Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Почти любой современный файлэксплорер под андроид предоставляет возможность подключения к флешке телефона по ftp, sftp, http. А SMB сервера под андроид уже с года так 2010 были. Не говоря о том, что часть малинок на андроиде вертится как медиа серверах и люди используют подключенный usb диск для файлопомоек.

Подскажите, что революционного в этой новости?

Это "Информационная служба Хабра". Ей сказали бери тут, переводи и пости. Что вы от нее хотите?

Так может просто неистово минусовать такое?

И что это даст? Тут же появится новость от очередного бота о том, как именно он модернизировал свой NES-клон с помощью наноквантового фотоник-процессора на запутаннораспутанных квантах и теперь у него целых 100500 фпс.

А можно под androidом запустить chroot от openwrt? Там можно будет не только smb но и minidlna, transmission. Если захотеть можно и chroot debian запустить (делал на своем старом samsung a50)

можно. на устройствах с realtek 1295 это штатная фишка, но это тв приставка

для телефонов есть termux и linux deploy

Полностью согласен. Когда-то такое впечатляло, как и возможность сделать из телефона Ай-пи камеру. А потом попробовал это всё и оказалось что Файлопомойка медленная, внутренние объёмы мизерны и только 2 диска, со скоростью SD. За цену более-менее среднего телефона, на вторичке можно добыть мини или микроатх плату с атомом, для задротов - малинку\апельсинку. Которые или под чистым линуксом или под Фрёй будут более качественным и быстрым сервером с поддержкой картпамяти, флешек и жёстких дисков, без проблем по перегреву и вздутию батарей. Таки шо они выигрывают такими действиями, на длительной перспективе? может таки я не понимаю.

Ещё полно mini-ITX и mATX плат от oem ПК, которые и по ресурсам помощнее, и по функционалу поинтереснее. Например есть полноразмерный PCI-e x16, в который можно поставить сетевуху на 10 Гбит. Да и цена ниже чем у просто материнок на атоме. У меня на подробной от lenovo как раз файлопомойка сделана. И все эти варианты также удобнее сабжевого решения на смартфоне.

Любые устройства из телефонов, изначально имеют проблему питания. Так что это все так, для строки в резюме ИТ специалиста.

Да, только этот ИБП на телефонах дохнет очень быстро, если держать включенным в розетку постоянно.

Я нечто подобное пробовал, но тот смарт был мало интересен в качестве сервера - мало памяти, а карточку вставить нельзя. Но недавно поменял телефон и освободился мощный OnePlus 7 Pro. Когда дойдут руки, попробую из него сделать сервер.

Для докера недостаточно получить рут. Надо ещё и включить фичи ядра типа cgroups, namespaces и вроде что-то ещё. Как минимум для этого нужно указать параметры ядра при загрузке, а возможно, ещё и само ядро пересобрать. А для последнего нужны исходники.

Но можно и без докера много всего сделать. Например в большинстве случаев можно посмотреть, как работает Dockerfile и поднять сервис напрямую по аналогии - но это дополнительные усилия.

Ну и нужно учесть, что телефон наверняка будет душить производительность процессора и WiFi при выключенном экране. Для всех телефонов это индивидуально и обходится по-разному. Надо разбираться как.

Ещё большинство устройств не поддерживают одновременно OTG и зарядку, в итоге к ним нельзя подключить внешние диски на постоянной основе. И сеть только через Wifi, а не Ethernet.

Я заметил, что мой OnePlus 12 поддерживает OTG с зарядкой, так что у него классный потенциал, но вряд ли он скоро освободится для целей сервера)

Podman rootless

И чего? Podman тоже требует cgroups и namespaces.

Я подключал к телефону сетевую карту через MiniUSB-C, в которую подключал патчкорд и всё нормально работало. С таблеток от Lenovo тоже такую фишку пробовал.

Вопрос в том, работал ли он при этом от сети или от батареи? Сервер от батареи ведь долго не проработает. У всех моих предыдущих смартов если подключить хаб с PD, он заряжается, пока в USB порт ничего не вставишь. А как вставишь, либо отваливалась зарядка, либо не работало USB устройство, пока не вытащишь зарядку. И только OnePlus 12 смог и то и другое одновременно.

Это не особенность телефона. Это особенность дешёвых хабов. У меня есть вот устройство: ORICO USB C HUB Type C to Multi USB 3.0 PD RJ45 Carder Reader Dock, в котором зарядка не мешает всем остальным функциям. Отлично работает и с ноутбуком и с планшетом и с парой моих телефонов. Но оно громоздкое и довольно дорогое. Хотел что-то компактное, чтобы без провода сразу подключать в Type-C разъём планшета с возможностью параллельной зарядки. Заказал ещё несколько устройств с Алика (от 200 до 800 рублей), но во всех полученных хабах подключение зарядного устройства блокирует сам хаб 🙁

Пробовал с двумя хабами, один из них похож на ваш, и с поправкой на инфляцию наверное столько же и стоил. С ноутами и макбуками всё отлично работает, с OnePlus 12 тоже. А с 7 Pro и более старыми смартфонами нет.

Ну и на 4pda мне объясняли, что это именно ограничение телефона. Причём вроде писали, что если установить на 7 Pro Windows 11, там всё будет работать, но я не стал пробовать - говорят смарт в печку превращается на винде. Видимо в драйвере в ядре Linux под Android ограничение.

а что бы уж тогда не добавить ссылки на многочисленные статьи "как сделать сервер из телефона"

Я думал прочту в статье, как он hdd raid поднял на андройде, а тут....

Мы два таких

Три

Даже без рутов и прочего шаманизма, это делается за 5 минут

У меня старенький nexus 5 до сих пор трудится для управления 3d принтером, но нажатие 5 кнопок для настройки не повод писать статью (а то ещё энтузиастом обзовут, прости Господи)

mixplorer в статье хоть и стоит у меня дефолтным приложением лет 5, а ппц глючен... Эти баги с первых версий не устранялись, похоже.

solid explorer и тп аналоги почему-то не умели мультиаккаунт в облака, потому снёс их, да и стоят сейчас их про версии ппц. Надо глянуть аналоги сейчас...

-отвратнейше вылетал при копировании-перемещении и тп с fat32 и тп ограничениями виндовых флешек, карточек и тп на длину пути, ограничения спецсимволов и тп. Ладно бы он ошибку, в конец очереди, а делал, что задали... (Так можно было на пк в спецсфте настроить(supercopier и тп)), но он просто вылетает.

-вылетает выгружается в фоновой работе, но это може быть глюк конкретных прошивок, а не только mixplorer.

-архивы, созданные в mixplorer, выдают крокозяблы, надо вручную в архиваторе винды сменить на ...(utf8?), забыл.

-...ещё куууча багов, о которых не вспомнил сходу.

Тут г, что и с браузерами дроида/айфонов: стоит штук 5-10, и в каждом есть функционал недостающий с пк хромиумов/ff. (Там уже мультивыделения вкладок, userscripts, расширений и тп нет. Мучайся, блин.)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории