Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Вот такие достижения по настоящему радуют. Это отлично, если выявление будет более четким и быстрым. Потому что пока что диагностика часто забирает время у человека, который на самом деле болен.

Вот такие достижения по настоящему

будут радовать, когда и если, они будут применяться в реальной жизни, а не просто публиковаться в "результатах исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Journal of Materials Chemistry B."

Журнал вполне достойный, не мусорка, это уже довольно хорошо, значит действительно что-то новое сделали.

Вопрос не в журнале, а, как обычно у нас, во внедрении методов лечения. В общем и целом изобретать мы умеем, а вот до производства довести обычно проблема. Так и тут.

у нас

Откуда

Zürich, Zürich, Швейцария

Ну не придирайтесь, большую часть жизни я всё же в РФ прожил.

Давно уехали? Просто все меняется. Если в гос. медленно (но таки изменения тоже заметны), то у частников побыстрее (тут на хабре есть блог одной стоматологической клиники, довольно показательно).

В 2017.

Я вижу что меняется, и меняется к худшему к сожалению (у меня родители остались в РФ и друзья). А уж с началом войны так совсем всё грустно стало. Если в начале 2010ых ещё были надежды на что-то, то теперь вектор в обратную сторону развернулся.

Ладно, это оффтоп, не будем.

Ну мы тут вроде про медицину же? В известных мне локациях (и это далеко не мск) изменения, скорее, положительные.

Да как-то не сказал бы... В Скорой бардак, люди работают на износ, увольняются.

В Москве у родителей в поликлинике врачи - одни гости из ближнего зарубежья. Отец тут присылал скриншот своих записей там:

Тыц

Я совсем не против мигрантов (сам такой). Но возникает вопрос - а где все представители основной нации? Почему они работать не хотят врачами?

С лекарствами тоже беда - зарубежные купить сложно, своих многих нет просто (либо качество страдает). Сам родителям покупал всякие от давления средства тут (Exforge некий) т.к. они купить не могут или работает хреново препарат.

В общем, если у рыбы начала гнить голова - то остальное вряд-ли зацветёт...

А что перевесило родителей и друзей ?

Дети и их будущее. Чтобы они росли в безопасной и стабильной обстановке.

Что-то мне кажется безопасно и стабильно это в России. Россия обладает самым мощным ядерным потенциалом и самой мощной и боеготовой армией в мире, и никакая страна или группа стран не посмеет к нам вторгнуться, в России самая незавсимая и устойчивая экономика (15000 санкций, а у нас прирост ВВП 3,6 %, уровень долгов один из самых низких в мире). У нас борются с наркотиками, а не легализуют их, у нас всяких больных трансов и педиков не возводят на пьедестал, у нас неграм не целуют ботинки и т.д и т.п.. И я считаю что я живу в самой нормальной стране в мире, я здесь родился и вырос и здесь мой дом, родители, дети и друзья.

Ух, какой полный набор пропагандистских штампов :) Даже добавить нечего.

Вам бы пожить в стране с работающими законами и стабильной экономикой, может какие сомнения бы зародились... Удачи вам.

Вам то же удачи в поисках своего места под солнцем, я своё давно нашёл - по месту рождения.

Вектор в нормальную сторону развернулся, в не зависимость от американского обкома.

Удачи вам в вашей неравной борьбе со всемирным злом. Осталось ещё чуть-чуть потерпеть и наступит счастье, Россиюшка победит злых англосаксов и воспрянет!

Вы немножко отстаёте, мы уже победили, независимость это лучшее что может быть.

Жить в обществе и быть независимым от него невозможно, разве нет?

Я правильно понимаю, что вы предлагаете стать независимым уйдя из общества в лес?

Хотяя, и там придётся договариваться с такими же независимыми адептами чучхе и прочими аятоллами.

Конечно, об абсолютной независимости рассуждать не правильно, можно рассуждать только, о степени, независимости и свободы, и каждый оценивает эту степень для себя индивидуально, для некоторых определённые свободы неприемлемы в принципе, а некоторые запреты желательны.

Вспоминая как меня лечили в марте... Когда на упаковке лекарства огромными буквами написано "потрясти перед применением", а один из самых лучших хирургов данной гос клиники, не встряхивает, и вкалывает лидокаин не интересуясь, есть ли у вас аллергия (у меня к примеру, аллергическая астма, и аллергия задает начало приступа), просто набирает шприц и колит...

А еще добровольно принудительно надо подписать заранее бумажку, что вся вина на мне, я сам сюда пришел и все последствия на мне...

Не говоря уже что моих хороших знакомых, не раз "посылали" потому что они из области приехали в столицу, и бумажками могут подтереться...

А сегодня я наткнулся вот на такую историю :

@ Делал МРТ спины, а там легкое светится как лампочка. Иду в больничку по прописке, там "пульманолога нет запись через месяц", Только криками "через месяц я сдохну" отправили к терапевту.

@ очередь к терапевту пару часов, но оке, я потерплю. Сказал что "ваше мрт недействительно, вот где делали там лечитесь". Опять конфликт. На повышеных тонах отправили на узи.

@ еще час очередь на узи и обратно к врачу. Тот со словами "Ой бляя.." пишет бумажку, говорит бежать в БСМП по указаному адресву

@ прихожу в бсмп. показываю бумажку, мне предлагают ею подтерется, говорят что только на скорой принимают.

@ оке, играем по правилам, отхожу ко входу БСМ, вызываю скорую "дышать тяжело".

@ скорая едет 1 метр приблизительно час.

@ В принципе та же история, идите лечится там где делали МРТ. Опять узи, опять "Ой бля". Маринуют час. Выясняется что Торакального хирурга нет, пишут бумажку в другую больничку.

@ в больничке традиционно посылают нахуй, так как меня не ждали. На меня орут "пнх, ты нам не нужен", я ору "у меня есть... бумаги, могу показать".

@ делают узи. Опять звуки искреннего охуевания.

@ сливают три литра желтой жижи с легкого, говорят там еще осталось но больше нельзя за раз. наконец госпитализируют.

@ Продолжение следует.

Что то ты дичь какую то несешь, мне желчный удаляли в Питере, я сам вообще из соседней области и в СПБ даже регистрации нет, просто работал и жил там какое то время, так у меня что в поликлинике, что потом в больнице только паспорт один раз спросили и без проблем все анализы полностью бесплатно и в Александровской больнице так же сделали операцию по высшему классу, вообще ноль претензий ко всему этому процессу, и к слову говоря анестезию колит анестезиолог, а не хирург, хирурга вообще нет в операционной пока ты не уснешь, я вообще его видел за день до операции и при выписке второй раз, классный мужик кстати! В моём же захолустье 100к население две больнице полностью отремонтированы за последние 5 лет, матери пораньше аппендицит удаляли экстренно посреди ночи, тоже всё сделано без претензий через три прокола, а не как раньше пол живота вскрывали!

Что то ты дичь какую то несешь, мне желчный удаляли в Питере, я сам вообще из соседней области и в СПБ даже регистрации нет, просто работал и жил там какое то время, так у меня что в поликлинике, что потом в больнице только паспорт один раз спросили и без проблем все анализы полностью бесплатно и в Александровской больнице так же сделали операцию по высшему классу, вообще ноль претензий ко всему этому процессу, и к слову говоря анестезию колит анестезиолог, а не хирург, хирурга вообще нет в операционной пока ты не уснешь, я вообще его видел за день до операции и при выписке второй раз, классный мужик кстати!

Поток вашего сознания перепутал хабр с дзеном.

Это бот, всё в порядке.

Это не бот, это реальность.

Очнитесь вы в 90-х застряли.

полностью бесплатно и в Александровской больнице так же сделали операцию по высшему классу,

Это в какой то параллельной вселенной происходит?

Сколько сам, родственики, знакомые, знакомые знакомых, и тд.

Везде прям намекают что если не заплатишь к тебя даже подходить не будут, люди нанимают сиделок (медсёрстр по образование) чтобы они кололи лекарства(в 99% купленные за свой счёт), ибо даже заплатить медсёстрам там дороже чтобы они просто подходили к больным, делали уколы и проверяли состояние. Медсестра которая должна колоть уколы это её обязанность просит больше чем нанятая со стороны сиделка которая ещё и будет постоянно находиться и наблюдать.

Хотя напротив есть всякие больницы для железнодорожников и тому подобные(связанные с какими то гос структурами и ведомствами), где люди пенсионеры "железнодорожники" по 5-7 раз в год ложатся там по 2-3 недели прокапываются и всё реально бесплатно. Хотя в обычных больницах или областных даже 5 дней держать не будут и чтобы недели 2 там пролежать и чтобы к тебе вообще подходили не то что врачи медсёстры чтобы хоть что то сделать, нужно десятки тысяч рублей потратить, так вот знакомый свою мать ложил с сердцем и это в провинции не мск за 3 недели 150+ тысяч отдал, просто за то чтобы врачи и медсётры выполняли свои обязанности и это без учёта платы за плату 2000 в день. И это без лекарств. Без операций просто за то чтобы врач подходил и проводил осмотры и назначал лечение и медсёстры его исполняли. Просто не подойдут даже только, в морг бесплатно отвезут.

Такие рассказы иногда поражают, когда одни говорят что им что то где то сделали бесплатно да ещё и хорошо, это просто безумно редко. Чем то напоминает индию где ит сфера и небоскрёбы соседствуют с трущёбами и антисанитарией. А налог на медицину платят все.

Я конечно не такие серьезные операции делал, но когда у меня было подозрение на отслоение сетчатки, мне за 30 минут и 0 рублей сделали УЗИ, КТ, замер всех показателей и осмотр лазерным хирургом. Это я просто пришел с улицы и сказал что плохо вижу.

В детстве лечился в РДКБ, где мне бесплатно сделали склеропластику и лазерную коагуляцию, затем несколько лет ещё прилетал и лежал две недели в стационаре.

Я допускаю что не всё идеально в здравоохранении РФ, но утверждение что без взяток никто ничего не будет делать как минимум сомнительно. Есть у русских людей такая советская привычка - вроде никто и не просит, но вот кажется если дать немножко "по-дружески", то и сантехник немножко подобреет, и врач уколы начнет полегче ставить.

А у меня был многооскольчатый внутрисуставный перелом большой берцовой кости. До операции меня две недели промариновали в больнице. Это был ад. Потом меня выписали "с удовлетворительным" результатом, который ещё через две недели переделывали уже другие врачи. Но зато бесплатно, да.

Думаю, если бы операцию сделали сразу и с первого раза, восстановление мышц/связок потом заняло бы на несколько месяцев (если не на год) меньше, да и сустав был бы здоровее.

И с женой был случай - вечер, подозрение на аппендицит, забрала скорая, потом "в больнице нет мест. Приходите утром". И добирайся в таком состоянии от больницы до дома как хочешь, зачем в больницу везли не понятно.

 колит анестезиолог, а не хирург, хирурга вообще нет в операционной

А давно у нас требуется анестезиолог что бы вколоть Лидокаин? С местной анестезией хирурги вполне справляются сами.

А если непереносимость Лидокаина ?, что бы это определять и если что применять другие лекарства существует специально обученный человек, анестезиологом называется.

давно видели анестезиолога у того же зубного? У хирургов, когда просто швы накладывают?

Анестезиолог полезная профессия, но на всех их не напасешься и дороговато это. Поэтому на случай непереносимости лидокаина существует анкета и тревожный чемоданчик.

Мне вот пару лет назад вырезали доброкачественную опухоль на голове - так же, хирург просто вколол обезболивающие и в путь.

анестезию колит анестезиолог

Колит - это не к анестезиологу, это к другому специалисту.

Ох уж мне эти одобрямсы - места в черепушке для правописания не хватает, ибо всё занято методичкой./s

Как одни программируют, так другие лечат.

Увы, но врач сейчас - это лотерея. Причем проиграть вполне можно и несколько раз подряд. Как, впрочем, и выиграть. Сам сталкивался и с тем, и с другим.

Как одни программируют, так другие лечат.

Ахаха.. ))
Да, раз на раз не приходится. Опыт по больницам скорее положительный, но бывают моменты...

А везде лотерея, нет такой области где все поголовно классные специалисты.

А еще добровольно принудительно надо подписать заранее бумажку, что вся
вина на мне, я сам сюда пришел и все последствия на мне...

Это же только в Молдове,? правда же... в Молдове же?

Может быть, не совсем в тему, но на личном опыте я много раз замечал, что даже банальная улыбка и вежливое приветствие на приёме даже у платного врача многое меняет. А уж в районной поликлинике мрачные тётки на приёме подсознательно ждут "лечи меня, мразь" от таких же мрачных пациентов. И просто воспитанный человек вызывает у них чуть ли не когнитивный диссонанс.

Да, кстати, стараюсь быть везде в меру дружелюбным и не идти на конфликт сходу и у меня есть такое ощущение, что мне в таких местах чаще идут на встречу, чем не идут. Даже в весьма сумрачных учреждениях.

А вот знакомые есть, которые всегда сразу заходят с карты "я своих правов знаю, вы, сволочи, меня так просто не возьмете" и у них ровно обратная ситуация. Как будто бы "хочешь войны -- готовься к войне".

Такой же опыт. Достаточно просто улыбнуться и вежливо разговаривать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории