Как стать автором
Обновить

Минцифры: ситуация с Microsoft показывает значимость импортозамещения иностранного ПО

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 9: ↑4 и ↓5+1
Комментарии68

Комментарии 68

Минцифры: ситуация с Microsoft показывает значимость импортозамещения иностранного ПО

Замещение != резервирование. Равновероятно может упасть и импортозамещённое ПО, поэтому не совсем понимаю реплику минцифры. Или они не совсем понимают.

Думаю прекрасно понимают, что натягивают сову на глобус, но это скорее политическое заявление, для тех кто не силён в технической части.

Нельзя не отметить и первые РЕАЛЬНЫЕ успехи импортозамещения:
"В РФ разработали первую смываемую втулку для туалетной бумаги"
https://www.bfm.ru/news/554449
(к сожалению это не шутка...)

Хм, а в чём смысл смываемой втулки? Это же обычно картон, его же можно перерабатывать.

в чем смысл вообще всех "инноваций" ?

´Что значит "всех"? У всех по разному может быть. Но обычно смысл инновации в том чтобы решить какую-то проблему. И тут я не вижу какую проблема это должно решать.

Очевидно, когда от рулона осталась одна втулка, а жопу вытирать таки надо, то инновация решает проблему утилизации сраной втулки.

Хотите инноваций!? Их есть у меня... :0)

"В России разработали высокотехнологичное «умное» кадило. Его создали в Институте катализа в Сибири."
https://www.ixbt.com/news/2023/01/20/v-rossii-razrabotali-vysokotehnologichnoe-umnoe-kadilo.html?ysclid=lytf9cec9v500264434

Тоже не пойму смысла в этой втулке. Накидать полную урну использованной туалетной бумаги, чтобы втулку потом бросить растворяться в унитаз?

Эээ, то что сама туалетная бумага смывается в унитаз на мой взгляд вполне себе имеет смысл. Она же грязная, воняет и с точки зрения гигиены может быть достаточно проблематична.

Но втулка то это обычный чистый картон. В чём проблема его в макулатуру сдать?

много где туалетку бросают в унитаз, в урну только в том случае где за толканом стоит насос ( обычно если слишком далеко от канальи и самотеком не идет либо ) который бывает что забивается туалетной бумагой.

Пример из дома. Когда закончились времена смываемых втулок, в уголочке тубзика дома стали появляться пустые втулки. "Дежурный по уборке" их потом выбрасывает в ведро. Не во всех туалетах в квартирах достаточно места для размещения ведерка для несмываемых отходов.
Конечно, вопрос организации дисциплины в квартире, поменял рулон - вынес втулку в ведро наружу. Но так можно доорганизоваться до "пошел на горшок - намни себе газет из пачки макулатуры".

Лайфхак - если втулки от использованных рулонов вставлять друг в друга, то операцию по их выносу можно делать гораздо реже.

В каком смысле "первую"? Такая бумага уже давно продаётся. Та же Zewa, например.

По результатам забега президент США Джимми Картер занял предпоследнее место. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев занял почетное второе место.

Шутка в том, что в забеге участвовали только они двое?

Продавалась, до того как пропали европейские химикаты и Zewa начала писать на той же втулке "внимание, не смывать!"

Я потому и спросил: в каком смысле "первую"? Первую в мире или "первую импортозамещённую"?

Zewa Just One, которая была со смываемой втулкой, внезапно, с 2022 года стала обычной втулкой. "Ушли" и секретную технологию унесли с собой.

Сначала зубоскалят, что в России не могут даже смываемую втулку сделать, а потом зубоскалят, что смываемую втулку в России таки смогли сделать.

Потому что ее нужно сделать и не выпендриваясь продавать оба варианта бумаги (с небольшой разницей в цене. Кстати, накрутки магазинов эту разницу вообще незаметной сделают. Я, например, вообще не знаю сколько "попкина радость" стоит).

Это то же самое, что точка общепита заявляла бы "мы тщательно моем каждую тарелку". Как бы поэтому и ржут все.

Может упасть импортозамещённое ПО, но это никак не повлияет на ПО в других странах. Они к тому, что из-за проблем в США, проблемы по всему миру.

В каком сша? Софт, который роняет обновлением винду - австралийский. Причем тут вообще микрософт?

Одним словом - "англосаксы" (из методичек).

CrowdStrike Holdings, Inc. is an American cybersecurity technology company based in Austin, Texas. https://en.wikipedia.org/wiki/CrowdStrike

Да и вообще, как можно сказать, что софт "австралийский" или там "русский", если часть написана индусами, а другая часть chatgpt ? Место регистрации продающей компании на количество багов никак ни повлияет.

Краудстрайк - американская компания со штаб-квартирой в Техасе.

В чём проблема? Работает? Работает! Даже если они добились этого просто не установкой обновлений и правильной настройкой брандмауэра это уже успех в наше время. Я даже себе представить не могу, какими долбодятлами нужно быть, чтобы такую фигню на весь мир выкатить. Это как минимум диверсия внутри компании.

Обратите внимание в каком виде перепечатывают новость СМИ - Сбой Windows. А фразу упускают " в работе ПК и серверов на Windows из-за некорректного обновления
ИБ-приложения CrowdStrike" . Не факт что не специально.

Со вчерашнего закрытия акции Майкрософт упали на почти 12 $, вот кто то может и заработал на этой новости может в этом и умысел новостных агентств, при том что нет вины самой компании Майкрософт.

Проблема в том, что технически все правы - сбой-то в Windows. В эпоху постправды, постиронии и метасмехуёчков первопричина не нужна, неуместна и попросту оскорбительна.

@Равновероятно может упасть и импортозамещённое ПО

Импортозамещённое ПО упало бы только в РФ. А импортозамещенное ПО в каком-либо Зимбабве, упало бы только в этом Зимбабве. Пусть даже оно бы падало в Зимбабве каждую неделю, а в США раз в десять лет.

Ситуация, когда все яйца стремятся сложить в одну корзину, да еще под руководством эффективных менеджеров, а теперь скоро и ИИ, несколько пугает. Тут уж если упадет, то так упадет, что костей не соберешь.

А если каждое отдельное предприятие будет себе самостоятельно ПО разрабатывать тогда ещё большей устойчивости можно добиться: если отказали кассы в Пятёрочке, то идём в Магнит за продуктами.

Я прям представляю, как Пятёрочка разрабатывает собственную операционную систему и ИБ-сканер...

Прошу заметить, что на собственных языках программирования. Ну или как минимум компиляторы должны быть свои.

Пф-ф-ф, берите дальше - синтезируют собственные элементы во вселенной и переписывают код законов физики под них!

Благо почти все кассы у ритейлеров работают на linux (debian, ubuntu, tinycore). И обновления там не накатываются автоматически.

Может заодно посчитаете сколько ресурсов потратится на такое вот многократное выполнение одной и той же работы? А потом еще и на допил разного прикладного софта под каждую такую систему? Какой то комбинаторный взрыв сложности и человекочасов угроханных не пойми куда.

Устойчивость всегда стоит дороже. Ну т.е. вы или вкладываете деньги в устойчивость (резервирование) или экономите на этом и в случае ЧП получаете проблемы.

Окей, у Зимбабве никогда не найдётся ресурсов чтобы создать своё ПО аналогичное по качеству CrowdStrike и тем более Windows. Это значит что их локальный аналог будет во всём хуже, уязвимее, и действительно вполне может падать хоть каждый день от любой хакерской атаки

В данном случае ущерб и затраты на разработку будут кратно превышать потенциальный риск БСОДнуться от какого-то общемирового софта

И проблема не с Microsoft, а со сторонним софтом.

А минцифры знает что совсем недавно еще кое-кто из российских разработчиков грохнул своим облачным хранилищем все файлы пользователя, за что дал потом откупную в виде скольки-то там гигабайт в этом-же облаке? Не понимаю как связано импортозамещение и стабильность не связаны.

совсем недавно

Это был 2013 год. По ощущениям не то, что другой век - другая эра. Они некоторым участникам инцидента выделили большой кусок пожизненного бесплатного облака. Лично у меня 250 гб, пользуюсь каждый день, очень удобно.

Hidden text

Этим облачным хранилищем был Яндекс Диск.

То что это было десять лет назад - не играет рояли, на самом деле. То что ПО произведено на территории РФ - не делает его автоматически безопасным. Это не делает его разрабов более ответственными. Это не спасает от факапов. Это не дает возможности судебных тяжб и поиска виновных, даже если посадят пару человек или сделают штраф в 5000р - это никак не поможет в перспективе. Лично у меня есть люди которые потеряли все свои документы личные после того факапа, и им эти гигабайты - просто смешно было получить.

если я не ошибаюсь там проблема скорее была связана с устройствами ТСПУ \ РКН...
и в целом она решалась установкой публичных DNS с шифрованием... собственно мне казалось оно в РФ и так уже у большинства стоит, ибо не поймешь иногда что и с какой стороны заблокировать решили

Как удаление образов виртуальных машин связано с оборудованием ТСПУ и DNS?

Может вы не на тот комментарий случайно ответили?

да, не тот.. это про комент ниже, про то как у нас положили DNS недавно)

Гугл недавно так же снес виртуалки австралийского пенсионного фонда - и тоже без возможности восстановить. Фонду в итоге повезло - какой-то бэкап нашли и подняли сервисы.

Никому нельзя верить)

Не так давно была тема с сертификатами на DNSSec у российских доменов или что-то такое.

И в рамках статьи совсем нет ответа, почему сбой отдельной взятой системы безопастности, уровня Касперского, приравнивают к сбою Windows и импортозамещению.
Это вообще не связанные вещи. То что большая часть мировых аэропортов защищена с помощью антивируса CrowdStrike EDR в котором произошел сбой, еще не значит что импортозаместив решение Symantec на Касперского, мы в РФ защищены от такого сбоя.
Это попытка манипуляции новостями и данными.

Ну конкретно сейчас у нас же ничего не упало?

У нас австралийские ИБ не пройдут?
Вот бы кто про это чудо написал.

http://www.algonet.ru/?ID=428487
"опорой вычислительного комплекса Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (АУВД) служит компьютер Сensor-932, собранный в 1976 году!
Масштаб советской установки был значительно шире, и для ее воплощения потребовалось целых пять программно-аппаратных комплексов Сensor-932 с быстродействием процессора около 400 тыс. операций в секунду и объемом оперативной памяти 1,5 Mбайт. Накопитель на магнитных дисках (прадедушка винчестера) Сensor-932 способен хранить около 29 Mбайт данных. Каждый такой комплекс состоит из пяти или шести шкафов.
Ведущий инженер-программист Московского центра АУВД Владимир Леонтьев (именно он прислал победившую заметку на конкурс «Комсомолки») рассказал корреспонденту ZDNet: программно-аппаратный комплекс Сensor-932, как ни странно, оказался настолько хорош, что все попытки заменить его пока не увенчались успехом."

Уже давно нет.

http://www.take-off.ru/item/3977-moskovskie-dispetchery-pereshli-na-sintez

10 октября 2017 г. в московском Внуково состоялся ввод в эксплуатацию нового центра управления полетами входящего в Госкорпорацию по ОрВД Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Центр, для которого было построено отдельное здание, оснащен созданными Концерном ВКО «Алмаз – Антей» комплексами средств автоматизации УВД «Синтез-АР4» и планирования использования воздушного пространства «Синтез-ПИВП», сертификация которых была успешно завершена в ноябре 2015 г. 

Комплекс «Синтез-АР4» пришел на смену системе TERCAS (разработка шведской компании Stansaab), которая эксплуатировалась в России с 1981 г.

Работает - не трогай!

Ага. Если бы стоял Линукс, то невозможно было бы его испортить обновлением. Хотя подождите...

вашими молитвами где то плачут Ubuntu и редахт

Я помню, как однажды непойми как умудрялся сломать мою Убунту. Раз уж я, в ядро не залезающий, умудрился сломать, то антивирь, у которого наверняка есть свой модуль ядра, сломает только так. Да и была на Хабре статья, что эта контора и для Линукса продукты выпускает и иногда всё ломает.

именно это и имелось ввиду, не раз и не два после обновления не роллинг дистра оно не загружалось..

... и мира во всем мире. Аминь!

Есть только один нюанс. Поскольку система одна и проблема глобальная, временный фикс стал известен в течение нескольких часов, а фикс скорее всего сегодня-завтра прилетит.

В случае такого же сбоя в какой-то собственной ОС – сначала техподдержка будет все это дело игнорировать, а менеджмент будет отрицать. Потом будет опубликован пресс-релиз, что у Нас все хорошо, попробуйте откатить изменения и т.д. А потом через сколько-то дней-месяцев выкатят патч, где втихаря поправят то, что сломалось

Почему не предусмотрена простейшая политика шейпинга обновлений? Это вот вообще можно сказать бесплатно по сравнению с остальными способами тестирования. Суть в неспешной раздаче обновлений, не всем сразу, кто увидел, а выборочно, ориентируясь хоть на серийник, хоть на дату первой активации (условно, в течении месяца обновления получат все). Тогда первая волна проблемы моментально отключает сервера обновлений. Сбой есть, но не такой масштабный.

Сколько себя ни помню, если можно было отложить обновление, я откладывал. И только когда вокруг "уже вот все", присоединялся. Вот начиная с домашнего ПК еще 25 лет назад и заканчивая новыми автомобилями.

Сбой есть, но не такой масштабный.

Такая политика не везде уместна.

Сколько себя ни помню, если можно было отложить обновление, я откладывал. И только когда вокруг "уже вот все", присоединялся.

У этого способа есть и обратная сторона. Вы дольше работаете с уже известными уязвимостями.

Вот начиная с домашнего ПК еще 25 лет назад и заканчивая новыми автомобилями.

С авто ещё веселее. Качество можно определить только спустя лет 5, когда в салоне его уже не купить. А, как говорится, "Лучшая машина - новая машина".

А другие ПО (а уж особенно российские) никогда не будут сбоить? Интересно.

Глобальные сбои ПО не затронули аэропорт Домодедово

В аэропорту Шереметьево СМИ сообщили, что сбоев на данный момент нет.

Глобальный сбой Windows не затронул работу российских АЭС

Системы ВТБ и Сбера работают в штатном режиме

:-D

Хорошо, когда можно не зависеть от западных глюков или их "офигительных" решений. Вспомнил, как у меня друг бегал в панике в свое время и не знал, что делать, когда vmware деактивировал ему аккаунт. Хотя я до этого предлагал рассмотреть что-то адекватное из нашего типа spacevm, бреста или vmmanager. Но он тянул-тянул и дотянул.

Да, надо срочно импортозаместить. Счётами и берестой - надёжно, экологично, патриотично. Минцифры знает о чём говорит.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории