Как стать автором
Обновить

Комментарии 63

>следует ли требовать от Boeing совершить ещё один испытательный полёт Starliner по аналогии с 2020 годом, когда подобное разрешили сделать SpaceX

Путаете, второй беспилотный полёт разрешали опять-же Боингу, когда первый Старлайнер не смог пристыковаться. У SpaceX с Crew Dragon было два испытательных полёта - один беспилотный и один пилотируемый.

На прошлой неделе встреча ключевых инженеров, известная как «Совет по управлению программой», завершилась без какого-либо решения.

Какие трудности могут быть в принятии решения у нормальных людей, когда выбор стоит между вероятной гибелью экипажа при возвращении на сомнительном изделии Боинга и практически 100% благополучным возвращением альтернативным транспортом? Риск был бы понятен в ситуации, когда альтернатива отсутствует.

Ни в том, ни в другом варианте не будет 100%. Поэтому вопрос и стоит, что хватит ли надежности штатного варианта для возвращения экипажа, чтобы не тратить лишние ресурсы.

Ни в том, ни в другом варианте не будет 100%

Но есть нюанс (с)

У вас выбор между гарантированно неисправным новым кораблём, и скорее всего полностью исправным проверенным. В обоих случаях вероятность успеха строго меньше 1.0, да, верно.

Самое удивительное, но не указанное явно в треде – а минусы-то какие у обоих решений?
А. ущерб для репутации и, как следствие, доходов Боинга, неудобства экипажа
В. гибель астронавтов

...действительно, самое сложное решение за 21 год! Поди, выбери – голову сломаешь...

вы это говорите про Боинг, топы которого не так давно предположительно заказали убийство минимум двух человек. Именно за ущерб.

Стопроцентной вероятности не будет. Но со стороны эта ситуация выглядит так, как если бы в автопарке обсуждали, стоит ли выпускать в рейс автомобиль, у которого не всё в порядке с тормозами, но, скорее всего, в этот раз он ещё доедет. Остаётся надеяться, что решение будет принято на основе фактов, а не под давлением Боинга.

Проблема не только в этом. У посетителей МКС (астронавтов, космонавтов и т.п.) должна быть возможность экстренной эвакуации. Если Старлайнер отправляется в беспилотном режиме, астронавты остаются на МКС без пути отхода - ведь на оставшихся кораблях места не хватит. Не спичку же тянуть...

Это одна из причин по которой в НАСА до сих пор не определились. Наряду с проблемой того что сбойный сервисный модуль сгорит в атмосфере, а значит расследование причин отказа усложняется значительно - на Земле же походу не воспроизвели.

Оглядываясь назад, выглядит странным то, что Старлайнер вообще допустили к миссии с людьми до успешного прохождения испытаний в автономном режиме. Во всех полётах у него были какие-то проблемы. Какой-то американский «авось» получился.

Наряду с проблемой того что сбойный сервисный модуль сгорит в атмосфере, а значит расследование причин отказа усложняется значительно - на Земле же походу не воспроизвели.

Вот пускай бы и запускали свой сервисный модуль, пока он не перестанет быть сбойным. Без людей.

Там лоббизм же в полный рост. Они и SpaceX задвигали вправо по самым незначительным проблемам чтоб Boeing оказался первой компанией выполнившей контракт. Просто сейчас это уже забылось. А для Boeing наоборот, давали зеленый свет если прям не явный косяк с угрозой для миссии. Hope Driven Development как есть.

Оссобено смешной мув. Нужно отложить сертификацию Дракона, чтобы делать обе сертификации вместе для экономии. Ой у нас нету ресурсов чтобы делать две сертификации одновременно...

А ведь да, сейчас не у кого нет способа возврата чего то габаритного на землю в виде полезной нагрузки. Раньше были шаттлы которые могил решать такие задачи

По идее можно запустить следующий Crew Dragon пустым. Он же умеет стыковаться автономно. Ну да, конечно, дополнительные расходы, все такое. Но блин, если Starliner таки попадет в аварию, а шансы этого высоки, - там одними расходами дело не обойдется.

Дело в том, что для такого манёвра нужно будет всё равно отстыковать Starliner. На МКС для этих кораблей всего два подходящих порта и оба сейчас заняты, один собственно Starliner-ом, другой Dragon-ом.

Ведь есть еще надежные корабли – Союз и Crew Dragon – которые могут быть выведены на орбиту и немедленно пристыкованы к МКС, как только отчалит Starliner. Политически некомфортно, особенно в варианте с Союзом, но технически-то какие проблемы?! Оба корабля есть в наличии, готовые к относительно оперативному запуску.

Расследование причин отказа – дело десятое, в основном – забота подрядчика. Телеметрия железа не заменяет, конечно, но какие-то данные будут. Причем, и в штатном варианте корабль приземляется не целиком, а частично, только спускаемый аппарат. Я не знаю, в какой части возникли проблемы, в возвращаемой или сгораемой? Наконец, смертельные для человека, даже в скафандре, условия посадки не означают полного сгорания аппарата, в каких-то случаях железо вернется годным для изучения.

как только отчалит Starliner

технически-то какие проблемы

Отсутствие на станции достаточного количества кораблей для немедленной эвакуации. Поэтому спасательный корабль надо стыковать на другой узел и только потом отстыковывать Старлайнер.

Да но ведь старлайнер неисправен и не является кораблем для немедленной эвакуации. Он сейчас для МКС является бесполезным грузом. В чем проблема отстыковать его и пристыковать прилетевший драгон?

В том, что неисправный корабль может при отстыковке повредить стыковочный узел, и на его место ничего пристыковать не получится.

И даже после удачной отстыковки, удачная стыковка исправного корабля на исправный узел не гарантируется. Собственно поэтому, при перестыковках пилотируемых кораблей их экипаж переходит на борт. И готовится к вынужденному сходу с орбиты, если повторная стыковка будет невозможна.

Получается есть вероятность, что он там до конца срока службы МКС, если его не исправят? И шлюз больше не шлюз?

Он будет на МКС, пока к нему приписан экипаж. А экипаж может быть списан только после появления дополнительных мест на другом корабле.

но ведь старлайнер неисправен и не является кораблем для немедленной эвакуации.

Является! Пока не пристыкуется другой корабль. То есть если сейчас метеорит пробьет МКС насквозь то кто прилетел на Старлайнере - сядут в него(помолятся) и спустятся. И с вероятностью : 98%( моя отсебятина) cядут

А вариант - вернуть на Союзах - не рассматривается?

У боинга и так пригорает от того что возможно спейсикс будет забирать экипаж (им проще рискнуть их жизнями чем потерять деньги и репутацию), а тут вы накидываете еще огонька что из американского госбюджета деньги не только мимо боинга пройдут, но и вообще в другую страну.

Но если они рискнут и астронавты погибнут, то репутации будет нанесен сокрушительный удар. Программа будет закрыта. А судьба боинга туманна.

там будет сокрушительный удар и по НАСА, так как они сертифицировали этот полет и дали на него разрешение

Да в принципе Боингу уже насрать. Закроют программу, государство профинансирует убытки т.к. Боинг "too big to fail". Новый CEO скажет дерьмо случилось не в мою смену.

Так и есть. Разваливающиеся и гибнущие 737-MAX тому яркая иллюстрация.

Не по НАСА а всего лишь по нескольким менеджерам НАСА. Ну поставят других. С НАСА ничего не случится.

Если я не ошибаюсь Боинг еще завязан на лунную программу НАСА, и тогда все становится интереснее, правда?

Боинг слишком монструозный чтобы его судьба могла быть туманной. Мне кажется, они и из более худших передряг вылазили.

Космонавтов спустят на Crew Dragon, а starliner посадят в беспилотном режиме.

Boing'у разрешат сделать еще чего-то нужное им для продолжения программы.

а они вроде еще участвуют в программе связанной с Луной? Поправьте меня если я ошибаюсь. Интересно, как НАСА будет выкручиваться из всей этой истории

Там все нормально, как обычно у Боинга, недавно прошла инспекция и выписала им кучу предупреждений о недостаточном качестве(?) продукции.

А судьба боинга туманна.

Боинг это классический too big to fail. Чтобы с ним не случилось и чтобы он не делал он всегда будет на плаву.

Ее по хорошему надо распилить на кучку маленьких боингов, но то по хорошему... после 2008 банки который устроили дефолт по ипотечным облигациям не распилили, посчитав что они too big to fail

Но не в полёте :DD

Вряд ли можно нанести "сокрушительный удар" компании, которая призналась, что по её вине в авиакатастрофах было несколько сотен трупов.

Там труппы в каких-то странах третьего мира, этих никто не считает, с точки зрения проблем для Боинга.

"Никто", которые "не считает", имеют такую же репутацию, как и Боинг - деграданты.

Какие уж у них там "проблемы" нормальных людей не интересует.

Надеюсь, решает все-таки не Боинг, а НАСА.

я думаю там рассматриваются все варианты.

Будем надеется.

Тем более можно распаралелить: 1 спустится на Dragone - 1 на Союзе чтоб не слишком обрезать текущие Космические программы, а на место них в Starliner пусть спускается Fedor и Starman

Не думали об этом наверное

Технически все астронавты могли бы впихнуться в Crew-8 (мест до 7, астронавтов на станции 6), но не факт, что кто-то привёз на станцию лишние кресла.
В Союзе мест всего 3 - придётся 2 старта делать.

Думаю Роскосмос не откажет и в двух запусках Союзов. За деньги конечно. И с бонусом за срочность.

Если есть в наличии Союзы, их же не на конвейере клепают

Думаю от такого и Маск не откажется. Но кто за это заплатит? Это и обсуждают.

Думаю страховая

В США запуски для государства не страхуются.

Мне кажется на союзах не спустят по политическим причинам, даже обращаться не будут.

В любом случае есть свой Маск

А вот это уже "плохо"... когда политический престиж ставят выше разума

Ситуация не критическая, поэтому спокойно взвешивают все компоненты: техническую, политическую, финансовую, пиар и т.д.

Политическая компонента всегда присутствует, иногда она помогает, иногда мешает, но она всегда принимается в расчет

Ситуация уже критическая, так как в случае аварии на всех присутствующих не хватит мест в посадочных модулях, если исходить что боинг мы не рассматриваем

Таки Дракон полностью сертифицирован, проверен и готов к пуску. Зачем ждать год Союза?

Год ? В сентябре cледущий запуск Союза. И он также сертифицирован. Могли бы подвинутся если надо.

А предыдущий запуск был в марте, тоесть между запусками максимум пол года, но это в нормальном режиме, если бы срочно то подготовили бы еще быстрее.

Как Союз-23 когда узнали об аварии Союза-22 пустили на месяц раньше запланированого

Главное подстраховать экипаж а там уже Боинг разберется с кораблем... и вполне возможно все опасения могут оказаться преувеличенными, и сядет без происшествий

Могли бы подвинутся если надо.

Подвинуться куда? Максимальный экипаж 3 человека, а на станции 5 лишних тел. Это значит, что нужно 2 дополнительных беспилотных запуска Союзов. Ну или везти американцев, как картошку - качество доставки будет соответствовать.

если бы срочно то подготовили бы еще быстрее.

Не удивлюсь, если пара запасных аппаратов и так стоят в резерве. Но нужна политическая воля. Да и кто это будет оплачивать?

сядет без происшествий

Если я правильно понял, то боятся не столько за экипаж, сколько за саму станцию. Что боинг может тупо врезаться в неё при отстыковке.

Да и кто это будет оплачивать?

По идее боинг должен. Из-за них все это началось

Должен и будет - разные множества.

И если это будет Боинг, то он тем более не заинтересован платить за Союзы. Проще рискнуть экипажем.

Но вроде как вопрос решили - полетит лишний дракон.

Все верно говорите.

И все равно остается вопрос. За чей счет полетит дракон.

Он не лишний, он запланированный. Просто вместо четверых на МКС полетят двое, а на пустых креслах вернут экипаж Старлайнера.

Мне кажется, что-то такое уже было в кино. Там спойлеров много, ежели чего.

а что за фильм? Если вспомните, напишите, пожалуйста

Вполне возможно, что все прекрасно понимают, на чем именно будут спускаться астронавты. Просто боинг попросил сделать "хорошую мину", типа старлайнер не полное Г и "не все так однозначно". Для Боинга это будет надежда в последующем все таки довести старлайнеры до ума.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории