Комментарии 10
Забавен сам факт, как все техногиганты, наплевав на все приличия и законы, принялись скрапить интернет для обучения своих ЛЛМ. Особенно порадовало в тексте "Общедоступные данные в Интернете считаются «бесплатным программным обеспечением»". Тогда и Виндовс на рутрекере можно считать СПО.
Аналогия не совсем верная: Windows можно скачать бесплатно и на ресурсах Microsoft. Пользоваться ею тоже можно бесплатно (некоторое время). После чего придётся либо платить за лиц.ключ, либо на торрентах искать программу, которая обманет Windows.
"Общедоступные данные в Интернете считаются «бесплатным программным обеспечением»"
Хотелось бы полную цитату, а не слабый перевод, НО можно начать плясать и от этого...
Бесплатный не значит открытый и тем более не значет свободный. ТО что в Сети лежит бесплатное авторское произведение или даже код, это не дает автоматически права на генерацию на его основе производных произведений. Например я напишу книгу на Автор.Тудей и выложу её в бесплатный доступ, то это не дает право другим авторам без согласования со мной делать переводы, писать проды или заимствовать героев.
Я сторонник вирусной природы свободы и полагаю что свобода должна наследоваться в производных произведениях. НО шансы на закрепление такой правовой нормы не велики. Нет сейчас значимых евангелистов свободы. Столмана ошельмовали. Да и он сам болен раком и не имеет прежних сил.
Правовой нигилизм корпоратов угнетает. Они действительно думают, что наступило право сильного, и демократия - это договоренности вооруженных (в данном случае юристами и финансами) джентельменов о правилах поведения.
А что вас остановило в желании полной цитаты? Гуглится буквально сразу..
Например https://www.theverge.com/2024/6/28/24188391/microsoft-ai-suleyman-social-contract-freeware и там ембед с видео и прямой речью.
А что вас остановило в желании полной цитаты?
Сначала лень и желание быстро высказаться. Затем то, что цитата ничего не добавила к моей мысли. Давайте я приведу цитату и проанализирую.
I think that with respect to content that’s already on the open web, the social contract of that content since the ‘90s has been that it is fair use. Anyone can copy it, recreate with it, reproduce with it. That has been “freeware,” if you like, that’s been the understanding.
Здесь использовался термин “freeware”, а это про бесплатное пиво, а не про свободу слова. Программы “freeware” - это проприетарное ПО и, следовательно, всё что я сказал ранее подходит по контексту.
ЛЛМ
Простите за оффтоп, но
... процитированное всякий раз читаю как ЛММ. Вам не кажется, что это неспроста? задумчивый_смайлик.gif
А реддит должен тогда платить пользователям и модераторам, которые весь этот контент создают, да и ещё на тонны рекламы смотрят.
Забавно, что даже не заикаются о безопасности пользователей, их данных и т.д., а просто - дайте деняк
На месте reddit я был бы поосторожнее. Особенно с гигантами типа MS или Google. Потому что никто не мешает им вот прям щас закинуть обновление, которое будет понемногу скрейпить контент реддита с клиентского устройства! И добро пожаловать различать когда сам пользователь зашел на сайт прочитать страничку, а когда это сделал его браузер или ОС. На публику они при этом естественно будут говорить, что дескать уважаем robots.txt и не скрейпим... А на клиентском устройстве что - проверка безопасности сайтов, контроль целостности сертификатов для известных платформ, проверка скорости доступа, и что угодно еще, но никак не скрейпинг...
Гендиректор Reddit: Microsoft должна платить за сбор данных платформы