Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор потребовал от Apple объяснить причину удаления Rutube из App Store и вернуть приложение обратно

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров38K
Всего голосов 15: ↑12 и ↓3+11
Комментарии117

Комментарии 117

Роскомнадзор потребовал от Apple.... ну-ну

Они уже требовали убрать десятки VPN-приложений, и Apple подчинился. Также были и до этого случаи. Поэтому даже не удивлюсь, если RuTube вернут обратно.

Они уже требовали убрать десятки VPN-приложений, и Apple подчинился

э... пруфы?

https://habr.com/ru/news/826640/

Apple по требованию Роскомнадзора удалил приложение Red Shield VPN из российского App Store.
Нам известно как минимум об ещё одном приложении VPN,

Десятки, really?

Гугл в помощь. ProtonVPN можете пойти скачать. Private Internet Access и т.д.

  • AdGuard VPN

  • Ru VPN

  • TOP VPN

  • Potato VPN

  • VPN super - Proxy Master

  • Turbo VPN

  • VPN TM

  • VPNIFY

  • TipTop VPN

  • Копия PlanetVPN

  • Red Shield VPN

  • Le VPN

  • Proton VPN

  • NordVPN

И это неполный список)

Ну, допустим.

Акт первый:

-- надзор: вот эти программы нарушают законодательство, удалите их, пззяя!

-- apple: ok

-- публика: как он их нагнул, как мощны его лапищи!! (гордится)

Конец первого акта

Акт второй:

-- apple: вот эта программа нарушает законодательство, мы ее тоже удоляем.

-- надзор: (сцена с Гитлером в бункере в одноименном фильме) требует вернуть всё взад.

-- apple: правила есть правила, не мы их придумали (закрывает окошко, вешает табличку "прием окончен")

Конец второго акта.

"Доколе...!?" воскликнул РКН. В эпл стыдливо хранили молчание

Почему тогда приложение Сбера до сих пор не вернули ?

Предположу, что причиной всему санкции США в отношении Сбера, которые американские компании не имеют права игнорировать. А на Rutube, вроде, санкций пока никаких не накладывали (если я не проспал этот момент).

Если верить вики, то рутуб - часть холдинга "Газпром медиа", который уже находится под санкциями.

Сам Газпром тоже под санциями, но у него продолжают покупать газ, переводя олимпиарды бабла через Газпромбанк, который тоже под санкциями. Такая вот диалектика..

А если немного разобраться в теме, то окажется, что российский газ в Европе покупают только Венгрия и Словения (известные своей позицией). И Газпром на фоне отказа Европы от его газа, гонит газ в Китай с бешеными скидками и генерирует тонны убытков.

Не прошло и 3 года... А удобрения кто покупает?

А газпром еще и удобрения продает?

Газпром не продаёт, а Европа покупает, также как газ покупала, как не в себя, одновременно с этим снимая трусы с российских переселенцев и отбирая их машины. Потому что российский беженец - спонсор войны, а европейский покупатель газа и удобрений - борец с режимом.

Не улавливаю логики. Мы вроде про удаление рутуб здесь говорили, как это связано с удобрениями?

Цепочка рутуб-газпром медиа-газпромбанк-газ в европу и соответствующие коллизии понятно. А как вы сюда еще удобрения пристегнули - нет.

Всё вы улавливаете. Рутуб удалили, потому что санкции. Санкции, чтобы у РФ не было денег. Но параллельно те, кто вводит санкции отгружают олимпиарды денег за газ, удобрения и т.д. Это другое (с)

Вы смешиваете несколько вопросов намеренно или по непониманию? Выше говорят, что рутуб удаляют потому что конкретная компания владеющая им под санкциями, без относительно того какие ещё компании находятся или наоборот не находятся под санкциями и независимо от того какова цель этих санкций. Зачем это всё замешивать в одну кучу?

Я ничего не смешиваю, я показываю абсурдность аргумента про санкции. А удалили рутуб, скорее всего, за пиратский контент.

Допускаю что денег после санкций, за тот же экспортируемый товар из набора природной ренты, платят существенно меньше. Если это так, то неполноценные "санкции" - вполне себе полноценный коммерческий ход. Оплачиваемый подсанкционным населением, которое теперь платит больше за прежние импортные товары, включая, "странно", и местные продукты.

А если еще немного разобраться, то увидим и Испанию, Бельгию, Нидерланды, Грецию, Францию.

Если разобраться в теме по-больше, то окажется, что российский газ в Европе покупают и Франция, Греция, Испания. Формально не у Газпрома, а у Новатека, но всё же российский.

Если разобраться в теме еще больше, то поставки газа сокращаются, и в планах ЕС прекратить их до 27 года. Просто не так легко перестроиться на других поставщиков в этом вопросе за минуту.

А можно начать трусы и машины отбирать у россиян тоже с 27 года? И переводы релокантам тоже с 27 года начать блокировать? Им тоже пипец как нелегко перестроиться. Задолбало уже это двуличие и лицемерие. Никто так не способствует увеличению популярности российский властей сегодня и не подталкивает колеблющихся к ним, как евромудаки (и остальные прекрасные парни из других стран), которые одной рукой вводят санкции против ни в чем не виноватых российских граждан, а другой засыпают эти самые власти деньгами.

против ни в чем не виноватых российских граждан

Газпром принадлежит ни в чем не виноватым российским гражданам?

Что именно вам ясно? Вы всех в виноватые записали по признаку наличия паспорта?

Upd. Фу, так сообщения редактировать.

Вы всех в виноватые записали по признаку наличия паспорта?

Так как же отличить виноватых от невиноуатых, о мудрый филин?

Очень просто. Есть решение суда или, фиг с ним, персональные санкции, значит виноватый. А если нет, оставьте человеку трусы. Иначе, чем вы лучше аркадага?

Любопытно. А рейтинги говорят что народ решительно и всемерно целиком и полностью (ц) гойда.

оставьте человеку трусы

Или трусы или крестик (ц) ;)

Какие рейтинги? Когда задают вопрос: "вы поддерживаете или вас посадить?" Подобный аргумент сегодня может использовать или глупец или провокатор.

"вы поддерживаете или вас посадить?"

Это всё меняет. Многих посадили? И на то мероприятие с гойдой зрителей палками загоняли наверное..

Многих посадили?

Да.

И на то мероприятие с гойдой зрителей палками загоняли наверное..

Конечно, в том числе. Эта стандартная практика свозить на такие мероприятия подневольных автобусами. Подобный аргумент сегодня может использовать или глупец или провокатор. А почему вы не вспомнили протестные мероприятия?

Я не хочу вас оскорблять, но не пишите мне больше, вы мне неприятны, я не буду вам отвечать. Надеюсь, потом вам станет очень стыдно.

А вся Европа платила и продолжает платить за ресурсы, удобрения и т.д. Это опять другое? Как вы задолбали уже, двуличные демагоги.. Неча за зеркало пенять, коли рожа кривая.

Можете и дальше минусить мне карму, это вам точно поможет.

Ну то же модный современный спг у прогрессивной частной компании, а не вонючий трубопроводный газ у гос Газпрома :))

Ну сарказм же, чего минусить то. Или есть аргументы за спг против трубопроводного газа реальные? Ну если хочется заплатить побольше и дать российской компании побольше заработать - то окей, но логики я в этом не вижу

вы-нипанимаити-эта-другое.жпг

Мне кажется, что удаления VPN требовала не только РФ, но и еще десяток разных стран. Apple решила и рыбку съесть

Ну как бы эппл до сих пор имеет деньги с русского апп стора. В отличие от гугла

…а через AppStore деньги достаются и Google. Подписаться на Google One — да запросто. Это просто работает, и всё.

При этом да, деньги от юрлиц не берут, это правда. Честно говоря, не помню, брали ли вообще когда, или всегда был только платёж картой.

И сменить юрисдикцию тоже не дают. Как решают проблему с захардкоженной в Google Business страной целиком выехавшие компании, я не знаю — возможно, создают новый бизнес-аккаунт.

Как можно подписаться на гугл уан?

А вот как тут описано, так в точности и работает: https://support.google.com/googleone/answer/9003633

Конечно, в AppStore при этом должен быть подключён платёж со счёта мобильного телефона. У меня прекрасно работает МТС, но вроде есть и другие сотовые операторы, которые эту дыру (размером с Нарвские ворота) поддерживают.

А вот и решение проблемы замедления ютуба. Если Apple и Goole уберут из своих магазинов рутуб и вк. Тогда и ютуб перестанут блокировать.

C android то проблем нет apk поставить, да еще всякие русторы. А вот с яблоком будет веселей, вполне допускаю что Гуглы попросили подсобить.

upd . Дайте аккаунту хоть недельку то пожить, чего сразу в минуса то загонять. Я же просто подчеркнул, что платформа Андроид открытая и удаление приложения с официального магазина от Гугл ни как не влияет на желающих установить какое либо приложение, в отличии от закрытой IOS. Поэтому считаю, что давление от Яблок намного эффективней, чем от Гуглов.

Для эппл тоже проблем нет - регистрируете учетную запись в другом регионе, переключаетесь на нее, ставите нужные приложения и возвращаетесь к основной учетной записи. Все настройки и приложения сохраняются, плюс становятся доступны установленные приложения из другого региона.

Для этого нужно иметь способ оплаты того региона, насколько я помню.

не нужно

Нужно забить реальный почтовый адрес, гуглмап в помощь.

Видать, зависит от страны. Для США не нужен способ оплаты, только что проверил.

О! Я смотрю старые методы работают. Вспоминаю как приходилось приложухи качать при запуске App Store. 2008 кажется год.

Вроде ЕС на своей территории додавил Apple до разрешения сторонних сторов, нет?

Тактически - да, на фоне перетока людей в мобильные операторы, могут на какое то время разблокировать, стратегически- государство уже осознало, что с этим манипулятивыным чужим медиа ресурсом нужно бороться по китайской схеме. ВК клипы пока успешно конкурируют с Ютуб шортс и тик ток, так что свои зрелища от МайлРу у нас пока взлетают, хотя тут половина думает что у них просто накрученные просмотры а мне платят за рекламу ВК:))

Рутуб конечно ничего не спасет, так то его не жалко

По китайской схеме, я надеюсь, это улучшить людям условия для жизни так, чтобы население перевалило за миллиард, и внутреннего контента стало так много, что зарубежный был бы просто не нужен?

Знаю одного директора строительной фирмы. Так, небольшое РСУ с офисом в подвале одного из объектов. Заказчик ему много раз предлагал взять кусок побольше, да он не хочет.

Причина первая - это придется с УСНО переходить на НДС, тогда расчеты налогов усложнятся (он так думает), и придется брать в штат еще бухгалтера. Что плохого еще в одном бухгалтере, ответить внятно он не в состоянии.

Причина вторая - это придется еще несколько прорабов и начальников участка брать в штат, а ему комфортно, когда приходится материться всего на двоих. Те молча кивают в ответ и идут дальше делать свою небольшую работу.

В общем-то, выводы просты. Это отсутствие амбиций у человека и боязнь того, что кто-то из сотрудников посмеет иметь свое мнение. Так и здесь, не нужен никакой миллиард. Этих бы застращать сперва.

rutube старше appstore

Только "такой популярный" что наверное только рнк заметил его исчезновение.....

Ах да, береста появилась раньше бумаги, но почему то все на бумаге пишут...

бумага из хлопка по тысячу лет хранится - rutube раньше по телеку показывали (полчаса в день все тренды) и контента там было не меньше (когда на ютубе ещё горячие клавиши были в видео и игры)

Я хоть и живой был в 2006 и до сих пор, но Толи я так много телевизор не смотрел, или мне повезло с регионом и у нас такое не показывали.

Но если верить вашим словам, то рутуб в какой то момент решил нагадить себе в штаны и стать тем, что он сейчас.... Как меил.ру испоганили кучу всего, так и с рутуьом словно они постарались.

Хотя я даже интересное не буду смотреть, если мне обязательно надо глянуть кучу рекламы, ну или в 144р смотреть если ч использую блокировщиа рекламы.

rutube - год основания 2006
Apple store - год открытия сервиса 2001 в рамках компании Apple (1976)
У вас в методичках уже даже цифры сравнить не могут?

Apple store - год открытия сервиса 2001

Он не про сеть магазинов, он про Appstore

Понял. Ну тогда, если сравнивать с рутубом, то корректнее будет сравнивать не с appstore а с iTunes Store (2003), дистрибьюция медиа.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Учитывая количество пиратского контента в рутубе - удивительно что оно столько продержалось. Видимо было настолько малопопулярное - что про него модеры эпла забыли.

Значит Apple удалил приложение Rutube за распространение пиратского контента

Только не СОРМы, а "чёрные ящики" ТСПУ.

СОРМ подключается в mirror port и не может никак вмешиваться в трафик, нужен лишь для того, чтобы тов. чекист знал кто куда и во сколько ходил. На заре своего появления мог ещё собирать сообщения пользователей, отправляемые по ICQ, SMTP, Jabber и пр. способы обмена без шифрования. Но т.к. сейчас 99.9% всего трафика в сети зашифрована, а маршруты трафика до всякой крамолы заворачивают через VPN, то по сути железка безнадёжно устарела, и если их даже внедряют, то потому что есть бумажка, принятая 20 лет назад "дидами", согласно которой это требуется по закону.

А вот ТСПУ наоборот включается в разрыв между сетью оператора связи и сетью интернет, эта железка может и блокировать, и замедлять, и подменять пакеты, и перенаправлять на заглушки. Причём железкой ТСПУ управляет исключительно роскомпозор, чекисты туда не лезут, насколько мне известно.

ТСПУ не включается в разрыв. Иначе бы goodbyedpi не работал. А ещё есть случаи, когда происходят крупные сбои электричества, то после его восстановления подачи, некоторое время блокировки не работают, т.к. это самое ТСПУ не успевает включиться раньше провайдерского оборудования.

ТСПУ не включается в разрыв

Именно туда он и включается, собственно со страницы GoodbyeDPI на гитхаб, раздел active DPI в readme

Эпл в последнюю очередь будет объяснять причину, у них в принципе тема с удалениями популярна, как я понимаю.

Да вроде они обычно при удалении присылают письмо с перечнем пунктов ToS. Наверняка и рутубу прислали.

Я так понимаю, когда в Сбербанке ставят свое приложение на яблоко - у них есть лицензия разработчиков и нужен физический доступ к телефону.
А если из других магазинов - нужен джейлбрейк.
А AltStore PAL в РФ не работает.
Т.е. пока выходов нет.

Кажется, даже лицензия разработчика не нужна, см. iMazing. Но не поручусь, не интересовался деталями.

Насчёт лицензии не знаю, вчера увидел в клиенте банка на андроиде баннер "Помогите знакомым с iPhone". Предлагают скачать из рустора некий "Мобильный офис", залогиниться, выбрать пункт "Установить iOS-приложение". Потребуется некий "шнур".

Мне вот стало интересно, как это может работать? 🤔

У apple есть механизм для mdm. Локально через него много чего можно сделать.

Все это работает безо всяких мдм. Если хотя бы один человек успел поставить приложение из аппстора до его удаления - все, его можно переносить на другие устройства сколько влезет, и оно будет работать бессрочно. Так, собственно, банки и устанавливают свои аппки.

Просто конкуренцию боятся.

Да ничего не удаляли, просто сервера старые

Когда-то давно какие-то научники изобрели полупроводники. Потом научились делать микросхемы. А китайцы в это время воробьев гоняли. Они отстали от всего мира навсегда. Потом китайцы стали делать собственные полупроводники и микросхемы.

Когда-то давно, в эпоху китайских воробьев, некоторые страны в космос выбрались. На Луну летали, до Марса добрались. Однажды китайцы попросились пассажиром на чужой ракете до Марса, но ракета немного поломалась и они туда не попали. Ничё, они плюнули и сделали свою, и добрались. Что, если России пойти по схожему пути? Зачем платить импортному дяде за игрушку, а когда дядя игрушку не даст, тащить втихаря и радоваться, что получилось раздобыть, лучше бы попытаться слепить что-то похожее свое. От воробьев до китайской электроники где-то полвека, от Фобосвгрунта до чанье полтора десятилетия. Операционка Аврора вроде есть, какие-то микросхемы делаются, всяких разработчиков даже на Хабре множество. Когда-то давно была такая фирма - нокия, лучшие телефоны делала, лет через десяток можно будет поплевывать на этот айфон, как айфон сейчас на Нокию.

Зы китайский иероглиф "кризис" состоит из двух закорючек, переводятся как "плохо" и "возможность". Сейчас вот айфонно-ютубное плохо, но это и возможность сделать своё и быть сам-себе хозяином.

Хороший план. Только не китайский а корейский. До китайской электроники китайцы полвека вкалывали на дядю за дядины деньги. В страну, которая так свободно вписать своё никакой дядя денег не вложит. Стадия с воробьями ещё впереди.

Чтобы население (сумма людей в стране) совместно делало жизнь лучше, реализуя потенциал человеческого капитала, нужна свободная среда, доступный капитал, и разумное осмысленное управление

Можно сколь угодно долго мечтать о том, что в России появится своя Нокиа, Майкрософт и Эппл. Но в реальности это не случится само собой, над этим нужно осознанно работать, ставить развитие как цель

Само по себе развитие страны не случается от того, что народ изобретателен и трудолюбив, это нам параллельное существование двух Корей доказало давным давно

У России все будет хорошо, но не прям завтра. Нужно еще поработать, и не только руками

Касательно иглифов - они так не переводятся. Они несут в себе этот смысл в правильном сочетании. Вот только 危 может иметь до 5 видов семантической нагрузки (даже положительную), а 机 до 15 видов и может определять стоящий перед ним иглиф, меняя сферу применения - от экономической и до прикладной механики или даже характеризующий экспертность :)

Однажды китайцы попросились пассажиром на чужой ракете до Марса, но ракета немного поломалась и они туда не попали. Ничё, они плюнули и сделали свою, и добрались

Не хотите подробнее поинтересоваться историей Китая, и узнать сколько триллионов долларов США вложили в Китай, чтобы произошло это китайское чудо?
Сколько заводов и предприятий было создано в Китае бизнесменами из США?
Сколько специалистов приезжало в Китай, чтобы построить и обучить местных?

Своими силами Китай бы сейчас все-еще разбирался бы с воробьями.

Там конечно такие не очевидные причины удаления, что без запроса не разобраться.

Навыкладывали кучу пиратского контента и такие: А почему это удалили?

Я бы спросил не почему удалили, а почему только сейчас. Привет пиратскому контенту.

Ну, формально, пиратский контент есть и в телеграмме, и в Фейсбуке и в вацапе. Приложения из-за этого не удаляют.

Другое дело, что с ним там борется, а рутуб целенаправленно нет. Видимо, накопилось чрезмерное количество нарушений

Телега для ios скрывает каналы за нарушение авторского права и nsfw контент. Причем те же каналы видны на других платформах. В случае nsfw это ограничение можно снять в веб версии, в случае пиратского контента - нет

Эти же каналы на андроид могут быть свободно доступны

Даже наоборот – не составляет труда найти на Рутубе десятки мусорных аккаунтов с сотнями рандомно выкачанных из Ютуба видео на каждом.

Я представляю это "требуем вернуть rutube!!!")

Роскомнадзор потребовал от Apple объяснить причину удаления Rutube 

И топнул ножкой.

Зачем рутуб если есть Ютуб

Мне кажется удалили из-за пиратского контента. Учитывая такой момент, что там есть канал Фильмач с аудиторией 200к, у которого дофига спирачено фильмов и сериалов - один из примеров личных предположений

Спасибо за наводку)

Добро пожаловать. Снова

то, что в РКН сотрудники под веществами, это понятно, а вот в каком ключе ответит Апле, интересно. прям в оригинале почитать бы.

Я думаю вообще не ответит или ответит в стиле это информация касается сторон договора и не подлежит разглашению.

А разве Apple не присылает письмо с причиной на акк разработчика?(хотя условной)

я бы на месте эппле просто замедлил скачивание rutube

Да))) И не только скачивание, но и трафик как нибудь изолированно тормознул бы. Сказав, что дескать сервера на рутубе не новые уже как несколько месяцев и тормозят поэтому. Эх... Красиво могло быть.

Кстати интересно, на каком основании РНК может требовать от apple, что-то по поводу rutube? Я сейчас имею ввиду именно формальные основания. Понятно например если сам rutube затребует от apple основание удаления или обратится в суд, но РНК здесь каким боком. Мне кажет кто слишком сильно привык, что может выходить за рамки своих полномочий и творить любую хтонь и ему за это ничего не будет.

Ни на каком, естественно. Только путем угроз.

аффилированность

Последний раз, когда я заглядывал в rutube он не умел

  • пережить refresh при показе ролика (начинал сначала)

  • копировать URL с привязкой ко времени

  • помнить где остановился (если закрыли окошко)

получалось: нельзя продолжить просмотр на следующий день, нельзя рефрешнуть, если канал лагает, нельзя послать другу ссылку на конкретный момент/цитату итп

я тогда поглядел на это и решил, что рутубом пользоваться не буду (ну, пока не пофиксят)

Может быть Apple решили надавить на рутуб, чтобы он доделал баги?

вообще, я не очень понимаю людей, которые в таких условиях покупают и покупают айфончики по 120 и более тыр. Ясно же, что рано или поздно девайс окирпичится от действий тех или иных противоборствующих сторон, а палки в колеса при использовании уже и так суют. Заплатить до хрена бабла и прыгать вокруг него, трясти бубенцами? Карго-культ какой-то.

Потребовал и снял лапоть стуча по столу

Забавно наблюдать как рк в тихую без пояснений блочит ютуб. Но как с рутубом поступают аналогично, врубают режим невинного обиженного ребенка. Которого не справедливо ущемляют.

Мне это нравится, хоть где то с роскомнадзором обращаются так как он это заслужил.

хоть где то с роскомнадзором обращаются так как он это заслужил

Это как бульдозер, он просто едет. Не нужно его персонифицировать. Это не греческий бог плохого интернета.

"режим невинного обиженного ребенка" включает все правительство РФ и уже давно.

РКН может требования свои оставить при себе.

Хотели "отрезаться" от всего мира? Сидите теперь молча.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории