Как стать автором
Обновить

Комментарии 142

Дефолтная комиссия 30%. +30% для нас. Выведя на российский счёт, уплати налог 13%. Получаем 73% комиссии. Ещё где-то в процессе переводов между банками комиссии. Итого, в рублях со 100К разработчик +- 20К получит, так? Надеюсь, моя математика ошибочна

Лихо вы с процентами управляетесь, ещё пару комиссий по дороге и вообще должен останешься.

А примерно так и получается...

Я думаю для мелких инди студий это введение дополнительных 30% станет тяжёлым ударом.

Мелкие инди студии давно работают с Кипра. Очень мало толковых ребят, кто именно в РФ зарегистрирован и выпускает хорошие игры

Ваш комментарий даже реалистичней моего звучит, как бы это грустно не было

Но, погодите, это так не работает обычно - эти проценты накладываются на остаток, это ж сложный процент.
30% налога - это скорее всего аналог нашего ндфл для нерезидентов. Думаю, будет так:
К выводу имеем 100% денег. Сначала стим заберет свою комиссию 30%, останется 70%. Затем пойдет процесс вывода и эти 70% будут считаться налогооблагаемым доходом для США: т.е. налог будет 30% от 70% - 0,3*0,7 = 21% от изначальных 100%.
Затем снимут какую-то комиссию за перевод между банками - допустим, 2% от суммы платежа. Оставшийся платеж у нас 100% - 30% - 21% = 49%. Т.е. 2% от 49% = 0,02 * 0,49 ~ 1%
Затем 100% - 30% - 21% - 1% = 48% попадет на российский счет. Это будет налогооблагаемым доходом для РФ: 13% от 48% ~ 6%. После уплаты налога останется 42%. Даже если добавить сюда еще одну комиссию при выводе средств как при переводе между банками выше - останется 41%.

Ааааа, ну тогда всё норм. Чё это все ноют?

да он обломал весь либеральный вайб своей математикой

Увы это не так, все три сбора платятся с суммы выручки, а не с остатка на очередном шаге.

Но выручка же считается после комиссии магазина? Я не уверен, но вроде должно быть так, ведь эти деньги до компании вообще не доходят. Если бы Steam выплачивал всё, а потом требовал 30%, было бы другое дело.

Ещё нужно смотреть, нельзя ли эти новые 30% зачесть за счёт СоИДН, чтобы не платить налог в России но оно частично приостановлено, не знаю, будет ли тут действовать.

Нет. Выручкамона намоо и выпуска, что считается с полной суммы.

Да, с полной полученной в РФ.

Вопрос в том, что будет в документах от стима. Если там будет мол ваша выручка и в этой графе сразу за вычетом их комиссии и налогов, то да в РФ возьмут налоги от нее.

Но если там будет вот выручка, вот сбор, вот налог, а вот что вам осталось, но в РФ налоги возьмут с полной суммы, т.к. остальное это расходы которые в расчет при схеме налогобложения от доходов не принимаются.

Первоисточник https://partner.steamgames.com/doc/finance/taxfaq. Из выручки вычитают VAT и подоходные налоги, а остаток делится между Steam и партнёром - в соответствии с правилами платформы. Так у партнёра появляется прибыль. Остальное зависит от налогового резидентства партнёра. В худшем случае он заплатит "у себя" ещё раз, но уже со суммы, указанной в инвойсе.

У меня ИП, не работал с забугром. Однако, плачу налог российский только с тех денег, которые приходят непосредственно на мой Р/С. Налоговая только эти счета и мониторит (лет 10 назад нужно было топать в налоговую с уведомлением об открытия счета).

Внешэкономическая деятельность так сильно отличается?

Внешэкономическая деятельность так сильно отличается?

В некоторых случаях вы можете не платить налоги или получить вычеты, если уже заплатили их в другом месте. Здесь многое зависит от договоров на уровне государств.

Розничная продажа, эквайринг 1,5%. Налог платится с суммы до списания эквайринга.

Я правильно понимаю, что вы например продаете в озоне, за 100 рублей, озон отбирает 50% за разное, платит вам 50 рублей и вы платите налог с 50 рублей? При этом у вас выбрана схема исчесления налога с дохода, без учета расходов?

Это меня куда то не в мою стезю потащило )))
Не предполагал, что в торговле так сильно налоговая база отличается от услуг. Да, очень несправедливо получается, что если специально не выбирать режим минус расходы, то придётся ещё налог за комиссии платить.

Ну не знаю, первое, что приходит в голову это подобная картинка от эппл

И тут не просто налоги не с Revenue, а из этого Revenue вычтено Cost of revenue (например маркетинг) до того как оно стало Gross profit, а потом операционные расходы (например зарплаты) и только потом с Operating profit взят налог.

Если такую логики применить к игре в стиме, то cost of revenue и operating expenses должны быть очень значимым % и уменьшать облагаемую налогом базу.

Возможно конечно это просто красивая картинка или такая магия доступна только корпорациям. Я не знаю, но картинка красивая. И она хорошо соотносится с любовью стартапов и не стартапов в США не платить налоги в отсутствие прибыли.

Когда разговор идет о налогах компаний которые работают по обычной системе налогобложения, то да у них налог с прибыли будет с разницы между доходами и расходами. Тут же разговор о взимании налога с дохода, без учета расходов. И тут ключевое слово "доход", а не "прибыль". Например продавая квартиру в России, вы заплатите налог с суммы которая после продажи пошла агенту, т.к. расходы на осуществленее сделки не принимаются к вычету.

ещё пару комиссий по дороге и вообще должен останешься

Напомнило:

По идее они же должны быть последовательны, а не суммироваться, в таком случае со 100к будет 42,63k

100*0.7*0.7*0.87

возможно, я слишком туп для этого. Было бы замечательно, если так

Это вряд ли. Налоги начисляются именно на начисленную сумму.

Правительству США монопенисуально, сколько там кто отбашлял Гуглу. Оно аозьмкт налог именно с начисленных 100k.

Аналогично, нашим налоговым службам начхать, кто там до них успел какой суммой поживится. Так что, именно суммироваться будет.

> Это вряд ли. Налоги начисляются именно на начисленную сумму.
Это звучит довольно странно. Тогда можно установить комиссию 95% и вместе с налогом (на полную сумму) это загонит клиента в минуса и таким образом можно банкротить людей. Уж очень явный эксплойт выходит.

Причем, если при этом еще ограничить управление учетной записью (что входит в права стима вобщем-то), то можно растить минус у клиента бесконечно. Т.е. его участие или безучастие уже не важно.

Налоги начисляются именно на начисленную сумму.

Но начисленную куда? На какой-то `account.money: Integer` в базе valve или всё-таки уже в какие-то банковские системы?

Это вряд ли. Налоги начисляются именно на начисленную сумму.

Это специфика российского "УСН доходы" (может быть, это касается и российского НДФЛ, я не уверен).

Но, например, в типичной европейской налоговой системе, из базы НДФЛ комиссии агента вычитаются. И скорее всего, американские 30% тоже допускают такой вычет.

Другой пример, в Грузии по спецрежиму "малый бизнес" (1% на доходы), налог считается по сумме, полученной на банковский счет после всех комиссий.

Налог начисляется на прибыль. Из выручки надо ещё все затраты вычесть. Если я за продажу копий игры получил $100K, а на разработку и рекламу потратил $60K, то прибыль составляет всего $40K. Комиссия магазина в 30% это тоже мои затраты. Вот она, к сожалению, вычитается с выручки, потому что это комиссия, а не налог, хоть её налогом многие и называют. По факту, комиссии магазинов гораздо хуже налогов. Итого, вычитаем из $100K - $30K комиссии, затем вычитаем ещё $60K прочих затрат на разработку, следовательно налог США я должен заплатить с $10K оставшейся мне прибыли, что составляет $3K. Ну а с удержанных магазином $30K налог будет платить уже магазин, ведь это уже его прибыль. Точнее, выручка. Так-то, у магазина тоже затраты есть, которые надо вычесть.

Почему же Steam говорит, что будет вычитать 30% на налоги? Прежде всего, Steam ничего не знает о ваших затратах и не должен знать (не считая той комиссии, что берёт сам). Он видит только вашу выручку полученную через магазин Steam. Во вторых, 30% это максимальная ставка по федеральному налогу США. Я думаю, исходя из этого уже всем понятно, что именно делает Steam. Он просто удерживает максимально возможную сумму, которую вы теоретически можете быть должны Соединённым Штатам, при условии, что ваш суммарный, облагаемый Штатовскими налогами, доход достаточно большой, чтобы к вам применили максимальную ставку, а ваши расходы равны нулю, то есть вся выручка является прибылью. Что же должен сделать разработчик игры в данном случае? Он должен подать налоговую декларацию в IRS, в установленные сроки, в которой бухгалтер (а без бухгалтера этого лучше не делать) укажет все затраты, все полагающиеся вычеты и т.п., и тогда всю переплату разработчику вернут в установленный законом срок. Понадобится только счёт в банке, на который IRS сможет перевести деньги. Ну и вообще, если вы платите хоть какие-то налоги в США, то декларацию надо подавать в любом случае, и консультация с налоговым специалистом нужна в любом случае.

А IRS сможет вернуть в принципе? Допустим на счет в грузинском/казахстанском/европейском банке. Но если прямо указано что это российской конторы счет (иначе ж нет и проблемы с этими 30%).

добавим сюда что США блокирует платежи в пользу резидентов РФ

К сожалению, это не актуально, ибо я был не прав. Иностранцы вообще не могут вычитать свои издержки в данном случае. Подробнее мой коммент ниже. А то что выше было мной описано, касается только резидентов США. Ну а вообще, по всем этим вопросам нужна консультация специалиста, и в том реально ли получить платежи из США, и в налогах. В нынешней ситуации, даже специалистам уже тяжело разобраться, а уж самому в этот омут лезть - это верный способ найти себе неприятности. Удары сейчас прилетают с обеих сторон, только и успевай уклоняться.

Почему же Steam говорит, что будет вычитать 30% на налоги?

Потому, что в этой цепочке Steam такой же налоговый агент, как и другие компании, зарегистрированные в US. Он должен соблюдать местное законодательство. После приостановки соглашений на уровне государств, изменились условия налогообложения.

консультация с налоговым специалистом нужна в любом случае

Это первое, что делают Steam при заключении договора с партнёром, ведь не платить лишние налоги это и в их интересах.

Есть налог с прибыли, а есть с дохода. Самозанятые вот платят с дохода. И налоговой ожнофигственно, были при этом у них расходы или нет.

К сожалению, вы правы. Сейчас почитал про роялти на сайте IRS подробнее. В большинстве случаев, business expenses можно вычесть, если доход с роялти является результатом основной бизнес деятельности, но это касается только резидентов США. А вот для иностранцев там заготовлена специальная подлянка. Каждый американец, платящий роялти иностранцу, обязан вычесть из каждого платежа 30%, и перечислить эти деньги в IRS. Если со страной иностранца есть специальный договор, тогда можно процент снизить, но даже если процент нулевой по такому договору, то в IRS надо сообщать всё равно.

Источник

Royalties

If the royalty income is from a U.S. source and paid to a nonresident alien, then it is reportable for any amount. Withhold at 30% or lesser tax treaty rate, if applicable (see Chart C, Withholding Tax Rates for Purposes of Chapter 3, in IRS Publication 515). The beneficial owner of the income may claim the benefit of the tax treaty article which deals with "Royalties Income." The beneficial owner may claim the lesser tax treaty rate by filing Form W-8 BEN with the withholding agent. The withholding agent will report the payment on Forms 1042 and 1042-S, even if the entire amount of income is exempt under a tax treaty.

В общем, единственный разумный вариант работы со Steam для россиян на сегодня это регистрировать компанию на Кипре.

не бывает так. Любые отчисления идут последовательно. Если 30% от суммы продаж, то Valve будет брать свою долю от уменьшенной суммы, комиссия за перевод будет от суммы перевода и т.д. С российской стороны налог будет браться уже от того остатка, который пришёл на счёт. Дважды обложить отчислением одну и ту же сумму нельзя

Вы видимо мало сталкивались с тем, что об этом думает налоговая.

Дважды обложить отчислением одну и ту же сумму нельзя

Ага, конечно. Например, если вы банальный наёмный рабочий в РФ, то со 100р вашей зарплаты, сначала 30р в фонды сверху уйдёт, а потом 13р подоходного вычтут. Получается, что в фонды вы заплатите, в том числе, с той суммы, которую заберут в виде НДФЛ.

Ну и, если у вас налог от "доход", а не от "доход-расход" налог будет браться с изначальной суммы со всеми комиссиями, а не от остатка. Просто по определению этой схемы налогообложения. Налог в этом случае платится с дохода, а не с прибыли.

Ну а какая разница после чего будет браться этот налог? Это повлияет только на прибыль стима. Если налоговая обложит весь доход, то из 100$ останется 70 из которых стим возьмет себе 30%, и останется 49$. Что наоборот, сначала свои 30% возьмет Стим, а вторые налоговая (что вряд ли). Но для разработчика не будет никакой разницы, он получит свои 49 вместо 70.

А разве переводы в российские банки вообще возможны и их не прикрыли? Всегда думал, что те, кто выкладывают игры в Стим отрывают счета где-то за пределами России. А то что это за санции будут, если переводы работают?

Точно не так, скорее около ~30-40% останется. Одиночкам будет совсем плохо, начинающим стартовать на много сложнее будет, и только через продажу продукта будут работать. Иначе, чтобы выпустить продукт нужно очень сильно заморочится, да ещё заплатить, а получишь ещё в 2 раза меньше, чем раньше. Но по мне так, разницы особо нет, это как добивание мертвецов. Проблема для тех, кто смог это как-то обойти ранее, туда же бьёт блокировка карт в РФ.

А игровых компаний в РФ сейчас я вообще не знаю (не путайте с "из РФ")

А игровых компаний в РФ сейчас я вообще не знаю

Targem Games

Казалось бы, при чём тут Gaijin и где его юрисдикция, да? Я вот точно не могу сказать как они связаны, но связаны крепко

А какой у вас критерий "игровой компании в РФ"?
У меня простые: сотрудники в России, зарплата в рублях на карточку по трудовому договору (ТК РФ), офис.
Под это дело попадают Targem Games, Lesta и т.п.
Наличие аффилатов снаружи не делает их "нероссийскими".

А ещё мы платим НДС 20% покупая товары для нашей повседневной жизни. Можно смело добавлять. Итого 30+30+13+20= 93%.

Но кажется такая математика и правда ошибочна и проценты так не работают.

Дефолтная комиссия 30%. +30% для нас. Выведя на российский счёт, уплати налог 13%. Получаем 73% комиссии. Ещё где-то в процессе переводов между банками комиссии. Итого, в рублях со 100К разработчик +- 20К получит, так? Надеюсь, моя математика ошибочна

Похоже, что стим заметил передовые технологии Озона&Вайлдберриз. И такой:"А, что так можно было?!"

Можно подумать, что это Steam разорвал договор о двойном налогообложении на уровне двух стран. Они просто соблюдают требования законодательства и не обязательно в них за это шапки кидать. А то по мнению некоторых выглядит так, будто они себе в карман эти деньги класть будут...

Вот надо было не прогуливать школу, тогда и подобную чушь не постили. Суммарный налог получается 51%, налог со стороны РФ 4% НПД.

4% — с доходов от физических лиц.
6% — с доходов от юридических лиц и ИП.

Да, твоя математика хромает. Проценты не складываются.

а не 13% там от финальной стоимости? (13% от 40%)

Когда замедление этих супостатов и просто офигенная альтернатива в виде браузерок из VKPlay и т.д.?

Уже.

Пруф?

Лично я до сих пор скучаю по жукам от мейл.ру...

А заголовок специально составлен так что это Steam плохой?

Как компания США они обязаны выполнять законодательство, по-идее все кто платят в сторону РФ(из США) теперь должны так делать.

Ну да. Причем МИД РФ мог заняться делом и продлить соглашение об избежании двойного налогообложения с США, ну или не совершать некоторых действий, чтобы его американская сторона не разорвала, но нет.

У меня такое впечатление что вот разорвали его не из за некоторых действий а именно в ответ на разрыв с российской стороны.

Почему - вопрос отдельный но вот все новости про проблемы такие которые хоть как то касаются подробностей - прямо говорят что разрыв со стороны страны X - в ответ на тот указа 585

Ну да. Причем МИД РФ мог заняться делом и продлить соглашение об избежании двойного налогообложения с США

МИД тут ни при чем. Соглашение между РФ и США об избежании двойного налогообложения было отменено Путиным 08.08.2023 указом №585 "О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения". Соответсвующий этому указу  598-ФЗ был принят 19.12.2023.

Американская сторона отменила это соглашение там у себя только 17.07.2024 .

Главное правильно подать новость. Это не дед без таблеток отменил соглашение о налогах - это стим проклятый все гадить духовносрепным! у, пендосы, ыыы!

Договор прекратил действие с 1 января 2024 года. 8 августа президент Владимир Путин подписал указ № 585 о приостановлении действия отдельных положений соглашений об избежании двойного налогообложения с 38 недружественными странами. Это коснулось договоров, которые регулируют вопросы налогообложения доходов и имущества.

Все "спасибо" передавайте по адресу г. Москва, Кремль, дом 1.

О, так это еще и сама Россия сделала. Это делает заголовок еще более шедевральным.

Так же ситуация что с введением РФ санкций на продукты из Европы, в уже далёком 10-х годах. Помню, как некоторый далёкие от мира политики знакомые возмущались, какой запад плохой, запрещает возить сыр, вино и другие продукты.

Ну по продуктам в итоге Россия превратилась из импортёра в производителя практически всех продуктов и высокого качества, и в хорошего такого экспортера. С играми и видеоплатформами такое навряд ли получится.

Продукт сыросодержащий всё ещё стоит дороже нормального пармезана.

А зачем тогда его покупать? Или вы имеете в виду, что сыросодержащий продукт здесь, а нормальный пармезан там?

Здесь плохо. Там - хорошо. Сад.

Да где вы все эти продукты сыросодержащие находите, в каких магазинах? в любом универсаме все полки заставлены нормальной молочкой (любой, даже такой, которой за границей нет), мясом вплоть до мраморной говядины и сырами любых видов, в составе которых молоко, соль, фермент и закваска. сейчас по закону даже должны маркировать продукты с заменителями молочного жира, и ставить их на отдельные полки. Я имел возможность раньше покупать импортные сыры и другие продукты, равно как и бывал за границей, видел какие продукты там (хорошие, да), но сейчас не могу сказать, что российские продукты чем-то хуже. Вина уровня итальянского, или швейцарского шоколада, конечно, нет. Но по базовым позициям все хорошо.

Да где вы все эти продукты сыросодержащие находите, в каких магазинах?

Вот только что пришел из не самого дешевого магазина. Нашел в нем одну-единственную колбасу без соевого белка и "куриного мяса механической обвалки" (это, как я понимаю, когда вместе с будкой). В пролетарских магазинах вроде "Пятерочки" такую колбасу искать вообще бесполезно, как и сливочное масло, которое хотя бы росло на одном поле с коровой.

А ты думаешь за бугром лучше? Там качество продуктов питания повседневный сильно хуже наших. У нас даже маклачка на порядок цивильнее. Если сам не пробовал и не бывал, то хотя б новости должен был слышать о том какую химию они туда пихают и как качество разнится от региона к региону.

" ты думаешь за бугром лучше" - да, лучше. Все дело в выборе - хочешь что похуже, но подешевле, пожалуйста. Хочешь органик, но подороже - выбирай. Даже Walmart предложит такой выбор.

p.s. а про химию в "садах" РФ, вам лучше даже не знать. Даже когда на рынке были западные компании с более-менее сбалансированным пестициды / удобрениями, даже тогда умудрялись контрафакт покупать из Китая, с завышением по всем нормам. А ребята которые работали "в полях"(специалисты по сельскому хозяйству, кто работал с колхозниками и т.п.), рассказывали как до одного, можно сказать, места, арграриям, чистота их продуктов для массового потребителя(сами они это не едят - выращивали для себя обычно отдельно). Так же как и проверка всего этого государственными органами. Что уж говорить о сейчас.

"За бугром" — это где? Италия, Турция, Конго, Бангладеш?

Речь в комментарии о колбасе шла. В Италии вышел из дома, в лавке у дома купил колбасу высочайшего качества, которая в России попадает в категорию какой-то коллекционной элитной продукции. Причем в России некоторые люди умеют делать колбасу достаточно хорошую, но она за рамки фермерских ярмарок не выходит, потому что торговым сетям это нафиг не сдалось.

Маклачка — это что, молочка? В России на порядок цивильнее, чем в Польше, Германии, Франции, Ирландии? Опять же, если по фермам ходить — можно купить достойное. А то, что лежит в магазинах (не в "Азбуке вкуса"), вообще странно сравнивать.

Колбасу в Италии? Это ты про пармскую ветчину наверное. Потому что любую другую там есть невозможно. Не заню что они кладут в сосиськи, эти итальнцы но у меня голодный ребенок отказался их есть. Как раз когда за углом купил в Венеции. В России уплетает клинские сосиьки только в путь. В итоге в Италии делал макароны с яйцом сам.

Объездил половину планеты по работе, и представьте да, в большинстве мест - лучше. А как и где на самом деле выросли и были произведены "продукты" питания, продающиеся в РФ - вам лучше не знать, даже якобы "посконно российские", типа маринованных огурчиков. Живите в своем райцентре и верьте в лучшее. Единственное что можно купить нормального из продуктов в РФ - это изделия (сыр, колбаса) местного кустарного производства, которая стоит как коллекционное изделие, и которое нужно искать. И то, твердых сыров не существует, только аналоги моцареллы и т.п. - невыгодно выдерживать сыр длительное время.

Я не думаю что лучше, а знаю что за рубежом продукты лучше, как и выбор богаче. Потому что у меня там живет двоюродная сестра. Которая приезжает в гости на родину ибо оч настольгирует по дому в котором выросла и пол жизни прожила. Первый день приезда веселая, радостная мол хорошо тут у нас спокойно и не так запарно живется. Но уже через неделю вой, хочу обратно домой в германию уныло тут и у вас в магазине даже чай нормальный не купить. И это при том что живем в беларуси что славится качеством и натуральностью продуктов по сравнению рф.

Всегда было интересно, зачем покупать "колбасу", когда можно купить какое угодно мясо и проготовить его самому. Мне, если честно, только в Германии попадались вкусные сосиски и колбасы (у нас такие тоже можно найти), но они были не то, чтобы дешевые, да и во многих других странах (даже в лухари отелях) часто попадалось соевое дерьмище еще похуже обвалочного мяса из пятерочки.

Согласен колбаса почему то везде от Мексике и США до Турции и ЮАР, не вкусная. В глухой деревне Тверской облсати местную докутурскую ем с чаем как десерт.

Это потому, что вы привыкли есть красители и усилители вкуса, которые другие в таких диких количествах не сыпят. Разница в рецептуре тоже играет роль, человеку, привыкшему, например, к европейской кухне, может не зайти азиатская. Но это не значит, что азиатская не вкусная. А в той же Турции просто отличная ветчина из индейки, например, в любом Мигросе лежит. А в других колбасах нет свинины, по понятной причине, поэтому их вкус другой.

Про турцию согласен, без свинины вкус другой, но мексика и италия франция и германия там непонятно почему.

В Италии прекрасная колбаса, в РФ до санкций предпочитал покупать именно итальянскую сыровяленую. В Германии превосходные колбаски. Я вообще не понимаю о чем вы, для вас всё, что не докторская, не колбаса?

Я просто сыровяленую вообще не понимаю, для меня колбаса это имено варенная или сосиськи. Если сыроваренную, тогда по мне лучше брать хамон или пармскую ветчину, благо они под санкции не попали.

Так мортаделла получше "дохтурской" будет! Особенно с фисташками.

Я просто сыровяленую вообще не понимаю, для меня колбаса это имено варенная или сосиськи.

Ну так вы так и пишите. А то громогласные заявления про "колбасу на западе" сделали, а в итоге оказалось, что речь про то, что конкретно в Италии конкретно докторской нет. И пельменей сибирских. Самому не смешно? Кстати, "сосиски" пишутся без мягкого знака, это явно не опечатка, вы уже несколько раз так написали :)

Если сыроваренную, тогда по мне лучше брать хамон или пармскую ветчину

Сыровяленую. И по мне так это 2 совершенно разных продукта. Не лучше и не хуже, просто разные.

Странный вопрос. Потому что это разные продукты? Что мне делать с куском мяса, если я хочу сыровяленой колбасы? Самому её готовить довольно трудодатратно, долго и у специалистов лучше получится.

Ох уж эта страшная птица мехобвалка. Это слово обозначает всего лишь, что мясо от костей отделено механическим, а не ручным способом (что ещё имеет смысл для крупных туш вроде говяжих, но нерентабельно для мелкой курицы — возни много, мясо дешёвое).

Так по базовым позициям никаких проблем и не было. Запрет итальянских/швейцарских сыров никак буквально не повлиял на содержание молока в сметане. Или для вас это пересекающиеся категории? С другой стороны российские твёрдые сыры как были безвкусным кирпичём так и остались. Только цена теперь у них в добавок x2 от старой цены швейцарских твёрдых сыров. Ну а швейцарские твёрдые сыры теперь стоят 100 грамм по цене килограмма двухлетней давности.

С другой стороны российские твёрдые сыры как были безвкусным кирпичём так и остались.

Вот тут соглашусь. Люблю твердые сыры, перепробовал, наверное, всё импортозамещание в своё время. Я не понимаю, почему у российских сыров нет вкуса и запаха. Вроде технология не секретная же..

Предположу что это потому что в отличие от мягких сыров, которые можно ароматизировать маслом, твёрдые сыры должны реально вылёживаться реальные насколько лет в подвалах. Их не получится просто сдобрить натрием и отправить сразу с завода в магазин. Но наши производители очень хотят именно так.

Я в продуктовый хожу как на стенд-ап. Читаешь состав, цену и ржёшь.

превратилась из импортёра в производителя в производителя практически всех продуктов и высокого качества

Забыли тег /s

Это вы так шутите?

С играми и видеоплатформами такое навряд ли получится.

Получится запросто. Запрещаете иностраное - БАМ сравнивать больше не с чем (как с продуктами) и можно голословно заявлять о качестве.

Про пользу санкций заявлять тупо как минимум потому что в укрф есть статья 284.2. наказывающая за призывы к введению санкций. Кем надо быть чтобы не уловить логику я хз. Наверное тем отечественным производителем которому ДО санкций непонятное нечто мешало делать всякое и вкусное.

А хотите расскажу ЧТО мешало делать всякое и вкусное? Жадность супермаркетов и жадность владельцев производств. Не потому что технологи не могут (они могут и любят), а потому что:

Владелец завода: – делайте что хотите , но мне нужна себестоимость как можно дешевле, потому что мы с ценой в полки маркетов не влезаем. А у меня ещё новый Бентли не куплен.

Супермаркет: – мы делаем акцию на ваш продукт -25%, и эти 25% мы возьмём из вашей, производственной, стоимости.

Структура повышения цены: 15% производство для ДИ + 23% дистрибьютор ОПТ + 27 наценка торговой точки.

Или 15% производство для Сети + 25% ретро Сети + 25% наценка Сети.

Вы думаете продаваны имеют только 50%?! Хрена. Это нарастающие проценты. Ибо в результате, то что продано за 100 рублей производителем на полке будет минимум 200 рублей. Так как 100 рублей и есть эти 50% от 200 рублей на полке.

Просто на Западе немного меньше жадность Сетей. Всего 12-15%. В общем.

на Западе меньше жадность? Ржу в голос. Вы там цены видели?

А зарплаты сотрудников и стоимость аренды помещение видели? Опять-таки там это где? Между Кремнивой долиной США, Швейцарией, Германий и Польшой - очень большая разница. По моим наблюдениям за почти 10 лет, в Германии цены плюс минус такие как в России на большинство товаров, в Польше - ниже.

Да ладно вам говядина в перкрестке в Италии за 20 евро за килограмм в 2017 году, это +- такие же? Таких даже на самоо дорого рынке в моске в 2024 году нет. Или у вас такие же когда порядок не отличается. Если не в 10 раз то +_

Если вы считаете, что то, что вы привели выше и то что ниже это одно и тоже - у меня для вас плохие новости. Это вообще не одно и то же. Тот что из РФ и должен стоит дешевле, просто по типу мяса.

Я уже не говорю, что перекресток лишь немногим лучше пятерочки.

Выше рабочая сила? Ну посмотрите зарпалаты например Java в той же Италии:

Если пересчитать по говядине то программист в Италии год работает примерно за 924 кг хоршего мясаи из перекрестка. (с учетом зарплаты 24 000 и миниматльного налога 23%)

Если в россии покупать мясо в перекрестке, то такая зраплата итальянского разработсика Software Developer соотвествует 69 300 рублям на руки или 80 000 рублей без налогов.

С доставкой 800 рублей без скидки в перекрестке
С доставкой 800 рублей без скидки в перекрестке

Года 3 назад по 800р я вырезку брал (для тех, кто не в курсе, вырезка, это совершенно определённая, самая дорогая часть туши, а не любое мясо без костей, как некоторые думают), а теперь бедро торгуют. Успешный успех. Кстати, покажите цену не на вот это вот, а на кусок, из которого стейк сделать можно и зубы об него не сломать. Те же 3 года назад такая говядина от 1500р за кило начиналась в РФ.

Хотя не ищите, я сам нашел. Аналогичный этому кусок мяса (та же часть туши) я вчера за 1300р за кило в пересчете на рубли взял. В РФ 2300р, очень дешево, разница почти в 2 раза. А это не то, чтобы самый желанный кусок. Рибай даже сравнивать не будем, чтобы вас не расстраивать.

https://www.perekrestok.ru/cat/951/p/stejk-govazij-miratorg-top-blejd-bez-kosti-kategoria-a-ohlazdennyj-460g-3981613

хоршего мясаи из перекрестка.

Это не хорошее мясо. Точнее, мясо может и хорошее, но я хз, что вы с ним делаете, мы такое, например, и в РФ никогда не покупали. Поскольку в разных странах едят разное, сравнивать нужно цены на то, что едят примерно все. Если уж брать говядину, то сравнивать цену на стейк, а не на рога и копыта. А то я вам сейчас Сербию вспомню, где превосходный говяжий язык и печень покупал по 90р -150р за кило. Сколько в РФ?

А ничего, у вас поссылке вообще то марморная говядина? В Итальянском перекрестке я такую вообще не нашел. Обычный но хороший бифштекс там сейчас 43 евро за килограмм.

Если персчитать текущую зраплату програмиста в Италии через такое мясо то он вообще 40 000 рублей получает. Как 1С программист где нибуть в Воронеже, это если по ценам московского перкрестка персчитывать :)))) А если по рынку Воронежа то меньше 40 000 рублей

У меня по ссылке говядина, которая из той же части туши и выглядит абсолютно точно так же, как та, которую я вчера купил, я специально искал такую же, чтобы можно было сравнивать. Вы хоть погуглите, как выглядит настоящая мраморная говядина и сколько она стоит, по ссылке обычная лопатка, ну камон.

Я живу не в Италии, но я живу "на Западе". Вы писали:

на Западе меньше жадность? Ржу в голос. Вы там цены видели?

Возможно, в Италии конкретно говядина дорогая, как, например, в Турции, где коров пасти просто негде, зато полно бараниныи очень дешёвая рыба. На моём западе говядина стоит в 2 раза дешевле, чем в РФ и позволить её себе могут не только лишь программисты.

Если персчитать текущую зраплату програмиста в Италии

Давайте пересчитаем среднюю зарплату учителя или врача. Вам не надоело факты подтасовывать?

Вам не надоело факты подтасовывать?

Где я подтасовываю? Я сравниваю то что сам знаю и вижу.

Первое фото это мое 2017 года из Италии 20 евро за килограмм, сейчас вообещ можно в интренете цены посмотреть. И видно что стеки вообще есть за 43 евро за кило в Итальянском прекрестке это 4 300 за килограмм. В чем подтасовка вот ссылка

https://www.carrefour.it/p/controfiletto%C2%A0di%C2%A0bovino%C2%A0adulto/8012666036325.html

Вы хоть погуглите, как выглядит настоящая мраморная говядина и сколько она стоит

У вас же в ссылке именно марорная говядина, прослойки жира в мясо, видно хорошо, и надпись мраморная говядина от мираторка. Если на клетке со львом написано буйвол не верь галазм своим. Я вижу мраморную говядину. Мне она кстати из за эти прослоек жира не нравится, я специально в японии заказывал с женой два стейка для сравнения, мне обычный понравилося больше мраморной. Но она дороже везде. Такой говядины я в Итальянском перекрестке вообьще не видел.

мароморные прослойки жира
мароморные прослойки жира

При этом она стоит в 2 раза дешевле такого же стейка из Италии.

Что до зарплат так опять же Software Developer в Милане, легко ищется. В итоге всю мою математику можно проверить.

А вто что у вас в два раза дешевле, это как раз ничем кроме ваши слов не подтверждается.

Давайте пересчитаем среднюю зарплату учителя или врача. Вам не надоело факты подтасовывать?

У меня двоиюродная сестра учитель начальных классов в глухой деревне Ивановской области. Если считать по говядине, то она на 100% получает больше чем Software Developer из Милана с говядиной по 43 евро.

Где я подтасовываю?

Везде. В каждом своём сообщении. Я не буду всё сюда цитировать еще раз. И "запад" у вас в "Италию" внезапно превратился и "колбаса" в "докторскую" и "средняя зарплата" у вас в "зарплату программиста" превратилась. Вы банально заврались уже так, что это уже даже не смешно. Давно мне такой пропагандонской лапши на уши не пытались навешать )))

Первое фото это мое 2017 года из Италии

Вы уже притомили своей Италией, если честно. Хватит заниматься подтасовкой фактов и игнорировать те, что вам не нравятся. Судя по гуглу, в Италии мясное животноводство КРС на уровне стат погрешности, гражданин соврамши. Давайте еще цену на свинину в Турции смотреть.

У вас же в ссылке именно марорная говядина

Изучите матчасть, не любой кусок мяса с жиром является мраморной говядиной, даже если это утверждает российский производитель. Потому что слишком часто у него на упаковке одно, а внутри другое.

У меня двоиюродная сестра учитель начальных классов в глухой деревне Ивановской области.

Хватит рассказывать сказки, у меня жена учитель и я знаю, какие зарплаты у учителей, например в Подмосковье. Опять брехня.

А вто что у вас в два раза дешевле, это как раз ничем кроме ваши слов не подтверждается.

А зачем мне вас обманывать, чтобы что?

Я, пожалуй, на этом закончу, надоело одно и то же писать.

И "запад" у вас в "Италию" внезапно превратился и "колбаса" в "докторскую" и "средняя зарплата" у вас в "зарплату программиста" превратилась. Вы банально заврались уже так, что это уже даже не смешно. Давно мне такой пропагандонской лапши на уши не пытались навешать )))

Италия это более дешовая страна по сравнению с Германией Францияе или упаси боже Норвегией, так что взять Италию за точку Запада вполне себе допустимо. Это допущение снижает цену мяса, и поэтому цена 4 300 за килограм по ссылке сегдня. И 2 000 за килограм из 2017 года вполне себе западаная цена и не самая дорогая цена (во франции дороже). Еще раз моя информация с ссылкой и моими личными фотографиями из магазина. Где я вру?

Ссылка здесь:

https://www.carrefour.it/p/controfiletto%C2%A0di%C2%A0bovino%C2%A0adulto/8012666036325.html

Зарплата программиста она выше средней везде, сейчас время такое. И тоже с сылкой на сайт вакансий в Италии

вакансии в Италии
вакансии в Италии

В итоге я взял не дорогую страну Италию цену мяса и хорошую зарплату Software Developer и получил сопоставимую зарплату в России.

Если пересчитать по говядине то программист в Италии год работает примерно за 924 кг хоршего мясаи из перекрестка. (с учетом зарплаты 24 000 и миниматльного налога 23%) 

Если в россии покупать мясо в перекрестке, то такая зраплата итальянского разработсика Software Developer соотвествует 69 300 рублям на руки или 80 000 рублей без налогов.

А если брать цену 43 евро за килограм по ссылке, то в Италии Software Developer по лучает на наши деньги 40 000 рублей без налогов.

В каком месте я наврал? Все подтверждается ссылками. С вашей же стороны сплошная бла бла бла, и даже мясо которые мраморное на вашей фотограйии из Мироторга вдруг перстало быть мраморным? Почему? Да потому!

А вру конечно я. Хотя у меня все со ссылками и цифрами.

Вы все врете! Это кремлевская пропаганда!

По ценам на говядину, сравнивайте с Бразилией и Аргентиной, а не с Италией. В Италии вообще другие налоги, другая структура экономики.

Ваши знания о ценах в Сербии так же устарели как знания о качестве еды в России. Просвещайтесь. Это довольно стандартный сербский супермаркет. Цены я бы сказал повыше чем в Москве.

Стандартно-международный рибай 3600 динар или 3000 рублей примерно. Вот такой же в России.

Самая сербская еда свинина. 800 рублей за кило примерно. Россия около 500.

А то я вам сейчас Сербию вспомню, где превосходный говяжий язык и печень покупал по 90р -150р за кило.

У вас всё хорошо? У окулиста давно были?

А вот и свинина за 500. Это, конечно, акция, но акции там примерно всегда в одном из магазинов в пешей доступности. Это даже если забыть о том, что сербы мясо в месарах берут, а не в супермаркетах. И о том, что конкретно в Сербии цены очень высокие, хз почему, возможно, потому, что там бензин почти 200р за литр стоит.

Незачет, лучше старайтесь и не высказывайтесь на темы в которых ни пса не разбираетесь. За умного сойдёте.

Я вам по акции и в России найду меньше 500. Велкам 270. Пропорция цен сохраняется. Там рядом еще подобное есть. Я как раз понимаю о чем говорю. Сербия это уже давненько недешевая страна.

Про Сербию вы начали как бы. Вы явно не знали что там по ценам сейчас. Или уж очень хотелось сказать как дешево и вы вспомнили цены много лет назад.

Цены на неких дешевых рынках сравнивать нет смысла. Есть типичные супермаркеты, с удобными ценами онлайн. Это хороший ориентир.

PS: Сербы в супермаркетах мясо берут. Лично видел. Да и просто его бы там не продавали, если бы не покупали. Магазины не продают то что не покупают.

Сербия это уже давненько недешевая страна.

Я нигде не утверждал, что Сербия дешевая страна. Более того, написал ровно противоположное. Вы таки к окулисту сходите, а то я за вас переживаю. И на примере дорогой Сербии я рассказал, как с помощью черрипикинга, можно пытаться аргументировать всё что угодно. Что отлично отлично подтверждается тем, как вы стриггерившись, даже не прочитав внимательно моё сообщение.

Давайте, давайте, резвее переобувайтесь. То, что у вас нет смелости признать свою ошибку, уже о многом говорит. Фу, быть таким, как вы.

Если уж брать говядину, то сравнивать цену на стейк, а не на рога и копыта. А то я вам сейчас Сербию вспомню, где превосходный говяжий язык и печень покупал по 90р -150р за кило. Сколько в РФ?

Вы как-то быстро контекст потеряли. Реальные цены в Сербии в 2024 году не соответствуют тому что вы говорили в самом начале. Прям в разы не соответствуют.

Сейчас за тоже самое надо накинуть процентов 30-50 к Московским ценам. И будет нормально. Дальше можно взять поправку на акции или дешевые рынки. Она и там и там одинаковая в процентах.

Хватит уже, успокойтесь, вы смешны. Ну, не прочитали внимательно, о чем речь, бывает. Зачем так упираться то?

в плане рабочей силы - в том, что простой труд, который требуется для производства/продажи этого мяса, с оплачивается выше.

p.s. и представьте, кроме МСК, существуют еще другие города, где разработчики получают до сих пор по 30-40т.р.. А стоимость продуктов там не особо ниже чем в МСК.

не уверен, я в 2015 нанимал няню в италии она за 900 евро на месяц согласилась жить у нас и работать целый месяц. При этом она говорит, что в Итальянских деревнях можно и 600 и 700 найти. 1000 евро это считалась в деревнях хорошая зарплата. При цена 20 евро за килограм говядины, не кажется мне что этот труд хорошо оплаичиватеся.

Видел. Я там жил и работал некоторое время.

Зато теперь можно сделать по такой же минимальной себестоимости, отдать % сети и хватит уже не на один бэнтли а на два!

Дело не в жадности (она есть в любой стране), а в конкуренции. И потребительских привычках, которые основываются на предыдущем долгосрочном опыте.

При этом в США есть магазины с качественными продуктами и x3-x5 ценником, но когда "органик", это не просто слово на зеленой наклеечке, а реальная сертификация за 500K. А например в Италии упомянутый выше "как_бы_сыр_но_есть_нюанс" ни один уважающий себя итальянец покупать просто не будет и производить его нет смысла даже если он будет дешевле в себестомости на 10%.

При этом есть четкая зависимость качества продуктов от условий для малого бизнеса. Если фермер/пекарь/мясник/кондитер в соседней лавке за углом продает свой продукт дешевле и качественнее чем в супермаркете, это серьезно отбивает желание супермаркета увеличивать свою наценку и снижать качество. Вот только развитие малого бизнеса сильно зависят от уверенности в будущем, и в некоторых странах с этим есть явные проблемы.

Жадность супермаркетов и жадность владельцев производств

Стоимость продуктов высокая. а качество низкое из-за неэффективной политики и экономики государства и монополий электриков, газовиков и нефтяников, а не из-за якобы владельцев супермаркетов и производств.

ps. И боты начали опять минусовать карму за комментарий выше.

Нет. Я работал и работаю как раз в сфере расчета стоимости продукта от производства с учётом того, чтобы какая будет стоимость на рынке.

Хотите интересный прикол? 2017-й год. Одна южная республика РФ, в структуре предприятия есть молокозавод и собственная ферма. Приходит заказчик и говорит:

– Хочу молоко по 16 руб за литр.

– Молоко с фермы оптом стоит 21 руб за литр. Вот Вам расчет стоимости, не скрываем, смотрите структуру. Минимальная цена с завода – 41 руб при наших 15% рентабельности.

– Не, вон есть же на полке по 25 руб.

– На полке по 25 руб "молоко" из воды, пальмоядрового жира, хамульсиона (стабилизатор) и вкусовой добавки "сливки".

– Во! Такое пойдёт, даже моей маме такое нравится!

Похожий диалог был и с Лентой. Когда им указал на статистику оптовых цен на фермерское молоко по РФ – 20–22 руб за литр, продолжать разговор они не стали.

(Кстати, по той же рецептуре делается и "сгущенка", только стабилизатора больше и вместо сахара – подсластитель. Без лаборатории фиг отличите.)

Вы это серьезно про высокое качество? Именно после введения эмбарго, я узнал что существуют: "молокосодержащие продукты по технологии сыра", "продукты по технологии творога", "десерты творожные"... ничего этого раньше на полках не лежало, в составе всё таки было молоко, а когда не с кем стало конкурировать, то стало возможным все заменить просто пальмовым жиром.

Всё таки не надо брать с полки самое дешёвое или самое цветное, и встречаться вся эта дрянь будет намного меньше. Вчера смотрю на полеке тушёнку: 180р, 200р. 140р. 30р. Требуется угадать, в которой вообще одна соя, которая разбодяжена ей, а в какой может быть и нету.

может быть и нету.

Вот именно, что "может быть". Покупая дорогой продукт нельзя быть уверенным в его качестве, это может быть просто жадность производителя/продавца. Зато, покупая дешевое говно, такой дилеммы нет, имеешь стабильное говенное качество за доступный прайс. Наверное, поэтому у нас магазины и забиты дешевым говном, люди, в основном, только его и берут.

В этом и проблема - тушенка по 180, 200 руб - зачастую говенней, чем тушенка за 140 рублей. Основную проблему можно так и сформулировать - от цены качество никак не зависит. Модные экономические течения так и говорят - забудьте о качестве, как об одной из характеристик, влияющих на цену. Цена - это лишь вопрос позиционирования и определяется лишь тем, сколько массовый покупатель готов отдать за конкретно ваш продукт.

Это верно до определённого предела. Если мясо в опте стоит Х денег за кило, хорошая колбаса или тушёнка из этого мяса не может стоить дешевле.

Они были и до санкций. Просто на полках были в большинстве своем продукты из Белоруссии, Польши и других стран Европы. Только кто же на них санкции ввёл. Выявляли в магазинах, бульдозерами давили, победные реляции в СМИ писались.

Предметов продуктосодержащих, которые есть невозможно. А то, что возможно, стоит кратно дороже аналогов.

Самое смешное в том, что еще долгое время тапки со стороны отдельных пользователей будут лететь в сторону Steam, называя их разными нецензурными словами. А то, что Steam к происходящему вообще никакого отношения не имеет - это так, дело десятое.

Впрочем народ не понимает, что это будет работать точно так же на всех других площадках, если продажи будут в США.

Российские разработчики игр ориентируются скорее на кипрское налоговое законодательство.

печально это всё конечно...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В целом и раньше пл статистике в конечном итоге приходило на рублёвый счёт около 50%, сейчас, учитывая комиссии банков (а-ля тынькоф) то и правда либо около 10%, либо вовсе 0

открыть ИП в Армении/Грузии/Казахстане сложностей никаких нет. И 10-0% сразу превращается в 80-90%. Думаю все кто реально зарабатывает за границей давно так сделали.

Что заныли, миллениалы.? (риторика)

Важный нюанс: дополнительные 30% только с продаж в США, на продажи с других стран этого налога нет.

Сумма к выплате: ((продажи в США * 70%) + продажи в других странах) * 70% (комиссия Стим)

Для тех, кто ещё не понял. Вот как считается сумма процентов, которые нужно отдавать.

Эти 30%, о которых идет речь, отдаются ТОЛЬКО с продаж в США. То есть если у вас там всего 20% продаж, в совокупности вы будете отдавать только ещё 6% от того, что вы отдаете сейчас. И то с NET выручки (после рефандов), а не с Gross.

VAT или аналог вроде как тоже удерживается сверху от выставленной цены.

Это пока СОИТН действует.

Называется, добили выживших

Тем, кто будет эти проценты платить, не предъявят за финансирование?

Так ничего ведь не поменялось, Россия отказалась платить налог, вот его Стим и и бюракратически поменял.

речь идёт только о продажах игр на территории США.

В таком случае я не думаю, что потери будут колоссальными.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории