Как стать автором
Обновить

Минфин РФ предложил ввести полный запрет на покупку госорганами и госкомпаниями иностранного ПО и микросхем

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.9K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+17
Комментарии43

Комментарии 43

Не хотите покупать, заставим.

Ещё как хотят покупать (во всяком случае, производители конечных систем). Даже еще не существущие чипы. Есть только маааленький такой нюанс - осталось как-то изготовить и забрать... =)

Я за. Только без всяких там исключений, и если. тотальный запрет, и всё. Пусть покажут это самое импортозамещение.

Я думаю, вы понимаете, что такого не будет. Максимум чего смогут добиться - переупакованные в РФ кристаллы с TSMC и форки открытого ПО с российской техподдержкой. И все, по закону этого достаточно, чтобы считаться отечественным продуктом.

Что ж тогда убунта и дебиан из реестра отечественного по пропали?

Так есть типа альта, который форк, вот они видимо и поспособствовали, что бы убрать от туда.

то что Альт форк - очень сомнительное утверждение.
то что была краткая общая история с Mandrake 20 лет назад - то да, но что от неё осталось?

а сейчас то - с каким дистрибутивом из существующих у него совпадают репозитории, особенности настройки и т.п.?

так есть астра линукс и редос

в каком месте они открытые?

переупакованные в РФ кристаллы с TSMC

Звучит так, будто весь объём работ по разработке систем на кристалле - это только непосредственное изготовление на фабе. Устройство перестает быть "твоим" Intellectual Property, если ты разработал схемоту, топологию, прошивки, а потом отдал изготовление платы, корпуса и сборку строго по твоей документации на аутсорс?

Вот для таких вещей и ввели разные степени "отечественности", ибо лучше хоть как-то, чем вообще никак.

Так с таким подходом весь смысл импортозамещения теряется. Его вводили, потому что не хотели зависеть от западных технологий, которые могут из-за санкций в результате действий великого геополитика внезапно стать недоступными. Какой смысл заменять западные чипы на якобы российские, если они делаются на одном заводе и с ними в любом случае будут проблемы?

Какой смысл заменять западные чипы на якобы российские, если они делаются на одном заводе и с ними в любом случае будут проблемы?

А вы знаете заведение по адресу 98 Golders Green Road London NW11 8HB? Там подают классные сэндвичи.

Наверно, нарабатывать компетенции и удерживать кадры?) Чтоб если когда-то сделают завод или найдут более сговорчивый - можно было что-то делать, а не тратить еще десятилетия на разработку продукта? Уж точно лучше так, чем тупо "продать сырьё, попытаться купить хайтек, совсем не разбираясь в нём". Это все-таки не жысоны гонять между сервисами, тут квалификация нужна.

аналогично ASIC ами

Покажут перемаркированные Gigadevice и прочие китайские аналоги STM32. Собственно, уже показывают.

вообще такая постановка вопроса - это популизм. Когда говорят, что в нашей военке все свое, - это ИМХО не совсем так. У нас практически совсем нет своей пассивки.(резисторы, кондеры и иже с ними... А военка как никак - это те самые госкомпании.

Это хорошо, если есть аналоги отечественные. Но как быть, если и приблизительно похожего нет, даже на уровне слухов об их возможном появлении?

Наша контора частная, но есть и государственные коллеги. И в нашем болоте нет замены для 90% софта и железа.

Делайте аналоги.

Ну сделай

В следующий спринт давайте уже

Мне не надо.

Так это у вас всё отлично! Капец там, где на рынке продают отечественные вёдра цинковые, но по сертификации они проходят, как чертёжный пакет. И вот тут уже, если ты не умеешь чертить цинковым ведром — то это ты — вредитель.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а что там с импортозамещенными мониторами? недавно скандал был, как раз про электронику.

это как бы .... лукавство. Paint тоже можно назвать аналогом фотошопа.... А квадрик - аналогом болида F1

это плохо даже когда есть аналоги отечественные

хороший разраб замену найдет.. побольше, потяжелее, подороже, но найдет...

Иностранные компании в рамках санкций отказываются заключать с госкомпаниями РФ договора на поставку ПО и комплектующих. Последние, чтобы сохранить лицо, ищут способ это все красиво преподнести. Типичные политики.

Нельзя спонсировать заклятых друзей - даешь отечественное. Вот тут одна госконтора пролоббировала западные vpn на полную катушку - 5$ на 10 млн человек = в месяц 50млн$, в год стало быть 600млн$. А население страны 146 млн человек и масштаб оттока денежных средств растет на ровном месте каждый день. Где посадки?

Посадят того, кто будет об этом слишком громко говорить.

посадят. нанайцы же никуда не делись - денно и нощно трудятся. Интересно, что они своим детям говорят.

Полностью поддерживаю. Мы в контрах со страной и им же платим за услуги.

Правильно. начните с себя, госорганы.

Перечень запрета нуждается в расширении в пользу отечественной продукции, например вычислительной техники

Очень сомнительное утверждение в сторону лоббизма, а не пользы.

А что у нас из реально своих сложных микросхем появилось, кроме микроконтроллера от микрона с 16 кб ОЗУ?

Процы делать не можем. Есть еще ряд "отечественных" микросхем, но они свои только формально, чтобы соответствовать тендерам, грубо говоря более сложная переклейка шильдика.

Делать (проектировать) можем, производить не можем

ИМХО любая акция (с той или иной стороны), направленная на подавление свободного рынка, конкуренции и свободы ценообразования есть зло. Но весь мир так давно перешел на темную сторону что и говорить об этом как-то...

В Минфине ответили, что предложенные меры «способствуют поддержке российских производителей при участии в госзакупках, работающих в таких сферах, как электро‑ и газоснабжение, теплоснабжение и водоотведение»

Перечисли отрасли - монополисты, где давно уже нормативы потребления и тарифы берутся с потолка и завышены. Но есть возможность переложить на потребителей еще одну блажь.

Автомобили тоже своего рода ПО и микросхемы ;)

Да не запреты надо вводить, а наши продукты прокачивать и делать их лучше западных. Например, линуха и касперыч пользовались популярностью и были круты еще и до 22-го года. А сейчас ПО ispsystem, яндекс, мтс и ред подтянулись. Надо чтобы и в других сферах наши продукты на хороший уровень вышли, а запреты - это ерунда все.

С этого все и начинается. А дальше пойдут отечественные консоли? Ах да, "Эльбрус" )

Резко делать такое нельзя, нужно постепенно развивая своё литографическое оборудование. а так возможны проблемы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории