Комментарии 21
Можно будет ставить приложухи из Play Store? /sarcasm
А вообще на моей памяти это уже как минимум третий пакетный менеджер там. Сначала был ipkg, потом opkg, теперь вот это... скучно им, наверное.
Дело не в скуке: opkg давненько не развивается и даже не имеет такой простой функции, как показ невостребованных пакетов. Если вы хотите поставить пакет, а потом удалить его со всеми зависимостями, которые после удаления пакета больше не нужны приходится при установке записывать в блокнот, какие зависимости с собой он притащил.
Хорошая память у Вас! Переход с ipkg на opkg был больше 16 лет назад.
И правда... как время летит. А ведь до сих пор есть работает несколько железок с тех времен.
Да, я горячо люблю OpenWRT ещё со времён синенького Linksys WRT54G, в честь которого он собсно и назван.
Сколько было времени проведено в пересборке ядра и прочих пакетов, чтобы впихнуть OpenVPN в 4МБ флеша у WRT54G...
Как минимум выглядит (и запоминается проще)
apk update && apk upgrade
вместо
opkg update && opkg list-upgradable | awk '{print $1}' | xargs -n 1 opkg upgrade
Надо было сразу использовать apt )
«Объём данных растёт так, чтобы заполнить всё место на носителе» //закон Паркинсона
С одной стороны да, а с другой мне 20ТБ на NASе хватает уже 10+ лет.
Личные фото и видео за последние лет 20 только только перешагнули 2ТБ, причём там много всякого с Гопро и дронов с битрейтом в 100Мбит.
Остальное частично забито фильмами, музыкой и софтом. Места ещё дофига, не забивается никак.
Будет экономия на индексе пакетов, у opkg он много места занимает.
Обещали починить проверку необходимого места для установки пакета и его зависимостей. В текущем положении дел можно убить железку если места не хватит в процессе установки.
Не установится что-то потому что не установились зависимости...и? Ну сглючит ( сильно ) от нехватки места. Каким образом это может "убить" железку? ( Максимум - ребут , и всё вновь работает )
P.s. ramips кстати в 24.10 нет, не отсечет ли этот переход поддержку относительно старых девайсов?
Много раз по началу ловил артефакт, что когда в процессе установки не хватило места невозможно его освободить. т.е. пробуешь сделать rm что либо, а он говорит что для удаления не хватает места. (да это артефакт overlay, если пойти по путям монтирования реального устройства, то там можно поудалять и освободить) но если перезагрузить железку в таком состоянии, она уже бдет в bootloop из-за тех самых артефактов overlay. Выход был один - загрузка через f в recovery и чистка.
Главное, чтобы в те же мегабайты влез
Ну главное, что от перехода на APK ждут - предполагается что можно будет обновлять систему на новые версии OpenWRT без переустановки всего вручную.
я так понимаю .ipk установить на неё уже не выйдет?
т.е. с гитхаба какие-то универсальные утилиты. нfписанные еще под старый opkg
Да что-то вообще всё сломалось. Скрипты не работают почти все (что я яюзал из интернета). Даже многие утилиты, которые я в firmware-selector.openwrt.org ставил и ранее всё работало, теперь вызывают ошибку сборки. Короче, из почти дополненной системы по моновению руки оно превратилось вообще почти не работающую систему… и когда теперь релиза ждать, и адаптируют ли скрипты сторонние разработки я не знаю. Ужас.
Проект OpenWrt переходит на пакетный менеджер APK