Как стать автором
Обновить

VK внедрила видеокодек AV1 для видеоплатформ «VK Видео», «ОК Видео» и соцсети «ВКонтакте»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.9K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+6
Комментарии21

Комментарии 21

Ролики в AV1 в разрешении 4К весят столько же, сколько раньше (при использовании кодека H.264) в FullHD, но они быстрее загружаются…

Это вообще как?

Вот как они пояснили: например, запись шоу длительностью 40 минут в 4К будет весить 2 ГБ в AV1 вместо 6-8 ГБ в H.264, благодаря этому видео будут загружаться быстрее без потери качества, рассчитывают в VK. Кроме того, AV1 позволяет запускать видео до 4K с такими же битрейтами, что и видео H.264 1080P, — 4-5 мегабит в секунду.

да весят столько же, только в 3-4 раза меньше! O_o :)

Но ведь про качество речь не идёт, они обещают сохранить вес видео после перекодирования И одновременно загружать его быстее

Но ведь вес = качество * коэффициент сжатия кодека

нельзя 2 гига с одним кодеком передать быстрее 2х гигов с другим кодеком...

Да чего вы пристали!

Маркетологиня пост запостила, пошла следующий делать...

Наибольшей поддержкой индустрии сегодня пользуется именно AV1, практически все крупнейшие видеохостинги внедряют его.

Вот только они забыли сказать, что внедряют хостеры не потому что это удобно людям, а потому что хостеру это выгодно. Хардварная поддержка AV1 есть только на мощных GPU, все intel-карточки сразу идут лесом, все слабые карты идут лесом, все старые карты идут лесом. H264, HEVC, VP9 - это будет практически у всех. AV1 - только у богатой части пользователей. На мобилках саппорт начинается с Snapdragon 8 g2 - iPhone 15+ и его android эквиваленты.

Спасибо, ВК, поклон в пол вам, что теперь любое ваше видео будет выжимать на моем процессоре тапку в пол и я смогу посмотреть одно видео от полной батареи.

ВК(mail.ru) всегда было плевать на пользователей, даже не удивлен....

А вы хоть когда-то просматривали потоковое видео в AV1 8-bit? Похоже, что нет, иначе вы бы сильно удивились, узнав, что мобильные процессоры чуть ли не десятилетней давности могут спокойно программно декодировать видео в AV1 8-bit.

Хардварная поддержка AV1 есть только на мощных GPU, все intel-карточки сразу идут лесом, все слабые карты идут лесом, все старые карты идут лесом. H264, HEVC, VP9 - это будет практически у всех. AV1 - только у богатой части пользователей

Все процы intel с 11 поколения и видеоядром могут в аппаратное декодирование av1.

Все процы intel с 11 поколения и видеоядром могут в аппаратное декодирование av1.

~$ vainfo | grep AV1
~$ cat /proc/cpuinfo | grep model\ name
model name  : 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 @ 2.40GHz

Обзор компьютера в стиле Intel NUC (Core I5-1135G7)

Посмотрите на информацию из DXVA Checker — есть поддержка всех современных кодеков на аппаратном уровне, вплоть до 8К разрешения. Даже новый AV1 присутствует

~$ vainfo | grep AV1 ~$ cat /proc/cpuinfo | grep model\ name model name : 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 @ 2.40GHz

https://wiki.archlinux.org/title/Hardware_video_acceleration

какие то очередные linux специфичные проблемы(старое ядро?)
<spoiler>


</spoiler>

В новых видеокартах (начиная с 2020 года — серии NVIDIA GeForce 30AMD Radeon RX 6000 (кроме карт на 6400)[27], а также встроенная графика процессоров Intel 11-го поколения: Rocket Lake и Tiger Lake) есть поддержка аппаратного ускорения для декодирования AV1. (с)Вики

Получается, что если ваш комп старше 4-5 лет то к тормозам ненового железа мы вам добавим тормоза от кодека без аппаратной поддержки...

Встроенные видео карты имеют такую возможность: https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000093450/graphics/intel-arc-dedicated-graphics-family.html

Вы в курсе, чем дискретная карта отличается от встроенной? Intel Arc - это дискретная карта

Это тот вконтракт, который пережал единовременно все видео в какой-то поганый очень низкобитрейтный формат, где максимум 720, которые выглядят как обычные 480?

Улучшение качества видео и скорости загрузки на платформе VK, что может быть ещё лучше??

Подскажите пожалуйста, сейчас стримить на ВК Видео можно выбрав только кодек h.264 в ОБС, после новости выбрал кодек AV1 и в ВК Видео ничего не отображалось, как будто кодек не поддерживается. Может я чего не правильно понял, но они же указали:

"Популярные шоу и загружаемые пользователями видео теперь будут кодироваться с использованием этого передового стандарта."

Или это к чему то другому относится?

Это значит что они у себя будут перекодировать ваше видео в AV1 и отдавать пользователям AV1. Про то, что AV1 можно заливать на сайт разговора не было. Это как webp - все вокруг отдают webp, но залить webp на те же сайты нельзя.

Логичное решение, чтобы не транскодировать "перенесённые" видео с YouTube.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории