Комментарии 9
Увы, оптика умирает. Объёмы даже у BR недостаточны для массового рынка. Скорость туда же. Когда дешёвая microSD карточка даёт 512 ГБ объёма и 80 МБ/сек - конкурировать не получится.
А за надёжность платить массовые потребители не хотят :)
Смотря в чем конкурировать...
Объем да маловат, но...
У меня куча оптических дисков разных форматов - которым лет по 20+ , до сих пор работают.
Так же лежит несколько обычных HDD - тоже лет по 10 лежат для редкого раз в год бекапа, до сих пор нормально считываются....
Есть флешки малого объема 2-8 гб старые которым по 10-15 лет.... до сих пор без проблемно работающие...
----
А так же есть кладбище дохлых новых флешек microSD и USB.
Как я выяснил опытным путем , современной флешке в которой больше 64 гиг(меньших не покупал), путь она хоть microSD хоть usb достаточно полгода-год полежать по полочке чтобы данные были с очень большой вероятностью безвозвратно испорчены...
Флешки которые периодически в комп втыкаются вроде живут подольше....
И самое неприятное, при этом еще не только данные портятся но и флешка часто помирает, и не вызывает доверия...
---
И с вами полностью согласен, каждым днем на рынке остается все меньше долговечных носителей.
Вы, скорее всего, просто не заряжаете свои флешки )
Как я выяснил опытным путем , современной флешке в которой больше 64 гиг(меньших не покупал), путь она хоть microSD хоть usb достаточно полгода-год полежать по полочке чтобы данные были с очень большой вероятностью безвозвратно испорчены...
Любой каприз за ваши деньги - есть производители (типа китайского eVtran) которые и сейчас клепают флешки на SLC чипах памяти. Эти флешки помимо приличной цены и скорости работы, имеют еще и огромный ресурс.
Диски и у меня лежат для архивных целей. CD-R уже больше 25 лет, DVD-R - больше 12 лет, BD-R самые молодые, им ещё 3 годика всего... DVD прогонял на приводе, умеющем показывать c1 c2 ошибки, деградации особой не видно.
А флешки мы на iXBT в теме решили проверить в натуре, купил дорогую microSD и самую дешёвую, залил на каждую 512 ГБ информации, и они уже 2 месяца лежат и ждут. Первая проверка будет в январе 2025, далее - ежегодно. О результатах отчитаюсь :)
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:50135:15688#15688
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:50135:15620#15620

даже добавить нечего)
Даже не подозревал о его существовании )
Все, пришло время выкинуть диск с драйверами от моника, принтера и ноута. Не пригодились :)
Черт.
Я этот дисковод три месяца назад на помойку выкинул, а он оказывается теперь раритет и вообще скоро будет винтажем.
До этого, года три он у меня на авито лежал за 1000р. и никто не брал.
Внешний оптический привод Apple SuperDrive распродали — продукт недоступен в интернет-магазинах