Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор опубликовал в RuStore инструмент «ПроСеть» — мобильный аналог сервиса SpeedTest

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 9: ↑7 и ↓2+8
Комментарии47

Комментарии 47

Сайта нет?

Это бета-тестирование приложения, есть другие сервисы на сайте ЦМУ ССОП по ссылкам в новости .

Роскомнадзор. проверить, не находится ли сайт или сервис в списке заблокированных.

Еще и доступ к звонкам, что бы товарища Майора сразу вызывать.

Будет таким же бесполезным как и SpeedTest. Если не хуже. Т.к. договорится с ним куда проще для показа красивых цифр.

Как минимум SpeedTest позволяет определить какую скорость может выдать оборудование на вашей стороне

Толку обычно от этого нет, скорость соединения абонент и так знает.

Информация нужна разве что сервисменам, при первичном подключении интернета.

Толку обычно от этого нет, скорость соединения абонент и так знает.

Я знаю, какая скорость соединения должна быть в розетке. Однако, например, у меня один раз из-за окислившегося кабеля фактическая скорость оказалась сильно ниже, и Speedtest мне это показал. После зашкуриваия кабеля она стала такой, какой и должна была быть.

В какой розетке, ADSL? Актуальную скорость соединения показывает модем.

Это если Вы имеете доступ в интерфейс модема. А так не всегда бывает.

Не путать скорость соединения порта до ближайшего концентратора/коммутатора и реальную скорость передачи. Нечистоплотный домашний провайдер потянет до дома 100Мбит, воткнёт в гигабитный коммутатор (опять-таки, дешманский неуправляемый), и раскидает это по десятку квартир. Ваш роутер (комп, точка доступа этцетра) будет видеть 1Гбит на порту. А какой-нибудь условный youtube при минимальном разрешении картинки будет подгружаться по минуте через каждые 20 секунд во время просмотра.

SpeedTest позволяет выдать конкретную точку с которой тестить а автоматом обычно провайдера. Скорости ой разные, потому что тест последней мили и тест каналов до конкретного сервера - это разные вещи.

Этот ростест может так?

Можно выбрать сервер в другой локации.

SpeedTest очень полезен, чтобы проверить канал, по которому идет трансграничный трафик. Например, наблюдал ситуацию, сидя в Сербии, когда внутри страны 100500 мегабит, а до Москвы 1 (один) и то не очень стабильно.

Причём это может лечиться перезапуском соединения на роутере.

С чем не согласны минусующие?

Все, что касается релокации и работы из других стран, минусуется, ибо нескрепно

Допустим, у меня гигабит, я хочу узнать скорость Wi-Fi моего ноута, как я без практического эксперимента узнаю скорость Wi-Fi?

Другой вариант, я хочу подключить мобильный интернет в дачном доме. У меня есть модем и есть несколько вариантов, куда его поставить. Как мне без практического эксперимента узнать лучшее место?

Третий вариант. У меня в руках два разных телефона с одним оператором с "бумажной" поддержкой какого-то стандарта связи. Как мне узнать без практического эксперимента, сколько в реальности в конкретно этот момент времени выдадут модемы этих телефонов?

Тут вариантов можно почти бесконечно можно набрасывать, когда спидтест будет полезен

Wi-Fi может быть медленней интернета или наоборот быстрее, данный тест не покажет скорость Wi-Fi, он покажет скорость до сервера. А где у вас узкое место, вам всё равно придётся гадать. Или зайти в настройки соединения и увидеть скорость подключения к роутеру.

Модем нужно устанавливать не по скорости, а по уровню сигнал/шум и во вторую очередь, максимальному уровню сигнала. Иначе у вас скорость может плавать при плохой погоде или других явлениях влияющих на сигнал. Но для начала нужно выяснить где находится вышки оператора, чтобы не ловить модемом отражения, которые так же нестабильны.

Проверка на телефоне и вовсе часто бесполезна, т.к. его порой достаточно по другому взять в руку и это скажется на соединении и в следствии на скорости. Мне к примеру находясь на диване на втором этаже, надо ловить сигнал. На уровне лица скорость никакая, стоит поднять на пол метра и сразу отличная скорость соединения.

А ОПСОСы спидтест окончательно превратили в показометр, который показывает предельную скорость соединения в текущих условиях, которой на практике у вас никогда не будет.

«"Просеть" — это российский аналог зарубежного приложения Speedtest, который обладает дополнительными функциями», — сообщили в Роскомнадзоре.

Приложение «ПроСеть» позволяет:

...
– проверить доступность интернет-ресурсов;
– выполнить пинг и трассировку.

Ну что ж, вполне честно написано, что "Просеть" проверит, доступны ли с вашего устройства определенные интернет-ресурсы, и если доступны, то каким образом. Подозреваю, что следующий шаг - предустановка его на все новые смартфоны.

- Дай доступ к звонкам, местоположению и отключи VPN...

- Давай, до свидания...

Дай доступ к звонкам, местоположению и отключи VPN...

Серьёзно? Извините за глупый вопрос, но сарказмометр мой, похоже, дым волшебный уже испустил из-за перегрузки.

Другие люди пишут, что да, просит доступ к звонкам. Местоположение еще как бы понятно - чтобы сервер поближе выбрать, но звонки!?!?

Проверяет скорость до ближайшего ТСПУ?

Можно все эти запросы запретить и будет работать. Кому страшно не ставте и не пробуйте идти сразу к адвокату или психиатру.

Через VPN не будет. SpeedTest будет, а это нет. К чему бы это?

Кому это нужно наверное сразу к психиатру )

Приложение суть которого просто проверить скорость закачки/отдачи требует доступ к... звонкам! К психиатру точно пользователям нужно идти?)

Не будет.

При этом Adguard считает VPN'ом (из чего можно сделать либо вывод что "это VPN" проверяют по свойствам соединения а не про тому какой IP устройства видит тестовый сервер либо про то что там напихано огромное количество рекламы и это критично автором)

Нагло врет про скорость 23/50 Mbit/s и 180 мс пинга (ну или как вариант - показывает правду а буржуйский SpeedTest на том же устройстве в том же месте - нагло клевещет про 100/127 Mbit/s и 5 мс пинга).

Зато теперь я знаю что можно использовать для провайдера как доказательство что все у них плохо (даже если все хорошо), ведь не может же софт от Роскомнадзора ошибатся.

Просто для спидтеста некоторые(если не все провайдеры) дают ничем не ограниченный канал, без учёта загрузки оборудования, полосы пропускания и ширины канала вышки.

Оттого он всегда показывает прекрасные цифры, которые на практике совсем другие.

Чтобы пользователям тыкать в лицо эти цифры и говорить что это у них что то с оборудованием, а не канал перегружен.

И надо просто про эту особенность (что если сервер провайдера - получается тест последней мили) - знать. Такой тест - тоже важно (а если надо нормальный - можно выбрать другой сервер и почему то тут результаты у спидтеста не особо выше чем у других методов).

На примере с йоптой, результат у меня не зависел от выбора сервера.

Ave Maria — G. Caccini (V. Vavilov) / Аве Мария — Вл. Вавилов (youtube.com) Посмотрите видео. Католический собор. Сколько камер установлено, для съемки, А сколько ещё
, скрытых камер? А вы спидтест боитесь пройти)? на телефоне).

Планета Ка-Пэкс

Что значит "мобильный аналог" и зачем ему доступ к звонкам 0_о

Проверять скорость звонков, очевидно по-моему...

Или диалап тестировать

_Картинка_где_тов_майор_дает_подзатыльник.jpg

Тестировай скорасть

Мне в общем то и без оценки качества связи жилось нормально, так и буду продолжать.

бессмысленное и беспощадное импортозамещение...

Доступ к звонкам недвусмысленно характеризует это приложение.

Либо тех, кто его писал. В том смысле, что "а зачем разбираться, что нам реально нужнопихай всё!" К сожалению, лично общался с такими разрабами. А пипл хавает.

Хорошая вещь, непонятно только почему так долго шли до того, чтобы ее сделать в "отечественном" варианте. В целом, конечно, все тесты скорости, кроме iperf или специализированного оборудования - сомнительны, но хотя бы примерные.

В Беларуси в своё время после введения законодательных требований к качеству каналов связи создали государственный сервис qos.by с клиентом под Windows (sic!). Сначала он особо не поддерживался, потом совсем протух, домен давно ушёл под рекламу...

А веб версия есть? Чтобы с ПК замерять, а не с мобилы? Или мне на ком андроид ставить?

Серьезно?

Есть люди, которые используют RuStore?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории