переехали в офис с золотыми унитазами

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории