Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

МТС Банк действует в полном соответствии с 161-ФЗ и 115-ФЗ при заключении договора и проведении идентификации клиента ...

Вот тут на несколько разных мошенников натыкался с предложением перевести деньги на карту - почему-то в 100 % случаев номера карт определялись как МТС-овские. Совпадение?!? ...

Прикольно(нет). В рамках закона можно создать говнобанки, в которых через "упрощенные" способы мошенники могут открыть счет на другое лицо, что автоматом приводит к блокировке счетов у ничего не подозревающих граждан. И вместо того, что бы оштрафовать банки за хреновую идентификацию абонентов - все дружно думают, как бы ускорить "процедуру диспутного рассмотрения".

Прямо напрашивается заявление вида "Прошу ни в коем случае не открывать в вашем говнобанке счет на мое имя" или для открытия счета в банке нужно сначала занести этот банк в свой кабинет госуслуг...

И кабинет Госуслуг конечно же абсолютно надёжен и невзламываем.

Пока взламывали только соц.инженирией

Был случай несколько лет назад, когда кто-то из чиновников был заражен, в итоге левые скрипты появились на страницах госуслуг

сотрудник МТС банка в сговоре с другими лицами и пользуясь доступностью для него всех моих персональных данных не сможет открыть на меня счет, пока я этот сраный мтсбанк не внесу в госуслуги...

Upd: Убедить сотрудника банка открыть счет на фиктивный паспорт и взломать госуслуги + Убедить сотрудника банка открыть счет на фиктивный паспорт - действие разной сложности, первая гораздо проще...

По крайней мере проблемы проще решать в одном месте.

Сделать банк только для мошенничества невозможно. Вам ЦБ лицензию не даст.

Скорее кто-то пошел по пути херак-херак и в продакшен.

А как же Локо банк?) Кажется, он только для мошенничества и существует.
Нечистый автосалон -> кредит на б/у авто + КАСКО + помощь на дорогах, что удваивает тело -> и вот человек себя обнаруживает в долговой яме.

Под мошенничеством обычно понимают что-то другое. Вы так все кредитки с большими процентами в мошенничество запишите.

Они даже запрет кредитования на Госуслугах почему-то до сих пор не сделали, а Вы про счета... Но белый список банков на Госуслугах — весьма годная идея.

  1. Найти 300 млн рублей минимального уставного капитала.

  2. ...

Мне блокируют зарплату, а пока я жду ответа, буду кормить детей деревом получается. Холодильник сам собой не наполняется

Бизнес микрокредитов в наше непростое время тоже нуждается в поддержке!

Больше другой момент интересно.

Если при этом есть у клиента есть:

  • автоплатежи какие то настроенные

  • кредиты (и банк умеет в автосписание)

  • кредиты но банк НЕ умеет в автосписание(или кредит в другом банке) и нужна команда клиента на оплату

  • ФНС/ФССП считают клиент им что-то должен.

В каких случаях выше оплата пройдет а в каких - нет? Кто будет виноват если клиент влетит на какие то санкции (да хотя бы в БКИ уйдет что просрочка)?

И никакой ответственности за необоснованную блокировку счетов, конечно же?

Можно так: трижды повторилось - отзыв лицензии. За пропуск реальных мошенников аналогично

Отзыв лицензии - это сурово. А вот штраф большой в пользу клиента, да 1% в день сверху...

На такое никогда не пойдут. В пользу государства да, но никак не клиента

Штрафы в пользу клиентов(пострадавших) за утечку ПД то вроде бы уже пропали из текста закона в процессе редактирования. А уж тут тем более даже не появятся.

А разве вообще возможен штраф в чью-то пользу, кроме государства? Ведь штраф - это форма наказания. В пользу пострадавшего может быть какая-то компенсация или еще что-то в этом роде, но не штраф.

Может, как форма ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства. Статья 330 ГК РФ.

Ну там все-таки дается определение неустойки, а слово "штраф" фигурирует только в скобках, видимо как синоним. Хотя тогда уместней было бы написать "штрафные санкции". А вообще в ГК есть в явном виде определение понятия "штраф", как оно есть в УК (статья 46) и в КоАП (статья 3.5)?

Я так понял, что только как синоним неустойки, и применяются те же правила, что и для неустойки. То есть, ты можешь в договоре написать "штраф", но регулироваться это будет ровно также, как если ты напишешь "неустойка".

В принципе, в ГК значительная свобода договора, так что договорным образом можно много чего прописать, но суды часто урезают меры ответственности, если считают, что они чрезмерные.

Придираетесь к выбранному термину. Не суть важно как мы его тут в диалоге назовём. В том проекте были прописаны выплаты людям, чьи данные были слиты.

Не совсем понятно, почему блокируется счет получателя (но окей, допустим), и почему потом блокируются все счета, принадлежащие данному лицу.

почему потом блокируются все счета, принадлежащие данному лицу

А список ЦБ - он такой. Не только все блокируются, но и новые открыть невозможно. Типа если жулик, то украденные деньги не сможешь получить на руки, в том числе переводом в другой банк.

Вопрос в том, что жуликом могут назвать не очень глубоко вникая в вопрос. "Наша система посчитала..."

Меня больше удивляет то, что блокировками человека лишают всех средств к существованию, не оставляя даже прожиточного минимума.

Если банк допустил перевод на счёт из списка ЦБ, он должен вернуть клиенту сумму перевода в течении 30 дней при поступлении соответствующего заявления. Если по истечении двух дней клиент продолжит настаивать на переводе..

то это уже зомби.

Вот что бывает когда чинуши не делают свою работу, а выкатывют хрен пойми что. Не проработали лазейки, не подумали о том на что людям жить пока деньги в блоке. Не подумали о потенциальных мошеннических схемах. Да ни о чём они по факту не думали. Плебс разберётся. Главное отчитаться "мы вот для народа всё! Их там мошенники одолели, ща всё решим! За 3 дня в 3 чтение и в прод законодательство! Теперь можно довольно урчать на новенькой яхте"

Как по мне чуда нет. Условно в любом нормальном Банке есть антифрод, который дает заключение по транзакции. Наперед знать будущее невозможно, поэтому заключение антифрода - это скорее вероятностная величина

Плюс всегда возможны ошибки двух типов:

  • нормальную транзакцию пометили как "подозрительную" и придержали

  • транзакцию мошеника пропустили

Настроить систему на 100% точность нереально, поэтому надо просто смириться. Особенно после больших изменений

----------

Комменты выше, про наказать и т.д. Да все просто, задача сложная и в реальности решаемая с какой-то точностью, которая ниже 100%. Даже если какая-то норма будет - никто ее применять не будет, либо будут отбиваться на юридическом уровне. Ну либо в цену банковских услуг заложат.

Не могут сделать автоматизацию - пусть держат живых людей

Живые люди не ошибаются?

Мне звонили живые люди и спрашивали, правда ли это я сейчас покупаю билеты. Потом "женщину вынули, автомат поставили"

Когда Тинек сделал такую систему как его только не поносили на Хабре. При этом она срабатывала на реально странные вещи. У меня сработало кода я пошел снимать в банкомате миллион. Буквально миллион. Я сработавший антифрод понимаю.

Ну и звонить тоже не то чтобы слишком надежно. Переводит бабушка 100 тысяч куда-то. Звоним, она говорит что все хорошо. Ей до этого сказали что это секретная операция ФСБ и сейчас ей из банка позвонят, надо ответить вот так чтобы не сорвать операцию. Что делаем дальше?

Живые люди точно также не знают будушего и не могут достоверно распознать транзакцию мошенника

К сожалению чуда нет, а мы - взрослые люди

Но клиент всегда может проголосовать ногами в пользу другого банка

Такими методами только черный банкинг разовьют. Вместо того чтобы видеть все переводы мошенников в системе, они их выпилят и останутся слепыми.

Так это же отлично. Нет переводов мошенников, значит есть простой гайд по защите от мошенников. Держите деньги в банке и пользуйтесь официальными переводами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории