Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

И в нем все меньше места для Google.

Пока что Google всё ещё нужен, чтобы верифицировать ответы от LLM. Надёжнее.

Как верифицировать ответы Google "По вашему запросу ничего не найдено" - вот в чём вопрос!

>Во-вторых, OpenAI будет взаимодействовать с издателями и вставлять ссылки на них в своем поиске.

Отлично, теперь ответы будут еще более политически ангажированными и манипулятивными.

Интересно как оно устроено. Выходит они сделали свой поисковый движок поверх которого chatgpt делает свою выборку лучших результатов? Из этого следует, что ответы будут нормальными только если запрос от chatgpt к поисковому движку был корректен и выдача ОК?

Что-то пока что не похоже на убийцу google,

Если честно, не особо понятно, что это такое и зачем оно нужно.

Искать в инете? Так и сам ChatGPT умеет в поиск
Лучше искать? Так и гугл вроде неплохо справляется

Также не особо понятно причем тут GPT. Теперь все от OpenAI будет с постфиксом GPT, даже если не имеет к этому отношения?

Не исключено, что действительно будет в разы лучше обычных поисковых систем, но тогда встает огромный вопрос ангажированности ответов.
В общем ничего не понятно, да и не особо интересно, но я бы потыкал

Что за ангажированность ответов, это о чем?

Я имею ввиду, что не получится ли так, что в топе выдачи будут сайты, продвигающие нужные идеи? Останется ли место для источников транслирующих "неправильное" мнение? Если это ИИ, то как он будет ранжировать сайты? Не по мета-тэгам же)

Что ещё за неправильное мнение. На вопрос о форме земле ии должен обязательно упомянуть что не всё так однозначно и некоторые считают что земля плоская и квадратная?

Как я это понимаю:

ChatGPT умеет парсить LLMкой просторы интернета. А будут прямые интеграции с партнерскими сайтами, например с The Atlantic (крупное американское СМИ). Короче повысится достоверность.

[Условный пример] Сейчас ChatGPT может спарсить цену акции с Реддита, где пользователь Х пишет, что "VirginGalactic go to the moon to $1000", когда по факту на бирже акция стоит $15. а будет так, что у SearchGPT есть прямая интеграция с биржей, и ChatGPT умеет сходу понимать какие там цены на акции.

Яндекс-Нейро вполне нашел применение в повседневной жизни - существенно сокращает время на гуглёж и экономит фокус внимания на задаче.
В англоязычной среде - perplexity.ai
И openai не зря спешит занять ключевые места и приручить пользователей, чтобы удержать как можно большую долю аудитории.

В англоязычной среде - perplexity.ai

Привычно сделал запрос про трансформеры и оно, как и разные поисковики до этого, выдало стену текста про франшизу про трансформирующихся роботов. Вот когда это все научится спрашивать 'вы которые именно трансформеры имели в виду?' или хотя бы нормально показывать, что вопрос не однозначный - я в пользу этих всех интеллектов для поиска поверю.

Это скорее ограниченность естественного языка. С людьми ведь так же: один думает про лук, другой - про лук)
Естественный язык у человеков работает в контексте.

Ну и это несложная задача. Накопление контекста и так уже происходит (например у gpt), и можно самому в системные промпты добавить желаемый контекст и облегчить себе жизнь.

Так оно умеет, галочку про поставьте и будет задавать наводящие вопросы. Ну или какую-то историю накопить:

Что такое трансформеры

Я: 'что такое трасформеры'

Ожидаемое поведение: Сразу, а без наводящих вопросов "термин имеет несколько значений..." Или где-то так, где оно тоже сразу видно. (Тут, правда тоже видно плохо - но это потому что оно на самом деле гугловые ответы кластерезует, которые с этим же недостатком, и поэтому вариантов понимания мало)

А не я должен догадываться, что, оказывается, математики (а только математики?) тоже используют.

А в частности истории - такой вопрос должен выдавать сразу конкретный вариант только в том случае, если я где-то до этого сказал что-то в духе 'работаем в предметной области "фильмы"'

Я разделяю ваше желание иметь волшебную кнопку, дающую идеальные ответы на все вопросы, но отсутствие таковой не уменьшает полезность систем, дающих хотя бы частичные ответы.

Кроме того, вы всегда можете написать прямо в запросе, что предпочитаете получить обзор всех возможных значений (или прописать это навечно в системный запрос). Это ключевое отличие новых систем от традиционных поисковиков: для изменения поведения не нужно ждать пока Гугл выкатит новую версию движка, достаточно просто попросить.

Кроме того, вы всегда можете написать прямо в запросе, что предпочитаете получить обзор всех возможных значений (или прописать это навечно в системный запрос). 

А где остальная пачка значений? Эта сетка же видела эту статью из Википедии? И наверняка ведь еще есть.

Остальная пачка значений в другом языке. Почему вы ждёте от вопроса на русском ответа про трансформатор на английском? (Хотя он там и есть в конце).

Кроме того, если вам нужен исчерпывающий список упоминаний термина (ноутбук-трансформер? Не думаю что это широко распространенная терминология, если честно, даже статья редиректит на другой вариант), то краткое саммари от нейронки -- не лучший инструмент, да.

то краткое саммари от нейронки -- не лучший инструмент, да.

Так и я про то же. Для создания саммари - это сколько угодно. И полезно.

Но от поискового движка (а в статье именно о создание поисковика заявляется, а не о 'средстве реферирования') я ожидаю, что когда я спрашиваю про термин - оно мне выдает (ищет) возможные значения термина.

В смысле - взять содержимое Интернета, выкинуть повторения, выделить уникальные по смыслу результаты (в том числе и редкие) и выдать мне.

Потому что поисковик нужен для того, чтобы искать. А если оно эти значения без дополнительного пинания не показывает - то это означает, что он плохо ищет.

Трансформеры еще простой случай. А вот ring в смысле "кольца" и в смысле "звонить" вообще в английском никаким образом нельзя разделить. Очень мешает иногда, т.к. даже доп.прилагательные не помогают(

Так вот именно. Изобрели 'ИИ'? Ну так отлично - проиндексируйте, пожалуйста документы в сети так, чтобы transformer которые робот, электрический трансформатор, математическое понятие - это все разные теперь уже не ключевые слова для поиска, а понятия для поиска.

А есть пример подобного запроса? А то у меня при слове ring в голове процессорные кольца защиты памяти и я пытаюсь представить как поисковик может мне внезапно на вопрос про ядра и драйверы выкатить ответ про свадьбу или Сатурн 😅

Ну вот какое-нибудь "school rings" поищите и попробуйте там среди результатов найти не кольца, а в значении "звонить". Понятно, что добавив доп. слова вы сможете поиск направить в нужном значении, но не всегда это удобно - потому что какой-нибудь условный "school bell ring" напрочь отсечет вам кольца на спорт.площадке школы.

И таких слов в английском достаточно много, чтобы это периодически мешало. Можно, для примера еще "vanity" взять. Там одно из значений "туалетный столик". Попробуйте эти столики из результатов поиска убрать...

Бонусом сверху на все эти проблемы накладывается современное ограничение на кол-во результатов, где часто у вас есть всего 10 страниц и на этом всё. И 9 из них забиты магазинами.

Если честно, то я и сам не понимаю какой результат должен быть по запросу school rings. Школьные кольца? Школа звонит?

Ну если введете в гугл, узнаете, что существуют школьные кольца - всякие частные школы выпускают свои, уникальные.

"Школа звонит" - тоже вполне нормальный запрос, если вам лень писать полностью грамматически верно. Причем эта фраза даже в таком виде не является ошибкой, смотрите: https://leisurepoolsusa.com/fiberglass-pools/savoring-the-last-splash-enjoying-your-backyard-pool-before-school-rings-in/ "Savoring the Last Splash: Enjoying Your Backyard Pool Before School Rings In". И нет, добавление "rings in" не поможет вам отфильтровать эту статью среди физических колец для пальца.

Если честно, то я и сам не понимаю какой результат должен быть по запросу school rings.

Так именно - если я захотел узнать, какие еще school rings бывают, кроме это сювенирно-маркировочной продукции - то я найти этого не смогу.

Интересно, а индексацию ресурсов они сами делают или используют базу MS?

Вероятно что-то типа этого

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории